Перейти к содержимому


Фотография

ТРАВМЫ ПЛЕЧА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 08:02

На форуме существует множество тем и вопросов касающихся травм мышц плечевых суставов, я сделал небольшую подборочку ссылок на видео и информацию, потому как все лечение сводится к одному и тому же..сам, если пренебрегаю востановлением и профилактикой зачастую испытываю острую боль в ротаторах после возросших (особенно маечных) нагрузок в жиме.... и так, поехали:

http://forum.powerli...&st=20&start=20


http://fitsport.ru/f...58


Высказывание уважаемых людей: sm8
Любер 6.10.2011, 21:23

По травмам плечевого сустава. Случалось и у меня такое, и дипроспана в 2002 г (средство все ж таки не очень новое ) ставить тоже приходилось, но... проблема видится мне гораздно шире. Мне тут видится несколько аспектов:
1. Первый я бы обозвал кинезиологическим Суть проблемы в том, что мы очень часто выполняем движения с совершенно противоестественной для задействованного сустава траектории. Потому что "так положено". Есть некая "классическая" форма выполнения упражнения, под которую пытаются подогнать всех и вся. Но это неправильно! Прикрепление мышц и положение костей у разных людей может существенно отличаться, и выполнение движения в "нефизиологичной" траектории и амплитуде с гарантией привет к травме. Плечевого пояса это касается в первую очеередь
2. Пренебрежение разогревом и разминкой целевых и сопредельных групп мышц. Не подготовили мышцу к работе - получайте травму. Плечевой пояс при этом страдает вдвое чаще остальных групп, поскольку задействован практически во всех упр на верх тела. Получить травму неразогретых дельтовидных при жимах на грудные или тягах блока за голову, где дельты задействованы как синергист, проще простого
3. Использование режима нагрузок, "не подходящего" именно вашим дельтам. Если у вас в дельтах преобладают медленные волокна, а вы пытаетесь грузить их в каденции 6-8 повторений в сете - травма не за горами
4. Пренебрежение развитием небольших групп мышц, помимо дельтовидных входящих в мышечный массив плечевого пояса. Самая распространенная травма - повреждение мышцы, которая расположена между передним пучком дельтовидных и грудными мышцами. Лу Симмонс называл ее "ротаторной манжетой плеча", как она обзывается точно по науке - не помню, а рыться в справочнике лень... Раскачали жимами дельты, раскачали грудные, поставили на грудной жим чуть бОльший чем обычно вес, а "слабое звено" - та самая "ротаторная манжета" - взяло и вылетело. И рука плетью повиснет минимум на 3-4 месяца. И никаких жимов в это время - боль адская. И дипроспан особо не помогает в этом случае... А страховка простая - раз в неделю выполнять пару подходов вращений согнутой в локте руки в плечевом суставе наружу и внутрь с использованием блочного устройства. по 2 подхода по 20-25 повт
5. Пренебрежение отдыхом и периодизацией нагрузок. Особенно часто (у подавляющего большинства) это наблюдается у бодибилдеров - работа "в отказ" на каждой тренировке. Да, надо бороться с весом и со своей ленью, но постоянная работа "через не могу" - это гарантированная дорога не только к хронической перетренированности, но и к травмам..
Все вышеперечисленное - касаемо тренинга. В качестве пожеланий, но никак не 100% страховки, потому как иногда травмы случаются и при соблюдении всего вышеперечисленного - что называется "на ровном месте"
По фарме - кидайте в меня камни ненавистники ГР, но при его использовании риск травмы заметно снижается. Частенько травма обусловлена тем, что связки 2не поспевают" за подросшими силовыми возможностями мышц. Единственный препарат, способный хоть как-то (опять же не на 100%) снивелировать этот дисбаланс - это ГР. Причем использовать для этой цели лучше те сабжи ГР, которые в наибольшей степени задерживают воду.
Ну и старая добрая дека. Не берусь утверждать что конкретно происходит, но при использовании деки травмы беспокоят в значительно меньшей степени...


http://fitsport.ru/f...ic=6949&st=1480

от себя добавлю, что ДИАГНОСТИКА (МРТ) плечевого сустава И ОТДЫХ от нагрузок - прежде всего.. остальное - реабилитация.. в ней есть также место таким препаратам как НПВП, Глюкозамин+хондроитин, а также из ряда тяж артиллерии - дипроспан и дексаметазон :roll:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал IVANNN10: 30 Октябрь 2011 - 08:04

  • occasionale, osis и BlogProKinoCom это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 161) ,


#2 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 08:06

и немного анатомии:






#3 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 12:31

Хорошая тема...

#4 OFFLINE   Моня

Моня

    негодяй

  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 1 024 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 12:50

Спасибо за видео, интересно было посмотреть как связки крепятся .

#5 OFFLINE   Аспаркам

Аспаркам
  • Пользователи
  • Репутация
    41
  • 1 031 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 13:49

Спасибо!Полезная подборка!!

#6 OFFLINE   Bulkin

Bulkin
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 33 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 17:16

Спасибо за тему.

#7 OFFLINE   MJ

MJ
  • Пользователи
  • Репутация
    156
  • 1 287 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 17:34

вот тут еще много описания травм плеча

и еще вот тут есть видео операций на плече, а здесь видео упражнений при реабилитации после травмы

Сообщение отредактировал MJ: 30 Октябрь 2011 - 17:46


#8 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:40

вот еще немного по реабилитации и профилактике: ГЛАВА 5.. там правда не только про плечо.. руководство чуть старое.. но действенное

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал IVANNN10: 31 Октябрь 2011 - 12:53


#9 OFFLINE   kadet

kadet

    МС ФПР 840 (325+260+280). RAW 725 (260+202.5+280)

  • Пользователи
  • Репутация
    2 011
  • 15 971 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:46

спасиб. упражнения это хорошо

#10 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:00

вот тут еще много описания травм плеча

и еще вот тут есть видео операций на плече, а здесь видео упражнений при реабилитации после травмы


особенно понравилось вот это:

Лечение разрыва ротаторной манжеты плеча
Консервативное лечение

-озможности консервативного лечения включают в себя:Отдых и ограничение действий над головой;
-Ношение поддерживающей повязки;
-Прием противовоспалительных медикаментов;
-Инъекции стероидов;
-Укрепляющие упражнения и физиотерапию.

http://www.sportmedicine.ru/rotator-cuff-tears.php
а как жеж?? можнож умереть от таких инъекций??? Этож смертельно - опасныя СТЕРОИДЫ!!! (превед Невскаму)sm6
:)9 :)9 z2 z2

Сообщение отредактировал IVANNN10: 31 Октябрь 2011 - 13:02


#11 OFFLINE   Саид

Саид
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 69 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:47

Хорошая тема,интересная,поучительная,а самое главное полезная!Спасибо!

#12 OFFLINE   Yakov

Yakov
  • Пользователи
  • Репутация
    167
  • 1 097 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 18:04

Спасибо!

#13 OFFLINE   MJ

MJ
  • Пользователи
  • Репутация
    156
  • 1 287 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 18:30

http://www.sportmedicine.ru/rotator-cuff-tears.php
а как жеж?? можнож умереть от таких инъекций??? Этож смертельно - опасныя СТЕРОИДЫ!!! (превед Невскаму)sm6
:)9 :)9 z2 z2

ведь изначально все эти вещества - лекарства, да и стеройдов много видов, кроме анаболических ;)
Яд в малых дозах - лекарство, а лекарство в больших дозах - яд (с)

#14 OFFLINE   dr.miha

dr.miha
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 12:44

спасибо большое!!! буду пробывать !

#15 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 13:04

спасибо большое!!! буду пробывать !


тут главное - умеренность, 1 упражнение 2подхода по 20-25 повторов 1-2 раза в неделю после основной работы более чем достаточно sm8

ведь изначально все эти вещества - лекарства, да и стеройдов много видов, кроме анаболических ;)
Яд в малых дозах - лекарство, а лекарство в больших дозах - яд (с)


в общем то согласен...хотя не помню случаев смерти от высоких доз АСС :wink:,.....
тут вопрос в другом .. ЗАЧЕМ колоть много, если на минимуме все прекрасно работает???.. а вот минимум для каждого понятие растяжимое(разное) sm17i

Сообщение отредактировал IVANNN10: 01 Ноябрь 2011 - 13:06


#16 OFFLINE   Anton174

Anton174
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 32 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 02:15

Когда только начал качаться, лет 12 назад. Делал жим штанги сидя из-за головы. На одной из тренировок случилась неприятное - резкая колящая боль в плече. Аж в глазах потемнело.
Несколько дней было больно, мазал разогревайками. Но боль до конца не прошла, даже от поднятия кружки кофе чувствовал дискомфорт. Через примерно месяц начал по тихоньку тренироваться и обнаружил для себя ряд упражнений, которые делать не могу. Подтягивания широким хватом, жим над головой (под любыми углами), жим лежа узким хватом. После хорошей растяжки, мог делать жим лежа. Редко чувствовал только ноющую боль, резких болевых ощущений не было.
С тех пор прошло много времени, бывало не качался год, два. Но некоторые движения даже спустя 5 лет я не мог делать без дискомфорта. Кстати, даже в снежки поиграть.

Примерно в 2006-2007 году прочитал про эту самую тему, ротаторную манжету. Где-то на буржуйских источниках, то ли Джон Маккалум, то ли еще кто-то. Там рассказывалось, что это генетическая проблема, причем весьма распространенная, даже тест приводился, чтобы проверить свои суставы на предрасположенность к этой проблеме.
В это время как раз начал качаться после перерыва. И естественно ощутил боль. В источнике приводилось только одно упражнение - лежа на боку, сгибаем руку в локте на 90 градусов и опускаем с легкой гантелей руку на пол, потом поднимаем, чтобы рука была параллельно полу. Делал дома, гантелью 3 кг, до более менее ощутимого утоиления. Все болючие упражнения исключил.
Через месяц примерно решил последовать "старой народной" мудрости. Если больные места не разрабатывать, они никогда до конца не заживут. Решил, комплексно действовать. Упражнение продолжал делать, но в зале стал делать жим лежа узким хватом. Это было для меня крайне больное упражнение. Делал с максимальным весом 40 кг. До легкой ноющей боли. Делал около месяца, 1 раз в неделю. Дальше стал добавлять веса и постепенно дошел почти до того же веса, что делал обычный жим лежа. Так же одновременно лечил себя аппаратом "дэнас" и мазал всякими мазями, названия не припомню. Комплексные меры дали свой результат. Все упражнения, которые я не мог делать из-за боли много лет, я стал выполнять без проблем.
Сейчас занимаюсь лифтингом, тьфу тьфу тьфу плечо не болит. Но совет Доктора Любера я взял на вооруженеиие - никогда не делаю неестественные упражнения - жимы и тяги блока из-за головы.

#17 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 14:58

Когда только начал качаться, лет 12 назад. Делал жим штанги сидя из-за головы. На одной из тренировок случилась неприятное - резкая колящая боль в плече. Аж в глазах потемнело.
Несколько дней было больно, мазал разогревайками. Но боль до конца не прошла, даже от поднятия кружки кофе чувствовал дискомфорт. Через примерно месяц начал по тихоньку тренироваться и обнаружил для себя ряд упражнений, которые делать не могу. Подтягивания широким хватом, жим над головой (под любыми углами), жим лежа узким хватом. После хорошей растяжки, мог делать жим лежа. Редко чувствовал только ноющую боль, резких болевых ощущений не было.
С тех пор прошло много времени, бывало не качался год, два. Но некоторые движения даже спустя 5 лет я не мог делать без дискомфорта. Кстати, даже в снежки поиграть.

Примерно в 2006-2007 году прочитал про эту самую тему, ротаторную манжету. Где-то на буржуйских источниках, то ли Джон Маккалум, то ли еще кто-то. Там рассказывалось, что это генетическая проблема, причем весьма распространенная, даже тест приводился, чтобы проверить свои суставы на предрасположенность к этой проблеме.
В это время как раз начал качаться после перерыва. И естественно ощутил боль. В источнике приводилось только одно упражнение - лежа на боку, сгибаем руку в локте на 90 градусов и опускаем с легкой гантелей руку на пол, потом поднимаем, чтобы рука была параллельно полу. Делал дома, гантелью 3 кг, до более менее ощутимого утоиления. Все болючие упражнения исключил.
Через месяц примерно решил последовать "старой народной" мудрости. Если больные места не разрабатывать, они никогда до конца не заживут. Решил, комплексно действовать. Упражнение продолжал делать, но в зале стал делать жим лежа узким хватом. Это было для меня крайне больное упражнение. Делал с максимальным весом 40 кг. До легкой ноющей боли. Делал около месяца, 1 раз в неделю. Дальше стал добавлять веса и постепенно дошел почти до того же веса, что делал обычный жим лежа. Так же одновременно лечил себя аппаратом "дэнас" и мазал всякими мазями, названия не припомню. Комплексные меры дали свой результат. Все упражнения, которые я не мог делать из-за боли много лет, я стал выполнять без проблем.
Сейчас занимаюсь лифтингом, тьфу тьфу тьфу плечо не болит. Но совет Доктора Любера я взял на вооруженеиие - никогда не делаю неестественные упражнения - жимы и тяги блока из-за головы.


очень верное решение, знаю множество случаев, когда человек травмирует плечо, бросает тренировки на год-два .. травма не проходит.. говорю ему надо закачивать..само не пройдет.. не верит.. категорически.. несколько позже... приходитт, говорит, что пробовал уже всё что можно..лечился как мог..бестолку... начинаем потихоньку работать.. в итоге человек не только не чувсвует дискомфорта и боли..но и востанавливает свой прежний результат в жиме.. :wink:

Сообщение отредактировал IVANNN10: 07 Ноябрь 2011 - 15:00


#18 OFFLINE   К0Т

К0Т
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 73 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 16:12

Большое скупое мужское спасибо!

#19 OFFLINE   Алексей Курков

Алексей Курков

    Леша-талибан

  • Главные администраторы
  • Репутация
    -160
  • 3 951 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 23:25

Сегодня посчастливилось мне побывать на международном учебном курсе АСТАОР - по анатомии и диагностике - коленный и плечевой суставы..
12 часов.. подряд.. лекции, доклады.. презентации... прямая трансляция анатомической диссекции (препарирования) плечевого и коленного сустава... почерпнул много интересного, чего то на знал.. что-то записал.. как все в голове уложиться, чиркану ряд тезисов там прозвучавших!

главный один - между двух ушей должен быть мозг!

#20 OFFLINE   artem55552007

artem55552007
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 529 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 12:50

мое МРТ от 25.02.12.:
область исследования: плечевой сустав
Описание:
получены Т1, Т2 взвешенные изображения правого плечевого сустава в корональной и аксиальной плоскостях, STIR-томограммы в корональной плоскости. Двигательные артефакты.
Соотношение костей в суставе правильное. Форма суставной впадины лопатки не изменена.
Гиалиновый хрящ суставных поверхностей несколько истончен, МР сигнал от него снижен. МР-сигнал от костного мозга головки плечевой кости однородный. Суставная щель плечевого сустава не сужена. Небольшие краевые остеофитные заострения головки плечевой кости.
Определяется деформация акромиально-ключичного сочленения с умеренным отеком костного мозга в смежных субхондральных отделах, утолщением суставной капсулы, наличием краевымх остеофитов.
МР-сигнал от сухожилия надостной мышцы неоднородный за счет денегенеративных изменений и парциального повреждения волокон на этом фоне.
Количество жидкости в субакромиальной слизистой сумке и вокруг сухожилий ротаторов плеча увеличено. Жидкость в небольшом количестве по ходу сухожилия длинной головки двуглавой мышцы.

Заключение:МР-картина денегеративных изменений правового акромиально-ключичного сочленения. Парциальное повреждение сухожилия надостной мышцы. Тенденит сухожилия длинной головки бицепса. Субакромиальный бурсит.
Врач (подпись)

На нашем форуме есть специалисты, ну и просто люди с опытом таких проблем... буду благодарен любым комментариям.
Артем Л. (Пермь).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 319 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 319 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing, Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика