Перейти к содержимому


Фотография

Интересует мнение по теме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 18:10

Прислал человек на почту. Решил тут разместить, послушать мнения.

"День добрый, форумчане!
Хотелось бы ваше мнение услышать. Начну издалека. У нас в зале занимается очень уважаемый мужичёк, около полтинника годков, который мне приходится не тренером, а скорее духовным наставником. Когда-то давно он блистал в тяжелой атлетике, потом, за между прочим, пару раз выступил по троеборью, а потом ушёл из спорта. С его слов – потерял кураж, перегорел. Теперь просто тягает железо в своё удовольствие. Со временем его тренировки совершенно отошли от всех принятых норм и теперь носят скорее ментальный характер. У него своя философия тренировок. Его упражнения далеко не всем понятны. Большим весом он не работает, хотя силушка в нём имеется. Это он демонстрировал уже не однажды.
И вот он однажды, видя, как я работаю в приседе на три повтора, покивал отрицательно головой. Узнав, что соревнования у меня намечаются аж через полгода, он вообще озадачился, и поделился своей теорией. С его слов выход на высокий результат в приседаниях (тяге, жиме и т.д.) – это построение пирамиды. Невозможно построить высокую пирамиду, если у неё маленькое основание. Фундамент слабый. Она завалится набок (в смысле – словишь травму). Чтобы пирамида была действительно высокой, ей требуется широкое основание. База, так сказать. Вспомнив свою подготовку в тяжелой атлетике, он рассказал, что если до соревнований было ещё достаточно времени, то все занимались строительством фундамента. Работали с весом в 80 %. Работали в удовольствие. Вес небольшой – мозг не напрягается, отдыхает. Работали по многу подходов, практически каждый день. Тогда никто ещё не заморачивался тем, что нагрузки должны варьироваться. Приседали по восемь раз в подход. Если с этим весом удавалось, не напрягаясь встать десять – добавляли немного вес. Такие тренировки продолжались по два-три месяца. Когда до соревнований оставалось месяц-полтора – веса резко возрастали, повторения уменьшались. Причём очень приятно было то, что спокойно можно было накидывать не пять-десять килограмм, а ДЕСЯТКАМИ! Организм особой разницы в весе не видел. Итоги соревнований показывали, что подход был правильным. И хоть дело и было в ТА, но, как утверждает наставник, основные принципы тренировок всёж схожи.
В общем, получается, что он подверг сомнению всю стройную систему подготовки троеборцев! Основная масса времени – это работа с относительно небольшим весом. Повторов – восемь и более. Практически – базовый бодибилдинг. Работа на малое количество повторов с большим весом присутствует, но непосредственно при подготовке к соревнованиям, и занимает небольшой временной отрезок. Этим спортсмен гарантированно спасает себя от травм, мозг не напрягается борьбой с запредельным весом, а прогресс (со слов наставника) будет, как минимум, не меньше, чем при силовой работе.
Что вы думаете по этому поводу? Мне кажется, что такой взгляд на тренировочный процесс имеет право на жизнь."



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 31) ,


#2 OFFLINE   kasat

kasat

    фанат пауэрлифтинга

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 6 473 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 18:24

А что тут удивительного? Всё легко объяснимо. Один из контраргументов: разница в ТА и пауэрлифтинге в сложности движений и травматичности. Поэтому в лифтинге можно с большими весами работать почаще.
А большая прибавка при изменении характера тренинга более чем очевидна. Да и когда автор говорит о нарушении канонов системы лифтёрского тренинга, то он не прав хотя бы потому, что системы единой нет - у каждого совй. Каких только вариантов я не видел. Диаметрально противоположные тренинги встречаются.

#3 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 18:31

Цитата(kasat @ 27.10.2008, 17:24) <{POST_SNAPBACK}>
А что тут удивительного? Всё легко объяснимо. Один из контраргументов: разница в ТА и пауэрлифтинге в сложности движений и травматичности. Поэтому в лифтинге можно с большими весами работать почаще.
А большая прибавка при изменении характера тренинга более чем очевидна. Да и когда автор говорит о нарушении канонов системы лифтёрского тренинга, то он не прав хотя бы потому, что системы единой нет - у каждого совй. Каких только вариантов я не видел. Диаметрально противоположные тренинги встречаются.

Это да. Меня только одно смущает. Как можно накидывать веса десятками, если ты до этого работал по 8 повторов, а потом РЕЗКО переключился на 2-3?
Я, например, после 8 повторов, если повешу сразу большой вес, то меня просто задавит. Нужно поработать недельки 3 хотя бы на 3-5 повторов, тогда уже будет легче.

#4 OFFLINE   kasat

kasat

    фанат пауэрлифтинга

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 6 473 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 18:40

Цитата(Хомяк @ 27.10.2008, 18:31) <{POST_SNAPBACK}>
Это да. Меня только одно смущает. Как можно накидывать веса десятками, если ты до этого работал по 8 повторов, а потом РЕЗКО переключился на 2-3?
Я, например, после 8 повторов, если повешу сразу большой вес, то меня просто задавит. Нужно поработать недельки 3 хотя бы на 3-5 повторов, тогда уже будет легче.


нет, там иное - он на 2-3 переключается и жмёт первый раз допустим 160 кг, во вторую такую тренировку через неделю он уже пожмёт 165-167 кг, дальше - 170-172. А если бы он всю дорогу периодически (раз в две недели) делал тренировки на 2-3 раза, то в это же время он уже спокойно 175 жал на 2-3 раза. Т.е. он не прибавляет быстро, а догоняет быстро то, что мог бы достичь при иных тренировках.

#5 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 18:55

Цитата(kasat @ 27.10.2008, 17:40) <{POST_SNAPBACK}>
нет, там иное - он на 2-3 переключается и жмёт первый раз допустим 160 кг, во вторую такую тренировку через неделю он уже пожмёт 165-167 кг, дальше - 170-172. А если бы он всю дорогу периодически (раз в две недели) делал тренировки на 2-3 раза, то в это же время он уже спокойно 175 жал на 2-3 раза. Т.е. он не прибавляет быстро, а догоняет быстро то, что мог бы достичь при иных тренировках.

Это да...

#6 OFFLINE   Денис

Денис

    255-165-265 фпр 2007г

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 127 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 19:12

согласен с первым постом Касата, каждый растет по своему. Может быть кто-то спрогрессирует по этой схеме лучше на 2-3 повтора. Думаю кому интересно тот просто попробует на себе и все встанет на свои места, подходит ему эт оили нет.

#7 OFFLINE   Александр

Александр
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 241 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 22:04

Работа на высокое число повторений - развивает несколько иные качества мускулатуры.
Большое утомление при такой работе не гарантирует высокий результат.
Многие ошибочно воспринимают чувство "прокачки" за ОСНОВНОЙ критерий правильности.
Кроме всего прочего необходимо оттачивать именно согласованость в работе мускулатуры при работе с весами в 80-85%.
Все это мое мнение.

Сообщение отредактировал Александр: 27 Октябрь 2008 - 22:10


#8 OFFLINE   oGRE.

oGRE.

    МС

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 641 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 01:57

может и автору письма крепкий мужичек открыл глаза на тренировки other_72.gif, но для меня это уже давно не новость, что по пирамиде надо медленно прибавлять пока на пик не выйдешь other_7.gif


#9 OFFLINE   Shegl

Shegl
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 242 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 07:08

Про фундамент пирамиды согласен полностью

#10 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 11:15

Встречный вопрос к автору письма. Эту вот процедуру его знакомый проделывал многократно, или только один раз. Если один раз, то это, как бы,ОФП. Мы знаем только возраст спортсмена. Неизвестен его собственный вес и те веса, которые он считает для себя малыми и большими. По сути дела полагаю, что длительная работа с малыми весами приводит к утрате тех функциональных механизмов, которые обеспечивают взятие больших весов. Если он так постоянно циклирует, хотелось бы знать, как он прогрессирует на максимуме. Еще одно обстоятельство. У людей под 50 и старше, связочный аппарат мышц нуждается в постоянном нагрузочном допинге.

#11 OFFLINE   тяж

тяж
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 1 578 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 11:31

Цитата(Shegl @ 28.10.2008, 4:08) <{POST_SNAPBACK}>
Про фундамент пирамиды согласен полностью


Как бывший штангист полностью не согласен. Мы тренирвались и по пирамиде(Медведев) и переработанной болгарской системе. Пирамида до м\с дает рост а от м\с поменяли методику и стали расти быстрее.


#12 Гость_жимовик_*

Гость_жимовик_*
  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 12:14

Раньше я постоянно тренировался на больших весах от 80% до 95% в любое время года через боль стиснув зубы.

Но сейчас у меня появился тренер который сказал что данный подход неправилен.

Для начало он меня разгрузил малыми весами на большое количество повторений.

Он в прошлом ТА.

Про результат пока не скажу но тренироваться легче стало.

Автору письма я бы посоветовал попробовать эту методику на себе и посмотреть что выйдет.

#13 OFFLINE   Shegl

Shegl
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 242 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 13:09

Цитата(дед @ 28.10.2008, 11:31) <{POST_SNAPBACK}>
Как бывший штангист полностью не согласен. Мы тренирвались и по пирамиде(Медведев) и переработанной болгарской системе. Пирамида до м\с дает рост а от м\с поменяли методику и стали расти быстрее.

я имел ввиду не "пирамиду", как некую систему тренировок, а качественно заложенную базу по ОФП, которая позволит строить более "качественные" результаты. - говорю как прошлый футзалист.

#14 OFFLINE   Маратик

Маратик
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 866 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 13:11

я категорически не согласен. хотя сам я не спортсмен высокого уровня но всё же могу сказать что при тренинге с большим числом повторений вырабатываюся совсем иные, не силовые показатели спортсмена. идёт работа на выносливость плюс на прирост ненужной массы, которая выбросит тебя в другую весовую. когда же потом пойдёт работа на силу то я уверен что не сможет среднестатический спортсмен добавлять по десятке. вот.в итоге будет потеряно много времени, которая ушла на многоповторный тренинг

#15 Гость_жимовик_*

Гость_жимовик_*
  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 13:19

Цитата(Маратик @ 28.10.2008, 14:11) <{POST_SNAPBACK}>
я категорически не согласен. хотя сам я не спортсмен высокого уровня но всё же могу сказать что при тренинге с большим числом повторений вырабатываюся совсем иные, не силовые показатели спортсмена. идёт работа на выносливость плюс на прирост ненужной массы, которая выбросит тебя в другую весовую. когда же потом пойдёт работа на силу то я уверен что не сможет среднестатический спортсмен добавлять по десятке. вот.в итоге будет потеряно много времени, которая ушла на многоповторный тренинг



А у меня от многоповторного трененга ушла ненужная масса в основном жировая и стал весить меньше чем был и в силе вроде не потерял. И появилась выносливость.

#16 OFFLINE   devchenka

devchenka
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 13:20

как касат писал - встречаются абсолютно противоположные программы и теории.
симмонс, например, предлагает все время работать на 2-3 повтора (перед сорев. синглы) меняя упражнения на "похожие" +/-каждые 3 недели (жим на наклонной, жим лежа на полу, жим обратным итд).

стоит пробовать на себе и подстраивать под себя.


#17 OFFLINE   Маратик

Маратик
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 866 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 14:17

Цитата(жимовик @ 28.10.2008, 13:19) <{POST_SNAPBACK}>
А у меня от многоповторного трененга ушла ненужная масса в основном жировая и стал весить меньше чем был и в силе вроде не потерял. И появилась выносливость.

Вот именнно. в силе не потерял. а нужно приобретать. за время потраченное на многоповторный тренинг можно силу приобретать. а жирок сбросить можно и жиросжигателем)))ну или на крайний случай аэробной нагрузкой, сауной..да много способов))

#18 OFFLINE   maksimus82

maksimus82
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 342 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 14:54

Цитата(Маратик @ 28.10.2008, 12:11) <{POST_SNAPBACK}>
я категорически не согласен. хотя сам я не спортсмен высокого уровня но всё же могу сказать что при тренинге с большим числом повторений вырабатываюся совсем иные, не силовые показатели спортсмена. идёт работа на выносливость плюс на прирост ненужной массы, которая выбросит тебя в другую весовую. когда же потом пойдёт работа на силу то я уверен что не сможет среднестатический спортсмен добавлять по десятке. вот.в итоге будет потеряно много времени, которая ушла на многоповторный тренинг


1. А что же такое большое число повторений? 8, 10-12 или более 15?

2. Огромное количество людей долбит многоповторный тренинг в надежде прибавить немного мышечной массы, жрут протеины и стараются спать как следует и то не у всех масса растет. А тут, опа, многоповторный тренинг-масса-другая весовая-прощай результат. Так где правда?

3. ИМХО: постоянный тренинг с малым числом повторов подходит не всем т.к. может привести либо к травме либо к перетрену (особенно без витаминно-сметанных ААС).

4. ИМХО 2: если выполнять упражнение в 10-12 повторов во взрывном стиле, а не билдерском то силушка расти будет.

#19 OFFLINE   nashmir

nashmir

    MCMK WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 2 401 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 17:17

Вполне нормальный подход ,даже классический ( все кто ТА занимался, особенно в старые времена в курсе таких схем )циклический тренинг..... Скоро выйдет новый Мир Силы, там будет разбираться как Молчанов готовился к Евразии.

#20 OFFLINE   Maximys

Maximys
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 862 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 18:01

Вроде по теме - решил отдохнуть от низкоповторного тренинга жима. прикинул себе вот такой план до НГ : как раз пирамида из тренировок 2 раза в неделю в соотношении %/подход/повтор

лёгкая тяжёлая
1 неделя 66х5х8 74х5x5
2 неделя 70x5x7 79x5x4
3 неделя 74x5x6 84x5x3
4 неделя 77x5x5 89x4x3
5 неделя 79x5x5 94x3x3
6 неделя 82x5x5 97x3x2
7 неделя 85x5x5 100x2x2
8 неделя 87x5x5 105x2x1

Сообщение отредактировал Maximys: 28 Октябрь 2008 - 18:02





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 329 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 329 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика