Перейти к содержимому


Фотография

ТРАВМЫ ПЛЕЧА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#41 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 16:13

ну вот оттедова и брал упражнение. Сам иного пути не вижу пока, увеличу долю энтих упражнений для переформатирования текущего баланса мышц и создания плечевой брони ротаторов! :-))


ога..лучше на фоне асс.. быстрее пойдет :wink:

#42 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 16:42

ога..лучше на фоне асс.. быстрее пойдет :wink:

Нам в IPF низзя sm20a

Ну а вообще-то воспаления нету, да и надрыв (если он был) за 12 лет-то полюбасу зажил кое-как.. Но вот движение теперь каличное, свобода движения сустава ограничена... С брусков в 5 и 3 см жмется еще нормально, а с груди - поджиметася плечо, хоть тресни. Более широкий хват немного улучшил ситуацию.
А, еще спазм частенько появляется - пониже трапеции, на верхнем гребне лопатки - надостная мышца, шоль. Возможно, что из-за этого каличного опускания как раз.

#43 OFFLINE   artem55552007

artem55552007
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 529 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 19:39

Еще раз спасибо Шумкару за потраченное на мои болячки время, выкладываю его развернутый ответ по МРТ:

Добрый день, Артем!
мое МРТ от 25.02.12.:
область исследования: плечевой сустав
Описание:
получены Т1, Т2 взвешенные изображения правого плечевого сустава в корональной и аксиальной плоскостях, STIR-томограммы в корональной плоскости. Двигательные артефакты.
Соотношение костей в суставе правильное. Форма суставной впадины лопатки не изменена.
Гиалиновый хрящ суставных поверхностей несколько истончен, МР сигнал от него снижен. МР-сигнал от костного мозга головки плечевой кости однородный. Суставная щель плечевого сустава не сужена. Небольшие краевые остеофитные заострения головки плечевой кости.

-«Определяется деформация акромиально-ключичного сочленения с умеренным отеком костного мозга в смежных субхондральных отделах, утолщением суставной капсулы, наличием краевымх остеофитов.» - Отек костного мозга связан с увеличением содержания жидкости в костной ткани. В Вашем случае это вызвано патологическим процессом, протекающим в непосредственной близости с очагом отека - повреждение хряща сустава с нарушением целостности субхондральной пластинки. Т.е. нужно устранять не сам отек, а причину отека, процесса, который вызвал отек.
-«МР-сигнал от сухожилия надостной мышцы неоднородный за счет денегенеративных изменений и парциального повреждения волокон на этом фоне.» - Что касается тяжелоатлетов и пауэрлифтеров, то у них наблюдается тендопатия сухожилия двуглавой мышцы и тендопатия надостного сухожилия , которая часто возникает вследствие удержания штанги слишком далеко за головой, т.е. вес оказывается смещенным за ось тела. Отмечаются также воспаления субакромиальной сумки и артроз акромиально-ключичного или плечевого сустава.
Тендопатия - синдром перегрузки с изменённой тканью связки из-за множественных микро- или макроразрывов волокон. Т.е. в связках надостной и сухожилия длинной головки бицепса на протяжении тренировок так или иначе образовывались микротравмы, которые теперь выявляются на МРТ и дают о себе знать в виде дискомфорта.
Парциальное повреждение – это частичное повреждение сухожилия.
Количество жидкости в субакромиальной слизистой сумке и вокруг сухожилий ротаторов плеча увеличено. Жидкость в небольшом количестве по ходу сухожилия длинной головки двуглавой мышцы.

Заключение:
-«МР-картина денегеративных изменений правового акромиально-ключичного сочленения» - проявляется, как правило, при падении на вытянутую руку, т.е. когда наблюдается переразгибание плечевого сустава и одновременно давление на него через руку со стороны ладони. Аналогия – жим лёжа в отбив с сильным сведением лопаток к позвоночнику (при этом лопатка не зафиксирована достаточно жестко), при недостаточных укреплённых сухожилиях и мышц ротаторов плечевого сустава, а также недостаточно укреплённой мышечной группе, формирующих мышечный слой задней части плечевого сустава, например задняя дельтовидная и другие прилежащие к ней мелкие мышцы. Проще говоря, раскачаны и усилены передние дельтоиды вследствие жима лежа, но ослабленная, по отношению к передней группе дельтоидов, задняя группа, со временем происходит перекос и травматизация сустава при таком мышечном дисбалансе.
Парциальное повреждение сухожилия надостной мышцы.
-«Тенденит сухожилия длинной головки бицепса» – воспаление сухожилия длинной головки бицепса в той части, где это сухожилие крепится к плечевому суставу, как раз ближе к акромиально-ключичному суставу. Возникает также от перенапряжения сухожилия особенно, когда рука вытянута и испытывает нагрузку
Субакромиальный бурсит – воспаление суставной сумки, в данном случае той ее части, которая находится ( анатомически) в районе все того же акромиально-ключичного сустава (сочленения).
Таким образом видно, что все взаимосвязано и находится в непосредственной близости друг от друга.
Обычно применяют консервативную терапию при бурсите – стандартно нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики, антибиотики широкого спектра действия, снижение нагрузки, массаж (не в остром периоде заболевания). Если сильно достает плечо, то полное прекращение нагрузок, физиотерапия, массаж, ЛФК (сначала пассивное с постепенным нарастанием нагрузки), далее самостоятельные движения и присоединение нагрузки на плечевой сустав, комплексы упражнений для ротаторов плечевого сустава есть тут же в этой ветке, где Вы разместили свой пост.
На тренировках тщательная разминка с легким массированием плеча. Во время тренировки не допускать смещения веса снаряда за ось тела ( проще говоря не уводить снаряд за голову), не жать из-за головы и правильная техника (технично выполнять упражнения). Также укреплять пресс и мышечную группу разгибающую позвоночник, укреплять поясницу – универсальным упражнением, которое одновременно укрепляет и пресс и поясницу – приседание со штангой (перед собой) на локтевых сгибах – 50-70кг не больше вес снаряда.Укреплять заднюю мышечную группу плеча+ упражнения для ротаторов плеча с небольшими весами (меньше 2кг, и при условии что нет сильной боли при нагрузках). После тренировки заминка.
И правильно написали, что пересмотр тренировок в сторону уменьшения дискомфорта в плечевом суставе.
Заболевания такого рода - поражения плечевого сустава с последующими дегенеративными последствиями, может давать сколиоз нижне-шейного отдела позвоночника, либо верхне-грудного отдела позвоночника, либо остеохондроз в вышеуказаных областях. Так что советую еще обратить внимание на позвоночник.

#44 OFFLINE   Doctor-house

Doctor-house
  • Пользователи
  • Репутация
    163
  • 846 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:30

После укола дипроспана надо дать 2 недели отдохнуть от тренировок - это обязаловка, плюс хондропротекторы лопать. Как альтернатива ФЕРМАТРОН, но он обойется в 15000 на курс. Колим его в коленные суставы - результаты хорошие.
Тягу и присед тоже пока убери. Удачи.

#45 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 04:30

После укола дипроспана надо дать 2 недели отдохнуть от тренировок - это обязаловка, плюс хондропротекторы лопать. Как альтернатива ФЕРМАТРОН, но он обойется в 15000 на курс. Колим его в коленные суставы - результаты хорошие.
Тягу и присед тоже пока убери. Удачи.


+1000
и еще..сколь раз было говорено.. не жмите в сильный отбив.. не жмите большие веса вверх и тем более за головой..нет бля..находятся чудо тренера..которые это прописывают.. отсюда и жимы в майке в районе 150 и травмы плечей и ротаторов))))))))))))))))))))))))) sm39b

#46 OFFLINE   mladenec

mladenec
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 930 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:49

Хотя мое тема вот она: http://forum.powerli...showtopic=22269
Напишу здесь...

Мое МРТ:
При МРТ сканировании головка плечевой кости имеет нормальную форму и конгруентна с нормально развитой суставной впадиной. Суставные повернхности имеют гладкие контуры. Суставная щель имеет ширину 4,5 мм (норма <6мм). Количиство суставной жидкости не увеличено.

Интенсивность сигнала от костных краев суставных поверхностей эквивалентна жировой ткани. Признаков наличия краевых разрастаний не наблюдается.

Акромиально ключичный сустав имеет нормальные контуры, нет признаков гипертрофии.

Подключичная жировая клетчатка интактна. Субакромиальное пространство 8 мм (норма = 8 мм).

Сухожилие длинной головки бицепса около 4,5 мм в диаметре (норма 4-6 мм).
Мышцы, составляющие ротаторную манжету плеча, имеют номальную форму и направление.

Отмечается повышенное скопление выпота в bursa subcoracoidea (подклювовидной сумке).

Окружающие мягкие ткани без видимых патологических изменений.

Заключение: МРТ признаки бурсита подклювовидной сумки правого плечевого сустава.

Плечо при определенных движениях болит. Бывает немножко ноет. При жиме вроде не болит, но есть страх что боль вот-вот проявится.
Ну и вопрос, что делать?)) Идти ли завтра на тренировку? У кого что то подобное было? Что посоветуете?

#47 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:57

Хотя мое тема вот она: http://forum.powerli...showtopic=22269
Напишу здесь...

Мое МРТ:
При МРТ сканировании головка плечевой кости имеет нормальную форму и конгруентна с нормально развитой суставной впадиной. Суставные повернхности имеют гладкие контуры. Суставная щель имеет ширину 4,5 мм (норма <6мм). Количиство суставной жидкости не увеличено.

Интенсивность сигнала от костных краев суставных поверхностей эквивалентна жировой ткани. Признаков наличия краевых разрастаний не наблюдается.

Акромиально ключичный сустав имеет нормальные контуры, нет признаков гипертрофии.

Подключичная жировая клетчатка интактна. Субакромиальное пространство 8 мм (норма = 8 мм).

Сухожилие длинной головки бицепса около 4,5 мм в диаметре (норма 4-6 мм).
Мышцы, составляющие ротаторную манжету плеча, имеют номальную форму и направление.

Отмечается повышенное скопление выпота в bursa subcoracoidea (подклювовидной сумке).

Окружающие мягкие ткани без видимых патологических изменений.

Заключение: МРТ признаки бурсита подклювовидной сумки правого плечевого сустава.

Плечо при определенных движениях болит. Бывает немножко ноет. При жиме вроде не болит, но есть страх что боль вот-вот проявится.
Ну и вопрос, что делать?)) Идти ли завтра на тренировку? У кого что то подобное было? Что посоветуете?


http://ru.wikipedia....org/wiki/Бурсит

Лечение

Для лечения бурсита могут применяться компрессы, лед, противовоспалительные и обезболивающие препараты, кортикостероиды, антибиотики, режим покоя.

врач то что сказал?? прописал лечение???
я б на время воспаления отказался от ударных тренировок.. провел бы 3-4 легкие тренировки повторов по 10-15.. ротаторы позакачивал.. противовоспалительные попил.. пока боль не исчезнет.. дальше видно будет

в твоем МРТ ничего эктремального нет.. востановишься и будешь как новенький sm42

#48 OFFLINE   mladenec

mladenec
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 930 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 13:40

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82

Лечение

Для лечения бурсита могут применяться компрессы, лед, противовоспалительные и обезболивающие препараты, кортикостероиды, антибиотики, режим покоя.

врач то что сказал?? прописал лечение???
я б на время воспаления отказался от ударных тренировок.. провел бы 3-4 легкие тренировки повторов по 10-15.. ротаторы позакачивал.. противовоспалительные попил.. пока боль не исчезнет.. дальше видно будет

в твоем МРТ ничего эктремального нет.. востановишься и будешь как новенький sm42


Плечо меня уже два года беспокоит, после травмы...
У врача не был, нужно идти да?

#49 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 13:47




http://ru.wikipedia....org/wiki/Бурсит

Лечение

Для лечения бурсита могут применяться компрессы, лед, противовоспалительные и обезболивающие препараты, кортикостероиды, антибиотики, режим покоя.

врач то что сказал?? прописал лечение???
я б на время воспаления отказался от ударных тренировок.. провел бы 3-4 легкие тренировки повторов по 10-15.. ротаторы позакачивал.. противовоспалительные попил.. пока боль не исчезнет.. дальше видно будет

в твоем МРТ ничего эктремального нет.. востановишься и будешь как новенький sm42


Плечо меня уже два года беспокоит, после травмы...
У врача не был, нужно идти да?


возьми мрт и сходи.. ничего нового думаю не скажет.. отдых, противовоспалительные, физио.. закачивать надо.. сам мучался 2 года.. пока не стал уделять больше внимания ротаторам

#50 OFFLINE   Doctor-house

Doctor-house
  • Пользователи
  • Репутация
    163
  • 846 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 19:12





http://ru.wikipedia....org/wiki/Бурсит

Лечение

Для лечения бурсита могут применяться компрессы, лед, противовоспалительные и обезболивающие препараты, кортикостероиды, антибиотики, режим покоя.

врач то что сказал?? прописал лечение???
я б на время воспаления отказался от ударных тренировок.. провел бы 3-4 легкие тренировки повторов по 10-15.. ротаторы позакачивал.. противовоспалительные попил.. пока боль не исчезнет.. дальше видно будет

в твоем МРТ ничего эктремального нет.. востановишься и будешь как новенький sm42


Плечо меня уже два года беспокоит, после травмы...
У врача не был, нужно идти да?


возьми мрт и сходи.. ничего нового думаю не скажет.. отдых, противовоспалительные, физио.. закачивать надо.. сам мучался 2 года.. пока не стал уделять больше внимания ротаторам



Неее, у него не с ротаторами проблема. А с воспалением в подклювовидном пространстве. По хорошему тут не мазюками надо бороться, а искать движения и положения, когда болит. Возможно из-за индивидуальной анатомии такая штука. Попробовать туда вколоть дипроспан. С ротаторами по мрт усе норм.
  • Doctor-house это нравится

#51 OFFLINE   mladenec

mladenec
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 930 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 20:02






http://ru.wikipedia....org/wiki/Бурсит

Лечение

Для лечения бурсита могут применяться компрессы, лед, противовоспалительные и обезболивающие препараты, кортикостероиды, антибиотики, режим покоя.

врач то что сказал?? прописал лечение???
я б на время воспаления отказался от ударных тренировок.. провел бы 3-4 легкие тренировки повторов по 10-15.. ротаторы позакачивал.. противовоспалительные попил.. пока боль не исчезнет.. дальше видно будет

в твоем МРТ ничего эктремального нет.. востановишься и будешь как новенький sm42


Плечо меня уже два года беспокоит, после травмы...
У врача не был, нужно идти да?


возьми мрт и сходи.. ничего нового думаю не скажет.. отдых, противовоспалительные, физио.. закачивать надо.. сам мучался 2 года.. пока не стал уделять больше внимания ротаторам



Неее, у него не с ротаторами проблема. А с воспалением в подклювовидном пространстве. По хорошему тут не мазюками надо бороться, а искать движения и положения, когда болит. Возможно из-за индивидуальной анатомии такая штука. Попробовать туда вколоть дипроспан. С ротаторами по мрт усе норм.

Есть такие положение когда поднимаешь руку определенным образом, вверх и как бы в сторону головы...
послезавтра пойду к травматологу в поликлинику, интересно, что скажет...

#52 OFFLINE   Doctor-house

Doctor-house
  • Пользователи
  • Репутация
    163
  • 846 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 20:11







http://ru.wikipedia....org/wiki/Бурсит

Лечение

Для лечения бурсита могут применяться компрессы, лед, противовоспалительные и обезболивающие препараты, кортикостероиды, антибиотики, режим покоя.

врач то что сказал?? прописал лечение???
я б на время воспаления отказался от ударных тренировок.. провел бы 3-4 легкие тренировки повторов по 10-15.. ротаторы позакачивал.. противовоспалительные попил.. пока боль не исчезнет.. дальше видно будет

в твоем МРТ ничего эктремального нет.. востановишься и будешь как новенький sm42


Плечо меня уже два года беспокоит, после травмы...
У врача не был, нужно идти да?


возьми мрт и сходи.. ничего нового думаю не скажет.. отдых, противовоспалительные, физио.. закачивать надо.. сам мучался 2 года.. пока не стал уделять больше внимания ротаторам



Неее, у него не с ротаторами проблема. А с воспалением в подклювовидном пространстве. По хорошему тут не мазюками надо бороться, а искать движения и положения, когда болит. Возможно из-за индивидуальной анатомии такая штука. Попробовать туда вколоть дипроспан. С ротаторами по мрт усе норм.

Есть такие положение когда поднимаешь руку определенным образом, вверх и как бы в сторону головы...
послезавтра пойду к травматологу в поликлинику, интересно, что скажет...

Я имел ввиду во время выполнения базовых упражнений. Если толковый травматолог, то вылечит, а если дегенерат какой-нить, то ниче хорошего не скажет.
  • Doctor-house это нравится

#53 OFFLINE   mladenec

mladenec
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 930 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 20:21

Я имел ввиду во время выполнения базовых упражнений. Если толковый травматолог, то вылечит, а если дегенерат какой-нить, то ниче хорошего не скажет.


Вы имеете в виду что бы не возобновиласть травма? искать движение при жиме?
Выложу сюда, что скажет травматолог.

#54 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 05:14






http://ru.wikipedia....org/wiki/Бурсит

Лечение

Для лечения бурсита могут применяться компрессы, лед, противовоспалительные и обезболивающие препараты, кортикостероиды, антибиотики, режим покоя.

врач то что сказал?? прописал лечение???
я б на время воспаления отказался от ударных тренировок.. провел бы 3-4 легкие тренировки повторов по 10-15.. ротаторы позакачивал.. противовоспалительные попил.. пока боль не исчезнет.. дальше видно будет

в твоем МРТ ничего эктремального нет.. востановишься и будешь как новенький sm42


Плечо меня уже два года беспокоит, после травмы...
У врача не был, нужно идти да?


возьми мрт и сходи.. ничего нового думаю не скажет.. отдых, противовоспалительные, физио.. закачивать надо.. сам мучался 2 года.. пока не стал уделять больше внимания ротаторам



Неее, у него не с ротаторами проблема. А с воспалением в подклювовидном пространстве. По хорошему тут не мазюками надо бороться, а искать движения и положения, когда болит. Возможно из-за индивидуальной анатомии такая штука. Попробовать туда вколоть дипроспан. С ротаторами по мрт усе норм.


в любом случае закачка никому еще не навредила.. улучшенное кровенаполнение, отток продуктов воспаления с этой области будет присутсвовать.. быстрее пойдет восстановление.. как то так.. надеюсь ничего не намудрил :oops:

Сообщение отредактировал IVANNN10: 05 Апрель 2012 - 05:17


#55 OFFLINE   Doctor-house

Doctor-house
  • Пользователи
  • Репутация
    163
  • 846 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 08:28







http://ru.wikipedia....org/wiki/Бурсит

Лечение

Для лечения бурсита могут применяться компрессы, лед, противовоспалительные и обезболивающие препараты, кортикостероиды, антибиотики, режим покоя.

врач то что сказал?? прописал лечение???
я б на время воспаления отказался от ударных тренировок.. провел бы 3-4 легкие тренировки повторов по 10-15.. ротаторы позакачивал.. противовоспалительные попил.. пока боль не исчезнет.. дальше видно будет

в твоем МРТ ничего эктремального нет.. востановишься и будешь как новенький sm42


Плечо меня уже два года беспокоит, после травмы...
У врача не был, нужно идти да?


возьми мрт и сходи.. ничего нового думаю не скажет.. отдых, противовоспалительные, физио.. закачивать надо.. сам мучался 2 года.. пока не стал уделять больше внимания ротаторам



Неее, у него не с ротаторами проблема. А с воспалением в подклювовидном пространстве. По хорошему тут не мазюками надо бороться, а искать движения и положения, когда болит. Возможно из-за индивидуальной анатомии такая штука. Попробовать туда вколоть дипроспан. С ротаторами по мрт усе норм.


в любом случае закачка никому еще не навредила.. улучшенное кровенаполнение, отток продуктов воспаления с этой области будет присутсвовать.. быстрее пойдет восстановление.. как то так.. надеюсь ничего не намудрил :oops:

Согласен, но тут уже два давно мучается. Так что лучше сначала полностью купировать симптоматику, выявить причину возникновения, а потом уже исходя из этого подбирать комплекс на реабилитацию.

#56 OFFLINE   mladenec

mladenec
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 930 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 11:20

Был сегодня у травматолога, покрутил мне плечо, понажимал... Снимок смотреть не стал. Приписал 5 сеансов лезера, мазать никофлексом и две недели не нагружать плечо. Я говорю, а может уколы какие нибудь. Он сказал, что что не стоит. Говорит, что не большое воспаление. Пока эти процедуры, а потом видно будет.

#57 OFFLINE   mladenec

mladenec
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 930 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 14:40

народ, кто то может прокоментировать назначенное мне лечение?

#58 OFFLINE   Doctor-house

Doctor-house
  • Пользователи
  • Репутация
    163
  • 846 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 15:31

народ, кто то может прокоментировать назначенное мне лечение?

че его комментировать-то. Полечись и узнаешь

#59 OFFLINE   Шумкар

Шумкар
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 170 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 16:57

Был сегодня у травматолога, покрутил мне плечо, понажимал... Снимок смотреть не стал. Приписал 5 сеансов лезера, мазать никофлексом и две недели не нагружать плечо. Я говорю, а может уколы какие нибудь. Он сказал, что что не стоит. Говорит, что не большое воспаление. Пока эти процедуры, а потом видно будет.


Ответил в личку.

#60 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 05:40


Был сегодня у травматолога, покрутил мне плечо, понажимал... Снимок смотреть не стал. Приписал 5 сеансов лезера, мазать никофлексом и две недели не нагружать плечо. Я говорю, а может уколы какие нибудь. Он сказал, что что не стоит. Говорит, что не большое воспаление. Пока эти процедуры, а потом видно будет.


Ответил в личку.


а что в личку то? нам тоже полезно будет :roll:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 230 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 230 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика