Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Лучшие из лучших. Филипп Обухов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   Алексей Якушевич

Алексей Якушевич
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 1 515 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 16:33

Лучшие из лучших. Филипп Обухов. 

В преддверии ЧМ-2016, который пройдет в Москве 15-20 ноября, федерация WRPF идет на беспрецедентный шаг, знакомя Вас с элитным дивизионом наших спортсменов. Встречайте! Этот юный спортсмен-тяжеловес уже навел шороху в IPF, побив рекорд самого Андрея Коновалова! Сегодня же этот могучий троеборец, еще совсем молодой кировоградец Филипп Обухов отвечает на вопросы нашей редакции и готовится громко заявить о себе на предстоящем Чемпионате Мира WRPF! 

- Здравствуйте! Почему Вы приняли решение участвовать на Чемпионате Мира WRPF? Этот старт – самый важный для Вас в 2016 году? 
Ф.О. Здравствуйте! Федерация WRPF уже зарекомендовала себя, как федерация с высоким уровнем проведения и, судя по отчётам с соревнований, мощнейшей атмосферой и духом соперничества. А Чемпионат Мира - это важнейшее соревнование в календаре WRPF. Отсюда можно сделать вывод, что всё, как всегда, будет на высшем уровне. Главной причиной моего участия является возможность выступить на одном помосте со столь именитыми спортсменами, ну и по возможности перенять какой-либо опыт. Для меня это самый важный старт 2016 года. 

- На каком этапе подготовки Вы сейчас находитесь? 
Ф.О. Сейчас набираю оптимальную форму, подхожу к свой лучшим результатам и работаю над проблемными фазами движения. 

- Расскажите поподробнее о своих тренировках: сколько раз в неделю/подсобные упражнения/как часто приседаете, жмете, тянете, скажем, в недельном микроцикле? 
Ф.О. Обычный мой недельный микроцикл строится из 3 жимов лёжа, 2 приседов, 1 тяги в 3 тренировочных дня. Это пошло ещё от моего тренера, который поставил мне всю технику и, соответственно, курировал мой тренировочный процесс ранее. Сейчас использую другой план тренировок, но всё равно отталкиваюсь всегда от проверенного. В подсобке сейчас люблю использовать вариации каждого из движений с резиной. Из доработок люблю работу с собственным весом: подтягивания, отжимания на брусьях. 

- Вы упомянули о «проблемных местах». Какую движение в «трешке» Вы считаете своим «слабым звеном» и как Вы работаете над исправлением недостатков? 
Ф.О. У меня всегда страдала становая тяга. Как не пошла с первых соревнований, так и не идёт. Тут уже есть роль и психологии. Очень страдает фаза "раскрытия". Долго мучился с этим. Сейчас вроде бы нашёл ключик: отрабатываю стартовое своё положение, чтобы конечная фаза шла на «ура». 

- При подготовке к серьезному старту – что Вы ставите во «главу угла»? И вообще, можете сказать, что самое важное в ПЛ? 
Ф.О. В подготовке и вообще в пауэрлифтинге очень много факторов успешного выступления и успеха соответственно. Я бы отметил, что самое главное для меня - психологическое состояние, ибо для меня это сейчас актуально. Это основной фактор, за счёт которого я сейчас прогрессирую. Сейчас я стал тренировать ребят, стал мужем, в ближайшем будущем стану отцом. Испытываю сейчас небольшую эйфорию от всего этого. Прогресс, считаю, в основном за счёт этого состояния. 

- Правильный настрой перед выходом на помост, какой он у Филиппа Обухова? 
Ф.О. Перед соревнованиями всегда испытываю легкий мандраж и волнение. Прямо перед подходом люблю, чтобы хорошенько "взбодрили", но не переборщили, а то бывает с "вертолётом" приходится выходить на помост. 

- Филипп, еще в 2013 году Вы выступали в категории тяжеловесов (с/в 118 кг), однако потом был достаточно активный набор массы, и к 2016 году Вы подошли уже к планке под 160 кг. С чем это связано и комфортно ли Вам в этом весе? 
Ф.О. Массонабор начался далеко не с 2013 года. Всё началось, когда я начал заниматься пауэрлифтингом. Мой стартовый вес был в районе 80 кг. Это был 2009-2010 год. Вначале я урезал себя в плане еды (конечно, я неграмотно это делал, просто уменьшил количество приемов пищи до 2). После 4-х месяцев таких занятий я понял, что просто работаю на износ, и начал нормально питаться. Ну и пошло-поехало! Свой интенсивный рост массы обуславливаю рядом факторов: 1) Генетическая предрасположенность. У меня в роду либо просто от природы боровы, либо связанные со спортом люди. 2) Золотые руки тёщи. Почти всё, что я ем, приготовлено именно ею, за что ей огромное спасибо. 3) Ну и сетую ещё на "тёмную сторону". В обыденной жизни мне не комфортно. Особенно тогда, когда идёт активная подготовка. Не буду описывать, что и как мне не комфортно, просто напишу ключевые моменты, кто в теме тот поймёт: джинсы в районе приводящих, налитие кровью поясницы и т.д. В зале чувствую себя более чем комфортно. 

- Не секрет, что у Вас - дисквал в IPF… Насколько больно он ударил по самолюбию? И, может и хорошо, что так произошло? Все-таки, тогда «альтернатива» бы могла и не узнать про такого одаренного спортсмена, как Филипп Обухов… 
Ф.О. О дисквалификации в IPF узнал через 1,5-2 месяца после выступления. По самолюбию ударило неслабо. Но больше, конечно, меня напрягала сложившаяся ситуация с нашей сборной: мне не хотелось кого-либо подставлять. В общем, одно могу сказать, точно тут как в армии: накосячили многие - виноват будет солдат, ну то есть в нашем случае - спортсмен. Хороший получил жизненный урок. Трудная ситуация показала, с кем больше не нужно вести дела и контактировать. В альтернативе ещё ни одного старта не провёл. Так что все ещё впереди. В целом, я доволен, что всё так отлично складывается, и скоро в альтернативе узнают обо мне. 

- Традиционно: «выводящие» - дюже нужные и важные люди для пауэрлифтера. Кто будет Вам помогать на ЧМ уже определились? 
Ф.О. Выводящими, конечно же, будут мои близкие друзья и товарищи. Имена и фамилии называть не буду, ибо им ещё в ФПР нужно выступить. 

- Кого Вы считаете Вашим основным конкурентом в борьбе за абсолютное первенство?! 
Ф.О. У меня конкурентов нет. Дух соперничества и амбиции всегда присутствуют, но годы тренировок дают понять, что нужно более реально смотреть на свою форму. На равных конкурировать с таким монстром, как Малан, или с нынешней формой Вани Подреза в моем случае пока не реально. Но я покажу, на что способен! 

- Каков Ваш лучший результат на данный момент и что можно ожидать поклонникам Вашего таланта на предстоящем турнире? 
Ф.О. В одних бинтах - это будет мой первый старт. По домашним результатам 400-250-330. Хотелось бы раскрыть потенциал в приседаниях. Ну, в общем, всё увидите. 

- Что Вы сами ожидаете от Чемпионата Мира WRPF, который пройдет в рамках выставки SN PRO? Каково это – быть равным среди лучших? 
Ф.О. Я ожидаю небывалый по уроню турнир, на котором будет установлен не один all-time record. Повторюсь, для меня честь выступать на одном помосте с такими именитыми спортсменами. 

- Родом Вы из Кирова. Чем живет родной город? И как, в частности, дела обстоят с пауэрлифтингом? 
Ф.О. Город Киров, как и вся Россия, на мой взгляд, живёт предпринимательством. В плане развития пауэрлифтинга тут нужно смотреть с нескольких сторон. С одной стороны, всё глухо, есть одна лишь федерация ФПР, которая если и развивается, то очень маленькими шажками. С другой стороны, есть много различных клубов, залов, школ в которых преподают пауэрлифтинг. С каждым годом численность занимающихся растёт и появляются новые кадры. Так что чётко ответить на поставленный вопрос я не могу. 

- Помимо активных выступлений на помосте, Вы еще занимаетесь и тренерской практикой. Расскажите поподробнее об этой стороне своей деятельности! 
Ф.О. Тренерской практикой я занимаюсь недавно. До этого параллельно со своей подготовкой тренировал и свою жену. По тренировочным результатам за год достигли норматива КМС. Больше похвастаться пока нечем. 

- Наверное, у каждого из нас есть эдакий девиз по жизни, то изречение, которым можно охарактеризовать себя, свои стремления, дать правильную установку… Какое у Вас, если не секрет?! 
Ф.О. "Верно двигайся ко своей цели и не хвастайся своими успехами". 

- Каким, на Ваш взгляд, будет Филипп Обухов через 10-20 лет? И вообще, стоит ли «загадывать наперед» или лучше жить настоящим?! 
Ф.О. Я живу всегда настоящим. Загадывать наперед - неблагодарное дело. 

- Филипп, поступила информация, что буквально на днях у Вас была свадьба! Поздравляем! Как молодая супруга относится к столь нестандартному хобби своего мужа?! 
Ф.О. Большое спасибо за поздравление! Как упоминал я ранее, она уже знакома с моим увлечением и полностью поддерживает меня в моих начинаниях. В этом и заключается наша гармония в семье. Хобби или увлечением это не назовешь. Весь мой образ жизни построен так, чтобы всё успевать, но в приоритете, конечно же, занятие спортом. 

- И в заключение: несколько слов нашей аудитории, публике, зрителям перед столь знаменательным событием, как ЧМ WRPF! 
Ф.О. Приходите, участвуйте, болейте. Будет жарко! 

Текст подготовлен корреспондентским блоком СПР-WRPF. 

https://www.youtube....h?v=W24xTxkcJpY

 

u0KV2lmAxN0.jpg avTUoliy9oU.jpg





Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 5) ,





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 653 (за последние 5 минут)

1 пользователей, 652 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Metallson

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика