Перейти к содержимому


Фотография

А кто хочет поупражняться в английском?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   Bizon

Bizon

    Босс WPC :)

  • Пользователи
  • Репутация
    181
  • 8 407 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2003 - 10:46

Перевести это интервью - думаю интереснейший материал!http://www.chicagopowerlifting.com/ErnieFrantzInterview.html



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 17) ,


#2 OFFLINE   Андрей Бутенко

Андрей Бутенко
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 954 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2003 - 11:30

Поупражняться не хочу, у меня каникулы, но, так как самому интересно, то я тебе переведу (если, конечно, ссылку на меня поставишь icon_biggrin.gif ). Прочитать, я уже прочитал, только печатать завтра буду. Крутой оказывается дядька...

#3 OFFLINE   Михан

Михан
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 1 392 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2003 - 12:49

Сории, я бля ,все больше он рашен секу . other_10.gif

#4 OFFLINE   Bizon

Bizon

    Босс WPC :)

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    181
  • 8 407 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2003 - 12:55

абыжаешь! Я всегда ссылки ставлю:)

#5 OFFLINE   Роман Соболев

Роман Соболев
  • Пользователи
  • Репутация
    21
  • 803 сообщений

Отправлено 05 Январь 2004 - 14:36

Так че, перевод уже не нужен?

#6 OFFLINE   Hethame

Hethame
  • Пользователи
  • Репутация
    24
  • 4 269 сообщений

Отправлено 05 Январь 2004 - 19:21

Bizon

Держи перевод

Только есть пара моментов.

1) За орфографию и пунктуацию я не отвечаю, так что лучше перечитай, заодно может и слог где поправишь есди не понравиться.

2) В месте где он пишет про свои результаты есть такая фраза
"и выжал примерно 490 (245 кг), используя рубаху для жима, вообщем же я жал 550 фунтов"

Я здесь перевел "рубаха для жима" в оригинале же это "loose shirt" что означает "свободная, просторная рубашка".

3) К сожалению я хреново знаю экипу поэтому есть место где он перечисляет экипировку я его тоже не понял :
"The denim bench shirt, the velcro shirt, the canvas squat suit, the power briefs"
Там же чуть выше слова "canvas" и "denim" тоже не перевел, они относяться к экипе.

4) Не смог перевести вот это:
"broken down into 5-year increments"
Это где про APF.

5) Все веса там в фунтах, в скобочках я писал в кг, число я получа делением фунтов на 2, но это очень приблизительно так точ лучше пересчитай....

Вот и все ...

***********

Интервью с Эрни Францом.
(брал Эрик Стоун 11.25.2003)

Э.С.: Эрни расскажи немного о себе, сколько тебе лет, чем занимаешся помимо пауэрлифтинга, где проживаешь сегодня и где ты вырос, наконец, что привело тебя в пауэрлифтинг?

Э.Ф.: В мае 2004 мне исполниться 70. Мы с женой живем в Освего, штат Иллинойс. Всего у нас семеро детей :-), четверо её, и трое моих. Вместе мы уже на протяжении 28 лет. Вырос я в Освего, но родился в Чикаго и первую часть жизни провел там, пока мне не исполнилось 13. Мой отец был владельцем мотеля и автозаправочной станции, именно там я и жил, пока не попал на войну в Корее. За проведенные там три года я получил две боевые награды и быстро повзраслел.

После войны я решил изменить свою жизнь, бросил пить, курить, пошел в спортзал. Там я встретил Пита Переса из "Чикагских медведей" (название какой-то команды) который вдохновил меня на будущие достижения. Также, именно там мы познакомились с Гарри Дарленом, который проводил занятия по бодибилдингу и учился на доктора. Мой брат, который был на 4 года старше чем я сам, и я решили присоединиться к Гарри в его занятиях. Наконец, там мы встретили множество пауэрлифтеров прошлых времен, которые участвовали в соревнованиях "Feats of Strength"...собственно так я и "подсел" на пауэрлифтинг.

Мой брат и я, вместе с одним из тех пауэрлифтеров, Алексом Казаром, соревновавшимся в 30-е, начали устраивать для детей и подростков из школ шоу "Feats of Strength". В то время я принимал участия в соревнованиях по бодибилдингу, соревнованиях на силу, и соревнованиях по подниманию тяжестей. Я побил рекорд в сгибании штанги на бицепс, когда поднял штангу в 155 фунтов (примерно 77 кг), опираясь спиной о стену. Мне с самого начала понравился пауэрлифтинг, но я также принимал участие в большом количестве силовых соревнований и соревнований по бодибилдингу. В 1956 я принял участие в Jr. Mr. America и занял третье место. В 1964 году, через два года после того как моя первая жена умерла от рака, я открыл свой тренажерный зал, где много занимался с подростками и молодыми ребятами. Также, в то время когда велись работы по созданию зала, я два года проработал полицейским.

В 1974 я впервые принял участия в международных соренованиях, и дебютировал в Mr. USA. Именно тогда я понял что пауэрлифтинг - мой спорт. Я работал в Штате Иллинойс, распространяя пауэрлифтинг в тюрьмах. Изначально я занимался с подростками, там мы проводили соревнования между школами, затем першел к взрослым и разработал программы по распространению занятий пауэрлифтингом и поднятием тяжестей в большинстве тюрьм Иллинойса.

Е.С.: Каковы ваши лучшие роезультаты на соревнованиях и на тренировках?

Е.Ф.: В 1924 в весе 181 фунт (до 90 кг) я побил мировой рекорд в сумме, подняв 1620 футнов (примерно 810 кг). Затем, я установил мировой рекорд в весе 198 фунтов (до 100 кг), набар сумму 1951 фунт (около 975 кг). На соревнованиях в Молайне я присел 775 фунтов (387 кг), сделал становую с весом 775 фунтов (387 кг) и выжал 440 фунтов (220 кг). Позже, на Гавайях, я присел с весом 826 фунтов (413 кг), и выжал примерно 490 (245 кг), используя рубаху для жима, вообщем же я жал 550 фунтов (275 кг). В возрасте 64 лет я побил мировой реорд в приседании: я присел с весом 821 фунт (410 кг), в категории до 220 фунтов (до 110 кг). Мои лучший результат в приседе был равен 903 фунтам (450 кг).

Е.С.: Какими достижениями в пауэрлифтинге вы наиболее гордитесь?

Е.Ф.: Хм... Наверное результатами, показаными мною в категории 198 фунтов (до 100 кг), когда я собрал сумму в 1951 фунт (975 кг). А также в категории 220 фунтов (до 110 кг), когда на соревнованиях Северо-Западного Университета в сумме я поднял 2000 фунтов (1000 кг).
Именно там я впервые поднял 800 фунтов (400 кг) в становой тяге. С лямками я мог бы поднять больше, но то был первый раз, когда я смог удержать 800 фунтов (400 кг). Что ещё...наверное приселание с весом 821 фунт (410 кг) в возрасте 64 лет.

Е.С.: Какие моменты из жизни, связанные с пауэрлифтингом, наиболее вам запомнились?

Е.Ф.: Все, касающееся пуэрлифтинга, но более всего те, что связаны с подготовкой моей жены к тому чтобы стать 20-ти кратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу. Диана была первой женщиной поднявшей 400 фунтов (200 кг) в становой тяге, в категории 114 фунтов (57 кг). Она также дебютировала в конкурсе Ms America и заняла первое место в Ms Mid America, у нее даже был шанс поучаствовать в Ms Olympia. Видеть ее во всей её силе и красоте, на пике формы... это было действительно были одни из лучших моментов.

Е.С.: Немогли б вы назвать несколько человек, которые наиболее повлияли на вас в плане занятий пауэрлифтингом?

Е.Ф.: Это ребята старой закалки, из 30-х, а также Пит Перес из "Чикаго Беарc" который не только поднимал огромные веса, и всегда находил время чтобы показать мне как он это делал.

Е.С.: В вашей книге вы описываете принцип "все или ничего", говорите о том что тренироваться нужно в тяжелых одноповторных сетах. Обясните, как вы пришли к такому выводу?

Е.Ф.: Да, действительно, я верю только в тяжелые тренировки в одноповторном режиме. Я пробовал делать по три повторения, это несомненно хорошо, но одноповторный вариант упражнения все же лучше, только так вы можете узнать насколько вы действительно сильны. Также я люблю использовать негативные повторения, как подготовку к тяжелым одноповторным тренировкам. Такая схема всегда работала и для меня самого, и для тех кого я тренировал.

Е.С.: Там же описано как вы тренировали все упражнения "большой тройки" одновременно три-четыре раза в неделю. Как можно выдержать такую нагрузку? Почему вы предпочитали делать все три упражнения вместе, а не в специально отведенные под каждое упражнение дни?

Е.Ф.: На соревнованиях вы должны выполнить все упражнения, так что надо привыкать к этому. Я хотел натренировать выносливость, достаточную для того что бы осилить все три упражнения. Суббота была ключевым днем в недельном цикле - именно в субботу мы шли на максимум. Понедельник был разгрузочным днем, необходимо было избавиться от болезненных ощущений после экстремальных нагрузок. Среда и четверг служили подготовительной площадкой к субботе, мы готовили наше тело и сознание, работая с весами, состовляющими 60-80% от тех весов, что будут в субботу. Вообщем именно по такой схеме я тренировал комманду.

Е.С.: Вы когда-нибудь делали, или делаете сегодня, вспомогательные упраженения, или только "большую тройку"?

Е.Ф.: Я считаю целесообразным выполнение вспомогательных упражнений. Особенно в очень интенсивном стиле. Вспомогательные упражнения необходимы там, где у вас встречаются "мертвые точки" в основных движениях. Все упражнения, так или иначе относятся к подниманию больших весов. Даже тренировка мышц пресса сводилась раньше к выполнению четырех-пяти тяжелых повторов, и далее вниз до одного повторения с огромным весом за головой, к тому же выполняемом на скамье с обратным наклоном.

Е.С.: Что бы вы могли посоветовать начинающим пауэрлифтерам?

Е.Ф.: Найдите себя тренера, или человека, который показал бы вам правильную технику выполнения упражнений, объяснил как правильно необходимо дышать, рассказал об экипировке, все это необходимо чтобы избежать травм и других неприятностей. Более того, вам обязательно нужен человек который будет вас постоянно подстегивать, заставлять работать, двигаться вверх по лестнице к чемпионскому званию.

Е.С.: Как вы считаете насколько необходимы партнеры по тренировкам, как, к примеру, ребята из Frantz Power Team?

Е.Ф.: Я думаю, что партнер вам просто необходим. Он может помочь вам преодолеть вес, замотать бинты, подбодрить вас, заставить выкладываться на полную. Важно всегда помогать друг другу, сохранять заинтерсованность во взаимопомощи, делать это с улыбкой и веселым настроением. Коммандная поддержка помогает продвинуться дальше, выбраться из застоя, выработать в себе уверенность в том что необходимо двигаться дальше, необходимо стать чемпионом.

Е.С.: Как вам удалось поддерживать свою форму и результаты на протяжении такого длинного периода времени?

Е.Ф.: Я люблю спорт; он всегда был моим хобби и всегда им останется. Мне всегда нравилось работать с людьми, смотреть как они достигают своих целей. Обожаю заводить новых друзей, а лучших ребят чем пауэрлифтеры вам не найти.

Е.С.: Вы, были одним из тех кто способствовал использованию экипировки в пауэрлифтинге. Расскажите как родилась идея использовать canvas and denim в качестве экипировки?

Е.Ф.: Я занялся разроботкой экиперовки, тренажеров и пр. ещё когда работал в тюрьме. И до сих пор продолжаю изобретать новые модели, лежу ночами и думаю о новых схемах и возможностях, об улучшении старых вариантов. Прежде всего мне интересны инструменты, помогающие в тренировочном процессе, как например первые безопасные стойки для штанги, которые я изобрел... их, кстати, до сих пор можно увидеть у меня в зале.

В той же степени, в которой я работал с майками и костюмами, я экспериметировал с различными материалами и стилями, в поисках наиболее удобной, безопасной экипировки дающей максимальную силу и защиту.

(Здесь не могу перевести так как с экипой плохо знаком)

The denim bench shirt, the velcro shirt, the canvas squat suit, the power briefs также как и многое другое являются моими разработками. Сегодна все компании, занимающиеся разработкой и продажей экипировки для пауэрлифтинга, продают то же самое, однако не одна из них на может претендовать на первоначальность своей продукции. Помню, когда я впервые представил canvas suit, люди смеялись и называли его пеленкой, сегодня же он есть почти у каждого.

Е.С.: Вы думаете экипировка может далеко пойти?

Е.Ф.: Я считаю она может пойти СЛИШКОМ далеко. Несомненно прекрасно иметь какой-то вспомогательный инструмент, помогающий избегать травм и защищающий лифтера...но не тогда, когда вы уже не можете даже опустить вес к груди. Вероятнее всего с костюмами вы не далеко уйдете от canvas, по крайней мере правильно опуская и поднимая вес.

Е.С.: Почему вы решили создать APF?

Е.Ф.: Причиной создания APF послужило то, что организация в которой я числился и председателем которой являлся не верила в то, что пауэрлифтер в возрасте за 40 должен быть broken down into 5-year increments. Были и другие правила, с которыми были несогласны я и остальные лифтеры. Обсудив этот вопрос и поняв, что многие готовы присоединиться к нам, мы решили создать свою собственную федерацию. Я не думал, что действительно пойду на это, в то время я все ещё пытался работать с организацией в которой состоял, но они не хотели слушать ни меня ни других лифтеров. Тогда существовала только одна организация. Тогда я пошел дальше и создал другую, которая со временем становилась все больше и больше, и открывала свои двери для спортсменов, которые тоже хотели "стать больше".

Е.С.: Как вы относитесь к существующему большому количеству различных организаций? На ваш взгляд они предоставляют лифтерам широкие возможности, или просто создают путаницу, и в сущности не нужны?

Е.Ф.: Да, с тех пор как я начал заниматься пауэрлифтингом было создано много оргнизаций, некоторые из них начинали ещё в мое время, такие как: APA (Скотта Тейлора), WABDL (Гаса Ресевича), IPA (Марка Чайлетта) - все эти люди были со мной в то или ионе время. Я считаю, что хорошо когда у тебя есть широкие возможности для выбора, но с тем количеством федераций, которое есть у нас на сегодняшний день, процесс выбора может стать действительно затруднительным.

Е.С.: Почему, на ваш взгляд, с вами произошло столько политических инцидентов в WPC, как в случае с Карлом Смитом, или недавний случай с Л. Б. Бейкером и Джимом Роузом?

Е.Ф.: Я не понимаю почему люди думают, что они просто так могут у вас что-то забрать, что-то такое, что вы строили всю свою жизнь. Я не знаю из-за чего это происходит, из-за жадности, жажды власти или чего-то ещё, может они думают что надут горшочек с золотом на этом конце радуги. Многие не знают, что я поддерживаю деятельность организации на протяжении всех этих лет, использую свои собственные средства. На протяжении всего сществования федерации было много людей которые хотели прибрать ее к своим рукам, но они так и не преуспели.

Е.С.: Что вы думаете о профессиональной организации WPO и кубке Mountaineer. Это - будущее пауэрлифтинга? Это профессиональный спорт или шоу для публики?

Е.Ф.: На мой взгляд профессиональное движение это здорово. Оно дает лифтеру возможность заработать денег. Также оно дает ему цели, которых необходимо достичь путем тренировок. До тех пор пока это не превратиться в цирк, как это произошло с профессиональной борьбой, выродившкейся в рестлинг, я не против.

Е.С.: В продолжение темы, почему вы решили передать управление APF/WPC Кьерану Киддеру?

Е.Ф.: Я передал управление Кьерану, потому что он любит наш спорт, я уверен что он хорошо позаботиться о APF, WPC, AAPF, AWPC. Он занимается профессиональной стороной пауэрлифтинга, и, также как и я вложил большое количество собственных денег в этот спорт.

Е.С.: Что вы думаете об Олимпийском движении в пауэрлифтинге? Возможно ли это? Стоит ли того, чтобы к нему стремиться?

Е.Ф.: Такая возможность существует. Любой вид спорта растет и развивается, и готов будет в свое время занять свое место на Олимпиаде, так почему не пауэрлифтинг. Я уверен, рано или поздно он войдет в программу игр, но только в том случае если не будет разбит на 20 разных направлений и течений. Но даже в этом случае я не думаю что в олимпийских соревнованиях по пауэрлифтингу будет три движения, скорее всего два, как в тяжелой атлетике, какие мне неизвестно.

Е.С.: Эрни спасибо за интервью! Как говорил К.К. ты отец-прородитель пауэрлифтинга! Я ценю твою помощь, которую ты оказал мне в моей карьере пауэрлифтера, и все то чем ты помог мне помимо этого. Есть ли что-нибудь, чтобы ты хотел добавить?

Е.Ф.: Я хочу сказать. что мне нравилось помогать тебе и другим тренироваться. Я хочу поздравить тебя с созданием твоего нового сайта в интернете, и поблагодорить за предоставленную возожность рассказать о своей жизни и карьере.

*********




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 322 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 322 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика