Перейти к содержимому


Фотография

Техника приседа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   Karbofoss

Karbofoss
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 143 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 16:47

Вчера один товарищ сказал, что при правильной технике приседа опора переносится как бы на пятки: толкать в пол ногами надо именно пятками. При этом спина (что очевидно) оказывается практически вертикальной - когда ценрт тяжести (приблизительно совпадающий с осью штанги) находится прямо над пятками, спина практически вертикальна.

Попробовал в зале с разминочным весом. Впечатление такое, что просто страшно завалиться назад. Вперед - не страшно, там ступни есть. А вот назад - страшно. Поэтому вес рефлекторно переносится на ступни, особенно при подъеме.

Вопрос такой: может это бред собачий и не стоит заморачиваццо? Или стоит отработать эту технику, научиться держать равновесие?



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 2) ,


#2 OFFLINE   Denis

Denis
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 233 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 17:07

Не заморачиваццо, я думаю.
Каждый чел уникален и техника у него своя.
Приседать как приседается, так чтобы было комфортно.

#3 OFFLINE   @лекс@ндр

@лекс@ндр
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 1 141 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 17:43

Обрати внимание на обувь в которой ты приседаешь.......
она должна быть с жёсткой подошвой......

С каблуком или без - тебе решать...........

Я приседаю в штангетках, для меня это удобно!!!!!

#4 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 23:02

ВОбще необходимо стремиться к идеальной технике:
1. голеностоп максимально перпендикулярен полу
2. Колени работают в тойже плоскости что и ступни (линия бедра совпадает с линией ступни)
3. При вставании давитьв пятки ..
и так дале icon_wink.gif

#5 OFFLINE   хирург

хирург
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 379 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 14:28

Ya schitau, chto u kagdogo cheloveka svoya texnika i pitat'sya ee slomat' radi ideal'noi texniki - eto ne sovsem razumno i moget privesti k travmam.

#6 OFFLINE   Karbofoss

Karbofoss
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 143 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 14:38

При всем уважении к предыдущему оратору замечу, что на мой взгляд именно неправильная закрепленная техника может стать (и обязательно станет) причиной травм...

Своя техника у меня не идеальная, следить и советовать некому, поэтому, думаю, может и стоит уделить этому вопросу некоторое внимание...

#7 OFFLINE   Denis

Denis
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 233 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 15:48

Чтобы выяснить правильная или неправильная техника - сними себя на камеру, оцифруй и передай тому кто в лифтинге имеет больше опыта и/или регалий. А уже от этого дальше плясать. Иначе уделять этому вопросу внимание смысла особого нет. Как можно лечить по телефону?

#8 OFFLINE   Karbofoss

Karbofoss
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 143 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 15:55

Совершенно согласен. Но нет камеры (попросить конечно же можно), некому снимать - в 7 утра со мной в зал ни кто не попрется...
Хотя, я тут подумал...

Я так понимаю, надо снимать первый и последний подходы? На последнем боков явно будет больше...

#9 OFFLINE   oGRE.

oGRE.

    МС

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 641 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 16:53

Цитата(Karbofoss)
При всем уважении к предыдущему оратору замечу, что на мой взгляд именно неправильная закрепленная техника может стать (и обязательно станет) причиной травм...

100%
хотя и лифтинг не такой техничный спорт как ТА... но все же надо старатся технику доводить до идеальной...к примеру у многих у кого при приседе колени "уходят вперед", потом начитаются проблемы с коленями...никому не нужные боли...Учись приседать так как говорит товарищ, без штанги это трудно, но как только гриф на спине то так очень даже реально приседать, и ничего не заваливается...

#10 OFFLINE   Karbofoss

Karbofoss
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 143 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 17:32

Эхех! Так именно со штангой и заваливаюсь! А без штанги - да ради бога - техника идеальная! :)
Техника улетучивается как раз тогда, когда делаю рабочие, а особенно последние подходы. Сам себя не видел, но представляю себе...

Так или иначе, буду работать технику. Спасибо всем за участие!

#11 OFFLINE   Karbofoss

Karbofoss
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 143 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 13:42

Ага! Еще вопросик...

Я в приседе всегда стараюсь спину держать перпендикулярно полу. По мере возможности. НО!

Тут возникает вопрос с тем, что голени должны быть перпендикулярны полу (я правильно понял?).

Тут либо спина перпендикулярна, либо голени: Во втором варианте спина должна быть наклонена вперед. Это видно, если нарисовать схемку на бумаге: нарисовать вид с боку приседа: ось штанги над точкой опоры и к этому дорисовать оси голеней, которые начинаются из точки опоры, оси бедра и позвоночника, как они в нижней точке приседа расположены... Я правильно рассуждаю?

Как все-таки делать правильно?

#12 OFFLINE   Denis

Denis
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 233 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 14:01

А буквально не нужно все понимать. Голень и спина должны стремиться к вертикали, но кто сказал, что они _должны_ быть перпендикулярны полу. Это невозможно =)

Разве что приседать, развернув колени на 180 градусов.

#13 OFFLINE   Karbofoss

Karbofoss
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 143 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 14:09

Я это понимаю, но что должно иметь больший приоритет?

Я просто смотрел фотки с соревнований, там создается впечатление, что голени все-таки важнее держать прямо (по крайней мере у всех в нижней точке спина почти под 45 град к полу, а голени - почти перпендикулярно)...

#14 OFFLINE   Den aka Monser

Den aka Monser
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 221 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:27

Цитата(Karbofoss)
Я это понимаю, но что должно иметь больший приоритет?

Я просто смотрел фотки с соревнований, там создается впечатление, что голени все-таки важнее держать прямо (по крайней мере у всех в нижней точке спина почти под 45 град к полу, а голени - почти перпендикулярно)...


Почитай "Технические аспекты приседаний в пауэрлифтинге" Старова, там всё популярно расписано.


#15 OFFLINE   Karbofoss

Karbofoss
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 143 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:39

Сенкс! В все стало на свои места :))

#16 OFFLINE   @лекс@ндр

@лекс@ндр
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 1 141 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 15:55

Цитата(Karbofoss)
Я это понимаю, но что должно иметь больший приоритет?

Я просто смотрел фотки с соревнований, там создается впечатление, что голени все-таки важнее держать прямо (по крайней мере у всех в нижней точке спина почти под 45 град к полу, а голени - почти перпендикулярно)...




НО здесь необходимо помнить, что ЭКИПА несколько видоизменяет направления векторов сил и линий траекторий.........НО идеал техники остаётся тот же.....

#17 OFFLINE   oGRE.

oGRE.

    МС

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 641 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 18:52

Цитата(Den aka Monser)

Спасибо за рисунок, я уже сам хотел рисовать other_15.gif

#18 OFFLINE   Виктор

Виктор
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 453 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 17:15

Цитата(oGRE.)
Цитата(Den aka Monser)


Спасибо за рисунок, я уже сам хотел рисовать other_15.gif

а как вот эти схемы сочетаются с шириной постановки ног?

#19 OFFLINE   Karbofoss

Karbofoss
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 143 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 17:24

ширина ног такая, тобы в ножнем положении они были как можно ближе к вертикали... так же схема, только в другой проекции. И там необходимо указать ось таза...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 1177 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 1177 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика