Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Иван Подрез - Terra incognita....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   Оксана Кузнецова

Оксана Кузнецова
  • Пользователи
  • Репутация
    80
  • 1 955 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 15:51

Terra incognita....

Тенденция наметилась, однако, судя по слухам...
Слухи, слухи. То в ФПР какой-нибудь гарный хлопец, не дожидаясь окончания срока дисквалификации, да выступит. То любопытствующий с ФПР да заглянет на «чужой праздник жизни» в альтернативную федерацию. Нет, конечно, и ранее было такое. Но в последнее время приобрело характер массовости в пауэрлифтерских кругах.
Что говорят официальные представители федераций? Ну а что они скажут? Ничего не знаем, нет у нас такого, ну нет. Как видели? Кто видел? Обман зрения, просто похожи...
Нам все показалось?
«Это как диверсионные вылазки», – будут упорствовать одни. «Нет, это проба пера», – скажут другие. «Любопытство, быть может», – будут отстаивать третьи. 
В чужом саду трава зеленее? А спросим-ка у самих любителей заиметь себе псевдоним... 

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Здравствуйте, товарищ Голубев! Как же занесла тебя нелегкая на WRPF да под другой фамилией? Что за измена родине?
Иван Подрез: Да, выступал в WRPF под другим именем – Роман Голубев, так как хотел спрятаться от дисквалификации ФПР, что у меня плохо получилось. За три недели до я уже понял, что эта затея с фамилией не прокатит. Так и получилось: меня заметили и в телефонном режиме сказали отдохнуть год от ФПР, не выступать (что я и не собирался делать, не выводить, не судить, не писаться тренером (это меня больше всего интересовало)). Хотя я знаю много примеров на Украине и в России, что тренеры выступают в альтернативных федерациях и спокойно выводят на соревнованиях и пишутся тренерами! Ну, я, в принципе, знал, на что иду, знал, какие будут наказания. Не собираюсь выступать ФПР или ФПУ, так как не вижу смысла как спортсмен!

Ж. М.: Помнится, ты хотел МСМК. Как же теперь быть с «мечтой всей жизни»?
И. П.: Я поднял норматив МСМК на чемпионате Украине (г. Коломыя, февраль 2014 г.) (в экипировке), но не присвоили, так как по правилам поднять норматив надо на чемпионате мира или Европы. Эта мечта ушла, потому что спортсмен славится не званием и не титулами, а весами на штанге, и чем больше вес, тем выше уровень спортсмена. Мечта теперь – поднять как можно больше!

Ж. М.: Ты говоришь, что есть в планах поднять больший вес, неужто собрался замахнуться на «Вильяма нашего Шекспира», то есть самого Малана? Вообще кого видишь для себя основным соперником? 
И. П.: Для меня соперник – штанга! Если я буду справляться всегда с весом, что мне вешают на штангу, тогда всегда буду победителем! Считать Малана соперником – это смешно. Это легенда пауэрлифтинга, мне пока далеко до него.

Ж. М.: Значит, с ФПР покончено навсегда? И теперь только альтернатива? Альтернатива и под своим собственным именем?
И. П.: В ФПР я уже давно не хотел выступать, меня держали мои ученики. И навсегда, да. Я съездил на WRPF и увидел поистине хорошие соревнования, меня они заинтересовали. Теперь буду пытаться ездить всегда на этот старт! Только альтернатива! Под личным именем или нет, еще не знаю, такой произошел пиар в Интернете с фамилией Голубев, что еще не знаю, под какой фамилией выступать. Сохраним интригу, я еще подумаю!

Ж. М.: Переход в альтернативу, смело. А как же «ненастоящность» альтернативных килограммов, сомнительные чемпионства и прочие «шарлатанские примочки»? 
И. П.: Я никогда так не считал! Есть разные версии и разные правила, считаю, что везде поднимается по-настоящему.

Ж. М.: Есть уже какие-то личные предпочтения и определения по федерациям? Совсем стандартный вопрос: как тебе такое большое их количество и как тебе еще большее, размноженное ими количество чемпионов по разным версиям?
И. П.: Да, есть предпочтение – это WRPF и Союз пауэрлифтеров России (в Крыму есть крымские представители, они, кстати, в пятницу были у меня в гостях, и будет часовое видео вместе с ними). Мое мнение – надо совместить все федерации и проводить не так много чемпионатов мира и Европы (но, видимо, кому-то это невыгодно).

Ж. М.: Невыгодно кому?
И. П.: Тем людям, которые зарабатывают с этих соревнований. Каждый гребет под себя. Но есть соревнования и вправду для спортсменов!

Ж. М.: Последний шум вокруг WRPF по поводу неприсвоения обещанных званий не напугал?
И. П.: Не слышал про этот шум. Думаю, присвоят, и вроде даже в Интернете видел фото с документом о присвоении звания по версии WRPF. Да, в принципе, мне эти звания и не нужны!

Ж. М.: А что нужно? Каковы твои цели в пауэрлифтинге, ведь нельзя же увеличивать веса до бесконечности? Что потом? Присматриваешь для себя что-то еще?
И. П.: У меня высшее образование физической культуры! Я тренирую людей по пауэрлифтингу, мне это очень нравится, у меня получается. Планирую развиваться в этой области.

Ж. М.: Сколько же поднял Голубев на прошедших соревнованиях? И сколько осиливал Подрез? Чьи последние килограммы, поднятые в WRPF?
И. П.: Последний старт IPF был в Евпатории по юниорам – троеборье без экипировки (в наколенниках). Присед – 360 (рекорд мира, юниоры), жим – 242,5 (рекорд мира, юниоры), тяга – 335 (повторения рекорда мира, юниоры), сумма – 937,5 (рекорд мира, юниоры). А WRPF: присед – 410, жим – 240, тяга – 340, сумма – 990. На самом деле не понравилось, как выступил, готовился на травмах груди и бицепса бедра, просто очень хотел поехать!

Ж. М.: Иван, а как пришел в зал? Стандартно дрыщем с мыслью: «Надо! Надо подкачаться»? Или целенаправленно с лозунгом «О спорт! Ты жизнь»?
И. П.: Я играл в гандбол в сборной Украины до 17 лет, заняли с командой 5-е место на чемпионате мира. Окончил Бросковое высшее училище физической культуры (спортинтернат). Если серьезно играть, надо было ехать в Германию или Испанию, но я не подходил по росту: чтобы там играть, надо быть ростом минимум 195 см, а у меня 180 см. Остался в Украине и играл за клуб «Энергетик». Начался кризис, команда развалилась, пришлось ехать в Севастополь. Там я пошел в зал, чтобы похудеть (у меня на тот момент уже было 138 кг). И там меня заметил и начал тренировать мой первый тренер по пауэрлифтингу.

Ж. М.: Спортинтернат – то бишь без папы-мамы-пирогов, спартанская обстановка и каждый сам за себя. Так закалялась сталь? Что дала тебе школа-интернат?
И. П.: Да! Без папы, мамы и пирогов! Спортинтернат дал характер, биться до конца и добиваться всегда своих целей! Была и дедовщина, которая помогала приобрести эти навыки.

Ж. М.: Что за человек открыл тебе мир пауэрлифтинга? Равняешься ли ты на него теперь, будучи уже сам тренером? И какими необходимыми качествами должен обладать тренер?
И. П.: Открыл мне мир пауэрлифтинга тренер в обычном фитнес-зале. Повезло, что он знал, что такое пауэрлифтинг, научил меня элементарному в нем. Выполнив с ним КМС, я перешел в ДЮСШ к Изосимову С. А., поскольку там были большие перспективы, и не ошибся. Мое мнение – тренер должен иметь звание МС минимум, быть пробивным! Всегда присутствовать на тренировке и обладать навыками надевания экипировки. Ну и владеть разнообразными схемами тренировок!

Ж. М.: Послушай, а расскажи немного о гандболе. Что из него пригодилось в троеборье?
И. П.: Гандбол (дат. håndbold, англ. handball от hand – рука и ball – мяч) – командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют мячом, руками. Цель игры – забросить как можно больше мячей в ворота (3 м × 2 м) соперника. Если интересно, есть много видео в Интернете. Гандбол очень помог мне в пауэрлифтинге, я уже через 10 месяцев присел на соревнованиях 300 кг, ноги сильные были. Пригодились, конечно, упорство и сила воли, характер... Мне помогали быстро набирать форму в «лифтинге».

Ж. М.: Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой... Подготовка уже началась? Расскажи о своих тренировках.
И. П.: Я сейчас отдыхаю полностью! Всегда готов на 80 %. Сейчас у меня как-то так:
Понедельник: приседания; 
Среда: жим; 
Пятница: тяга.
Сейчас тягу с приседом поменял местами, кроме этого, всегда делаю наклоны и полунаклоны. Подкачиваюсь во время отдыха, а вот чем ближе соревнования, тем меньше «подсобки». Но главное – это режим: сон и еда. Ем каждые три часа.

Ж. М.: Что помогает выдавать столь отменный результат, быстрее восстанавливаться и переносить тяготы спортивной жизни?
И. П.: Жена и режим!

Ж. М.: Если бы все было так просто, каждый бы осилил 937 кг, да? Быть может, есть какие достижения современности, помогающие поднять неподъемное?
И. П.: Да нет, ничего такого особенного. Скажем так: все делаю, как и все.

Ж. М.: Как все, значит. И ученики у тебя как все? Кстати, сколько у тебя подопечных и каких высот они уже достигли?
И. П.: В Восточном чемпионате – это уровень Крыма – первые места на уровне МС.

Ж. М.: Ага, а как быть начинающим? Ну, вот решил спортсмен заняться троеборьем. С чего ему начать? Как найти зал, на что обращать внимание при выборе тренера и можно ли осилить науку троеборья самостоятельно?
И. П.: Самостоятельно ничего не осилишь. Надо найти тренера, который сам когда-то или сейчас поднимает железо! Только так.

Ж. М.: Сейчас же большое количество программ, схем... Планы для начинающих Суровецкого или Шейко. Что ты об этом думаешь?
И. П.: Мне кажется, программы не столь важны, как сон и питание. И все равно человек в течение всей жизни подбирает себе программу. Да, можно взять чью-то программу и от нее отталкиваться, но все равно будут изменения, так как каждый человек индивидуален! Тренер только может предоставить выбор техники или программы, а спортсмен уже выбирает, как ему удобнее.

 

Ж. М.: Как говорится, работает любая, даже неправильная?
И. П.: В любом случае человек что-то делает неправильно, а то все бы поднимали очень много. На своих ошибках учатся и поправляют программы. Каждый индивидуален! Каждому своя программа.

Ж. М.: Как это делаешь ты? Какую схему считаешь для себя наилучшей? Какое твое движение из трех наиболее слабое и как над ним работаешь?
И. П.: Для себя решил такую схему: чем больше отдыха у меня в приседаниях и жиме, тем лучше! С тягой все наоборот, всегда держу 80 %, не меньше. Это связано с тем, что тяга отстает. Чем больше отстает движение, тем больше нужно и можно над ним работать. И наоборот. Над сильными сторонами не надо напрягаться, надо подтягивать слабые, чтобы была хорошая сумма!

Ж. М.: Помимо новой звучной фамилии, ты еще и выступил в RAW. Чего ж с экипой? ФПР – в сторону, экипу – в сторону. Прямо-таки бунт на корабле. Давай хоть повспоминаем: какой пользовался ты и почему, что лично тебе более по нраву – RAW или экипа?
И. П.: Я изначально выступал в экипе и думал, что я экипировочник. Но решил выступить на чемпионате Украины без экипы – неплохо получилось. И решили поехать на чемпионат мира среди юниоров, на котором я стал первым. И после этого стал тренироваться без экипы. Честно, мое мнение про экипу – она для «инвалидов», то есть тех людей, которые травмированы и не могут без нее поднимать. Мне трико в приседе только мешает, а с майки килограммов 70–80 снимал, тягу тянул всегда без комбеза, очень мешало.

Ж. М.: Мне кажется, это какое-то другое ощущение, больше драйва, типа добавки суперспособностей.
И. П.: Юль, это мучение организма и изнашивание. Хотя надо отдать должное – суставы экипа держит. У каждого свое мнение.

Ж. М.: Верно. Давай-ка лучше о тебе. А то ведь не «лифтом» единым... Кто такой Иван Подрез?
И. П.: Человек! Чемпион мира без экипы среди юниоров, бронзовый призер в жиме лежа среди юниоров (в экипе), серебряный призер чемпионата мира WRPF.

Ж. М.: Человек – это хорошо. Но то, что мы «человеки» – это еще Дарвин выяснил. А чем человек-чемпион живет помимо «тяжестейподнимания»? Жена вот есть, несмотря на юный возраст. Как зовут супругу, она в спорте? Где познакомились и ее отношение к увлечению мужа? 
Есть ли детишки, какие любишь книжки,
Чем увлекаешься и на досуге занимаешься?

И. П.: Да, женат. Жена Алла – МС IPF по пауэрлифтингу. Познакомились в зале пауэрлифтинга, вместе и тренируемся. Детей пока нет. Книги не читаю. Чем занимаюсь на досуге? Гуляю по нашему красивому городу с друзьями. Ходим в кино, общаемся. Все как у всех.

Ж. М.: Иван Подрез через 10 лет?
И. П.: Спортсмен и тренер мирового класса!

ИСТОЧНИК: http://ironworld.ru/...les/20748/#send

 

Прикрепленный файл  подрез.jpg   60,71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  подрез2.jpg   78,19К   0 Количество загрузок:





Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 30) ,





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 333 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 333 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика