Перейти к содержимому


Фотография

Достаточно ли приседаний для брюшного пресса?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   De_s

De_s
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 30 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 20:42

Здравствуйте, Аскольд Евгеньевич!
Скажите, пожалуйста, как правильно качать брюшной пресс?
На наклонной скамье или на ровной? С ровной или скрученной спиной? Маленькая или большая амплитуда движения? Как полезнее, фиксировать ноги под валики скамьи или нет? Сколько подходов? Сколько раз? В начале или в конце тренировки?

Или пресс можно специально не качать, а просто приседать?



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 110) ,


#2 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 23:33

Цитата(De_s @ 7.11.2009, 21:42) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Аскольд Евгеньевич!
Скажите, пожалуйста, как правильно качать брюшной пресс?
На наклонной скамье или на ровной? С ровной или скрученной спиной? Маленькая или большая амплитуда движения? Как полезнее, фиксировать ноги под валики скамьи или нет? Сколько подходов? Сколько раз? В начале или в конце тренировки?

Или пресс можно специально не качать, а просто приседать?

Смотря для чего вам нужен брюшной пресс. Для красоты, как в бодибилдинге, тогда надо много работать над ним. Для пауэрлифтинга - особой роли не играет и вполне достаточно приседаний и тяги, но можно делать немного в конце тренировки. Основные упражнения: подъёмы туловища и ног на наклонной скамье, в висе на перекладине, кранч ( скручивание туловища с использованием верхнего блока), на специальных тренажёрах. Количество повторений зависит от цели: для сгонки - не меньше 20 в подходе, для объёмов - по 6-10. Количество подходов от 3-х и более.

#3 OFFLINE   De_s

De_s
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 30 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 22:29

Цитата(Аскольд @ 7.11.2009, 22:33) <{POST_SNAPBACK}>
Смотря для чего вам нужен брюшной пресс. Для красоты, как в бодибилдинге, тогда надо много работать над ним. Для пауэрлифтинга - особой роли не играет и вполне достаточно приседаний и тяги, но можно делать немного в конце тренировки. Основные упражнения: подъёмы туловища и ног на наклонной скамье, в висе на перекладине, кранч ( скручивание туловища с использованием верхнего блока), на специальных тренажёрах. Количество повторений зависит от цели: для сгонки - не меньше 20 в подходе, для объёмов - по 6-10. Количество подходов от 3-х и более.

Я хочу набрать вес. Стал часто есть, поэтому стал расти живот, и на боках откладываться жир. Бодибилдингом не страдаю, делаю базовые упражнения, но вот вопрос живота интересует.
Я качаю пресс сутулой спиной, скручиваясь. Но не знаю правильно это или нет, все по-разному говорят. Скручиваясь, возникает боль в брюшном прессе. Это полезно или нет?
Интересуют тонкости техники!
Делал в полную амплитуду на наклонной ровной спиной, в процессе выполнения упражнения начинала болеть поясница. И еще, когда вставал со скамьи, чувствовал, что больше напрягаются бедра.
В общем, я не знаю, как правильно качать пресс. Поэтому спрашиваю. Если не сложно, подскажите пожалуйста подробнее, как надо его качать. Спасибо!


#4 OFFLINE   Игемон

Игемон
  • Пользователи
  • Репутация
    43
  • 2 449 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 22:31

живот качанием пресса не убрать
он тока больше будет скорее всего )

#5 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 23:43

Цитата(De_s @ 8.11.2009, 21:29) <{POST_SNAPBACK}>
Я хочу набрать вес. Стал часто есть, поэтому стал расти живот, и на боках откладываться жир. Бодибилдингом не страдаю, делаю базовые упражнения, но вот вопрос живота интересует.
Я качаю пресс сутулой спиной, скручиваясь. Но не знаю правильно это или нет, все по-разному говорят. Скручиваясь, возникает боль в брюшном прессе. Это полезно или нет?
Интересуют тонкости техники!
Делал в полную амплитуду на наклонной ровной спиной, в процессе выполнения упражнения начинала болеть поясница. И еще, когда вставал со скамьи, чувствовал, что больше напрягаются бедра.
В общем, я не знаю, как правильно качать пресс. Поэтому спрашиваю. Если не сложно, подскажите пожалуйста подробнее, как надо его качать. Спасибо!

аэробная нагрузка тебе в помощь

#6 OFFLINE   DrTex

DrTex
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 1 113 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 23:54

Всё чисто ИМХО
Пресс лучше качать. В полную амплитуду - не надо. Если делаете на наклонной скамье (поднимаете туловище), то делайте либо нижнюю половину амплитуды, либо верхнюю. Во всю - не надо. И делать надо не с прямой спиной, а именно скручиваясь.

#7 OFFLINE   Максим Владимирович

Максим Владимирович
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 201 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 08:10

Цитата(Игемон @ 8.11.2009, 22:31) <{POST_SNAPBACK}>
живот качанием пресса не убрать
он тока больше будет скорее всего )

поддерживаю.


#8 OFFLINE   Dmitry Kalashnik

Dmitry Kalashnik
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 238 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 17:23

пресс надо качать! обязательно! я раньше этого не понимал.. и вылезла пупочная грыжа.. зараза.. ношу ее уже несколько лет, все не решаюсь резать..


#9 OFFLINE   baily

baily
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 20 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:53

Цитата(Dmitry Kalashnik @ 9.11.2009, 16:23) <{POST_SNAPBACK}>
пресс надо качать! обязательно! я раньше этого не понимал.. и вылезла пупочная грыжа.. зараза.. ношу ее уже несколько лет, все не решаюсь резать..


Присоединяюсь. У меня был аналогичный опыт. Правда мне грыжу уже вырезали. Вам советую тоже не тянуть с операцией, особенно если продолжаете заниматься. Сама операция легкая. Меня выписали в тот же день. Правда дома пришлось помучиться 3 дня. Через 3 месяца приступил к тренировкам, правда без приседа и становой. Поначалу были довольно неприятные болевые ощущения, поэтому все делал осторожно. Всю тренировку носил корсет. Жал с поясом. Заметил, что после тяжелого пресса боль уходила. Через 3 месяца тренировок стал делать присед и становую, и уже через 4 месяца достиг в них прежних результатов. Сейчас никаких неприятных ощущений нет. Но приучился жать в поясе. Пресс делаю теперь на каждой тренировке.

#10 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:42

Вообще-то я вам скажу, что качание пресса не предотвращает появление грыжи. Мой пример. Я с детского возраста и до 23-х лет занимался спортивной гимнастикой. Вам наверно известно насколько много там уделяют внимания брюшному прессу. После этого я занимался культуризмом и троеборьем, тоже постоянно работал над созданием мышц живота. И всё-таки в дальнейшем у меня были паховые грыжи. Сначала с одной стороны долго носил, но потом сделал операцию. Через год с другой стороны прорвалась - опять операция. Операции лёгкие, конечно. Там ничего не вырезается, только вправляется. Операции делал очень опытный хирург, который занимался у меня в зале. На мой вопрос, почему у меня грыжи появились, он разъяснил так. Всё зависит от строения мышечных волокон брюшного пресса. Ведь не у всех бывают грыжи, даже при больших напряжениях. Просто у меня между мышечными волокнами расстояние увеличено и больше шансов для появления грыжи. Сказал, что они делают при операции: разрез, вправление, подтягивание волокон друг к другу. И никогда, говорит, у тебя больше грыжи не будет. И точно. После этого я поднимал намного больше в троеборье и ничего. А брюшным прессом я с тех пор перестал заниматься вообще. Вот так! Для меня это пустое занятие.

#11 OFFLINE   DrTex

DrTex
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 1 113 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:50

Лично я качаю пресс потому, что вроде как тогда меньше болит поясница и быстрее проходит "забитость" (в пояснице же).... Но утверждать не могу, просто кажется так...

#12 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:58

я качаю когда домой не охота идти,но это бывает редко...и делаю только кранчи с солидным отягощением

#13 OFFLINE   baily

baily
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 20 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:00

Цитата(Аскольд @ 10.11.2009, 15:42) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще-то я вам скажу, что качание пресса не предотвращает появление грыжи. Мой пример. Я с детского возраста и до 23-х лет занимался спортивной гимнастикой. Вам наверно известно насколько много там уделяют внимания брюшному прессу. После этого я занимался культуризмом и троеборьем, тоже постоянно работал над созданием мышц живота. И всё-таки в дальнейшем у меня были паховые грыжи. Сначала с одной стороны долго носил, но потом сделал операцию. Через год с другой стороны прорвалась - опять операция. Операции лёгкие, конечно. Там ничего не вырезается, только вправляется. Операции делал очень опытный хирург, который занимался у меня в зале. На мой вопрос, почему у меня грыжи появились, он разъяснил так. Всё зависит от строения мышечных волокон брюшного пресса. Ведь не у всех бывают грыжи, даже при больших напряжениях. Просто у меня между мышечными волокнами расстояние увеличено и больше шансов для появления грыжи. Сказал, что они делают при операции: разрез, вправление, подтягивание волокон друг к другу. И никогда, говорит, у тебя больше грыжи не будет. И точно. После этого я поднимал намного больше в троеборье и ничего. А брюшным прессом я с тех пор перестал заниматься вообще. Вот так! Для меня это пустое занятие.


Забавно. Я тоже занимался спортивной гимнастикой 6 лет. Правда грыжа у меня появилась значительно позже. Хирург сказал, что из-за слабого пресса. Правда был нюанс, что я за перерыв в занятиях набрал 7 килограмм, к сожалению, не мышц. Это, как сказал хирург, тоже очень поспособствовало.

#14 OFFLINE   Kуpган

Kуpган
  • Пользователи
  • Репутация
    21
  • 1 659 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 22:48

Как-то лицезрел в одном спортзале, как МСМК по лифтингу пресс усиленно качал. Удивился. Тогда я его спросил:
- Игорь, а нафига?!
- крепкий пресс=здоровая спина!
Я ему верю! Парень знает, что говорит!

#15 OFFLINE   Игемон

Игемон
  • Пользователи
  • Репутация
    43
  • 2 449 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 22:52

Цитата(Kуpган @ 18.11.2009, 22:48) <{POST_SNAPBACK}>
- крепкий пресс=здоровая спина!

придерживаюсь того же мнения

#16 OFFLINE   Dmitry Kalashnik

Dmitry Kalashnik
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 238 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 01:32

Цитата(Игемон @ 18.11.2009, 20:52) <{POST_SNAPBACK}>
придерживаюсь того же мнения


он прав.
Надеюсь все помнят, как много лет назад Юрий Спинов приседал за 400кг без пояса. Эд Коен удивленно спросил - а где пояс??? Юрий одессит похлопал себе по животу и улыбаясь сказал - ВОТ ОН МОЙ ПОЯС!
если чуть прирал - простите! :-)

#17 OFFLINE   Titan

Titan
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 09:45

Пресс надо качать много и с интузиазмом:) и не надо слушать фуфлометов которые говорят что пресс сам по себе тренируется, посмотрите на Константинова, Заморникова, Беляева они очень много уделяют времени прессу и соответственно имеют просто чумовые результаты в тяге. а штангисты которые толкают за 200 без пояса, постоянно работают над прессом...

#18 OFFLINE   Ильяс777

Ильяс777
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 745 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 10:02

пару раз в неделю,5подходов по 12раз это занимает 10минут )

#19 OFFLINE   Titan

Titan
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 10:19

чета маловато по 12 раз))

#20 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 14:13

Цитата(Titan @ 6.12.2009, 9:19) <{POST_SNAPBACK}>
чета маловато по 12 раз))

если с весом самый аккурат...тем более пресс не хило работает на тяге с приседом...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 328 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 328 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика