Перейти к содержимому


Фотография

Консультациии baerik’а. Ответ недоброжелателям.

жим лёжа методика планирование подготовка к соревнованиям

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 16:56

Это своего рода ответ всем шибко ретивым и накалённым правдорубам, охочих до эпических разоблачений и выбравших меня в качестве своей «жертвы».

 

В своё время один не блещущий умом персонаж открыл эту тему:

http://forum.powerli...showtopic=32344

 

Очевидно, в силу присущей ему дурости он решил, что на этом форуме я провожу или собираюсь проводить какие-то мифические «консультации», при этом намеренно оставаясь анонимным. Может показаться странным, но он не спросил моего мнения, даже не предупредил меня, а просто взял, что называется, и «расписался» за меня.

 

Однако сейчас уже можно подвести некоторые итоги и поставить жирную точку в этих мнимых «разоблачениях».

 

Понимаете, в чём тут дело. Сам я ушёл из спорта давным-давно. Особо подчеркну, что я лично никогда не занимался именно лифтингом/жимом и никогда не участвовал в соревнованиях, хотя тренером работал. Я занимался совершенно другим видом спорта, никак не связанным с троеборьем. Сейчас я глубоко подружён в бизнес, а мои жизненные приоритеты весьма далеки от спорта. Но я остался человеком интересующимся, б/э жим мне очень близок и дорог. Поэтому я позволяю себе иногда писать на форумах, высказывать своё мнение по тем или иным вопросам. И вот однажды моё мнение сильно возмутило действующего чемпиона Кубка Мира, ЧЕ, ЧР, в общем, весьма титулованного атлета с приличными результатами. Мы с ним крепко обменялись «любезностями», но всё закончилось тем, что он предложил мне заняться его подготовкой. Наше с ним общение, наполненное всевозможными эпитетами в адрес друг друга, каждый может прочитать здесь же. Замечу, что до этого времени он пользовался советами и поддержкой ЗТР Суровецкого. Уж он-то в представлениях явно не нуждается. Я воспринял это как вызов и, разумеется, согласился.

 

И что же получилось в итоге? Этот спортсмен только что снова победил в своей в/к на Чемпионате мира AWPC в Курске (2016), попутно улучшив свой личный рекорд.

 

Понимаете? В перерывах между своими управлением бизнесом, многочисленными командировками и т. д. и т. п. я ещё успешно, как оказалось, подготовил чемпиона мира.

И что интересно, за время нашего сотрудничества этот спортсмен НЕ ПОЛУЧИЛ НИ ОДНОЙ травмы, чем очень удивлял своих коллег по спорту.

 

Вообще, со стороны это выглядело, наверное, смешно и даже глупо: занятой и далёкий от спорта бизнесмен планирует нагрузку для действующего чемпиона мира, да ещё и учит его технике жима. Красота, да и только. До этого мне и в голову не приходило, что я способен тренировать по интернету. Но, как оказалось, я это могу, а мои советы всё же имеют определённую ценность.

 

Ещё скажу, что за время совместной работы мы успели даже круто поэкспериментировать, но это, как оказалось, не помешало победе. Добавлю, что я придаю большое значение развитию скорости и взрыва, однако по интернету этому не научишь. Так что в этой части у нас есть большой задел, который надо реализовывать.

 

Если есть какие-то вопросы, то с удовольствием представляю своего ученика: Сергей Мордвинов. Он присутствует на этом форуме, так что спрашивайте у него сами.

 

Думаю, многие заметили, что мой подход к методике местами очень сильно отличается от общепринятого. Собственно, мы с Сергеем и зарубились по этому поводу – он был категорически не согласен с моим мнением. Однако наши совместные тренировки подтвердили мою правоту. А своего мнения я никогда не скрывал: б/э методика во многом нуждается в пересмотре, да и вообще в лифтинге слишком много мифов и откровенного бреда, от которых надо избавляться. Другое дело, что это никому и не нужно особо.

 

Что касается меня, то повторюсь: я никого не собираюсь тут консультировать. Я только общаюсь с интересными мне людьми в порядке обмена мнениями. Ничего более.


  • PLifter2012 это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 81) ,


#2 OFFLINE   Юра Шан

Юра Шан
  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 242 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 17:12

Простите, а в чём интрига? Или я не в теме?



#3 OFFLINE   Степаныч

Степаныч
  • Пользователи
  • Репутация
    16
  • 54 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 17:37

 Добавлю, что я придаю большое значение развитию скорости и взрыва, однако по интернету этому не научишь. Так что в этой части у нас есть большой задел, который надо реализовывать.

 

 

Может это просто совпадение,но Луи Симмонс тоже уделяет большое значение развитию скорости и взрыва. Луи ?



#4 OFFLINE   baerik

baerik
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 22:19

Простите, а в чём интрига? Или я не в теме?

Там по ссылке начало истории.


Может это просто совпадение,но Луи Симмонс тоже уделяет большое значение развитию скорости и взрыва. Луи ?

Не совпадение, т. к. скорость развивать надо. Другое дело, что он это делает неправильно. Для экипы его метод, может, и сработает, но для б/э - бесполезно совершенно.

В какой-то из тем объяснял, в чём тут дело.



#5 OFFLINE   PLifter2012

PLifter2012
  • Пользователи
  • Репутация
    289
  • 1 486 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 01:14

Что касается меня, то повторюсь: я никого не собираюсь тут консультировать. Я только общаюсь с интересными мне людьми в порядке обмена мнениями. Ничего более.

 

Если вы не против и если вам позволит свободное время очень хотелось бы чтобы вы помогли/продолжали комментировать тему Branda. Мне лично интересна его тема так как результат у нас примерно одинаковый. Думаю что это будет интересно не только мне.


  • Brand это нравится

#6 OFFLINE   Brand

Brand
  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 416 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 12:14

PLifter2012, вот если бы еще народ отписывался.........

Немного не в тему: давно заметил, что с появлением лифтерских сообществ в ВК (в частности ЯЛП, в которой кстати и состою) форум начал умирать. Доказательство: мое последнее сообщение в теме тренировок по Рогожникову, так и осталось без ответа. Да и я лично только  просматриваю оффтопик, ежедневно мало-по-мальски обновляющийся. Раздел с дневниками тренировок пополняется лишь несколькими участниками... А сами пользователи ведут очень "сухие" дневники: т.е. не делятся впечатлениями, не спрашивают мнения, а только пишут данные о проделанной работе. Т.о. и зацепиться не за что. А по правде, что написать то можно? Молодец,?! Так держать?! Читать же не интересно, право! Я вроде как стараюсь еще какую-нибудь эмоцию выдавить.......

Мое знакомство с форумом началось в 2006-2007 гг.. В 2008 г. зарегился  в нем. И долгое время форум был едва ли не единственной кладезью информации в рунете и много интересных людей общались (как любители, так и профи)......Обидно, что такой ресурс сдувается! И только в наших Силах его оживить...

Так вот, с активностью baericа началась хоть какая-то активность. Да я сам то оживился, когда baeric стал высказывать свое видение (порой и идущее вразрез с мнением большинства в тематических подфорумах).

Прошу прощения за флуд (или как это там называется)



#7 OFFLINE   Зверобой

Зверобой

    Всё идёт по плану.

  • Пользователи
  • Репутация
    247
  • 2 466 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 12:40

Народу очень не понравилось, что гюльчатай личико не открывает, особенно в контексте того, что критикует корифеев тренерской работы в пауэрлифтинге.



#8 OFFLINE   Brand

Brand
  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 416 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 13:09

Зверобой, Так теоретические выкладки привел вполне аргументировано. baerik,  не писал же, что они г..но и методики их г..но. Он указал на их методические неточности и.тп. для безэкиперовочного (и возможно таки натурального) атлета. Ведь некоторые методики прекрасно работают на экипе даже без стероидов (по тому же Рогожникову оч. много положительных отзывов даже у натуральных атлетов). Ну не стал себя раскрывать. Человек-фантом, если так можно сказать. Всякие причины могут быть для инкогнито. Человек пишет, критикует, предлагает свое видение, подкрепляя проверенными научными данными и опытом советских ТА. Не пустословит. ...Зато как все возбудились)) И форум начал потихоньку оживать. Пропадает "сухость".



#9 OFFLINE   baerik

baerik
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 13:37

Если вы не против и если вам позволит свободное время очень хотелось бы чтобы вы помогли/продолжали комментировать тему Branda. Мне лично интересна его тема так как результат у нас примерно одинаковый. Думаю что это будет интересно не только мне.

Не против, конечно. И обязательно продолжу её комментировать. Я бы и вашу тему продолжал комментировать, просто мне показалось, что мы всё выяснили на тот момент (?!).



#10 OFFLINE   Зверобой

Зверобой

    Всё идёт по плану.

  • Пользователи
  • Репутация
    247
  • 2 466 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:08

Зверобой, Так теоретические выкладки привел вполне аргументировано. baerik,  не писал же, что они г..но и методики их г..но. Он указал на их методические неточности и.тп. для безэкиперовочного (и возможно таки натурального) атлета. Ведь некоторые методики прекрасно работают на экипе даже без стероидов (по тому же Рогожникову оч. много положительных отзывов даже у натуральных атлетов). Ну не стал себя раскрывать. Человек-фантом, если так можно сказать. Всякие причины могут быть для инкогнито. Человек пишет, критикует, предлагает свое видение, подкрепляя проверенными научными данными и опытом советских ТА. Не пустословит. ...Зато как все возбудились)) И форум начал потихоньку оживать. Пропадает "сухость".

Я за народ сказал. Мне лично вообще пофиг, и личико, и все системы тренинга.



#11 OFFLINE   PLifter2012

PLifter2012
  • Пользователи
  • Репутация
    289
  • 1 486 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:29

PLifter2012, вот если бы еще народ отписывался.........

Немного не в тему: давно заметил, что с появлением лифтерских сообществ в ВК (в частности ЯЛП, в которой кстати и состою) форум начал умирать. Доказательство: мое последнее сообщение в теме тренировок по Рогожникову, так и осталось без ответа. Да и я лично только  просматриваю оффтопик, ежедневно мало-по-мальски обновляющийся. Раздел с дневниками тренировок пополняется лишь несколькими участниками... А сами пользователи ведут очень "сухие" дневники: т.е. не делятся впечатлениями, не спрашивают мнения, а только пишут данные о проделанной работе. Т.о. и зацепиться не за что. А по правде, что написать то можно? Молодец,?! Так держать?! Читать же не интересно, право! Я вроде как стараюсь еще какую-нибудь эмоцию выдавить.......

Мое знакомство с форумом началось в 2006-2007 гг.. В 2008 г. зарегился  в нем. И долгое время форум был едва ли не единственной кладезью информации в рунете и много интересных людей общались (как любители, так и профи)......Обидно, что такой ресурс сдувается! И только в наших Силах его оживить...

Так вот, с активностью baericа началась хоть какая-то активность. Да я сам то оживился, когда baeric стал высказывать свое видение (порой и идущее вразрез с мнением большинства в тематических подфорумах).

Прошу прощения за флуд (или как это там называется)

Вы правы, есть такое дело. Люди с радостью отписываются чтобы указать на отрыв задницы от скамейки или вдавливание штанги в грудь, а вот людей, разбирающихся в методиках тренинга реально мало. Не думаю что в группе в вконтакте разбирающихся будет намного больше.

 

 

Если вы не против и если вам позволит свободное время очень хотелось бы чтобы вы помогли/продолжали комментировать тему Branda. Мне лично интересна его тема так как результат у нас примерно одинаковый. Думаю что это будет интересно не только мне.

Не против, конечно. И обязательно продолжу её комментировать. Я бы и вашу тему продолжал комментировать, просто мне показалось, что мы всё выяснили на тот момент (?!).

 

Отлично, спасибо. Насчет меня слишко много неясностей, я сильно в минусе от своего лучшего результата, поэтому даже не знаю как правильно посчитать свой КПШ, как некую отправную точку для дальнейших действий. Хотелось бы вернуть хотя бы жим 150 для начала.



#12 OFFLINE   baerik

baerik
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:53

поэтому даже не знаю как правильно посчитать свой КПШ, как некую отправную точку для дальнейших действий.

А тут как раз ничего сложного нет: считаете свой КПШ за последний цикл (4 нед.), при условии, что вы сами считаете его рабочим, а не летним отдыхом, например. При этом считаете все подъёмы от 70%, можно и от 60%, если их много. Дальше начинается планирование. Смысл простой: сначала надо определиться с исходной точкой, от которой будут вестись все расчёты. Я много раз в и-нете видел, когда люди себе начинают КПШ планировать (не только по Шейко), при этом непонятно, откуда они пляшут. Этак можно себе любые цифры нарисовать.

И ещё важный момент. Разбираетесь со своими целями на год с учётом всех своих жизненных условий и возможностей, а также состояния здоровья. Только честно и чётко. С учётом работы, семь, отпуска, прежних достижений и т. д. и т. п.

В итоге может оказаться так, что за год вы спокойно вернёте себе 150. Понятно, что при условии, что вы будете качественно отрабатывать все планы и при необходимости оперативно вносить коррективы.

Сейчас стал с народом побольше общаться на эти темы, вижу, что для большинства это самое сложное. Но кто ухватил суть, те начинают прогрессировать (даже несмотря на травмы).



#13 OFFLINE   Степаныч

Степаныч
  • Пользователи
  • Репутация
    16
  • 54 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 18:20

 

Простите, а в чём интрига? Или я не в теме?

Там по ссылке начало истории.


 

 

Может это просто совпадение,но Луи Симмонс тоже уделяет большое значение развитию скорости и взрыва. Луи ?

Не совпадение, т. к. скорость развивать надо. Другое дело, что он это делает неправильно. Для экипы его метод, может, и сработает, но для б/э - бесполезно совершенно.

В какой-то из тем объяснял, в чём тут дело.

 

Можно ссылку,т.к. очень интересно что он делает не правильно.



#14 OFFLINE   baerik

baerik
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 19:36

Можно ссылку,т.к. очень интересно что он делает не правильно.

Симмонс в плане скорости? Да всё практически. Ссылку не дам, т. к. не помню уже, где отписывался.

Но смысл вот в чём. Работу над скоростью Симмонс взял у Верхошанского. Но он то ли не понял, то ли перевод был плохой, но работа над скоростью малость посложнее, чем он пишет в своих статьях и сильно зависит от вида спорта. Скорость она вообще по-разному проявляется (кстати, об этом вроде писал у Brand'а в дневнике). 

Обратите внимание, что дрочевом на 60% (как Симмонс советует) не занимаются даже штангисты. Причина проста: такая работа никак не влияет (= не переносится) на соревновательное движение.

Для экипы, возможно, метод Симмонса и сработает, не знаю. Хотя не уверен, скоростной день у Симмонса вполне может быть просто разгрузочным днём для экипника.

Поэтому для развития скорости надо брать минимум 75-80%.



#15 OFFLINE   Димончег

Димончег
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 61 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 21:51

75-80%  на скорость? Чо-то как-то жестковато, вам не кажется? Разгонять 80% - так и порваться недолго



#16 OFFLINE   Степаныч

Степаныч
  • Пользователи
  • Репутация
    16
  • 54 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 22:28

 

Можно ссылку,т.к. очень интересно что он делает не правильно.

Симмонс в плане скорости? Да всё практически. Ссылку не дам, т. к. не помню уже, где отписывался.

Но смысл вот в чём. Работу над скоростью Симмонс взял у Верхошанского. Но он то ли не понял, то ли перевод был плохой, но работа над скоростью малость посложнее, чем он пишет в своих статьях и сильно зависит от вида спорта. Скорость она вообще по-разному проявляется (кстати, об этом вроде писал у Brand'а в дневнике). 

Обратите внимание, что дрочевом на 60% (как Симмонс советует) не занимаются даже штангисты. Причина проста: такая работа никак не влияет (= не переносится) на соревновательное движение.

Для экипы, возможно, метод Симмонса и сработает, не знаю. Хотя не уверен, скоростной день у Симмонса вполне может быть просто разгрузочным днём для экипника.

Поэтому для развития скорости надо брать минимум 75-80%.

 

Так в день максимальных усилий веса и свыше 90% он делает во взрывном стиле ,понятно,что не в "классической тройке" а в аналогичных по движению упражнениях,согласно сопряженному методу, а 50-60% получается как средне-легкая тренировка



#17 OFFLINE   Зверобой

Зверобой

    Всё идёт по плану.

  • Пользователи
  • Репутация
    247
  • 2 466 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 09:04

75-80%  на скорость? Чо-то как-то жестковато, вам не кажется? Разгонять 80% - так и порваться недолго

Категорически и абсолютно согласен. Штангисты как раз на скорость именно с 60 % и работают. Хи-хи. 

Парафинятся не только известные тренера пауэрлифтинга, но уже и системы подготовки тяжёлоатлетов. :)))

А давайте, например, обсудим систему подготовки баскетболистов у Гомельского. :)))

Там какие есть ошибки ? :)))


Сообщение отредактировал Зверобой: 09 Сентябрь 2016 - 09:09


#18 OFFLINE   baerik

baerik
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 13:35

75-80% на скорость? Чо-то как-то жестковато, вам не кажется? Разгонять 80% - так и порваться недолго

Не кажется ни разу, потому, что знаю точно. Если не верите, то ознакомьтесь поближе с тренировкой штангистов и метателей. Будете сильно удивлены.

ПС Вы не учитываете того, что к подобным тренировкам люди долго идут, с бухты-барахты этим никто не занимается. Должна быть серьёзная предварительная подготовка.

 

Так в день максимальных усилий веса и свыше 90% он делает во взрывном стиле ,понятно,что не в "классической тройке" а в аналогичных по движению упражнениях,согласно сопряженному методу, а 50-60% получается как средне-легкая тренировка

Да, про тренировку на 55-60% - получается, что это обычная облегчённая тренировка.

Что касается ДМУ, то там не получится на взрыв поработать, если строго следовать логике Симмонса. Даже его "сопряжённый метод" не поможет.

ДМУ по Симмонсу должен быть именно днём "максимальных усилий", т. е. чисто силовая работа.



#19 OFFLINE   Зверобой

Зверобой

    Всё идёт по плану.

  • Пользователи
  • Репутация
    247
  • 2 466 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 14:14

Ознакомиться поближе с тем, что кто-то на бумажках написал ? Ну-ну.

А то, что целая секция 15 лет под руководством ЗТР скорость на 60 % нарабатывала, это ничего не значит.

И личный опыт штангистов, которые однозначно скажут, что с 80 % скорость не наработаешь - это конечно не в счет.

Бумажка завсегда рулит.


  • Ветеран это нравится

#20 OFFLINE   Мордвин

Мордвин
  • Пользователи
  • Репутация
    28
  • 197 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 14:35

75-80% на скорость? Чо-то как-то жестковато, вам не кажется? Разгонять 80% - так и порваться недолго

А пытаться разогнать 100% это не жестко? А ведь цель тренировки скорости именно такова. И как раз вероятность порваться выше именно тогда, когда сухожилия не готовы такой работе.





Темы с аналогичным тегами жим лёжа, методика, планирование, подготовка к соревнованиям

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 315 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 315 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика