Перейти к содержимому


Фотография

Жим лёжа б/экипировки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 436

#1 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 11:38

Прошу прощения у Константина Витальевича, но такой темы не нашел в этом подфоруме, а вопросы часто задают, выкладываю методику с другого сайта, там эта ветка ЗАКРЫТА:

Цитата( Artem 37)
Константин Витальевич, не могли бы Вы более подробно рассказать о подводке к соревнованиям тренирующихся по Вашей методике без экипировки, особенно жимовиков, т.к. в "Мире силы" в Вашей статье акцент делается на экипировочный дивизион?



Цитата(Консталич)
Пока тезисно, немного позже подробнее или может из вопросов и ответов станет понятно и так без статьи.
Начнем немного отступив, что бы понятнее было.
Основной принцип всех тренировок, это хорошее восстановление функциональное, связочного аппарата и центральной нервной системы /далее ЦНС/. Для этого мы даем нашему организму как я считаю, достаточный отдых для этого. Я думаю, что для чистых жимовиков минимальный отдых между тренировками 4 дня, вне зависимости от весовой категории, и потом плановая тренировка. Для лифтеров немного меньше, два дня, но им приходиться тренировать большую группу мышц для трех соревновательных движений. Напомню, что отдых, это полностью уход от любого тренинга с тяжестями. И приходить в зал подкачать бицепс или плечи нельзя! Когда вы переходите на такую систему, то должны дать организму адаптироваться к новому режиму хотя бы месяц полтара, и для этого поработать на весах не превышающих 70-80% от вашего максимума, то есть позаниматься не ставя рекордов и не пугая окружающих рекордными весами. Адаптировались к новому режиму тренировки. Организм отдохнул, восстановился. Начинаем нагружаться согласно построенного вами плана, который в первую очередь должен быть завязан на конечный результат, соревнования или проходку.
Плясать начинаем от даты соревнований.
Теперь в чем различия в подготовке между экипой и без. В первую очередь техника движения в майке. Во вторую правильность подбора экипы, прожим, одевание. В третьих выходы на веса которые в майке надо делать чаще! В четвертых количество помошников, оборудования и т.д. В б/э этого нет.
Техника в б/э самая простая: опускания на уровень сосков, локти по шире в стороны /прижимать их как в майке не надо/, и жим с небольшой подачей в сторону головы, хват по меткам /хотя могут быть исключения/, то есть научится жать может любой самостоятельно.
По нагрузке и распределению её в тренировочном цикле: движение во время втягивающего цикла должно идти по возрастающей, от 50 к 80%. За 50-60 дней до старта всё должно быть подчинено восстановлению к тяжелой тренировке! Цикл тренировок должен строится примерно так: Тяж 3*5-6 раз-Лег 3*12-15 с запасом-Т 3*5-6 или 1-2*5-6 и дожимания с досок 10-15см 2-3*3-5повторов -Л 3*12-15 с запасом -Средняя 3*8 с запасом-Легкая- Тяжелая 3*5-6 -легкая ит.д. Это построение тяжелых тренировок условное, вы можете строить их сами но хотя бы первые 3-4 делайте на 5-6 повторов, а уже потом разы и т.д.
Видите, я не даю больше двух тяжелых тренировок подряд, смысл этого: не перегружать ЦНС, после двух тяжелых тренировок обязательно средняя, для разгрузки и восстановления.
На тяжелой можно делать ВСЁ! и проходки но не чаще 1 раза в месяц, дожимания, работать с цепями, жимы с пола, негативы, жимы вниз головой и прочее, что придумаете, главное это выход на новый рубеж, рекорд он может быть как увеличение веса на раз так и в 5-6 повторах.
На легкой Вы должны восстанавливаться после тяжелой тренировки. Ни каких рекордов! Только легкие веса, я называю это РАЗМИНКА перед тяжелой!
Теперь ОФП: в офп входит прокачка группы мышц участвовавших в жиме /так как ваш вопрос в основном про жим, у кого будут вопросы про лифтинг я их охвачу в другой теме/ И так основные группы это конечно дельты, трицепс, широчайшие, ну и бицепс. После тяжелых жимов дельты закачивать уже нет необходимости они и так убиты, как всегда немного не доработал трицепс он полусухожильный и очень сильный по отношению к дельтам, по этому ему надо дать возможность догрузиться и выгнать продукты распада. Для этого делаем 1-2 подхода по 15-25 повторений, много крови в трицепс, значит лучше восстановление! Далее широчайшие их так же надо прокачать 2-3*12-15 повторений, бицепс 1-2 упражнения. Отдельно в другие дни качать дельты, трицепс и прочее НЕ НАДО! дайте своему организму отдохнуть, прийти в себя, восстановиться и набрать силенок!
Ошибка многих спортсменов в том что они не могут вовремя остановиться, кажется что мало, надо больше! Пример:в жиме, в котором вы в двух подходах жали тяжелый вес на 6 повторов, есть уверенность что в третьем вы пожмете этот вес на 5, в 4-ом на 3-4, в 5-ом на 1-2. Это говорит что на третьем надо остановиться, в последующих подходах Вы уже начинаете тянуть из своего организма резервы которые будут нужны для восстановления, 3-х рабочих подходов вполне достаточно для получения стресса и полноценной нагрузки. Много не значит лучше.
Будут вопросы я с удовольствием на них отвечу


  • harry, osis, макссс и еще 1 это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 327) ,


#2 OFFLINE   west507

west507
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 116 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 15:40

Цитата(IVANNN10 @ 23.1.2011, 10:38) <{POST_SNAPBACK}>
Прошу прощения у Константина Витальевича, но такой темы не нашел в этом подфоруме, а вопросы часто задают, выкладываю методику с другого сайта, там эта ветка ЗАКРЫТА:

а как мне лучьше разбить тренировку если я занимаюсь одну неделю понед сред пятн. а потом день отдых. воскрес 4дня отдых и пятница суббота. и т.д

#3 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 07:23

Цитата(west507 @ 23.1.2011, 22:40) <{POST_SNAPBACK}>
а как мне лучьше разбить тренировку если я занимаюсь одну неделю понед сред пятн. а потом день отдых. воскрес 4дня отдых и пятница суббота. и т.д


3 раза в 2 недели думаецца))

#4 OFFLINE   Lapchenkov Mihail

Lapchenkov Mihail
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 10:15

Цитата(IVANNN10 @ 24.1.2011, 6:23) <{POST_SNAPBACK}>
3 раза в 2 недели думаецца))


А всё-таки какие то изменения в подготовке к соревнованиям в безэкипном AWPC дивизионе есть?
1. В частности касается ЖИМА? Или так же по схеме 1Тж-1Тпр-Лж-Лпр-2Тж-2Тпр-Лж-Лпр-3Тж-3Тпр-Лж-Лпр-4Тж-4Тпр-Лж-Лпр-5Тж-5Тпр-Лж-Лпр-Лж-Соревнования???
2. В 1Тж, 2Тж и 3Тж (это при подготовке в экипе) Константин Витальевич рекомендует жим с досок. А при безэкипном жиме КАК??? Не много ли пять Тж подряд???



#5 OFFLINE   Weber

Weber
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 2 150 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 10:45

жим с досок в безэкипе очень легко может убить плечи.Это связано с тем.что при съеме штанги за 100% нагрузка на плечевую связку значительно вырастает.При этом ты тренируешь ту фазу,в которой.в отличии от маечного жима уже практически не бывает проблем.Сам практиковал одно время,столкнулся с проблемой,описанной выше.
  • LIFTER83 это нравится

#6 OFFLINE   wicontic

wicontic
  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 165 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 11:07

Цитата(Weber @ 24.1.2011, 9:45) <{POST_SNAPBACK}>
жим с досок в безэкипе очень легко может убить плечи.Это связано с тем.что при съеме штанги за 100% нагрузка на плечевую связку значительно вырастает.При этом ты тренируешь ту фазу,в которой.в отличии от маечного жима уже практически не бывает проблем.Сам практиковал одно время,столкнулся с проблемой,описанной выше.

А зачем снимать самому? other_10.gif После 70-80% уже нужно использовать помощь. Иначе плечи и вправду отвалятся. Дожимы считаю полезными, т.к. тренируют не только фазу движения, но и ССА и цнс.

#7 OFFLINE   Lapchenkov Mihail

Lapchenkov Mihail
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 12:33

Цитата(Weber @ 24.1.2011, 9:45) <{POST_SNAPBACK}>
жим с досок в безэкипе очень легко может убить плечи.Это связано с тем.что при съеме штанги за 100% нагрузка на плечевую связку значительно вырастает.При этом ты тренируешь ту фазу,в которой.в отличии от маечного жима уже практически не бывает проблем.Сам практиковал одно время,столкнулся с проблемой,описанной выше.



Поэтому и назрел вопрос о жиме с досок... А как же пробивать ЦНС? Или всё же можно с доски но вес не более 95-100% и на разы 5-6?

#8 OFFLINE   Lapchenkov Mihail

Lapchenkov Mihail
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 12:36

Цитата(Weber @ 24.1.2011, 9:45) <{POST_SNAPBACK}>
жим с досок в безэкипе очень легко может убить плечи.Это связано с тем.что при съеме штанги за 100% нагрузка на плечевую связку значительно вырастает.При этом ты тренируешь ту фазу,в которой.в отличии от маечного жима уже практически не бывает проблем.Сам практиковал одно время,столкнулся с проблемой,описанной выше.



Да, и ещё дополнение к вышезаданному вопросу: А если ещё и одна рука отстаёт при жиме на весах или на многоповторных в последних повторениях, когда уже устаёшь???

#9 OFFLINE   Weber

Weber
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 2 150 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 12:55

Цитата(wicontic @ 24.1.2011, 11:07) <{POST_SNAPBACK}>
А зачем снимать самому? other_10.gif После 70-80% уже нужно использовать помощь. Иначе плечи и вправду отвалятся. Дожимы считаю полезными, т.к. тренируют не только фазу движения, но и ССА и цнс.


я наверное не так выразился.Не съем со стоек имел в виду.Мне практически всегда после 140 подают.Под съемом я имел ввиду принятие на руки.
цнс и так будешь тренировать любым подходом(упражнением) сделанным практически в отказ.
Я писал о своем негативном опыте применения дожимов.Мне они не помогли и при дальнейшем использовании в тренировках навредили.Только в майке сейчас использую.

По поводу неравномерного выпрямления уже поднималась такая тема.Лечится жимом с резинками и жимом гантелями.Опять же из опыта.У спортсмена было довольно сильное отставание руки на максимальных весах.Включили упражнения с резиной и гантелями.Получилось исправить.

Сообщение отредактировал Weber: 24 Январь 2011 - 13:00

  • osis это нравится

#10 OFFLINE   west507

west507
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 116 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 13:32

СКОЛЬКО МОЖНО ПРИБОВЛЯТЬ КАЖДУЮ ТРЕНИРОВКУ В ТЯЖ ЖИМИ

#11 OFFLINE   wicontic

wicontic
  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 165 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 14:37

Цитата(west507 @ 24.1.2011, 12:32) <{POST_SNAPBACK}>
СКОЛЬКО МОЖНО ПРИБОВЛЯТЬ КАЖДУЮ ТРЕНИРОВКУ В ТЯЖ ЖИМИ

"майка 40 р-р, жму 160, хочу МС без экипы." Где-то наебыв-т, а где - непонятно. (с) А ответ сколько прибАвлять в кг нужен?
  • супер-металлист это нравится

#12 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 16:02

Цитата(west507 @ 24.1.2011, 20:32) <{POST_SNAPBACK}>
СКОЛЬКО МОЖНО ПРИБОВЛЯТЬ КАЖДУЮ ТРЕНИРОВКУ В ТЯЖ ЖИМИ


сколько выйдет.. но делать не более 3 рабочих подходов

#13 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 23:54

Цитата(IVANNN10 @ 24.1.2011, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>
сколько выйдет.. но делать не более 3 рабочих подходов


Ну почему же. Константин Витальевич, где то в теме говорил (даже по моему в теме о подготовке Авдонина), что в Т2 надо жать пока жмется на определенное кол-во повторений. Сами ведь знаете, Тяжелая тренировка, тяжелой рознь! Рассмотрим на примере.
Бывает пришел и выполнил, ну допустим 130/6, 132,5/6, 135/4.
А иногда приходишь на тренировку и 130/6 - как то легко.... 135/6 Оо прет как то....., 140/5 еще хочу!!!! 145/3 - все, угомонился и пополз выполнять ОФП.

Согласись, бывает же и такое. А бывает такое (те, кто менее опытен в освоении системы КВ), что пару тройку дней неприятностей на работе, в жизни, в семье.... и вместо нормальной Т1 получается какая то С(средняя) и кажется, что все катится куда то в тар тарары и нефига система не рулит и не педалит ;).

#14 OFFLINE   aka3uя

aka3uя
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 248 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 01:19

Цитата(Viconte @ 24.1.2011, 22:54) <{POST_SNAPBACK}>
Ну почему же. Константин Витальевич, где то в теме говорил (даже по моему в теме о подготовке Авдонина), что в Т2 надо жать пока жмется на определенное кол-во повторений. Сами ведь знаете, Тяжелая тренировка, тяжелой рознь! Рассмотрим на примере.
Бывает пришел и выполнил, ну допустим 130/6, 132,5/6, 135/4.
А иногда приходишь на тренировку и 130/6 - как то легко.... 135/6 Оо прет как то....., 140/5 еще хочу!!!! 145/3 - все, угомонился и пополз выполнять ОФП.

Согласись, бывает же и такое. А бывает такое (те, кто менее опытен в освоении системы КВ), что пару тройку дней неприятностей на работе, в жизни, в семье.... и вместо нормальной Т1 получается какая то С(средняя) и кажется, что все катится куда то в тар тарары и нефига система не рулит и не педалит ;).

бывает. но больше всего "убивает" - отдахаешь норм, питаешь тоже, соблюдаешь режим и т.д. но на тяжелой тренировке - веса не пошли. и потом уже начинаешь гадать где, что, да как упустил...

#15 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 03:29

Цитата(Viconte @ 25.1.2011, 6:54) <{POST_SNAPBACK}>
Ну почему же. Константин Витальевич, где то в теме говорил (даже по моему в теме о подготовке Авдонина), что в Т2 надо жать пока жмется на определенное кол-во повторений. Сами ведь знаете, Тяжелая тренировка, тяжелой рознь! Рассмотрим на примере.
Бывает пришел и выполнил, ну допустим 130/6, 132,5/6, 135/4.
А иногда приходишь на тренировку и 130/6 - как то легко.... 135/6 Оо прет как то....., 140/5 еще хочу!!!! 145/3 - все, угомонился и пополз выполнять ОФП.

Согласись, бывает же и такое. А бывает такое (те, кто менее опытен в освоении системы КВ), что пару тройку дней неприятностей на работе, в жизни, в семье.... и вместо нормальной Т1 получается какая то С(средняя) и кажется, что все катится куда то в тар тарары и нефига система не рулит и не педалит ;).


да, верно... во вторую тяжелую работаем до упора..

#16 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 10:20

Цитата(aka3uя @ 24.1.2011, 23:19) <{POST_SNAPBACK}>
бывает. но больше всего "убивает" - отдахаешь норм, питаешь тоже, соблюдаешь режим и т.д. но на тяжелой тренировке - веса не пошли. и потом уже начинаешь гадать где, что, да как упустил...


А иногда бывает такое, на примере моего знакомого ;). 3 недели не ходил, провел Л/СР/Л и вчера на жиме всадил 90/8 раз, при учете, что до НГ он жал этот вес максимум на 5-6 раз Оо. Где логика..... Тут скорее всего психологический настрой как то влияет.

#17 OFFLINE   Консталич

Консталич
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:10

Цитата(Lapchenkov Mihail @ 24.1.2011, 9:15) <{POST_SNAPBACK}>
А всё-таки какие то изменения в подготовке к соревнованиям в безэкипном AWPC дивизионе есть?
1. В частности касается ЖИМА? Или так же по схеме 1Тж-1Тпр-Лж-Лпр-2Тж-2Тпр-Лж-Лпр-3Тж-3Тпр-Лж-Лпр-4Тж-4Тпр-Лж-Лпр-5Тж-5Тпр-Лж-Лпр-Лж-Соревнования???
2. В 1Тж, 2Тж и 3Тж (это при подготовке в экипе) Константин Витальевич рекомендует жим с досок. А при безэкипном жиме КАК??? Не много ли пять Тж подряд???


Привет
Схема вообщето выглядит так: Т-Л-Т-Л-Ср-Л и потом опять тот же цикл, читаем и составляем правильно.

#18 OFFLINE   Консталич

Консталич
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:14

Цитата(Weber @ 24.1.2011, 9:45) <{POST_SNAPBACK}>
жим с досок в безэкипе очень легко может убить плечи.Это связано с тем.что при съеме штанги за 100% нагрузка на плечевую связку значительно вырастает.При этом ты тренируешь ту фазу,в которой.в отличии от маечного жима уже практически не бывает проблем.Сам практиковал одно время,столкнулся с проблемой,описанной выше.


Привет Михаил
Скажи, а сколько у тебя тренировок в в неделю, где участвует в работе передняя дельта, делаешь /делал до травмы/ ли ты отжимания на брусьях, жимы узким после основного жима, подкачку плеч?

#19 OFFLINE   Lapchenkov Mihail

Lapchenkov Mihail
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 56 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:47

Цитата(Консталич @ 26.1.2011, 16:10) <{POST_SNAPBACK}>
Привет
Схема вообщето выглядит так: Т-Л-Т-Л-Ср-Л и потом опять тот же цикл, читаем и составляем правильно.



Спасбо за ответ, Константин Витальевич. Но я всё-таки хочу уточнить про программу непосредственной подготовки к соревнованиям....

#20 OFFLINE   Консталич

Консталич
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:47

Цитата(Weber @ 24.1.2011, 11:55) <{POST_SNAPBACK}>
цнс и так будешь тренировать любым подходом(упражнением) сделанным практически в отказ.


Мне кажется это не так, пример:
1. 20 повторений в отказ и через 3 дня я жму свой рекорд/
2. подход с перегрузкой ЦНС и через 3 дня, результат будет на 85%
После первой тренировки, через 3 дня вы сможете пожать свой новый рекорд!
А вот после второй, вряд ли удастся пожать, хотя бы 90%
Это говорит о том, что в первом случае работа прошла на пампинг, ЦНС не грузилась, значит тренировка прошла больше как а восстановительная, по этому и результат будет.
Во втором при получении перегрузки ЦНС тормозит и не дает уже команд на выплеск максимальное энергии, бережет нас
Ну если сравнить эти тренировки через день то получить приятную наполненность мышц в первом и чувство безмерной усталости во втором.
Повторов в первом варианте может быть не менее 8! Тогда он сработает, если сделаете меньше 8-7 то получите почти второй вариант
  • osis это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 322 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 322 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика