Перейти к содержимому


Фотография

Техника в стиле сумо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 667

#41 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 12:30

Цитата(дед Алексей @ 29.6.2009, 10:10) <{POST_SNAPBACK}>
Ма-а-а-ленькое такое наблюдение, которое, возможно, для некоторых будет полезным. Когда я начинал тренироваться, то более-менее приличные веса тянул в лямках. Кисть была слабенькая, и на соревнованиях просто не мог удержать штангу. Один умный человек посоветовал мне бросить такое дело на фиг и тянуть только без лямок. Кисть укрепилась буквально за пару месяцев. Тут и еще одна вещь обнаружилась: чем тоньше подошва обуви, тем лучше результат, переход от кроссовок на чешки дал мне десяток килограммов. Вот я и подумал: а нельзя ли еще добавить, изменив хват? Раз кисть так легко укрепляется, то вроде бы это возможно. И стал я тренировать тягу, захватывя гриф выпрямленной ладонью, когда первые (от ладони) фаланги пальцев полностью выпрямлены, вторые согнуты перпендикулярно ладони, а третьи - чуть сильнее. Это позволяет как бы удлиннить руку примерно на полтора сантиметра. Тянул посильные веса и таким хватом, и обмотав гриф полотенцем, чтобы он был толще, и просто удерживал штангу, оторванную от упоров силовой рамы, до посинения. И - дело пошло, такой хват стал автоматическим, и кил пять - десять он точно мне добавляет.
А как Аскольд Евгеньевич к такому варианту хвата относится? Или это только для меня новость, и все так и делают?

Поразительно! Вы сказали о том, что делаю я! Моя тяга именно такая - на выпрямленных ладонях. Штангу держу только на крючках пальцев. При тренировках удерживается любой вес! А расстояние для подъёма уменьшается. Ну, и обувь, конечно, всегда тянул в чешках - это понятно, что так выгоднее. И никогда не работал с лямками - хват лучше отрабатывается и не надо никаких дополнительных упражнений. Зачем перегружать кисть?

#42 OFFLINE   jeeb

jeeb
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 525 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 09:46

Доброе утро! Аскольд Евгеньевич посмотрите пожалуйста тягу, есть ли ошибки в технике.

Сообщение отредактировал jeeb: 08 Июль 2009 - 09:59


#43 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:49

Цитата(jeeb @ 8.7.2009, 9:46) <{POST_SNAPBACK}>
Доброе утро! Аскольд Евгеньевич посмотрите пожалуйста тягу, есть ли ошибки в технике.

Давайте видео.

#44 OFFLINE   jeeb

jeeb
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 525 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 11:31

к сожелению не получается, может быть попозже

#45 OFFLINE   jeeb

jeeb
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 525 сообщений

Отправлено 10 Июль 2009 - 19:08



Аскольд Евгениевич посмотрите пожалуйста тягу и присед.

#46 OFFLINE   viktor

viktor
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Июль 2009 - 22:39

Аскольд Евгеньевич имеет ли значение ширина хвата в тяге?

#47 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 00:03

Цитата(viktor @ 10.7.2009, 22:39) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич имеет ли значение ширина хвата в тяге?

Ну, а как же? Зачем брать уже или шире и создавать себе неудобства? Хват наиболее оптимальный получается примерно на ширине плеч.

#48 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 02:33

Цитата(jeeb @ 10.7.2009, 19:08) <{POST_SNAPBACK}>


Аскольд Евгениевич посмотрите пожалуйста тягу и присед.

Сначала по тяге. Недостатки есть. Посмотрим по кадрам. Остановите, когда руки только что взялись за гриф. Посмотрите на какой высоте находится таз. Что потом? Перед началом тяги таз подвинулся ближе к центру тяжести, но опустился ниже - вот это неправильно. Если его двигать вперёд, то только на том же уровне. Или лучше его оставить также и, никуда не двигая, начинать тягу. Для этого посмотрите сразу последний кадр - остановите, когда вы опустили штангу до касания пола. Где таз? Там же, когда вы в начале его держали, когда брались за штангу. Вот ваше положение старта! С этого положения начинайте обтягивать верх спины и плечи - то есть приводить их в более напряжённое ("жёсткое") состояние. Тогда вы сможете более активно работать ногами. Иначе (остановите кадр, когда гриф находится ещё чуть ниже колен) посмотрите, как повисает спина и даже плечи чуть впереди грифа - идёт тяжёлая работа ног и спины. Этого не должно быть. То есть на старте за счёт обтягивания спину надо приводить в определённое положение, в котором она должна закрепляться и удерживаться во время тяги. А ноги должны активнее работать на выпрямление (быстрее).
Ну, вот может быть понятно объяснил. Это основное, что вам надо учесть в тяге.

#49 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 04:33

Цитата(jeeb @ 10.7.2009, 19:08) <{POST_SNAPBACK}>


Аскольд Евгениевич посмотрите пожалуйста тягу и присед.

И о приседании. Можно и так. Так делает большинство, но это не значит, что хорошо. Лучше и больше делает как раз меньшинство. Не буду здесь распространяться о своих взглядах на технику. Скажу конкретно по вашему приседу то, что преложил бы я. Но не могу вас заставить так делать - всегда сложно переходить на другое. Можете попробовать, ощущения другие, непривычно, но другое всегда сначала непривычно.
Итак. У вас неплохо стоят ноги, нормально удерживаются колени в приседе. Недостатки в целом: плохое закрепление верха спины-плечей и неудержание этого закрепления во время исполнения приседа, излишний наклон спины из-за отвода таза назад, в результате этого же критический досед, то есть с предельными весами может оказаться недосед.
Моё предложение. Из той же вашей стартовой позиции делать простое и естественное приседание. То есть никакого отвода сразу таза назад и ухода в наклон. Просто сгибанием ног опускаемся вниз. Таз идёт почти по вертикали вниз. Он опускается, а не отводится назад. Плечи держатся выше и проще их удерживать. Спина имеет естественный небольшой наклон. Досед достигается легче. Спина не имеет другой нагрузки кроме удержания веса. Вся работа происходит ногами, но они на то и предназначены.


#50 OFFLINE   jeeb

jeeb
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 525 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 13:06

Добрый день Аскольд Евгениевич, большое спасибо за консультацию, посмотрите пожалуйста , а так не лучше


#51 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 14:02

Цитата(jeeb @ 11.7.2009, 13:06) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день Аскольд Евгениевич, большое спасибо за консультацию, посмотрите пожалуйста , а так не лучше

В отношении положения таза так было бы лучше. Но вот плечи на старте не обтягиваются, не подводятся к более выгодному положению, с более выпрямленной спиной. Не надо спешить со стартом. Там должна быть выдержка, пока не получится переложить весь вес на ноги. У вас нагрузка больше на спине пока.


#52 OFFLINE   jeeb

jeeb
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 525 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 14:21

Большое спасибо Аскольд Евгениевич, в теории все понятнов, на практике буду пробовать в понедельник присед , а в среду тягу.

#53 OFFLINE   artem55552007

artem55552007
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 529 сообщений

Отправлено 16 Июль 2009 - 21:01

Аскольд Евгеньевич!
Прокомментируйте пожалуйста такой вариант техники тяги сумо, когда почти вся нагрузка ложится на ноги.
С уважением, Artem55552007 (оператор) и lifter.perm (в кадре, делится опытом).
Заранее спасибо!
ссылка:
http://file.qip.ru/f.../___online.html

#54 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 16 Июль 2009 - 22:48

Цитата(artem55552007 @ 16.7.2009, 21:01) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич!
Прокомментируйте пожалуйста такой вариант техники тяги сумо, когда почти вся нагрузка ложится на ноги.
С уважением, Artem55552007 (оператор) и lifter.perm (в кадре, делится опытом).
Заранее спасибо!
ссылка:
http://file.qip.ru/f.../___online.html

Почему-то звука нет у меня. Хотелось бы ещё услышать, что говорят.
Теперь комментарий. Вот, когда он первый раз садился к штанге, то низко ушёл тазом. А когда стал выполнять тягу, то таз был в хорошей позиции. Но, вы понимаете, что с таким весом можно показывать что угодно, хоть одной рукой тянуть. Но даже здесь проявлялись неточности движения: спешка при срыве, не закрепление спины. Верно только одно, что почти всю нагрузку надо перекладывать на ноги.

#55 OFFLINE   jeeb

jeeb
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 525 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 08:33

Доброе утро Аскольд евгениевич!
Попробовал тягу, как вы говорите вес на ноги переносить, по ощущениям вроде получается, на видео вроде нет


Присед: нашел видео когда только начал заниматься, помоему лучше чем сейчас. Так как шире развожу носки и колени глубже досед и ровней спина
, - было
- стало.
Поправте меня пожалуйста если я не прав.

#56 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 11:25

Цитата(jeeb @ 17.7.2009, 8:33) <{POST_SNAPBACK}>

ТЯГА. Уже лучше. В этом положении (на такой высоте) таз держится лучше для тяги. Теперь надо отработать начало движения. У вас плечи на старте приподняты. В начале движения надо вытягиваться вверх, ещё не сдвигая штангу. При этом плечи немного опускаются, руки как бы вытягиваются, а спина будет принимать более прямое и закреплённое положение. И только потом начинать отрыв штанги от помоста.
И ещё в отношении хвата. Надо браться шире, на ширине плеч или чуть шире. Более узкий хват не позволяет свободнее работать плечам и спине.
И вот ещё что. Когда идёте на второй повтор, то начиная опускаться, не делайте сразу уход в наклон. Держитесь с прямой спиной, только плечи подаются вперёд (поворот в плечевых суставах). И выполнять подседание на ногах до положения стартовой высоты таза. И только потом в наклон до касания штангой помоста. Тогда будет в целом отрабатываться техника тяги по всей амплитуде.
ПРИСЕД. Раньше поясница была сильнее прогнута. Сейчас лучше. Но, как и в тяге, начиная опускаться,не делайте сразу движение в наклон. Оставляйте плечи на высоте, опускайтесь только тазом вниз на ногах.
Расстановку ног смотрите по своим возможностям: может как раньше. Но и сейчас ширина нормальная.

#57 OFFLINE   jeeb

jeeb
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 525 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 12:20

Спасибо Аскольд Евгениевич за ответ, но я имел ввиду в приседе не расстановку ног по ширине а именно разворот носков и как следствие коленей, сейчас они идут больше вперед, а раньше встороны сильнее. Насчет тяги мне кажется, что у меня трапеция сильно закрепощена и я плечи немогу вниз опустить.

#58 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 12:43

Цитата(jeeb @ 17.7.2009, 12:20) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо Аскольд Евгениевич за ответ, но я имел ввиду в приседе не расстановку ног по ширине а именно разворот носков и как следствие коленей, сейчас они идут больше вперед, а раньше встороны сильнее. Насчет тяги мне кажется, что у меня трапеция сильно закрепощена и я плечи немогу вниз опустить.

Конечно, разворот коленей лучше больше делать. И досесть легче, и спину прямее держать удобнее.
Да, в тяге есть видимо закрепощение в трапециях. Шраги делали?


#59 OFFLINE   jeeb

jeeb
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 525 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 14:05

Нет шраги я не делал. но делал удержание штанги с очень высоких подставок (тренировал хват), шраг нужны или нет.

Сообщение отредактировал jeeb: 17 Июль 2009 - 14:07


#60 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 14:35

Цитата(jeeb @ 17.7.2009, 14:05) <{POST_SNAPBACK}>
Нет шраги я не делал. но делал удержание штанги с очень высоких подставок (тренировал хват), шраг нужны или нет.

Вот я об этом и подумал, что шраги наверно не делали. А они развивают подвижность трапеций. Так что считаю, что надо поделать. Но лучше не прямые (то есть только прямо вверх), а полные ( с поворотами в плечевых сутавах и сведением лопаток). И удобнее, и эффективнее получается, если стоять с небольшим наклоном вперёд.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 354 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 354 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика