Перейти к содержимому


Фотография

опять про спину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 OFFLINE   me_like_power

me_like_power
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 79 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 14:09

Не хочу создавать новую тему.

Вопрос по лордозу (не про анатомически правильный). На сколько я знаю то у всех кто занимается с большими тяжестями - развивается лордоз, и я не исключение, у моего тренера дак вообще позвоночник аж в живот уходит))) вот. Вопрос! Можна ли както это будет исправить после занятий лифтом? И можна это както приостановить? Знаю что нужно качать мышцы преса, так как по их сравнительной слабости относительно мышц спины позвоночник и прогибается. Что ещё? И является ли это чем-то плохим, может это в полне нормально?
Сам никогда проблем со спиной не имел почти, спина ровная, осанка хорошая, кифоза в грудной области не имею, немного хрустит спина при разминке а так всё зер гуд!

#22 OFFLINE   Semen

Semen
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 285 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 14:46

Кто-нибудь пользовал миорелаксанты в подобных случаях?

#23 OFFLINE   Шумкар

Шумкар
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 170 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 15:50

Цитата(дед Алексей @ 30.5.2006, 14:11) <{POST_SNAPBACK}>
Сходил к невропатологу - тот не мычит, не телится, ждать, говорит, надо, нерв ягодицами защемил.нерв ягодицами защемил. А я точно знаю, что промеж ягодиц нерва у меня нет - проверено.


седалищный нерв проходит в толще ягодичной мышцы потому и было высказывание: "нерв ягодицами защемил." Ягодица как левая так и правая состоит из нескольких слоев мышц: большая ягодичная, средняя ягодичная и малая ягодичная, далее глубже уже идут мышцы прилегающие к тазовым костям. Седалищный нерв проходит между этими ягодичными пластами идет по задней поверхности бедра, через подколенную ямку и далее разделяется на берцовые нервы( большой и малый), которые в свою очередь идут к ахиллесову сухожилию и стопе. Из-за резкого сокращения ягодичной мышцы нерв может быть зажат между пластами, но это симптомы. Причину все равно надо искать в пояснице, т.к. все нервные корешки оттуда выходят. Тренироваться никто не запрещает, но только после восстановления. Можно конечно пытаться тренироваться и через эту боль, но следует учесть, что тренировки практически будут невозможны из-за боли и дискомфорта. И будут приводить к ухудшению, т.к. это не мышечная боль после тренировки, которую можно разогнать разминкой и малыми весами. При защемлении нерва, так же как и при грыже межпозвонковой боли в пояснице может и не быть, а боль распространяется по ходу нерва в ногу и усиливается при кашле, смехе и чихании. Витамины группы В восстанавливают нервную проводимость( и устраняются симптомы), но при сдавленном нерве, думаю что пытаться восстановить проводимость это все равно что пытаться пускать воду через пережатый шланг-эффекта не будет. Нужно чтоб прошел мышечный спазм( если это защемление в ягодице) и отек нерва, а потом уже колоть вит.В.

#24 OFFLINE   me_like_power

me_like_power
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 79 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 12:26

Шумкар, ты я вижу много знаешь в этих вопросах, просвети пожалуйста меня глупого по вопросу лордоза что я написал двумя постами выше, буду тебе очень признателен! other_8.gif

#25 OFFLINE   Шумкар

Шумкар
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 170 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 17:32

Цитата(me_like_power @ 13.11.2008, 11:26) <{POST_SNAPBACK}>
Шумкар, ты я вижу много знаешь в этих вопросах, просвети пожалуйста меня глупого по вопросу лордоза что я написал двумя постами выше, буду тебе очень признателен! other_8.gif


В норме (анатомически) позвоночник имеет, если смотреть сбоку, несколько изгибов:
Шейный лордоз (вогнутость).
Грудной кифоз (выпуклость).
Поясничный лордоз (вогнутость).
Крестцовый кифоз (выпуклость).
По поводу грудного лордоза – это уплощение грудного кифоза (выпуклости). Уплощение как правило приходится на шейно-грудные и пояснично-грудные отделы. Может также распространятся и на весь грудной отдел. Связано это(для пояснично-грудного отдела), как правило, с нарушением осанки, которая формируется из-за уплощения межпозвонковых хрящей в грудном отделе, а так же из-за увеличения поясничного лордоза (угол лордоза увеличивается, если смотреть сбоку, распространяясь на нижнегрудной отдел, если рассматривать пояснично-грудной отдел). Таким образом, визуально, если смотреть на человека с боку, грудной отдел позвоночника как бы сглажен, а вогнутость в пояснице увеличена, живот часто выпячен вперед. Такие изменения в позвоночнике могут быть вызваны разными причинами, но тут рассматривается, как один из факторов, физическая нагрузка на позвоночник. Выделяют несколько состояний позвоночника, связанных с уменьшением (уплощением) изгибов (лордозов-кифозов) позвоночника:
— плосковогнутая спина — уменьшение грудного кифоза при нормальном или несколько увеличенном поясничном лордозе (грудная клетка узкая, мышцы живота ослаблены).
— плоская спина — уплощение поясничного лордоза, при котором наклон таза уменьшен, грудной кифоз выражен плохо, грудная клетка смещена вперед, нижняя часть живота выпячена, лопатки крыловидные — углы и внутренние их края отстают от спины; плоская спина часто сопровождается боковыми искривлениями позвоночника — сколиозами.
Все дефекты позвоночника, связанные с уменьшением его физиологических изгибов вызывают медленные, но постоянные деформации, которые приводят в конечном итоге к разрушению позвоночного столба. Есть общий комплекс мер, которые помогают устранить дефекты осанки:
1. Плавание.
2. Сон на жесткой постели
3. Отказ от таких вредных привычек, как стояние на одной ноге, неправильное положение тела во время сидения
4. Контроль за правильной, равномерной нагрузкой на позвоночник при ношении рюкзаков, сумок.
И индивидуальные комплексы упражнений, которые учитывают анатомические нарушения позвоночника:
Например, при коррекции плоской спины необходимы упражнения на развитие большей подвижности позвоночника при сгибании его вперед и назад (особенно в грудном отделе), на укрепление мышц спины, грудной клетки и плечевого пояса; одновременно надо следить за тем, чтобы не возникло (или не прогрессировало далее) боковое искривление позвоночника, и избегать упражнений, которые могли бы вызвать лордоз.
При плоской спине рекомендуются гимнастические упражнения для мышц туловища, верхних и нижних конечностей с отягощением, висы на гимнастической стенке, упражнения, лежа на наклонной плоскости и стоя на четвереньках.
Для исправления плосковогнутой спины назначаются те же упражнения , что и при плоской спине. Но ввиду наличия лордоза необходимо дополнить комплекс упражнениями, уменьшающими лордоз и наклон таза, то есть упражнениями для мышц живота, мышц-разгибателей бедра (приседания с небольшим отягощением) и другими.
И принимать препараты, способствующие восстановлению хрящевой ткани. Т.к. нагрузка на позвоночник постоянна (и постоянно его изнашивает, особенно если он с остеохондрозами, сколиозами и т.д.), то думаю комплексы нужно применять хотя бы 2 раза в год, с целью профилактики.
При занятиях физическими упражнениями во всех формах необходимо помнить, что при сокращении мышц живота (при упражнениях на укрепление брюшного пресса) рефлекторно напрягаются подвздошно-поясничные мышцы, основные части которых начинаются от поперечных отростков и тела 12-го грудного позвонка и всех поясничных позвонков. Поэтому каждое напряжение этих мышц закономерно стремится переместить позвонок вперед. Здоровые межпозвонковые диски успешно противостоят этой тяге, а вот дегенеративно измененный диск удержать позвонок на месте не в состоянии. В результате происходит смещение позвонка, так называемый спондилолистоз.
П.С. Эта инфа только по поводу патологических лордозов, основываясь на твоем посте. Вообще то лучше фотку глянуть во весь рост и в профиль (вид сбоку) и вид, сзади стоя в расслабленном состоянии, тогда точно сказать можно будет.

Прикрепленные файлы



#26 OFFLINE   me_like_power

me_like_power
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 79 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 02:29

Огромное вам спасибо! :) У меня пока вроде ещё ничё так, но тенденция есть. Фотки вам вышлю, как ток фотик возьму.

#27 OFFLINE   Spawn

Spawn
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 268 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 12:27

Шумкар, буду очень признателен если ответите по поводу грыжи в пояснице.

Ситуация такая - примерно 3-4 года назад из-за нелепости получил травму позвоночника. Если конкретно, то поясница. сначала не придал значения, но потом понял что это серьёзно. Были ноющие боли в спине и неприятные ощущения при неудачных поворотах спины. Бросил тренинг на месяц. вроде затянулось, успокоилось. Начал заниматься. По-началу занимался удачно, но примерно спустя 8-10 мес. опять начало беспокоить на приседе и на тяге. Но заниматься можно было. В итоге в том году (в самом начале года) ну уж очень сильно заболела спина. Решил сходить к врачу. Пошёл к терапевту - "Нагнись, дотянись, выгнись... Какие ощущения?... 5 уколов диклофенака"... Колоть не стал, а пошёл к невропатологу. Благо тётя добрая и понимающая. Прописала кеторол 5 уколов и выписала направление в др. город в больницу на МРТ. Записался, съездил. В заключении написано - грыжа 6 мм с выпячиванием на левую сторону, протрузия до 3 мм на правую сторону. (Точно в каких дисках могу написать, но позже, т.к. пишу не из дома). Приехал домой, пошёл к невропатологу. Прописала 30 инъекций хондролона через день. Проколол. Немного легче стало. Но периодически от неправильных движений выскакивает боль. Сейчас думаю еще раз съездить на МРТ провериться. Боли возникают в разных ситуациях - не так согнулся, не так поднял, и даже от игры в настольный теннис (т.к. мы играем не стоя на одном месте, а гоняем друг друга по углам...) после последних соревнований (в июне этого года) отдыхал 3 месяца от тренажерного зала (ну там пришёл раз 6-8 за это время), затем начал жимом заниматься, а приседание и тягу оставил. полтора месяца приседаю с небольшими весами (100 кг), тягу не делаю. Сейчас немного подгоняю в этих упражнениях - хочу выступить на НОСОРОГЕ. хоть старых максимумов мне не достичь за месяц после такого перерыва. Вот недавно сходили опять в теннис поиграть, дык так поиграл, что поясница опять болит (такое ощущение что там что-то защемляется и когда качаю пресс, то чувствую щелчок в том месте где грыжа). Что посоветуете делать в такой ситуации? (делать упражнение гиперэкстензий не представлялось возможным из-за отсутствия станины. скоро получу и буду качать спину каждую тренировку)

Спасибо. Надеюсь понятно написал...

#28 OFFLINE   Шумкар

Шумкар
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 170 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 18:24

[quote name='Spawn' date='26.11.2008, 11:27' post='221765']
Шумкар, буду очень признателен если ответите по поводу грыжи в пояснице.

1)Желательно написать диагноз МРТ полностью. 2) кроме кеторола и хондроитина какое лечение ещё проходили. 3) куда отдают боли сейчас в данный момент времени. Консервативное комплексное лечение подбирается каждому индивидуально. Консервативное лечение межпозвоночной грыжи - это снятие боли и отека окружающих тканей, восстановление функции позвоночника, движений и чувствительности в пораженных зонах.
Общие рекомендации есть, но их немного. На форуме подобные темы обсуждались и не раз вот, например: http://www.powerlift...?showtopic=9404 icon_wink.gif ))

1. Убрать нагрузку (ограничить движения) вызывающие болевые симптомы.
2. Спать на жесткой кровати.
3. Плавание.
4. Комплекс упражнения для глубоких (тонических) мышц спины.
5. Если нет спондилолистеза, то укрепление пресса.
1.После снятия болевого симптома проводится фиксация и вытяжение (вытяжение позвоночника (тракция) проводится с помощью тракционного аппарата или вручную. Тракция оказывает положительное воздействие в половине случаев. Однако нужно понимать, что если в течение первой недели эффекта от вытяжения нет, то дальнейшее его применение нецелесообразно - улучшения уже не будет. То же самое относиться к свободным висам, на перекладине, например. Для снятия нагрузки на деформированный диск.
2. Одновременно проводится медикаментозное лечение, цель – снять боль, отек, если сдавлен корешок, то и восстановить нервную проводимость:
а) Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): флексен, индометацин, бруфен, диклофенак и др. НПВС действуют за счет устранения воспаления в ущемленном нервном корешке и зачастую хорошо уменьшают боль. Противовоспалительные средства относятся к препаратам "первого эшелона". С них надо начинать лечение, однако не рекомендую использовать "классические" НПВС больше месяца - велика вероятность появления побочных эффектов. Мовалис действует мягче "классических" противовоспалительных средств и дает меньше осложнений. Его можно использовать в тех случаях, когда есть необходимость в применении нестероидных противовоспалительных средств в течение долгого времени.
б) Миорелаксанты (препараты для расслабления скелетной мускулатуры) устраняют болезненный мышечный спазм и в некоторой степени улучшают кровообращение. За счет этих эффектов иногда немного уменьшается боль. Но нужно знать, что они также устраняют защитный мышечный спазм, возникающий как рефлекс в ответ на болевое раздражение.
в) Витамины группы В (В1, В6, В12), восстанавливают нервную проводимость и обмен веществ в тканях. Эффект от использования витаминов группы В развивается очень медленно. Для наибольшего эффекта вит. В лучше колоть.
г) Хондропротекторы: глюкозамин, хондроитин сульфат, хондролон, румалон, дона, структрум , терафлекс(препараты для восстановления хрящевой ткани) достаточно полезны, так как восстанавливают хрящевую ткань самого диска, но действуют крайне медленно. К тому же они не способны снять ни боль, ни воспаление нервного корешка. Разумнее всего использовать хондропротекторы уже после выхода из острой фазы болезни, в период восстановления. Хотя в инструкции по применению хондролона и написано что он действует быстро при в/м введении, но видимый эффект ВСЕХ хондропротекторов наступает минимум через 3 месяца регулярного приема препарата. Назначают хондропротекторы, преимущественно в фазе ремиссии (когда болезнь утихла), когда по максимуму устранены дистрофические процессы и стимулирована микроциркуляция в сегментах и хряще, с целью активизировать восстановительные процессы в хрящевой ткани.
д) Местные средства - мази, компрессы, растирания - дают в основном отвлекающий эффект за счет улучшения поверхностного кровообращения, и если и помогают, то ненадолго.
е) Новокаиновая блокада позвоночника с кортикостероидными гормонами. Удачно сделанная блокада иногда очень эффективно снимает болезненный мышечный спазм и воспаление нерва. В некоторых случаях блокада дает результат практически молниеносно, но облегчение чаще всего продолжается только от 2 до 20 дней и затем без поддерживающей терапии постепенно сходит на нет. Повторная процедура зачастую позволяет вернуть утраченные позиции, но опять лишь на какой-то период. При этом необходимо помнить, что больше 3 - 4 раз повторять блокаду нежелательно, так как она может вызвать атрофию связок позвоночника.

3. Затем(после снижения или исчезновения болей) присоединяются комплексы лечебной физкультуры, массажа, рефлексотерапии, мануальной терапии, аппаратной физиотерапии. Все эти методики позволяют снять повышенную нагрузку на измененный диск, восстановить тонус окружающих мышц и правильную работу всего позвоночного столба:
а) Массаж спины нужно делать с осторожностью. В большинстве случаев ухудшение происходит в результате "силового" массажа, приводящего к усилению мышечного спазма и дальнейшему "выдавливанию" грыжи в просвет спинномозгового канала. Но это не значит, что при грыжах массаж противопоказан. Просто нужно проводить его очень мягко, щадяще и при усилении болей тут же прекращать процедуру. Классический лечебный сегментарный массаж, который проводят вдоль позвоночника по обеим его сторонам по щадящей методике с целью уменьшения выраженности мышечных спазмов. Проводится осязательное давление (ишемизирующее разминание) болезненных мышечных узелков и участков гипертонуса. Первоначально негрубыми движениями отводится зона узелка, затем подушечками пальцев приближаются к эпицентру узелка, наращивая разминающие усилия. Непосредственное воздействие на позвоночные сегменты оказывается с помощью приема "пилы". Раздвинутые 1 и 2 пальцы обеих рук помещают по бокам остистых отростков так, чтобы между пальцами образовался кожный валик. Он смещается пилящими движениями обеих рук в противоположных направлениях. Таким путем массируют поверхность от сегмента к сегменту снизу вверх. Основными показателями к массажу являются миотонические, нейродистрофические расстройства.
б) Снова тракция.
в) Мануальная терапия в лечении межпозвонковых грыж применяется в случаях, когда грыжа сочетается со смещением позвонка. Такое сочетание бывает примерно у 80% больных, которым можно попытаться провести мануальную терапию параллельно с другими методами лечения. Но действовать нужно с осторожностью, чтобы не вызвать еще большее ущемление нерва. Главное в этом деле найти хорошего специалиста.
г) Лечебная гимнастика проводится, с индивидуальной позиционной коррекцией нарушений диска. Лечебная физкультура применяется с целью укрепления мышц спины, брюшного пресса и конечностей, устранения мышечного напряжения, нарушения осанки. Для исключения осевой нагрузки на позвоночник используются исходные упражнения, лежа (на спине, на боку, на животе). Применяются изометрические упражнения, позволяющие укреплять мышцы без увеличения подвижности. У пациентов с компрессионно-корешковыми синдромами производят сгибания ноги в тазобедренном и коленном суставах с последующим выпрямлением. Противопоказаны упражнения с наклоном туловища вперед. Недопустимы подъемы прямых ног в положении лежа и сидя, резкие вращательные движения. Лечебная гимнастика в остром периоде болезни должна проводиться с крайней осторожностью, а лучше вообще отложить гимнастику до того времени, когда будут полностью устранены симптомы сдавливания нерва. Но в период выздоровления гимнастику необходимо проводить, иначе повторных приступов болезни не избежать. При этом следует помнить главное правило: упражнения выполняются очень медленно и осторожно, и ни в коем случае нельзя делать те упражнения, которые вызывают резкую боль. Допускается лишь появление умеренных неприятных ощущений, вызванных включением в работу ранее бездействовавших, "застоявшихся" мышц.
д) Остальные физиотерапевтические процедуры, такие, как магнитотерапия, электро- и фонофорез, электромиостимуляция, ультразвук, диадинамические токи, ПРИ НЕУСТРАНЕННЫХ грыжах, очень часто приводят к ухудшению самочувствия. Могут применяться как улучшающие, и без того скудную, микроциркуляцию в хряще. Сказанное не означает, что эти процедуры всегда вызывают ухудшение, напротив, иногда они и улучшают самочувствие, но, как правило, не очень заметно.
Итог: в некоторых случаях консервативное лечение является наилучшим вариантом (все зависит от диагноза: расположения грыжи, куда она выпячивается, что защемляет, длительность заболевания, размеры грыжи). Лечение по устранению грыжи является комплексным с применением как ЛФК, мануальной терапии (с осторожностью), массажа (специализированного), физиопроцедур (при устранении грыжи, в основном как стимуляция мелких мышц, а также улучшения микроциркуляции). По поводу щелчка: нужно выявить из-за чего щелчок? Может из-за грыжи, а может нестабильность позвонка (если нестабильность, то она тоже устранима). Сделать повторное МРТ, чтобы проследить динамику болезни. Гиперэкстензии, по самочувствию (не до боли), максимум разгибания туловища до параллели к полу, в сочетании с комплексом упражнений для укрепления околопозвоночных мышц спины.





#29 OFFLINE   Vasek

Vasek
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 113 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 20:07

Шумкар, добрый день! Нужна ваша консультация!

Три года назад, было защемление седалищного нерва, с тренировками завязал, прошёл курс лечения (массаж, физио и т.д.) через год начал снова приседать почти восстановился сново появились боли. Ещё на пол-годика завязал (закачивал спину), стал восстанавливаться, всё ок!В силу жизнных обстоятельств с тренировками далее пришлось завязать на год (я как раз на веса вышел всё отлично), сейчас снова стал заниматься, но какой-то пугающий дискомфорт ощущаю сново у себя в ягодице (это не боль а дискомфорт) причём во время выполнения приседаний всё ок.

Вопрос: Не может ли это перерости сново в травму, если да то что делать?

#30 OFFLINE   cwiz

cwiz
  • Новички
  • Репутация
    0
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 01:49

Испытываю проблемы подобного характера. При выполнении приседаний ощущается еле заметная боль внутри левой ягодицы на певой фазе вставания. В тяге боль сильнее и не всегда дает тренироваться с полной силой. В жиме ногами даже 100 кг не могу опустить — уж совсем тяжко. Тем не менее, тренируюсь и выступать пытаюсь. Бывают периоды когда вообще не беспокоит. Пробовал отдыхать 1-2-3 недели, не особо отдых коррелирует с исчезновением болевых ощущений. Подобная ситуацияс сентября. Знаю, что торможу, но ни хирурга ни мануальщика ещё не посещал (посещу на этой недели, ибо за пол года надоело). Это защемление нерва или потянул/разорвал грушевидную? Боль только в левой ноге, спина не болит. В комбезе не так сильно беспокоит.

#31 OFFLINE   DraD

DraD
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 74 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 06:15

сделаи МРТ,а до тех пор не грузи позвоночник,а то будет как у меня :) Если отдает в ногу то возможна протрузия

#32 OFFLINE   basmach

basmach
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 60 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 15:26

Цитата(ящур @ 1.6.2006, 14:57) <{POST_SNAPBACK}>
Рекомендую обратиться в госпиталь им Бурденко - там есть целая кафедра, кот этим занимается

Институт им Бурденко
Найдин Владимир Львович - зав отд. реабилитации, доктор наук, проффессор
тел (495) 972 85 53 раб
запись по тел (495) 250 56 26 - все в москве
потребуется томография (МРТ) снимки.

У них на кафедре есть разработанное ими лекарство "крепазин" - применяется с электрофорезом - говорят полнейший эксклюзив - отзывы хорошие - можно у них проконсультироваться и по этому поводу,


это если есть грыжа или протрузия - если нет - слава богу! - вот такая инфа ....

other_3.gif other_3.gif other_3.gif

карипазим насколько я помню эта хня называется(вытяжка из ПАПАИ), размягчает грыжу как мне один доктор рассказал. Тоже хочу попробывать, отзывы положительные были.

#33 OFFLINE   sergio

sergio
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 732 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 16:31

а мне один конь повесил на жиме на 5ть кило больше с одной стороны ..и на 5том повторе спина как хруснула..уже второй день болит, бля

#34 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 16:37

Цитата(sergio @ 21.4.2010, 16:31) <{POST_SNAPBACK}>
а мне один конь повесил на жиме на 5ть кило больше с одной стороны ..и на 5том повторе спина как хруснула..уже второй день болит, бля

прежде чем ложиться под штангу...всегда проверяю вес..кто бы ни вешал....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 1700 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 1700 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика