Перейти к содержимому


Фотография

Техника в стиле сумо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 667

#21 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 15:43

Цитата(devchenka @ 2.5.2009, 14:01) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич, что же посоветуете делать что б спину держать жестче?
я делаю дотяги и удержание (начинала с чуть выше колена, сейчас уже чуть ниже колена) на раз с весом чуть выше веса тяги.
уменьшить вес и делать дотяги на 2-3 повтора?
добавить тягу штанги к поясу в наклоне?

про плечи (и грудь вперед) - сегодня же попробую.

Тягу в наклоне не надо - бесполезная для становой. Назову несколько упражнений, но все сразу их делать нельзя. Лучше взять по два упражнения и выполнять на каждой тренировке (чередовать), когда присед и когда тяга - они нужны для обоих движений.
- Шраги с полунаклоном (сведение лопаток - не трапеций, с поддачей ногами, вес побольше с кистевыми лямками).
- Разводка рук в наклоне (похожа на шраги).
- Блок-тяга сверху ( за голову).
- Блок (нижний) - тяга ( хват широкий, без отклонения назад).
А дотягу желательно делать на 2 повтора с весом больше 100%. И теперь обрати внимание в дотяге на плечи. Они не должны быть опущены до предела вниз. Старайся удерживать их выше, чтобы закреплялись в этой позиции.
Желаю успехов!

#22 OFFLINE   Аспаркам

Аспаркам
  • Пользователи
  • Репутация
    41
  • 1 031 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 16:07

Аскольд Евгеньевич,может и мою покритикуете,если будет время? icon_rolleyes.gif


#23 OFFLINE   HazarD

HazarD
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 35 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 18:05

to Аспаркам
Помойму спина скруглена до самого "вставания".....
Только моё скромное мнение...

#24 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 20:22

Цитата(Аспаркам @ 3.5.2009, 16:07) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич,может и мою покритикуете,если будет время? icon_rolleyes.gif

Я думаю, что самому видно, как загнулась спина, не держат поясница и плечи. В классике поясница должна быть изначально прогнутой. Плечи закреплять, подать грудь чуть вперёд. Спину удерживать прямой и потерпеть. С меньшим весом делать точнее и снять на видео. Самому смотреть и исправлять ошибки. И снова снимать и смотреть, что получается. И так далее, потом с прибавкой веса.

#25 OFFLINE   Guschin

Guschin
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 390 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 00:44

Цитата(devchenka @ 2.5.2009, 11:11) <{POST_SNAPBACK}>
спасибо за подробный и быстрый ответ!

просмотрела видео читая ваши объяснения - на счет спины и подседа - поняла. буду прорабатывать.
не поняла что вы имеете ввиду "Обязательно поставь сначала ноги, как говорится, "кость на кость"" - объясните пожалуйста.

на счет ног - я думала что они спину опережают. особенно без комбеза.
вот видео: (снято неделю после первого, +10кг)

про обувь - там тонкая подошва, самая тонкая что я смогла у нас найти.

"Ну, а вообще-то стала тянуть лучше и намного больше." спасибо тренерам - Вам и Валере Томилову!

комбез зажимает(опуститься до штанги не можешь),расслабь лямки.обувь для тяги продаеться здесь на сайте.пакеты гламурные rulez.gif

#26 OFFLINE   Guschin

Guschin
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 390 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 00:52

Цитата(Аскольд @ 3.5.2009, 20:22) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю, что самому видно, как загнулась спина, не держат поясница и плечи. В классике поясница должна быть изначально прогнутой. Плечи закреплять, подать грудь чуть вперёд. Спину удерживать прямой и потерпеть. С меньшим весом делать точнее и снять на видео. Самому смотреть и исправлять ошибки. И снова снимать и смотреть, что получается. И так далее, потом с прибавкой веса.

ноги сильные - попробуй в сумо тянуть. когда то сам в классике тянул в начале 240 был макс. перешел на сумо - поперло...совет сразу если перейдешь на сумо начинай тягу штангу плинтах см.10 на разиков на 10 вес средней,подх .5 .....месяца 2 ..пусть связки привыкнут. Удачи.

#27 OFFLINE   piscar

piscar
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 26 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 08:55

Аскольд Евгеньевич, вопрос по стилю тяги. По каким признакам определить, в каком стиле тянуть?

Просто я тянул в классике, а на прошлой тренировке попробовал потянуть в сумо с небольшим весом. Было непривычно. Чувствовалось, что не хватает растяжки в подседе и поэтому трудно было сорвать штангу, не перекладывая всю нагрузку на ноги.

П.С. Тот же вопрос и про присед (узкая или широкая постановка ног). Мне кажется, что если тянешь в сумо, то лучше будет и приседать с широкой постановкой ног. Так ли это?

#28 OFFLINE   колик

колик
  • Пользователи
  • Репутация
    22
  • 284 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 10:25

Аскольд Евгеньевич добрый день. У меня следующая проблема, никак не могу увеличить свой результат в тяге. Целый год уже топчусь в районе 340 кг, пробовал и ноги шире поставить и тренировки менять, рабочие веса да, растут, но соревновательные на одном месте. проблема в верхней фазе движения, хотя с подставок, штанга в начальном положении на уровне колена, тяну 400 кг. постоянно укрепляю верх спины, и тяга блока и шраги, на мой взгляд ошибка где то в технике, но сам увидеть ее не могу. помогите пожалуйста. видео тяги тут http://video.mail.ru...nik231/3/5.html

#29 OFFLINE   Аспаркам

Аспаркам
  • Пользователи
  • Репутация
    41
  • 1 031 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 12:32

Цитата(Guschin @ 4.5.2009, 0:52) <{POST_SNAPBACK}>
ноги сильные - попробуй в сумо тянуть.


Спасибо за советы..Но я не могу понять одного,если у меня сильные ноги,то почему я приседал макс 210*1 ,а вытянул вот 225 *2 ? other_10.gif

#30 OFFLINE   cinik1986

cinik1986
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 225 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 15:27

возник такой вопрос по тяге: я тяну в сюмо, стойка максимально широкая "по блины"так сказать, из-за этого в момент старта голень не находится перпендикулярно полу.....это обеспечивает кратчайшую траекторию движения, но не получается ли так что чать сила рассеевается???

#31 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 16:14

Цитата(piscar @ 4.5.2009, 8:55) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич, вопрос по стилю тяги. По каким признакам определить, в каком стиле тянуть?

Просто я тянул в классике, а на прошлой тренировке попробовал потянуть в сумо с небольшим весом. Было непривычно. Чувствовалось, что не хватает растяжки в подседе и поэтому трудно было сорвать штангу, не перекладывая всю нагрузку на ноги.

П.С. Тот же вопрос и про присед (узкая или широкая постановка ног). Мне кажется, что если тянешь в сумо, то лучше будет и приседать с широкой постановкой ног. Так ли это?

Конечно, при переходе на другую технику сначала непривычно.
Фактически при нормальном строении человека стиль сумо выгоднее. Но когда есть какие-то особенности в строении, то и стиль может лучше подойти только один. Например, с длинными руками - в сумо, с удлинённым туловищем - в классику. Но это всё относительно, так как с любой конфигурацией можно приспособиться делать в сумо. Дело в том, что в сумо есть возможность изменять положение ног и туловища, а в классике этого нет. Ещё есть одна особенность в применении этих стилей: для тяжей в большинстве более приемлема классика или сумо с узкой расстановкой ног. Поэтому рекорды в тяге у тяжей показаны в классическом стиле.
Но совершенно не значит, что приседать лучше тоже в сумо, если тяга в сумо. В приседе более глубокий сед и здесь нужна ещё больше растяжка и сила приводящих мышц. И это серьёзное препятствие для подъёма. Процент спортсменов выполняющих присед в сумо незначителен.

#32 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 16:17

Цитата(cinik1986 @ 4.5.2009, 15:27) <{POST_SNAPBACK}>
возник такой вопрос по тяге: я тяну в сюмо, стойка максимально широкая "по блины"так сказать, из-за этого в момент старта голень не находится перпендикулярно полу.....это обеспечивает кратчайшую траекторию движения, но не получается ли так что чать сила рассеевается???

Нет. Это даже выгоднее, если у вас нет дискомфорта.

#33 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 16:28

Цитата(колик @ 4.5.2009, 10:25) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич добрый день. У меня следующая проблема, никак не могу увеличить свой результат в тяге. Целый год уже топчусь в районе 340 кг, пробовал и ноги шире поставить и тренировки менять, рабочие веса да, растут, но соревновательные на одном месте. проблема в верхней фазе движения, хотя с подставок, штанга в начальном положении на уровне колена, тяну 400 кг. постоянно укрепляю верх спины, и тяга блока и шраги, на мой взгляд ошибка где то в технике, но сам увидеть ее не могу. помогите пожалуйста. видео тяги тут http://video.mail.ru...nik231/3/5.html

Невыгодный ракурс для оценки техники движения. Поэтому я никак не могу поточнее понять, в чём там дело. Скорее всего не очень хорошо закрепляется верх и допускается в начале движение тазом вверх. Надо бы чуть потерпеть при срыве. И мне кажется всё-таки с широкой расстановкой должно быть лучше, так как у вас не длинные руки. Попробуйте сделать видео сбоку, но тоже с большим весом. И хорошо бы с разной расстановкой ног.


#34 OFFLINE   devchenka

devchenka
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 00:13

Цитата(Аскольд @ 2.5.2009, 14:43) <{POST_SNAPBACK}>
Тягу в наклоне не надо - бесполезная для становой. Назову несколько упражнений, но все сразу их делать нельзя. Лучше взять по два упражнения и выполнять на каждой тренировке (чередовать), когда присед и когда тяга - они нужны для обоих движений.
- Шраги с полунаклоном (сведение лопаток - не трапеций, с поддачей ногами, вес побольше с кистевыми лямками).
- Разводка рук в наклоне (похожа на шраги).
- Блок-тяга сверху ( за голову).
- Блок (нижний) - тяга ( хват широкий, без отклонения назад).
А дотягу желательно делать на 2 повтора с весом больше 100%. И теперь обрати внимание в дотяге на плечи. Они не должны быть опущены до предела вниз. Старайся удерживать их выше, чтобы закреплялись в этой позиции.
Желаю успехов!


спасибо! буду работать.

п.с. +10 на тренировке таки вытащила. спасибо!


#35 OFFLINE   devchenka

devchenka
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 10:53

http://www.youtube.c...A2Dc&hl=en&fs=1
чемпионат европы GPC 2009 в словакии


Аскольд Евгеньевич, получилось! Большое спасибо!


#36 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 11:09

Цитата(devchenka @ 21.5.2009, 10:53) <{POST_SNAPBACK}>
http://www.youtube.c...A2Dc&hl=en&fs=1
чемпионат европы GPC 2009 в словакии


Аскольд Евгеньевич, получилось! Большое спасибо!

Ой, какая молодец! Поздравляю! Совсем другая тяга стала, уже то, что надо! Ещё только внизу долго собираешься, раскачиваешься, теряешь силы в ногах. Собираться надо пока стоишь. А когда подсела, то взяться за штангу и не сидеть, а сразу начинать работать.

#37 OFFLINE   devchenka

devchenka
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 13:50

Цитата(Аскольд @ 21.5.2009, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
Ой, какая молодец! Поздравляю! Совсем другая тяга стала, уже то, что надо! Ещё только внизу долго собираешься, раскачиваешься, теряешь силы в ногах. Собираться надо пока стоишь. А когда подсела, то взяться за штангу и не сидеть, а сразу начинать работать.


буду работать и над этим.

#38 OFFLINE   saipras

saipras
  • Новички
  • Репутация
    0
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 11:32

Аскольд Евгеньевич, здравствуйте! Если у Вас будет время скажите пожалуста какие ошибки http://video.mail.ru..._myvideo/2.html и как их можно исправить?

#39 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 16:04

Цитата(saipras @ 22.6.2009, 11:32) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич, здравствуйте! Если у Вас будет время скажите пожалуста какие ошибки http://video.mail.ru..._myvideo/2.html и как их можно исправить?

Самое плохое то, что в начале движения сразу высоко поднимается таз. Приходится тащить на одной спине. А она у вас не закреплена, поясница загибается. Ноги фактически не работают, не помогают поднимать. В тяге должно подключаться всё. А значит надо в начале движения перенести весь вес на ноги, чтобы они работали. Должна быть не тяга спиной, а подъём отталкиванием от помоста. После захвата штанги начинать движение надо плечами, выпрямляя и закрепляя спину, а таз стараться удерживать и терпеть пока вес не перейдёт полностью на ноги. Тогда отрыв штанги от помоста будет в более выгодном положении для подъёма. И в классике поясницу надо прогибать после захвата штанги.


#40 OFFLINE   дед Алексей

дед Алексей
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 251 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:10

Ма-а-а-ленькое такое наблюдение, которое, возможно, для некоторых будет полезным. Когда я начинал тренироваться, то более-менее приличные веса тянул в лямках. Кисть была слабенькая, и на соревнованиях просто не мог удержать штангу. Один умный человек посоветовал мне бросить такое дело на фиг и тянуть только без лямок. Кисть укрепилась буквально за пару месяцев. Тут и еще одна вещь обнаружилась: чем тоньше подошва обуви, тем лучше результат, переход от кроссовок на чешки дал мне десяток килограммов. Вот я и подумал: а нельзя ли еще добавить, изменив хват? Раз кисть так легко укрепляется, то вроде бы это возможно. И стал я тренировать тягу, захватывя гриф выпрямленной ладонью, когда первые (от ладони) фаланги пальцев полностью выпрямлены, вторые согнуты перпендикулярно ладони, а третьи - чуть сильнее. Это позволяет как бы удлиннить руку примерно на полтора сантиметра. Тянул посильные веса и таким хватом, и обмотав гриф полотенцем, чтобы он был толще, и просто удерживал штангу, оторванную от упоров силовой рамы, до посинения. И - дело пошло, такой хват стал автоматическим, и кил пять - десять он точно мне добавляет.
А как Аскольд Евгеньевич к такому варианту хвата относится? Или это только для меня новость, и все так и делают?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 230 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 230 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика