Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ТРУБИЧКИН ЯРОСЛАВ: " Из 45 кг пацана пауэрлифтинг сделал 100 кг мужика"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   Оксана Кузнецова

Оксана Кузнецова
  • Пользователи
  • Репутация
    80
  • 1 955 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 17:38

ТРУБИЧКИН ЯРОСЛАВ: " Из 45 кг пацана пауэрлифтинг сделал 100 кг мужика"

Присед всему голова. Так считают многие лифтеры старой школы. Из тройки, на мой взгляд, самое тяжелое упражнение, но и самое "почетное", если можно так выразиться
Спортсмен с нереально большим весом, пытается встать. Чем не Титан, несущий всю тяжесть мира на своих плечах?
Так вот и на Кубке Восточной Европы сразу "бросился в глаза" один из спортсменов, с которым мы и побеседовали. 
342, 5 кг в приседе в весовой до 100 кг с применением коленных бинтов - результат весьма и весьма достойный. Золото в приседаниях.
Вообще крымский атлет собрал сумму 840 кг (342,5кг в приседе, 195кг в жиме, 302,5кг в тяге) при св 97,3 кг и стал победителем кубка Восточной Европы. 
К тому же и победил в абсолютном зачете среди всех спортсменов!

Ярослав родился в г.Коммунарск Ворошиловградской обл.(сейчас это г.Алчевск, Луганской области) 16 июня 1987г.р.
Образование неоконченное высшее. В следующем году собирается поступать в профильный спортивный ВУЗ.
Проживает в Ялте, холост, но летом планируется свадьба

- Чемпион мира WPA 2012
- Чемпион Европы GPA 2014
- Рекордсмен Европы в приседе,
- Экс-рекордсмен мира в приседе(GPA)
- Победитель кубка Восточной Европы..
- МСМК по СПР
- Элита GPA

- Давай начнем с конца) Расскажи о своем последнем выступлении - что по весам, как оцениваешь, и является ли это лучшим результатом?

- Давай) Весил я 97,3кг... Собрал 840кг (342,5-195-302,5) и выступлением почти доволен. Я снова вернулся в категорию до 100кг. Последние разы выступал в 110кг, в августе болел сильно, вес ушёл. Подготовка была тяжёлая, но интересная и полностью новая!! Плюс просто за неделю до КВЕ. 
Ехал просто "доехать", но прям перед первым подходом настроился и сработал неплохо!! 
Это лучшая сумма в этой категории для меня, но не предел (как было видно)

- А с каких результатов начинал? Помнишь свой первый выход на помост?

- Конечно помню!! Я каждое выступление помню!))) Был 2001 год, был кубок Луганской области по пауэрлифтингу (ФПУ, в России это ФПР),я выступал в категории до 48кг и очень удачно "забаранился" в жиме)) Хотя выжал все три раза, оооочень расстроился, даже бросить хотел лифтинг) 
Присел тогда 85кг. Про бинты и комбезы даже и не знал, для меня шок был, когда я приехал и увидел своих ровесников весом 52-56кг, которые приседали по 140-150 кг!! 

- Скажи, вот ты выступал в ФПУ (ФПР), последние выступления в альтернативе (СПР). Как так? Разве нет дисквала за выступления в альтернативных федерациях?

- Последнее выступление в ФПУ датировано 2006 годом (я тогда выполнил норматив МС Украины), потом дружно с товарищами перешли в альтернативу. Сначала я ощутил всю прелесть монолифта, потом и двухслойным комбез одел! Майка была однослойная (шитая-перешитая). Так что я еще тот альтернативщик)))

- Ты сам с Украины, так? 

- У меня паспорт гражданина РФ. Во время референдума (и до него) я уже жил в Крыму, впервые выступал под триколором РФ, если так можно сказать)) 
В Украине выступал тоже весьма неплохо.. Не всегда правда 

- Ярослав - ты троеборец - никогда не возникало желание выступать по отдельным движениям? 

- Нет!!! Правда сейчас я в приседе отдельно ещё заявился, обожаю присед. Это как религия для меня!! Но это всего лишь часть пауэрлифтинга, хотя и самая любимая и красивая!) 

- Почему присед - одно из наиболее сложных упражнений? Чаще практикуют жим, тягу 

- Это пошло ещё до начала моих тренировок: в книге Д.Вейдера по бодибилдингу (папина), я увидел ноги Тома Платца!! эффект был просто неописуемый. Потом, когда я уже начал ходить в зал дохлым пацаном, то как-то пошёл присед!! Я любил качать ноги, хотя обычно все "комнатные качки" ненавидят это делать)) И не комильфо, когда у мальчика ноги тоньше, чем у девочки))) 

- Тогда давай остановимся подробнее на приседе - какие программы тренировок ты пробовал для повышения результата, какие работают, какие нет и каким образом ты тренируешь присед сейчас? 

- Перепробовал все! Особенно когда одел впервые экипировку. Но с возрастом и опытом как правило находишь лучшее для себя) Обычно приседаю, могу сделать присед на груди(обожаю его тоже).. Редко выпады. Жим ногами не делаю, считаю его бесполезным для приседа. Раньше работал на Гаккмашине, когда она была в родном старом зале. Потом мог гаккприсед делать вместо неё) 
Сейчас, повторюсь, присед и присед на груди..
Главное - это техника и настрой!! На технику сильно повлияли сборы 10 лет назад, я как раз выиграл первенство Украины среди юношей до 18 лет(ФПУ).
Там одни из лучших тренеров "ВСЕХ ВРЕМЕН" показали и научили заново, но уже как надо, хотя я тогда в категории до 67,5кг присел 235кг..в экипировке ИПФ, дома потом 248кг встал

- Давай по тренировочному плану- сколько раз в неделю, как, чего, сколько и почему) Нагрузки, подсобка, какие то фишки-хитрости... 

- У меня после августовских болезней полная перезагрузка была, попросил старого друга - Витю Галагуза ака Бородач - помочь. Взяли кучу наработок (дикий компот),смешали, отделили хлам и в бой...я ему видео и письменный отчёт, а он мне своё мнение.
Витя и сам был крутой лифтер, сейчас в кроссфит ушёл, но по ночам ему снится помост))))
3 раза в неделю тренировался, работал на скорость, объём и максимальное усилие. Идея была в том, чтоб я в ЛЮБОМ состоянии(сонный, больной, пьяный)))))мёртвый) смог сработать на 90-95%...и это сработало))
Перед стартом я заболел одной болячкой, а потом и другой))Нагрузки не особо большие, делали ставку на интенсивность, чтоб я был как робот, не знал усталости. Раньше я на тяге иссыхал уже, сейчас тянули поздно ночью, а я бодр как днём!!вот наверное главная фишка 

- А как в любом состоянии можно было работать на 90% ? И не считаешь ли ты что это и подорвало здоровье? 

- Нет...у меня с желудком проблемы со старых времен 
А 90% - не так много, как все думают)) Чем больше максимум, тем шире берега) 

- При составления плана чьи брал за пример? 

- Куб Б.Лилли, таблицей Прилепина также руководствоваться приходилось, немного Симмонса, наработки С.А.Рыжука также использовал (мне вообще Рыжук очень нравится как тренер!)..он очень мне помог одно время.. 
Также и мой суровый тренер свои наработки внедрил в процесс)) 

- Ну так когда и как ты тренируешься?) 

- Пн-ср-пн...Иногда делим на две тренировки в день. Часто тренируюсь с клиентами вместе, это придаёт им мотивации)) И опять же, лично мне было бы приятно, когда тренер не просто методист или зубрила вузовской, а реальный крепыш))) 

- Ты выступаешь, тренируешься, тренируешь других. А есть воспитанники, которые уже сами благодаря тебе выступают?

- На данный момент особо нет. Первого чемпиона я "натренировал", когда мне было 19 лет по-моему. Их тогда было сразу 2 или 3. Потом они отличились еще дальше на соревнованиях: один из них собирал сумму 653 кг(или где-то так) в весе до 67,5 кг, эт было лет 8 назад. 
Ему было 19 лет, выступал он в однослое, который тогда был похуже нынешнего. Самый крепкий мой здоровяк в 2013 году в WPC выиграл Европу в Португалии и мир в Праге в весе до 110 среди юниоров (двухслойка). Сейчас веду пару ребят он-лайн, вот один недавно 330кг затянул, правда весит много, но мы его мармелад уберем..

- Расскажи, какую подсобку ты считаешь лучшей для каждого из движения. Какие вспомогательные средства используешь или не используешь ни за что и никогда и почему

- Для каждого типа тренировок своя подсобка, я не особо умничаю с выбором упражнений, ведь все гениальное просто. Вот после КВЕ буду пробовать для тяги два-три новых упражнения, которые Юра Белкин подсказал..
В приседе оставлю присед на груди, в жиме тоже без особых изменений буду тренироваться (на объемной тренировке жму под углом, немного гантелями пожму, могу узким хватом пожать)..да как у всех, ведь "велосипед придумали давно")))
раньше жал с резиной(мне очень нравилось),сейчас ее нет, так что только свободные веса и 1-2 блока, стараюсь блоки и изоляции выкидывать!! Они не нужны я думаю

- Давай по питанию: что, как, когда и почему. Какой спортпит используешь и твое отношение к фарме

- Если ты имеешь ввиду банальную пищу, то ем 6-7 раз в день. Раньше кушал 5 раз, но стал порции еще дробить, а потом немного увеличивать. Спортпит кушаю, если есть возможность, он недешевый сейчас, а засыпать в себя фуфло нет желания. Кушал протеин, БЦАА есть и такие аминокислоты, но часто забывал их пить)))
Витаминные комплексы, Омега-3 пью. По по поводу фармы скажу так: если это идет в пользу, а не за 2 месяца до лета бицуху подогнать под пляж, то вполне адекватно отношусь, ведь спорт - это не физкультура; а если для каких-то глупых глупостей,то не поддерживаю. Просто спортсмена силового вида спорта проще обвинить в употреблении допинга, ведь он либо здоровенный накаченный дядька с 55см рукой, либо приседает 4-5 весов! Силовики выделяются из толпы сразу, но никто не кричит налево и направо в автобусе или метро, когда очередной афроамериканец бежит 100м за 9,5 секунд или метает копье на 90 метров!

- Твое отношение к фразе "лифтер не должен быть красивым, лифтерт должен быть сильным"

- Лифтер должен быть лифтером, а какой он там - это дело второе. Вон Никулин весь в венах, а поднимает как домкрат, а Маланичев как теремок, но поднимает как кран башенный(или безбашенный))) Лифтер - это диагноз!

- Ты выше высказал что спортпит нынче дорог. Вообще спорт - это дорогое удовольствие. Скажи мне, как у тебя с финансированием? Есть ли спонсоры или все сами? Откуда берешь денюжки на экипу и спортпит?)

- Спонсоров нет, будут или нет - это сложный вопрос, тем более сама понимаешь - в Крыму... Друзья помогают мне время от времени, дай Бог им всего! А так все сами.
За океаном с этим проще, но они там более медийные, даже у посредственного лифтера может быть какой-то спонсор. Как говорит мой американский друг: вы русские - самые сильные, но о вас никто не знает!

- Было бы большим упущением не спросить такого спортсмена как ты об экипе, бинтах и прочее - что используешь конкретно ты, какой фирмы, для чего и почему?

- Бинтов у меня две пары: Грипперы, в которых я выступал опять, и апт черного цвета (оооочень жесткие, но так и не использовал их, боялся что не смогу сесть) Они с 2011г не выпускаются,супер просто,но снова не мотал их. Кистивики тоже обычные инзеровские, хотя черные апт тоже есть,но очень жесткие. Старые советские штангетки, которым лет 25..походу все))
С экипировкой не заморачиваюсь, но правда для каждого упражнения своя обувь, мне так удобнее. А вообще - не - бинты за тебя приседают, а кистивики жмут!)

- Куда ты планируешь готовится теперь? Как будет проходить подготовка и на какой результат нацелен?

- В планах апрель и ноябрь в Москве. На апрель буду делать более длинную подготовку, чем сейчас была, чтобы вставить неделю отдыха в нее. Сейчас на отдыхе пробую новый план (летел обратно и писал в самолете), чтоб понять как готовиться. Буду стремиться поднять ЭЛИТУ России в сумме и в приседе, это уже интересно..

- Какое основное твое достижение в ПЛ и каких целей ты планируешь добиться в итоге?

- Каждое соревнование - это достижение, каждый подход и повтор. Достижение наверное то, что из 45кг пацана пауэрлифтинг сделал 100кг мужика))

 

Прикрепленный файл  трубичкин.jpg   55,29К   1 Количество загрузок:


  • occasionale это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 35) ,





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 576 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 576 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing, Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика