Перейти к содержимому


Фотография

Теория подготовки


Сообщений в теме: 183

#61 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:21

А разве не об этом же пишет дедушка из Огайо? На это направлены тренировки с нагруженными салазками и тачками (только не надо "кто о чем, а вшивый о бане"...)))

Да всё отлично, можно и о дедушке поговорить, если только без эксцессов, как в другой теме. :wink:
Если я правильно понял его мысль насчёт салазок, то это больше работа на ягодичные и всякие стабилизаторы.
А если говорить о специальной выносливости, то это не есть гут. Это всё равно, что бегать с утяжелителями на ногах для развития дыхалки - КПД около нуля.
Специальная выносливость для лифтёра - это способность переносить бОльший объём нагрузки, чем обычно или одинаковый объём, но за мЕньшее время.
И тут вариантов для развития немного будет: или сокращать время между подходами/упражнениями или пытаться развивать по-немногу общую выносливость (лёгкими пробежками).

И вдогонку.

Скажем так, я увидел расхождения со своим представлением о том, что пишет Цацулин. На вскидку могу припомнить утверждение о том, что лучше делать пять дней по одному подходу, чем в пятницу все пять... Тут ведь смотря для чего лучше. Я представлял, основываясь на ранее прочитанном, что для тренирования выносливости это имеет смысл в силу физиологических процессов, а вот для развития силы такой подход не оправдан... Вот как-то так...

Самый простой пример из практики - тренировки тех же самых болгар у Абаджиева.

Сообщение отредактировал bærik: 11 Февраль 2011 - 22:21


#62 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:24

Моя переписка с Гансом, которая пропала после смены движка форума.

Я так понял, смысл работы с салазками заключается в том, что силу нужно проявлять более длительное время, нежели в обычном для лифтинга тренинге с отягощением. Дедушка утверждает, что эти тяги направлены на тренировку ОФП, именно в том ключе, как ты и пишешь: способность переносить бОльший объём нагрузки, чем обычно или одинаковый объём, но за мЕньшее время. Так же справедливо и то, что эти тяги направлены на тренировку разных мышц непривычным способом. Видов тяг масса: идем вперед с салазками, привязанными к поясу, то же самое, но спиной вперед, тянем ногами и т.д. Думаю, тут попытка убить нескольких заяцев одним ударом: и ОФП и СФП.... Так же несколько раз находил в статьях упоминание о выполнении упражнений на время. Речь шла о гиперах, жимах гантелей лежа, повер клинах и т.д. , выполняемых в течение 5 минут. Дедушка приводит это как пример многоповторки, но лично мне видится в этом еще и тренировка офп. Я прав?

Ты мыслишь правильно по тренировочным идеям ОФП/СФП, но не прав по средствам их реализации.
Выносливость в перетаскивании салазок слишком специфична, это хорошо для стронгов, а для лифтёров малополезна – переноса не будет.
То же и с жимом гантелей и т.п. на время – та же фигня. Объяснение простое: в лифтинге специальная выносливость будет проявляться в том, что проводить бОльший объём работы на весах 80-90%. А теперь прикинь, какие веса будут в такой многоповторке? 60-70% максимум, т.е. польза околонулевая.

Кстати, по поводу специфичности нагрузки и всяких приспособ отличная тема есть, там всё грамотно изложено:
http://forum.powerli...showtopic=24415

Можно пойти по пути уплотнения тренинга, уменьшая время отдыха между сетами. Я так делал, но в какой-то момент кончается бензин и приходится выбирать:либо повышаем вес отягощения, либо уменьшаем время. То и другое уже не получается, даже на фоне приема аспирина...

Вот я об этом и толкую – этот вариант с уплотнением в реализации не так прост, под него базу надо закладывать: либо бегом, либо предварительными большими объёмами. А просто так уплотнить не получится, дыхалки не хватит.

#63 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:30

Я выкладывал книгу Селуянова по развитию локальной выносливости в циклических видах. Почитайте, там все с экспериментами написано.

Вот почитал я этого Селуянова и понять не могу: к чему вся эта заумь с биохимией? Какой-то практикум по лабораторным работам для студентов-медиков: митохондрии, АТФ, окисление, внутриклеточный обмен и т.д. и т.п. Что это даёт для понимания тренировок?

Далее. Получается, что контролировать нагрузки и их усвоение надо путём сдачи анализов, так ведь? Однако на практике Селуянов ничего подобного не советует. Нагрузки контролируются и задаются через самые обычные педагогические параметры: КПШ, ОИ, время, километраж, раунды, количество подходов и повторений и т.д. Это называется мешать тёплое с мягким.

Вот почему подобные вещи происходят, в основном, в лифтинге и билдинге? Да потому, что такой научной работы, которая проводится в любом другом виде спорта, в них никогда не проводилось, всё делается на ощупь, эмпирически. В этом плане стилфактор местами очень показателен.

#64 OFFLINE   Гена

Гена
  • Пользователи
  • Репутация
    62
  • 820 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:21

По поводу ТАшников, Варданян прыгал в высоту рыбкой 2.09, в длинну с места 4.60 и бегал на спор с лучшими спринтерами СССР ( на сборах)на 30метров и прибегал первым,ещё он был МС по волейболу.Ригерт кулаком в лёт разбивал камень голышь,Алексеев играл в настольный тенис так,что зачастую в игре прыгал выше стола (и это при его весе ),сборная ТА того времени,выигрывала в волейбол у сборной СССР по волейболу (у женской команды),а Милитосян любил подразнить журналюг, стоя на руках на периле балкона, где нибудь на 10 или 12 этаже.

#65 OFFLINE   рохля

рохля
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 226 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:35

Вот почитал я этого Селуянова и понять не могу: к чему вся эта заумь с биохимией? Какой-то практикум по лабораторным работам для студентов-медиков: митохондрии, АТФ, окисление, внутриклеточный обмен и т.д. и т.п. Что это даёт для понимания тренировок?

По Селуяновски: нет в мышца ни отдельной выносливости, ни отдельной силы, есть митохондрии и миофибриллы в тех или иных МВ. Сочетание и развитие которых дают необходимые качества. Селуянов отделил мух от котлет без эмпирики, на основании своих умозаключений и проводимых исследований.
Если бы он ещё прояснил для общественности вопросы развития энергообеспечения в "своем видении" было бы совсем хорошо )

Без понимания вышесказанного сложно говорить о теории подготовки без эмпирики...

Сообщение отредактировал рохля: 11 Февраль 2011 - 23:37


#66 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:46

По Селуяновски: нет в мышца ни отдельной выносливости, ни отдельной силы, есть митохондрии и миофибриллы в тех или иных МВ. Сочетание и развитие которых дают необходимые качества. Селуянов отделил мух от котлет без эмпирики, на основании своих умозаключений и проводимых исследований.
Если бы он ещё прояснил для общественности вопросы развития энергообеспечения в "своем видении" было бы совсем хорошо )

Без понимания вышесказанного сложно говорить о теории подготовки без эмпирики...

Получается, что контролировать нагрузки и их усвоение надо путём сдачи анализов, так ведь? Однако на практике Селуянов ничего подобного не советует. Нагрузки контролируются и задаются через самые обычные педагогические параметры: КПШ, ОИ, время, километраж, раунды, количество подходов и повторений и т.д. Это называется мешать тёплое с мягким.

#67 OFFLINE   рохля

рохля
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 226 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:52

Получается, что контролировать нагрузки и их усвоение надо путём сдачи анализов, так ведь? Однако на практике Селуянов ничего подобного не советует. Нагрузки контролируются и задаются через самые обычные педагогические параметры: КПШ, ОИ, время, километраж, раунды, количество подходов и повторений и т.д. Это называется мешать тёплое с мягким.

Вот вы не были на тестировании у Селуянова, а говорите )

#68 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:54

Если я правильно Вас понял, то кардио в среднем темпе (30 -40 мин.) и ,скажем, непродолжительная работа на боксмешке (ок.10 мин.)в день, должны даже положительно влиять на силовую подготовку и при достаточной углеводной составляющей, повредить уж никак не смогут?

Правильно поняли. Только кардио скорее в умеренном темпе (типа трусцы) раза два в неделю, максимум три. Разумеется, ближе к соревнованиям нагрузку придётся снижать. И ещё: нужно будет делать некий вводный период, чтобы организм смог адаптироваться.

Работа с мешком вряд ли пойдёт. Причин две.
1. Такая кратковременная работа будет носить скорее анаэробный характер, кровь погоняете, но нужный тренировочный эффект не получите. Для того, чтобы получить нужный эффект – аэробный – ударники работают порядка 10 раундов или около получаса чистого времени.
2. В силу специфики работы на мешке (локальная работа практически одними руками) не будет достаточного тренировочного воздействия, да и адаптирутесь вы быстро к этой нагрузке.

#69 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:55

Моя переписка с Гансом, которая пропала после смены движка форума.

Ты мыслишь правильно по тренировочным идеям ОФП/СФП, но не прав по средствам их реализации.
Выносливость в перетаскивании салазок слишком специфична, это хорошо для стронгов, а для лифтёров малополезна – переноса не будет.
То же и с жимом гантелей и т.п. на время – та же фигня. Объяснение простое: в лифтинге специальная выносливость будет проявляться в том, что проводить бОльший объём работы на весах 80-90%. А теперь прикинь, какие веса будут в такой многоповторке? 60-70% максимум, т.е. польза околонулевая.

Вот я об этом и толкую – этот вариант с уплотнением в реализации не так прост, под него базу надо закладывать: либо бегом, либо предварительными большими объёмами. А просто так уплотнить не получится, дыхалки не хватит.

Думаю, не все так просто. Вспомни таблицу Прилепина. Для интенсивности 80%ПМ рекомендуется 2-4 повторения в подходе при общем КПШ за тренировку 10-20 (минимум 3, максимум 10 подходов), при 90%ПМ 1-2 повторения при 4-10 КПШ. Понятное дело, что речь идет об основном упражнении. Думаешь, для этого нужно как-то особенно тренировать ОФП? Сомневаюсь. Лично мне, как выходцу из бодибилдинга, это не нужно, но я не буду говорить за других. Вполне достаточно поджимать время отдыха, что, как утверждает дедушка, обеспечит вовлечение свежих волокон в движение на фоне уставших в предыдущих подходах... Я думаю, таскание салазок по методу дедушки нацелено на выработку выносливости как раз для многоповторной работы в подсобке... Ну а для чего нужна подсобка по мнению дедушки, думаю, ты знаешь, ибо статьи ты читал...
Кстати, я думал, что мое сообщение потерли админы...))

#70 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:03

Вот вы не были на тестировании у Селуянова, а говорите )

Да это вы, похоже, не понимаете, о чём идёт речь. Селуянов объясняет тренировку через биохимические процессы - ОК, пусть будет так. Ну тогда и средства контроля/параметры нагрузки должны быть из той же оперы. А у него всё по старинке: КПШ и ОИ (в нашем случае). Спрашивается: к чему тогда вся эта биохимия? Возьмите классику: книгу Черняка по анализу нагрузок. Написано более 30 лет назад, пользуются его данными до сих пор. И ничего, обходятся как-то без митохондрий и прочего. Да хотя бы учебник инфузкульта по любому вида спорта - нет там подобной белиберды. Да, прямо можно сказать - белиберды, ибо уверен, чтобы более-менее ориентироваться в подобных вопросах, надо биохимию знать на уровне выпускника мединститута, а не пересказывать по верхам с чужих слов, как это делают фанаты Протасенко на стилфакторе.

Сообщение отредактировал bærik: 12 Февраль 2011 - 00:06


#71 OFFLINE   Гектор

Гектор

    обезумевший от кардио

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 6 635 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:11

Нет, всё гут было, причём тренировался я тогда по процентовке Того, Чьё Имя Не Называют здесь)))))) Это три приседа в неделю - Пн и Пятница - штанга на спине, среда - штанга на груди...

До этого я также проходил несколько циклов по этой же программе, но условия тогда были менее комфортными для меня в плане восстановления: я тогда работал на строящейся горнолыжной базе и поднимался пешком на ооооочень высокую гору почти каждое утро (это примерно час ходьбы круто вверх), с суточным набором еды и воды в сумке за спиной... Я сейчас анализирую всё это, и пришёл как раз к такому выводу, что если бы не все эти испытания на выносливость, - скорее всего я бы не смог прогрессировать по высокообъёмной процентовке до уровня примерно-МСМК... + к этому я очень много кушал (6-7 тыщ ккал в день).. Фарма банальнейшая - метан (до 60 мг) и 500 мг омнадрена в нед. (но не всегда, а в зависимости от ситуации - ближе к соревнованиям..инога тест вообще не использовал)... вот в принципе общая картина...


Леха - ты монстер, что тут еще скажешь...

#72 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:12

Возьмите классику: книгу Черняка по анализу нагрузок. Написано более 30 лет назад, пользуются его данными до сих пор.

Баерик, подскажи, пожалуйста, имя-отчество Черняка, если помнишь...

#73 OFFLINE   Гектор

Гектор

    обезумевший от кардио

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 6 635 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:19

Правильно поняли. Только кардио скорее в умеренном темпе (типа трусцы) раза два в неделю, максимум три. Разумеется, ближе к соревнованиям нагрузку придётся снижать. И ещё: нужно будет делать некий вводный период, чтобы организм смог адаптироваться.

Работа с мешком вряд ли пойдёт. Причин две.
1. Такая кратковременная работа будет носить скорее анаэробный характер, кровь погоняете, но нужный тренировочный эффект не получите. Для того, чтобы получить нужный эффект – аэробный – ударники работают порядка 10 раундов или около получаса чистого времени.
2. В силу специфики работы на мешке (локальная работа практически одними руками) не будет достаточного тренировочного воздействия, да и адаптирутесь вы быстро к этой нагрузке.


Спасибо за ответ. у меня все просто: сначала 10 минут работы на мешке, помимо поддержания, так сказать, ударной формы, еще здесь преследую цель: немного разогнать пульс, а сразу после мешка приступаю к кардио на эллипсе в среднем темпе. кардио, правда делаю 5 раз в неделю (исключение -только тяж. тр.) а т.к. я стараюсь прогрессировать в жиме, а не в троеборье (присед делаю 1 раз в неделю достаточно легкий, становую не делаю вообще) то, думаю, 5 кардиосессий в неделю мне сильно не повредят.
Что скажете по такой схеме?

#74 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:20

Думаю, не все так просто. Вспомни таблицу Прилепина. Для интенсивности 80%ПМ рекомендуется 2-4 повторения в подходе при общем КПШ за тренировку 10-20 (минимум 3, максимум 10 подходов), при 90%ПМ 1-2 повторения при 4-10 КПШ. Понятное дело, что речь идет об основном упражнении. Думаешь, для этого нужно как-то особенно тренировать ОФП? Сомневаюсь. Лично мне, как выходцу из бодибилдинга, это не нужно, но я не буду говорить за других. Вполне достаточно поджимать время отдыха, что, как утверждает дедушка, обеспечит вовлечение свежих волокон в движение на фоне уставших в предыдущих подходах... Я думаю, таскание салазок по методу дедушки нацелено на выработку выносливости как раз для многоповторной работы в подсобке... Ну а для чего нужна подсобка по мнению дедушки, думаю, ты знаешь, ибо статьи ты читал...
Кстати, я думал, что мое сообщение потерли админы...))

И снова ты прав: не всё так просто. Вообще методика тренировок по любому виду строится так (соотношения условные, чтобы проиллюстрировать мысль): новички - 80% общая выносливость, 20% - специальная (для своего вида). Далее соотношение всё больше меняется в сторону специальной выносливости. И уже мастеров соотношение примерно 50/50. И это соотношение будет и дальше меняться в сторону специальной, ибо база общей выносливости уже наработана с избытком.

А по дедушке обрати внимание на следующие два момента. У него лифтёры топового уровня (даже тяжи) занимаются в среднем около часа, при этом КПШ в подсобке и подкачке немаленькое. Это говорит о том, что специальной выносливостью у них полный порядок. И напомни: сколько раз в неделю они тренируются? И ведь ещё дедушка советуют делать короткие получасовые тренировки для развития отстающих качеств.

Т.е. еженедельный объём работы у него очень большой. Если он ничего не привирает на этот счёт, то остаётся только догадываться, как они выходят на этот уровень.

#75 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:27

Баерик, подскажи, пожалуйста, имя-отчество Черняка, если помнишь...

Анатолий Власович Черняк, 1978 г. книга.

#76 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:30

А по дедушке обрати внимание на следующие два момента. У него лифтёры топового уровня (даже тяжи) занимаются в среднем около часа, при этом КПШ в подсобке и подкачке немаленькое. Это говорит о том, что специальной выносливостью у них полный порядок. И напомни: сколько раз в неделю они тренируются? И ведь ещё дедушка советуют делать короткие получасовые тренировки для развития отстающих качеств.

Т.е. еженедельный объём работы у него очень большой. Если он ничего не привирает на этот счёт, то остаётся только догадываться, как они выходят на этот уровень.

Дедушка пишет о четырех основных тренировках по троеборью,выполняемых еженедельно в любом случае. Количество вспомогательных доходит до 10.
Вот мне лично трудно выдержать четыре основных тренировки в неделю, и четвертую я переношу на следующую. Т.о. у меня еженедельно лишь три тренировки. Делать вспомогательные пока не делаю, но думаю, что скоро, под влиянием раздумий, на которые наводит эта тема, начну. Таскать салазки нет возможности в данный момент, ибо снега в наших широтах навалило будь здоров, а легкоатлетический манеж в этом городе появится с наступлением коммунизьма.
Вот я сколько не пытаюсь, а не могу уложиться в час, хоть тресни. Примерно через 40-45 мниут выносливость покидает меня и я тупо тащу трень на нервах... Видать, внучки дедушки не дурно преуспели в развитии ОФП...

#77 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:38

Анатолий Власович Черняк, 1978 г. книга.

Погуглил яндексом. Ничего...

#78 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:38

Анатолий Власович Черняк, 1978 г. книга.

Погуглил яндексом. Ничего...

#79 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:44

Спасибо за ответ. у меня все просто: сначала 10 минут работы на мешке, помимо поддержания, так сказать, ударной формы, еще здесь преследую цель: немного разогнать пульс, а сразу после мешка приступаю к кардио на эллипсе в среднем темпе. кардио, правда делаю 5 раз в неделю (исключение -только тяж. тр.) а т.к. я стараюсь прогрессировать в жиме, а не в троеборье (присед делаю 1 раз в неделю достаточно легкий, становую не делаю вообще) то, думаю, 5 кардиосессий в неделю мне сильно не повредят.
Что скажете по такой схеме?

Скажу крутовато в плане нагрузки. Если мешок в качестве разминки - то это правильно, хороший вариант. Кардио перед тренировкой - тоже здравая мысль, так легче всего оно в график тренировок вписывается, да и перетрена так избежать проще. А вот с частотой вы хватили, на мой взгляд. Я чуть выше Гансу объяснял про соотношение общей и специальной выносливости.

Если вы действительно задаёте на своём эллипсе достаточную нагрузку (т.е. работаете достаточное время с соответствующим пульсом) и тренируетесь подобным образом уже достаточное время, то вам надо заниматься переносом уже наработанной общей выносливости и увеличивать уровень специальной. Раз вы занимаетесь чисто жимом, становую не делаете, а приседаете легко, то вам нужно, во-первых, снижать частоту кардио. Вы делаете избыточную работу, а вам уже можно поддерживать её на определённом уровне. Далее, в зависимости от вашей жимовой системы, надо потихоньку или сокращать паузы между подходами или увеличивать объём работы в единицу времени. Можно увеличивать количество тренировок в неделю. Как-то так.

#80 OFFLINE   Yakim_ka

Yakim_ka

    Я знаю, чего ты хочешь...

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 2 702 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:45

Леха - ты монстер, что тут еще скажешь...

Да нет, я думаю, что здесь не совсем в этом дело..хотя фора есть некоторая в плане здоровья, усвоения пищи, ну и другие мелкие нюансы... Я уже писал, что штудировал давненько ещё западные борды на предмет "секретов". Секретов не нашёл, а складывал всё в кучу (чужой опыт), потом понаблюдал ребят довольно продолжительное время, которые рядом тренировались, гигантов лифта нет среди них, средний уровень, примерно мой, но силовая выносливость очень хорошая...
А теперь вот на фоне чётко специализированных программ "новой волны", на основе микроциклов типа КВ Рогожникова всё это видится как море напрасной высокообъёмной работы..Однако да, для чисто-лифта такой вот "ленивый" тренинг очень хорошо катит, я всё пытаюсь его обкатать, но не покидает ощущение, что многие другие качества начинают "размазываться" (выносливость в том числе), и как справедливо заметили: добавь сюда (в подобные специализированные планы) тот же "мешок" или другой интервальный тренинг - забуксуешь...
Вобщем, к чему этот поток сознания: ИМХО сложилось такое, что прогрессировать можно и там и тут (как в высокообъёмных тренировках - тех же процентовках, так и, несомненно, по "микроциклам"), но в первом случае то же лёгкое кардио скажется только положительно на прогрессе, чем помешает... А лично я заинтересован больше как-то в разностороннем развитии, поэтому ищу золотую середину... Ещё один вывод за годы таких тренировок: высокообъёмная и частая работа требует скурпулёзного внимания к режиму и восстановлению.. Тот, кто кричит , что процентовки ему ничего не дают - просто плохо питается и слабо дисциплинирован в плане режима дня.
Отдельный респект Баерику..тема очень интересная..учиться..и ещё раз учиться..



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 1173 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 1173 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика