Перейти к содержимому


Фотография

Мысли вслух...о ВАДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 18:06

Дискуссия по вопросам допинга и допинг контроля получается острой потому, что некоторые считают анаболики составной частью пауэрлифтинга. Если это так на самом деле, тогда следует продолжать борьбу за это исключительное только для нас право.
Я регулярно просматриваю различные спортивные журналы, смотрю спортивные телепередачи. Никогда не слышал ни от руководителей нашего, или зарубежного спорта призывов к отмене допинг контроля.
Есть страны, где сажают в тюрьму, если у тебя находят анаболики.
На сайте никто никакой ответственности за свои слова не несет. Можно говорить все, что заблагорассудится. Попади такой человек в ситуацию правового поля, пойдет совсем другой разговор. Не имею, не употреблял, возражаю.

#42 OFFLINE   Миха Роянов

Миха Роянов
  • Пользователи
  • Репутация
    153
  • 5 014 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 18:56

допинг не всегда является анаболическими стероидами
допинг является неотъемлимой частью спорта высших достижений

руководители любого ранга всегда отличались тем,что говорят одно,а делают другое

есть страны,где женщину за появление на улице с открытым лицом побивают камнями,и что?надо на них равняться?

а какую ответственность я могу нести за то,что здесь говорю?о каком правовом поле речь?высказывание своей точки зрения у нас запрещено законом?здравствуй 37ой?здесь кто-то призывал употреблять стероиды,наркотики?нет?тогда о какой отвественности речь?

#43 OFFLINE   sanya83

sanya83
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 309 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 19:33

Цитата(Львович)
Злоупотребления есть везде. Никто от них не застрахован. Особенно они распространены там, где крутятся большие деньги. В частности, такая ситуация в спорте. Можно долго обсуждать людские пороки и пути их искоренения. Но есть и другой аспект этой проблемы. Спортсмены хотят быть уверенными в том, что они соревнуются со своими соперниками на равных, в том числе и по отсутствию  анаболической поддержки там, где она запрещена. Так, что борьба за здоровье спортсменов это одно, а создание для них равных условий соревнований это совсем другое.

Равные условия это бред, которыми прикрыт доп.контроль!
Я ем одну картошку, а кто-то ещё и икру... я сплю 10 часов, а кто-то 6...и т.д.

#44 OFFLINE   Миха Роянов

Миха Роянов
  • Пользователи
  • Репутация
    153
  • 5 014 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 19:47

как было в анекдоте

....
революция,мадам.
как интересно!мой дед тоже был революционером!а что они хотят?
чтобы не было богатых
странно,мой дед хотел чтобы не было бедных...

так и здесь,чтобы создать равные условия надо запретить.
только никогда запрет не приводил к созданию равных условий.
да и сама идея равенства утопична
и,в данном случае,пригодна лишь для того,чтобы вешать лапшу на уши обывателю,далекому от спорта.

#45 OFFLINE   sanya83

sanya83
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 309 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 19:59

Цитата(Лев Шпринц)
Нездоровые апетиты фармакологических корпораций, поголовно коррумпированное спортивное чиновничество, моральная нечистоплотность отдельных спортсменов, все эти слогаемые, конечно присутствуют в проблеме допинга, но в XXI веке главной причиной нетерпимости запрещенных препаратов в спорте становится соблюдение прав меньшинств, эта - "священная корова" демократии. И как это не дико звучит для многих из вас, права меньшинства по разным причинам (от материальных до моральных) не принимающих АС должны соблюдаться! Уверен, что обратной дороги (в спортивное средневековье) просто нет!

А теперь читаем ниже: " без свободы выбора..."
Вы сами себе противоречите!

#46 OFFLINE   Кирилл

Кирилл
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 128 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 20:35

Цитата
почему никто не обвиняет Шер или Майкла Джексона за 15 пластических операций, которые помогают им выглядеть лучше и зарабатывать бабло?  
почему фотомоделям можно жрать эфедрин для сгона сала и делать липосакции и никто них... их не дисквалифицирует?  

так какого болта спортсмена (который тоже есть хочет и кормить детей ему надо) лишают возможности заработать денег за таблетку метана (он что ее от хорошей жизни употребил? типа из баловства? а может он просто хочет оставаться конкурентноспособным, когда молодые да заряженые на пятки наступают)? или за пару чашек кофе?  

где нах в таком случае высшая справедливость о которой вы тут визжите?  

перестаньте говорить ерунду.  
только отмена ВСЕХ ограничений по допингу поставит спортсменов в практически равные условия (ведь есть еще питание, сон и прочее...)


Тогда это уже будет, по моему мнению, не спорт, а шоу-бизнес, где главная цель - срубить бабок, а всё остальное совсем неважно. Если Вы не разделяете эти два понятия (спорт со своей идеологией и целями и шоу-бизнес соответственно), то давайте всё разрешим, разница-то какая!

#47 OFFLINE   sanya83

sanya83
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 309 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 20:46

А что мешает удачно совмещать? Как в том же НХЛ или НБА? Или спортсмен должен и соревноваться и работать охранником, чтоб семью прокормить?

#48 OFFLINE   Кирилл

Кирилл
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 128 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 21:09

Цитата
А что мешает удачно совмещать? Как в том же НХЛ или НБА? Или спортсмен должен и соревноваться и работать охранником, чтоб семью прокормить?


Ну, в игровых да ещё и в командных видах спорта роль допинга сейчас очень мала. Вот РФС только что по радио радостно сообщил, что "российские футболисты допинг не употребляют!"

Я, конечно, за то, чтобы каждый мог заработать большие деньги как он хочет: с допингом, без допинга, поднимая жлезяки, не поднимая железяки, - не надо человека ни в чем ограничивать. Взрослый человек сам выберет, что ему нужно.

Просто, мне кажется, есть спорт со своими правилами и есть, в том числе, спортивный шоу-бизнес со своими и каждый имеет право на жизнь по своим законам. И не надо всё мешать в одну кучу. Хочешь, выступай там, хочешь сям. Добился успеха где-нибудь, стал лучшим, заработал денег - почет тебе и уважение.

#49 OFFLINE   КОТ Мурзик

КОТ Мурзик
  • Пользователи
  • Репутация
    23
  • 2 439 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 21:40

Цитата
Тогда это уже будет, по моему мнению, не спорт, а шоу-бизнес, где главная цель - срубить бабок, а всё остальное совсем неважно. Если Вы не разделяете эти два понятия (спорт со своей идеологией и целями и шоу-бизнес соответственно), то давайте всё разрешим,  разница-то какая!


А по-моему идеологическая и шоу-составляющая спорта должны дополнять друг друга, а не конфликтовать между собой.. А уж для ПЛ это вообще по-моему само собой справедливо...

#50 OFFLINE   Кирилл

Кирилл
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 128 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 21:49

Ещё хочу сказать пару слов.

Вообще говоря, я не против "допинга". И тот путь, который избрала WADA считаю ошибочным и тупиковым. В итоге всех дисквалифицируют, "все в сад" и никого толком не останется. Мне кажется, что наоборот, нужно больше разрешать. Возьмем те же стероиды: относительно дешевы, легко применимы, доступны, в разумных дозах не только не вредят, но и помогают, - так давайте их легализуем в спорте, повысим разрешенную концентрацию тестостерона в организме взрослых спортсменов например. То же самое можно будет сделать с ГР и т.д. Вот по этому пути, мне кажется, нужно идти.

А то я представляю, что творится в голове человека, далекого от спорта. С одной стороны он слышит Дурманова, который говорит, что ГР и стероиды это такой яд, что странно, как люди замертво не падают в радиусе нескольких километров от ампулы, с другой стороны, например, радостные сообщения врачей, которые пропагандируют гормональную терапию пожилых людей теми же препаратами для улучшения здоровья и качества жизни

Но контроль, конечно, в спорте должен быть, просто потому, что это спорт, а не "рубилово бабок".

#51 OFFLINE   Миха Роянов

Миха Роянов
  • Пользователи
  • Репутация
    153
  • 5 014 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 21:59

Все плачут,что лифтерам не платят деньги и что никого нигде не показывают.Но в тоже время не хотят чтобы спорт становился"рубиловом бабок".Как интересно...Или весь спорт будет как пауэрлифтинг,со всеми вытекающими.Или будет "рубиловом бабок",то есть шоу-бизнесом.Другого пути нет.
А если это шоу-бизнес,то о каком контроле идет речь?Нах он нужен-то и кому?Только тем,кто его проводит,чтобы срубить бабок,об этом неоднократно говорилось.

#52 OFFLINE   Алексей Курков

Алексей Курков

    Леша-талибан

  • Главные администраторы
  • Репутация
    -160
  • 3 951 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 23:03

Касательно ДОПИНГА в спорте, говорить могут функционеры что угодно и как угодно, реальность - изнанка жизни такова -
СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ без ДОПИНГА не существует, вообще и никогда не существовал, даже в древней греции...

вопрос в другом для обывателя который слышит что-то про допинг все становиться придельно просто - дескать он химик, мутант, не человек и скоро умрет, то что обычный человек который никгда не занимался спортом - НИКОГДА в ЖИЗНИ не пройдет допинг контроль из-за того что постоянно так или иначе в момент болезни или чего либо еще принимает постоянно ЗАПРЕЩЕННЫЕ препараты и компоненты, он сам при этом является тем-же "мутантом" и химком"... у нас не приянято грамотно разьяснять
что есть черное и что белое..., у нас принято говорить обовсем завуалированно....

ВАДА - да возможно есть в ней и польза, но я подозреваю, что больше вреда, вопервых - это механизм политический, спорт высших достижений уже давно отошел от кубертеновских принципов и стал коммерческо-политическим явлением, ВАДА - это инструмент, для давления, на страны, спортсменов, на изменения ситуаций на олимпе...

Запреты которые ввели у нас, на АС приравнивая их к наркотикам (это вообще только полнй отморозок мог такое придумать, либо наоборот какойнить "доктор Гебельс" преследующий свою цель), дествительно сыграли злую шутку - качество резко ухудшилось, палево сплошное, и угроза здоровью возросла многократно, в реальности по уму, бы надо было бы сделать все строго по гос учету...
т.е. спортивные организации должны быть обеспечены всем и вся..., в реальности происходит как всегда полный бардак и каждый заморачивается так как умеет..


вы говорите о равенстве в спорте, на мой взгляд равентсво достигается путем отбора лучших из лучших на самые пиковые старты (мир, олимпиада)... те кто там борются по сути своей подготовки, химизации, восстановлению и прочему - равны (если это гос спорт олимпийский вид так сказать)

как сказал Сашка Грачев, действительно огромный вред приносит для здоровья "чистка" организма для прохождения доп контроля..

опять таки проблема допинга заключается еще и в закрытости информации, исследования влияния допинга на организм, положительные, отрицательные явления, последствия генетические и прочие.., я знаю что исследования ведуться постоянно, но по сути они закрыты, как самые засекреченные документы по новым типам оружия...

Еще момент - Есть виды спорта и скажем так профессиональные лиги спортивные, которые если и подписывают с ВАДА договор то только на своих условиях.., ибо их спорт -безнесс больших денег, люди платят чтобы видеть игру, результат, рекорды - и скандалы не нужны никому.., диквалификации и прочее... по этому в мире проф спорта, практически небывает сканадалов на допинговые темы, а если и бывает то заминаются так-же быстро как и начинаются...

а вот когда федерация финансово не сотоятельна, когда на первое место выходит политика, тогда ВАДА диктует свои условия...

обидно только одно.. страдают от всего спортсмен, который полюбому менее всего защищен юридически и вообще хоть как либо....

сорри если текст получился не связным..устал мальца...

#53 OFFLINE   Грачев

Грачев

    Элита WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    86
  • 3 322 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 08:38

Цитата(Кирилл)
Цитата

почему никто не обвиняет Шер или Майкла Джексона за 15 пластических операций, которые помогают им выглядеть лучше и зарабатывать бабло?  
почему фотомоделям можно жрать эфедрин для сгона сала и делать липосакции и никто них... их не дисквалифицирует?  

так какого болта спортсмена (который тоже есть хочет и кормить детей ему надо) лишают возможности заработать денег за таблетку метана (он что ее от хорошей жизни употребил? типа из баловства? а может он просто хочет оставаться конкурентноспособным, когда молодые да заряженые на пятки наступают)? или за пару чашек кофе?  

где нах в таком случае высшая справедливость о которой вы тут визжите?  

перестаньте говорить ерунду.  
только отмена ВСЕХ ограничений по допингу поставит спортсменов в практически равные условия (ведь есть еще питание, сон и прочее...)


Тогда это уже будет, по моему мнению, не спорт, а шоу-бизнес, где главная цель - срубить бабок, а всё остальное совсем неважно. Если Вы не разделяете эти два понятия (спорт со своей идеологией и целями и шоу-бизнес соответственно), то давайте всё разрешим, разница-то какая!


меняйте точку зрения - не с той стороны смотрите на проблему.

а попробуйте посмотреть на спорт со стороны ну например Саши Кутчера
и на шоу-бизнес со стороны того же Майкла Джексона

что есть спорт для одного и шоу-бизнес для другого?
правильно - это есть их работа. это есть кропотливый тяжелый труд.
это есть их жизнь.

вопрос - почему Джексону можно жить как он хочет и делать со СВОЕЙ жизнью и ТЕЛОМ что он хочет,
А другому трудяге - Кутчеру в данном случае - какой-то хер (знающий о работе Кутчера столько же сколько я о способах выращивания устриц - ну типа выращивают их и все...) постоянно рисует рамки и сует палки в колеса.
почему одни делают работу без помех, а другие должны терпеть форменное издевательство.
геноцид какой-то не кажется?
поделили людей на тех кому можно и кому нельзя.
понимаете?
нельзя поделить общество на кланы, каждому клану нарисовать рамки, и после этого красиво прикрываться ИДЕЕЙ ВСЕОБЩЕГО РАВЕНСТВА.

ЗЫ хотя как показывают отзывы в этой теме антидопинговая пропаганда довольно плотно захватила неокрепшие умы...

ЗЫЗЫ
на слова Львовича даже реагировать не буду - ибо с первого же его поста было видно что он решил просто подлить масла в огонь и просто проверяет реакцию народа, защищая контроль. я тоже иной раз люблю в подобных темах (где все предельно ясно с самого начала) пощекотать за пятки особо активных участников - а пусть не расслабляются other_15.gif
Львович, все мы прекрасно понимаем, что не может такая светлая голова рождать такие мрачные мысли.
но момент для провокации был выбран верно. Многие купились.

#54 OFFLINE   ящур

ящур
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 511 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 13:10

Цитата(Алексей Курков)
вопрос в другом для обывателя который слышит что-то про допинг все становиться придельно просто - дескать он химик, мутант, не человек и скоро умрет, то что обычный человек который никгда не занимался спортом - НИКОГДА в ЖИЗНИ не пройдет допинг контроль из-за того что постоянно так или иначе в момент болезни или чего либо еще принимает постоянно ЗАПРЕЩЕННЫЕ препараты и компоненты, он сам при этом является тем-же "мутантом" и химком"... у нас не приянято грамотно разьяснять  
что есть черное и что белое..., у нас принято говорить обовсем завуалированно....

ВАДА - да возможно есть в ней и польза, но я подозреваю, что больше вреда, вопервых - это механизм политический, спорт высших достижений уже давно отошел от кубертеновских принципов и стал коммерческо-политическим явлением, ВАДА - это инструмент, для давления, на страны, спортсменов, на изменения ситуаций на олимпе...

Запреты которые ввели у нас, на АС  приравнивая их к наркотикам (это вообще только полнй отморозок мог такое придумать, либо наоборот какойнить "доктор Гебельс" преследующий свою цель), дествительно сыграли злую шутку - качество резко ухудшилось, палево сплошное, и угроза здоровью возросла многократно, в реальности по уму, бы надо было бы сделать все строго по гос учету...
т.е. спортивные организации должны быть обеспечены всем и вся..., в реальности происходит как всегда полный бардак и каждый заморачивается так как умеет..


вы говорите о равенстве в спорте, на мой взгляд равентсво достигается путем отбора лучших из лучших на самые пиковые старты (мир, олимпиада)... те кто там борются по сути своей подготовки, химизации, восстановлению и прочему  - равны (если это гос спорт олимпийский вид так сказать)

как сказал Сашка Грачев, действительно огромный вред приносит для здоровья "чистка" организма для прохождения доп контроля..

опять таки проблема допинга заключается еще и в закрытости информации, исследования влияния допинга на организм, положительные, отрицательные явления, последствия генетические и прочие.., я знаю что исследования ведуться постоянно, но по сути они закрыты, как самые засекреченные документы по новым типам оружия...

Еще момент - Есть виды спорта и скажем так профессиональные лиги спортивные, которые если и подписывают с ВАДА договор  то только на своих условиях.., ибо их спорт -безнесс больших денег, люди платят чтобы видеть игру, результат, рекорды - и скандалы не нужны никому.., диквалификации и прочее... по этому в мире проф спорта, практически небывает сканадалов на допинговые темы, а если и бывает то заминаются так-же быстро как и начинаются...

а вот когда федерация финансово не сотоятельна, когда на первое место выходит политика, тогда ВАДА диктует свои условия...

обидно только одно.. страдают от всего спортсмен, который полюбому менее всего защищен юридически и вообще хоть как либо....

сорри если текст получился не связным..устал мальца...





Истинно так.

Просто соглашусь other_13.gif other_13.gif

#55 OFFLINE   Кирилл

Кирилл
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 128 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 14:25

Цитата
если это шоу-бизнес,то о каком контроле идет речь?Нах он нужен-то и кому?Только тем,кто его проводит,чтобы срубить бабок,об этом неоднократно говорилось.



Цитата
Запреты которые ввели у нас, на АС приравнивая их к наркотикам (это вообще только полнй отморозок мог такое придумать, либо наоборот какойнить "доктор Гебельс" преследующий свою цель), дествительно сыграли злую шутку - качество резко ухудшилось, палево сплошное, и угроза здоровью возросла многократно, в реальности по уму, бы надо было бы сделать все строго по гос учету...  
т.е. спортивные организации должны быть обеспечены всем и вся..., в реальности происходит как всегда полный бардак и каждый заморачивается так как умеет..  


Согласен на 1000%

Цитата
вопрос - почему Джексону можно жить как он хочет и делать со СВОЕЙ жизнью и ТЕЛОМ что он хочет,  
А другому трудяге - Кутчеру в данном случае - какой-то хер (знающий о работе Кутчера столько же сколько я о способах выращивания устриц - ну типа выращивают их и все...) постоянно рисует рамки и сует палки в колеса.  


Да никто никому не должен мешать. Я только за то, чтобы был и спорт со своими заморочками и целями, и, соответственно, как это лучше обозвать, спортивный шоу-бизнес.

Не надо смешивать эти два понятия, делая нечто среднее, в ущерб одному или другому. Пока адекватно совместить что-то, на мой взгляд, не очень получается, да и не нужно это, наверное.

"Пусть расцветают все цветы"

#56 OFFLINE   IB

IB
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 36 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 15:20

Цитата
что есть спорт для одного и шоу-бизнес для другого?  
правильно - это есть их работа. это есть кропотливый тяжелый труд.  
это есть их жизнь.


Абсолютно верно написано.

Но проблема есть: пока спорт не разделят (разделится?) на профессиональный и любительский, ситуация будет тупиковой.

С одной стороны, есть люди, для которых спорт - работа, они им зарабытывают деньги и ничего больше не делают (что совершенно нормально!). Они тренируются день и ночь, чтобы побеждать в престижных соревнованиях, получать призы и деньги от спонсоров и т.д. Конечно, подавляющее большинство из них употребляло, употребляет и будет употреблять стероиды (и не только), потому что иначе не восстановишься после чудовищных нагрузок, иначе не выиграешь, иначе... превратишься в спортсмена-любителя.
Спортсмены-любители ходят в зал после основной работы. У них нет контрактов, материально стимулирующих побеждать; единственный стимул - стремеление к самосовершенству и/или самолюбие и/или тщеславие. И не все из них принимают АС.

Так вот, пока одни и другие будут выступать на одном помосте, справедливости не будет. Спорт больших достижений редко совместим с принципами fair play. Кирилл правильно пишет:
Цитата
Я только за то, чтобы был и спорт со своими заморочками и целями, и, соответственно, как это лучше обозвать, спортивный шоу-бизнес.  

Не надо смешивать эти два понятия, делая нечто среднее, в ущерб одному или другому. Пока адекватно совместить что-то, на мой взгляд, не очень получается, да и не нужно это, наверное.


Я бы выделили профессиональную федерацию пауэрлифтинга (первое слово - однокоренное со словом ПРОФЕССИЯ не случайно) на основе WPO/WPC и любительскую на основе IPF. Хочет человек деньги зарабатывать штангой и не думать о допинг-контроле - пожалуйста. Хочет человек соревноваться с такими же любителями и на равных - в другую федерацию, пожалуйста.

А пока что откровенно двуличное отношение к АС в IPF (все знают, что они широко применяются, но на официальном уровне это яростно отрицается за счёт самих же спортсменов (дисквалификации и проч.)) часто служит антирекламой. Приезжает "чистый" человек на соревнования, а там народ в раздевалке обсуждает курсы. И выбора нет: либо ты сам на след. соревнования приедешь полноправным участником раздевалочной дискуссии, либо будешь радоваться попаданию в первую десятку. И зачем такой спорт?

#57 OFFLINE   samson_74

samson_74
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 258 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 15:38

Цитата(Андрей Попов)
Безполезный разговор! other_7.gif


Согласен на 1000000.....%

#58 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 18:21

Ребята! Есть мнение частных лиц и есть мнение официальных лиц. Некоторым образом я представляю WPC , поскольку в этой организаци за мной числится ветеренский корпус. WPC выступает за спорт без наркотиков и анаболиков. Надо быть полным дураком, чтобы говорить нечто другое. Если кто-то хочет, чтобы от нас отвернулись серьезные люди, то продолжайте дискуссию в том же ключе.
Мне интересно, не знает ли кто, лишили ли победителя Тур-де Франс первого места за употребление тестостерона?
Отдельное спасибо Грачеву.

#59 OFFLINE   ХороШ

ХороШ
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 92 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 18:24

Вот интересная статейка
http://www.rambler.r...tml?mid=8344251

#60 OFFLINE   ЛАРИСКА

ЛАРИСКА
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 394 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 18:32

А как они выявили то что он употреблял тестостерон? Тот кто тур де франц выиграл?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 636 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 636 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика