Перейти к содержимому


Фотография

тяга застряла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#41 OFFLINE   Анна49

Анна49
  • Пользователи
  • Репутация
    33
  • 153 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 22:43

Цитата(Аскольд @ 11.6.2008, 19:54) <{POST_SNAPBACK}>
Да никакой цены с девушек! Только other_21.gif . Они для меня как элексир бодрости и здоровья! icon_biggrin.gif
А находимся мы в Зеленограде (ст. Крюково). Конкретнее можно в личке договориться. Приезжайте, только рад буду. icon_cool.gif

благодарю.Буду иметь ввиду other_rev.gif

#42 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 23:34

Цитата(Аскольд @ 11.6.2008, 19:20) <{POST_SNAPBACK}>
Вот теперь получилось. Посмотрел. Только по одному повтору трудно определяться. Но смотрел многократно и что-то можно сказать, возможно существенное для вас. А сначала скажу, что в целом неплохо получается тяга. И теперь такие замечания:
- Есть спешка с отрывом штанги. Поэтому недостаточно хорошо закреплён верх спины ( даже может в этом основной минус ).
- Немного тянет вперёд на носки. Это в начале движения плечи остаются немного впереди штанги. Это всё тот же недостаток обтягивания внизу после захвата штанги.
- Раскачка со штангой по ходу подъёма. Движение штанги должно быть чётко вертикальное. Это происходит потому, что стремитесь к отклонению плеч назад. Это никому не нужно и ничего не даёт. Подъём должен идти прямо вверх - самый оптимальный вариант. И закончить движение надо в прямом положении. А плечи только немного будут находиться за штангой. Этого достаточно.

Спасибо за разъяснения...
В принцыпе там есть тяга которая была намного раньше =) прмерно на год...
Теперь скажу почему я что делаю, возможно это НЕ правильно....
- Спешу я ибо так привык тянуть... медленный отрыв у меня никогда не приводил к дотягу:)))
- Плечи я намеряно увожу вперед потому что только так получаеться тянуть килограм на 30 больше чем с плечами жестко закрепленными
- по третему пункту ничего сказать немогу.... но такая проблема всегда была... никак не придумаю как лечить:(

#43 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 00:35

Цитата(Малой Лифтер @ 11.6.2008, 23:34) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за разъяснения...
В принцыпе там есть тяга которая была намного раньше =) прмерно на год...
Теперь скажу почему я что делаю, возможно это НЕ правильно....
- Спешу я ибо так привык тянуть... медленный отрыв у меня никогда не приводил к дотягу:)))
- Плечи я намеряно увожу вперед потому что только так получаеться тянуть килограм на 30 больше чем с плечами жестко закрепленными
- по третему пункту ничего сказать немогу.... но такая проблема всегда была... никак не придумаю как лечить:(


Вы просили комментарии к вашей тяге - я их дал. А ваши объяснения - это оправдания своих ошибок. Но, как известно, ошибкам оправданий не может быть - их надо исправлять. Понятно, что делать можно что угодно и как угодно, если сила есть - ума не надо. Но вам нужна сила, значит надо приложить ум, терпение, преодоление своего "не могу". На чужих ошибках учатся, свои ошибки исправляют. icon_cool.gif


#44 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 23:37

Цитата(Аскольд @ 11.6.2008, 23:35) <{POST_SNAPBACK}>
Вы просили комментарии к вашей тяге - я их дал. А ваши объяснения - это оправдания своих ошибок. Но, как известно, ошибкам оправданий не может быть - их надо исправлять. Понятно, что делать можно что угодно и как угодно, если сила есть - ума не надо. Но вам нужна сила, значит надо приложить ум, терпение, преодоление своего "не могу". На чужих ошибках учатся, свои ошибки исправляют. icon_cool.gif

К сожалению преодоление своего немогу это и есть то что сейчас icon_wink.gif раньше еще груснее было)

#45 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2008 - 00:07

Цитата(Малой Лифтер @ 12.6.2008, 23:37) <{POST_SNAPBACK}>
К сожалению преодоление своего немогу это и есть то что сейчас icon_wink.gif раньше еще груснее было)


Понятно. Позанимались бы со мной и уверен - через полгода 300.


#46 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2008 - 00:32

Цитата(Аскольд @ 12.6.2008, 23:07) <{POST_SNAPBACK}>
Понятно. Позанимались бы со мной и уверен - через полгода 300.

Былабы возможность - яб с радостьЮ:) но Москва далековато:)

#47 OFFLINE   Андреев Тимур

Андреев Тимур

    Икзибит, прокачай мой жим!!

  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 2 175 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 17:47

Цитата(Аскольд @ 11.6.2008, 19:54) <{POST_SNAPBACK}>

Скажите пожалуйста, как вы относитесь к тяге классикой? есть ли особенности телосложения которому "показана" классика?

я всю свою спортивную карьеру тянул в сумо, в 19 лет тянул на проходке 300на2, тогда правда так и не выступил, позвоночник заболел, к врачу не ходил.не тренировался пару лет, боль прошла,довел тягу до 250 на 3, опять спина заболела, опять бросил.

вот с начала года опять начал тянуть, но уже классикой, тьфу*3 пока все хорошо, никаких болей не возникает, тяну сейчас 260на2.

#48 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 18:25

Цитата(Андреев Тимур @ 16.6.2008, 17:47) <{POST_SNAPBACK}>
[Скажите пожалуйста, как вы относитесь к тяге классикой? есть ли особенности телосложения которому "показана" классика?

я всю свою спортивную карьеру тянул в сумо, в 19 лет тянул на проходке 300на2, тогда правда так и не выступил, позвоночник заболел, к врачу не ходил.не тренировался пару лет, боль прошла,довел тягу до 250 на 3, опять спина заболела, опять бросил.

вот с начала года опять начал тянуть, но уже классикой, тьфу*3 пока все хорошо, никаких болей не возникает, тяну сейчас 260на2.


Честно говоря, классику просто не люблю. Хотя против неё ничего не имею. Кому как нравится. Классикой могут делать все. Особенности коротко: Длинный корпус - руки выше = значит классика, наоборот = сумо. А дальше - дело техники. А спина заболевает не от того, что тяга в стиле сумо, а от недостаточного разворота ног в тазобедренных суставах. В этом случае на крестцово-поясничный отдел выпадает самая большая нагрузка ( причём нехорошая, травмоопасная при небольших неточностях движения).

#49 OFFLINE   GavS

GavS
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 10:47

Недавно начал тянуть по статье Аскольда Евгеньевича с сайта ФПР. стараюсь как написано, обтягиваюсь, спину ровно, но очень тяжело идет срыв, нет динамики, зато дотягивать без проблем. Но заметил, когда тянешь не так ,как написано, а спиной больше, в спине, в пояснице, неприятно.
Хочется высказать благодарность за статью и за живое общение в форуме (особенно развод коленей за счет тазобедренных, сегодня буду пробовать).

#50 OFFLINE   psychov

psychov
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 12:00

Цитата(GavS @ 18.6.2008, 9:47) <{POST_SNAPBACK}>
Недавно начал тянуть по статье Аскольда Евгеньевича с сайта ФПР. стараюсь как написано, обтягиваюсь, спину ровно, но очень тяжело идет срыв, нет динамики, зато дотягивать без проблем. Но заметил, когда тянешь не так ,как написано, а спиной больше, в спине, в пояснице, неприятно.

вот один в один то же самое. что из подсобки по срыву можно посоветовать?

#51 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 12:59

Цитата(psychov @ 18.6.2008, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
вот один в один то же самое. что из подсобки по срыву можно посоветовать?


Поймите одно: в сумо срыв всегда есть и будет самой трудной частью движения. Имеется в виду только правильная техника. Хоть какой у спортсмена максимум - 200 или 400 - он всё равно жалуется на срыв. Это вот такая особенность сумо. Потому что здесь задача: после захвата штанги, не отрывая её, стараться принять такое положение корпуса ( обтягиванием), чтобы почувствовать, что весь вес перешёл на ступни, и только тогда можно делать отрыв штанги от помоста за счёт давления ногами. Отсюда вывод: хорошее обтягивание, перенос всей нагрузки на ноги, терпение и выдержка ( не спешить с отрывом штанги). А те, кто говорят, что у них срыв хороший, а дальше не идёт - тянут спиной. Это среднее между классикой и сумо. Да, тогда большие проблемы с выпрямлением спины наверху.

#52 OFFLINE   psychov

psychov
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 15:11

Цитата(Аскольд @ 18.6.2008, 11:59) <{POST_SNAPBACK}>
Поймите одно: в сумо срыв всегда есть и будет самой трудной частью движения. Имеется в виду только правильная техника. Хоть какой у спортсмена максимум - 200 или 400 - он всё равно жалуется на срыв. Это вот такая особенность сумо. Потому что здесь задача: после захвата штанги, не отрывая её, стараться принять такое положение корпуса ( обтягиванием), чтобы почувствовать, что весь вес перешёл на ступни, и только тогда можно делать отрыв штанги от помоста за счёт давления ногами. Отсюда вывод: хорошее обтягивание, перенос всей нагрузки на ноги, терпение и выдержка ( не спешить с отрывом штанги). А те, кто говорят, что у них срыв хороший, а дальше не идёт - тянут спиной. Это среднее между классикой и сумо. Да, тогда большие проблемы с выпрямлением спины наверху.

то есть, если я правильно понял, техника, техника, тысячу раз техника, особых подходов для срыва нет. правильно?

статью Вшу читал о тяге, но до конца не понял по "обтягиванию". это реально объяснть текстом или, все же, надо смотреть?

Сообщение отредактировал psychov: 18 Июнь 2008 - 15:12


#53 OFFLINE   Maximys

Maximys
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 862 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 15:18

3 дня назад делал 100% вес для себя. Пытался следовать всем советам про разводку коленей, подсед, тягу ногами - ни в какую :( . На 80-90% более-менее чувситвую,что срыв идёт только ногами и уже выше колен дотяг спиной, а вот на 100% не могу ногами сорвать, только если резко и ногами и спиной тянуть. причём как только приближаюсь к коленям, то вес идёт очень легко т.е от колен на 20% больше вес проблем не вызывает. Думаю всё же закончить программу на уже выбранном в становой тяге весе, а следующую после проходки, прикинуть тот вес который вытяну с нормальной техникой и отталкиватся от него. Правильно ли я мыслю ?

#54 OFFLINE   GavS

GavS
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 16:13

Еще вопрос к Аскольду Евгеньевичу:
в свое время прочитал в хорошей книге наших ближайших соседе с Украины "Стань сильным". Так вот там говорилось, что при тяге сумо при отрыве необходимо чтобы голень была перпендикулярна полу, Вы же пишете максимально широко разводить ноги, я сам замечал, что когда не перпендикуллярно полу, то ноги разъезжаются. Как максимално широко ставить по самые блины, или макс широко, но перпендикуллярно? Возможно при более сильном разведении колен перпендик появляется?

#55 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 17:08

Цитата(GavS @ 18.6.2008, 16:13) <{POST_SNAPBACK}>
Еще вопрос к Аскольду Евгеньевичу:
в свое время прочитал в хорошей книге наших ближайших соседе с Украины "Стань сильным". Так вот там говорилось, что при тяге сумо при отрыве необходимо чтобы голень была перпендикулярна полу, Вы же пишете максимально широко разводить ноги, я сам замечал, что когда не перпендикуллярно полу, то ноги разъезжаются. Как максимално широко ставить по самые блины, или макс широко, но перпендикуллярно? Возможно при более сильном разведении колен перпендик появляется?


Голень перпендикулярно полу - чушь! Голень - часть ноги, она тоже должна работать и помогать подъёму. В вертикальном положении голень меньше всего работает. Так что никакой выгоды в этом нет.
Постановка ног может быть различной: самой широкой или даже самой узкой (буквально могут быть пятки вместе). Это чисто индивидуально. Если у вас ноги разъезжаются, то виновата не расстановка, а обувь и покрытие помоста.
Выгоднее всего (в идеале) самая широкая расстановка ног. Поэтому на неё и делается акцент в рекомендациях. Представьте: поставить бы ноги ещё шире, за диски штанги, поднимать было бы всего 2-3 см! Аналогия в жиме лёжа. Чем шире хват, тем больше можно пожать. Там хват ограничен правилами.


#56 OFFLINE   Maximys

Maximys
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 862 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 17:19

Цитата(Аскольд @ 18.6.2008, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>
Голень перпендикулярно полу - чушь! Голень - часть ноги, она тоже должна работать и помогать подъёму. В вертикальном положении голень меньше всего работает. Так что никакой выгоды в этом нет.
Постановка ног может быть различной: самой широкой или даже самой узкой (буквально могут быть пятки вместе). Это чисто индивидуально. Если у вас ноги разъезжаются, то виновата не расстановка, а обувь и покрытие помоста.
Выгоднее всего (в идеале) самая широкая расстановка ног. Поэтому на неё и делается акцент в рекомендациях. Представьте: поставить бы ноги ещё шире, за диски штанги, поднимать было бы всего 2-3 см! Аналогия в жиме лёжа. Чем шире хват, тем больше можно пожать. Там хват ограничен правилами.

Аскольд Евгеньевич, т.е вы советуете в тяге ставить максимально широко ноги,а в жиме братся после рисков, для уменьшения амплитуды ?

Сообщение отредактировал Maximys: 18 Июнь 2008 - 17:20


#57 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 17:23

Цитата(Maximys @ 18.6.2008, 17:19) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич, т.е вы советуете в тяге ставить максимально широко ноги,а в жиме братся после рисков, для уменьшения амплитуды ?


Я говорю, желательно шире, но это индивидуально. Надо смотреть и советовать. А в жиме шире, чем по правилам нельзя!

#58 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 17:27

Цитата(Maximys @ 18.6.2008, 15:18) <{POST_SNAPBACK}>
3 дня назад делал 100% вес для себя. Пытался следовать всем советам про разводку коленей, подсед, тягу ногами - ни в какую :( . На 80-90% более-менее чувситвую,что срыв идёт только ногами и уже выше колен дотяг спиной, а вот на 100% не могу ногами сорвать, только если резко и ногами и спиной тянуть. причём как только приближаюсь к коленям, то вес идёт очень легко т.е от колен на 20% больше вес проблем не вызывает. Думаю всё же закончить программу на уже выбранном в становой тяге весе, а следующую после проходки, прикинуть тот вес который вытяну с нормальной техникой и отталкиватся от него. Правильно ли я мыслю ?

Лучше, конечно, так пока. Но, видимо, ошибки в технике в начале движения тормозят прогресс.


#59 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 17:54

Цитата(psychov @ 18.6.2008, 15:11) <{POST_SNAPBACK}>
то есть, если я правильно понял, техника, техника, тысячу раз техника, особых подходов для срыва нет. правильно?

статью Вшу читал о тяге, но до конца не понял по "обтягиванию". это реально объяснть текстом или, все же, надо смотреть?

Конечно, лучше видеть. Когда на бумаге, то не очень и не всегда понятно.
ОБТЯГИВАНИЕ (коротко)- выпрямление и закрепление спины. Для тяги в стиле сумо выполняется после захвата штанги.
Давайте рассмотрим последовательно.
1). Когда вы подсели к штанге и начинается её захват, то руки расслаблены и не вытянуты. Плечи немного идут вперёд, а грудь не выдаётся. Спина свободна - не напряжена. Голова опущена. Колени разведены, но не до предела.
2). После захвата штанги, используя её вес (не отрывая, а только чувствуя вес), начинается вытягивание рук, напряжение верха спины ( как бы сведение лопаток и подача груди вперёд). Одновременно: голова поднимается до прямого положения, развод коленей до предела и приближение таза к центру тяжести (убирается прогиб в пояснице). Спина становится более прямой и приближённой к вертикали. Вся ногрузка при этом должна переместиться на ноги. Ощущение такое, что ваше тело и штанга единое целое.
3). После завершения обтяга, начинать отрыв штанги от помоста напряжением ног и давлением ступней (отталкивание от помоста).


#60 OFFLINE   ***Ильяс***

***Ильяс***
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 150 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 18:09

Аскольд,сколько примерно рабочих подходов нужно делать в стиле сумо?
Я просто один делаю прет потихоньку,делаю примерно 5-6 повторов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 231 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 231 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика