Перейти к содержимому


Фотография

Плюсы и минусы тяги в сумо и в классике!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 OFFLINE   Ахилес

Ахилес
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 08:56

Я раньше делал тягу в сумо на протяжении 7 лет, но результат замер, в итоге с недавнего времени стал делать в классике(ноги узко) и спину начало просто раздувать и сила соответственно расти. А не перейти ли всем на классику? "Плюс"в классике-более лучшая работа спины, что тем самым сказывается на продвижение результата.
"Минус" -более длинная траектория движения!



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 19) ,


#2 OFFLINE   Дмитрий Строганов

Дмитрий Строганов
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 203 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 10:15

Цитата(Ахилес @ 14.7.2007, 8:56) <{POST_SNAPBACK}>
Я раньше делал тягу в сумо на протяжении 7 лет, но результат замер, в итоге с недавнего времени стал делать в классике(ноги узко) и спину начало просто раздувать и сила соответственно расти. А не перейти ли всем на классику? "Плюс"в классике-более лучшая работа спины, что тем самым сказывается на продвижение результата.
"Минус" -более длинная траектория движения!

Не думаю , во первых в сумо амплитуда меньше это ты правильно заметил ну и в сумо ноги и жопа работают больше а они то все равно сильнее спины

#3 OFFLINE   Ахилес

Ахилес
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 10:37

Просто в сумо был полный застой, раньше присед и тяга были одинаковыми, а теперь уже присед на 50 кг больше! Может не то что в классике тянуть надо, но, я думаю, такая тяга очень необходима в проработке спины! Хотя тут играют еще конечно индивидуальные особенности.

#4 OFFLINE   IronMan

IronMan
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 171 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 10:44

Цитата(Дмитрий Строганов @ 14.7.2007, 9:15) <{POST_SNAPBACK}>
Не думаю , во первых в сумо амплитуда меньше это ты правильно заметил ну и в сумо ноги и жопа работают больше а они то все равно сильнее спины


Имею опут перехода с классики на сумо и затем обратно в классику. Во-первых, техника сумо подходит только людям небольшого роста (ниже 175). во-вторых, в сумо тяжелее срывать, но легче дотягивать. в классике - наоборот (срыв происходит и ногами и спиной. а поскольку спина больше наклонена вперед, нежели в сумо - дотягивать ей тяжелее). И наконец в-третьих, если тянеш в сумо - комбез скорее всего даст больше прибавки нежели в классике (для классики, как правило, подходят лишь МЕТАЛовские "деадлифтеры").

#5 OFFLINE   Данилов Антон

Данилов Антон
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 430 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 10:47

у меня было все с точностью до наоборот .... я к тому времени конечно не 7 лет занимался как ты ... но кое какой опыт был конечно. Так вот от классики пришлось отказаться из за болей в спине .... на предельных весах техника очень сильно искажалась и потом мучали боли в спине от нескольких недель до месяца ..... стал пробовать суммо как раз из за изначально гораздо близкого к вертикальному положению спины. Результат сразу упал как и слодовало ожидать но зато я мог работать с больной спиной спокойно ....

так что для меня самый главный и очевидный плюс это безболезненная и менее если не сказать совсем не травматичная тяга ....

сейчас я могу что в классике что в суммо поднять одинаковый вес ... примерно 260 кг но я знаю наверняка что после тяги классикой меня ожидает ежедневное растирание капсикамом, пояс из собачей шерсти и апликатор кузнецова .. это при хорошем раскладе

все вышенаписанное мое имхо .... т.к полным полно товарищей которые прекрастно тянут в классике и только улыбаются про больную спину ..... мне и самому очень нравится классика .... за проработку спины ... ничем другим ее нельзя так убить как классикой ... за простоту .. иза трапеции которые стремяться к ушам когда тянешь в классике ...... но увы тяну в суммо чему впрочем рад не меньше :))))

#6 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 10:47

Просто сумо надо делать с умом. icon_cool.gif

#7 OFFLINE   powerDima

powerDima
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 40 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 12:16

А у меня тоже от классики дискомфортно было в области поясницы, теперь перешел на сумо, стали болеть колени heul.gif В сумо со срывом конечно тяжело, приходится сильнее спину нагибать вперед, видимо она и обеспечивает первый импульс... Но дальнейшее движение штанги удобнее - на пресс нагрузка меньше....

А тягу в классике я тоже делаю, потому как сложнее и мышцы сильнее напрягает icon_biggrin.gif

#8 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 13:20

Цитата(Аскольд @ 14.7.2007, 9:47) <{POST_SNAPBACK}>
Просто сумо надо делать с умом. icon_cool.gif

Тлько вот не у всех рост маленький и руки длинные shuffle.gif
вот и приходитться тянуть без ума icon_redface.gif

#9 OFFLINE   кузя

кузя
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 53 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 13:28

На самом деле каждому свое,есть и 187 которые тягу в сумо делают и результаты нехилые идут.....все индидувиально=)
зы-сам переучиваюсь щас из классики в сумо=)рост 180=),но приседать буду в классике=)ибо прет=)

#10 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 15:18

Цитата(Малой Лифтер @ 14.7.2007, 13:20) <{POST_SNAPBACK}>
Тлько вот не у всех рост маленький и руки длинные shuffle.gif
вот и приходитться тянуть без ума icon_redface.gif

Наоборот. Если рост маленький и руки длинные, то ума не надо. Как раз в других случаях тянуть надо с умом! icon_cool.gif

#11 OFFLINE   Ахилес

Ахилес
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 18:10

Вобщем я могу сделать вывод такой: делать надо и в сумо и в классике, но всю базу нарабатывать (мощь спины) в классике, а на соревнованиях тянуть в сумо! А вот по поводу, что в сумо больше комбез даст, у меня сомнения!

#12 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 18:43

Цитата(Ахилес @ 14.7.2007, 17:10) <{POST_SNAPBACK}>
Вобщем я могу сделать вывод такой: делать надо и в сумо и в классике, но всю базу нарабатывать (мощь спины) в классике, а на соревнованиях тянуть в сумо! А вот по поводу, что в сумо больше комбез даст, у меня сомнения!

Глупые идеи

#13 OFFLINE   КОТ Мурзик

КОТ Мурзик
  • Пользователи
  • Репутация
    23
  • 2 439 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 18:56

Блин, история мирового пауэрлифтинга так богата и на классиков и сумоистов (и рекорды по разному ставились, и практикуют и то и то до сих пор и сумо и классику), что поднимать еще раз тему, что лучше - бессмысленно. Каждый тянет как нравится, чтоб максимум показать, и пофиг там на спину и на ноги other_6.gif

#14 OFFLINE   powerDima

powerDima
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 40 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 21:16

Цитата(Ахилес @ 14.7.2007, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
Вобщем я могу сделать вывод такой: делать надо и в сумо и в классике, но всю базу нарабатывать (мощь спины) в классике, а на соревнованиях тянуть в сумо! А вот по поводу, что в сумо больше комбез даст, у меня сомнения!

На этом же форуме я читал, что это нормальная практика для некоторых спортсменов. В сумо соответственно начинают тянуть ближе к соревнованиям.

#15 OFFLINE   VolkodaV

VolkodaV

    100% NATURAL equipped

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 752 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 22:40

1) По ходу цикла тяну в классике (чтоб спина в тонусе была всегда), но за несколько недель до соревов или проходки перехожу в сумо (соответственно при расчете процентовок делаю на это поправку) иначе потом стопорюсь на сумо, как и аффтар описал;
2) Техника сумо далась легко и быстро: результат по сравнению с классикой сразу же стал +15-20 кг. Щас не знаю, давно не проходился;
3) Мне реально в сумо комбез больше помогает;
4) Не знаю почему, но в классике труднее срыв -легче дотяг, в сумо легче срыв - дотяг труднее.

Мое мнение - не стоит так радикально смотреть на эту проблему и быть фанатиком какого либо одного стиля. Нужно совмещать и эксперементировать на тренировках и что принесет больше пользы, то и использовать на соревах.

#16 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 22:54

Ежели тянешь в сумо, то и тренировать нужно сумо.
всеми доступными способами:
яма, ступа, плинты, с пола, с пола с остановками, с виса и т.д. просто качая спину пробемы не решить...

#17 OFFLINE   powerDima

powerDima
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 40 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 23:10

Цитата(VolkodaV @ 14.7.2007, 22:40) <{POST_SNAPBACK}>
Мое мнение - не стоит так радикально смотреть на эту проблему и быть фанатиком какого либо одного стиля. Нужно совмещать и эксперементировать на тренировках и что принесет больше пользы, то и использовать на соревах.

Для некоторых это слишком сложно - самим думать. Им проще слушаться тренера и не париться всякой "фигней" other_1.gif
Вообще я с тобой абсолютно согласен. Мало того что самому интереснее найти оптимальное решение а не тупо команды исполнять, так еще это в дальнейшем сослужит добрую службу. Да и с человеком, который нашел решение сам, есть что обсудить. А кто команды исполняет, тот и может только кидаться безапелиционными сообщениями.

Кстати многие, добившиеся немалых успехов в спорте, включая Кравцова, писали, что никого не слушали и всегда работали по собственным планам.

#18 OFFLINE   VolkodaV

VolkodaV

    100% NATURAL equipped

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 752 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 23:19

Цитата(Малой Лифтер @ 14.7.2007, 23:54) <{POST_SNAPBACK}>
Ежели тянешь в сумо, то и тренировать нужно сумо.
всеми доступными способами:
яма, ступа, плинты, с пола, с пола с остановками, с виса и т.д. просто качая спину пробемы не решить...


Ок. Все классики тупо качают спину! Кому бы мне это рассказать!? хехехе...
Ну а насчет плинтов и прочего мы знаем... и делаем когда надо.

to powerDima: other_16.gif

Сообщение отредактировал VolkodaV: 14 Июль 2007 - 23:23


#19 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 23:47

Цитата(VolkodaV @ 14.7.2007, 22:19) <{POST_SNAPBACK}>
Ок. Все классики тупо качают спину! Кому бы мне это рассказать!? хехехе...
Ну а насчет плинтов и прочего мы знаем... и делаем когда надо.

Где я писал что класики тупо качают спину?
добрехиваем там где ничего нету draka.gif

#20 OFFLINE   13thdog

13thdog
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 1 186 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 06:03

сама идея суммо - это тяга ногами с приближением таза к вертикали штанги. классика это совершенно другое упражнение. тренировать нужно то движение, в котором выступаешь на помосте. а пока малой лифтёр респект,... а к остальным тягунам вопрос скока тяните? хе-хе........ то-то придут мастера и всё расставят на места.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 333 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 333 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика