Перейти к содержимому


Фотография

Становая тяга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 OFFLINE   disciple

disciple

    Stay Clean

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 801 сообщений

Отправлено 16 Август 2007 - 23:58

Вопрос в следующем:
долгое время не занимался, но, начав снова, за 3 месяца подобрался к 100% лучших своих результатов в жиме и приседе. А вот что касается тяги, то изначально поставил цель - тоже 100%, но по мере занятий постоянно пересматривал план и снизил уже до 75%. И всё равно уже на 80% от этих 75% спина просто отваливается, боюсь сорвать. Тягу делаю раз в неделю по Муравьёву, на данный момент схема примерно такая - 60%х6, 65%х6, 70%х6/2, 75%6/2, 80%х4.
Вобщем буду благодарен за совет, что делать, ещё снизить веса или же предпринять что-то другое?
И ещё интересно, почему в жиме и приседе быстро наверстал, а в тяге так ослаб, это закономерность или же у каждого по своему?



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 13) ,


#2 OFFLINE   tyoma

tyoma
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 92 сообщений

Отправлено 17 Август 2007 - 00:02

ИМХО все нормально, просто у Муравьева столько приседа (2 раза в неделю на плечах, 1 раз на груди, с приличным весом) + жим стоя, "столбы" просто не в состоянии восстановиться

#3 OFFLINE   D.A.

D.A.

    кочевник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 3 163 сообщений

Отправлено 17 Август 2007 - 00:03

Цитата(disciple @ 16.8.2007, 23:58) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос в следующем:
долгое время не занимался, но, начав снова, за 3 месяца подобрался к 100% лучших своих результатов в жиме и приседе. А вот что касается тяги, то изначально поставил цель - тоже 100%, но по мере занятий постоянно пересматривал план и снизил уже до 75%. И всё равно уже на 80% от этих 75% спина просто отваливается, боюсь сорвать. Тягу делаю раз в неделю по Муравьёву, на данный момент схема примерно такая - 60%х6, 65%х6, 70%х6/2, 75%6/2, 80%х4.
Вобщем буду благодарен за совет, что делать, ещё снизить веса или же предпринять что-то другое?
И ещё интересно, почему в жиме и приседе быстро наверстал, а в тяге так ослаб, это закономерность или же у каждого по своему?


а присед с жимом как делаешь? Экипа/без, разбивка программы какая? Тягу как делаешь, какая техника?

Вообще, это скорее "у каждого по-своему". На мой взгляд, ты в тяге реально много потерял, но тут нужно знать нюансы. Я бы на твоем месте пожалуй снизил веса в тяге, работал бы на технику плюс подсобку бы делал.

#4 OFFLINE   disciple

disciple

    Stay Clean

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 801 сообщений

Отправлено 17 Август 2007 - 00:09

жим и присед делаю не совсем по Муравьёву, в отличии от тяги.
жим 3 раза, присед 1 раз
без экипировки (рано мне ещё)
тяга классическая, руки шире ног
жим -понедельник, среда, пятница
присед - вторник
тяга - четверг

Сообщение отредактировал disciple: 17 Август 2007 - 00:09


#5 OFFLINE   D.A.

D.A.

    кочевник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 3 163 сообщений

Отправлено 17 Август 2007 - 00:13

Цитата(disciple @ 17.8.2007, 0:09) <{POST_SNAPBACK}>
жим и присед делаю не совсем по Муравьёву, в отличии от тяги.
жим 3 раза, присед 1 раз
без экипировки (рано мне ещё)
тяга классическая, руки шире ног
жим -понедельник, среда, пятница
присед - вторник
тяга - четверг


я бы интереса ради присед с тягой поменял. К четвергу ты три дня подряд впахиваешь. может загоняешь организм. В пятницу насколько тяжелый жим делаешь?

#6 OFFLINE   disciple

disciple

    Stay Clean

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 801 сообщений

Отправлено 17 Август 2007 - 00:21

Да, кстати, нужно попробовать.
А жим по разному получается, поскольку я иду по программе, но вместо двух раз, делаю 3 в неделю, т.е. в полтора раза быстрее, прогресс пока идёт.


#7 OFFLINE   power_02

power_02
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Август 2007 - 07:04

Я, советую не делать тягу на 6 раз за подход. Многократными подъёмами, ты и забиваешь мышцы спины, особенно если ты тянешь классикой.
Перейди на 3-х и 2-х разовые подъёмы и ты сможешь тренироваться на 80-85 процентах.
Попробуй так: 60% 3/1, 70% 3/1, 75% 3/2, 80% 2/3

#8 OFFLINE   disciple

disciple

    Stay Clean

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 801 сообщений

Отправлено 18 Август 2007 - 00:34

Спасибо всем за советы, направили меня в правильном направлении, буду теперь дальше стараццо :)

#9 OFFLINE   disciple

disciple

    Stay Clean

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 801 сообщений

Отправлено 21 Август 2007 - 18:42

Теперь делаю тягу во вторник, действительно, гораздо энергичней это у меня получается, чем в четверг.
Вот только усталость теперь с самого начала недели копится, но, ничего, прорвёмся, скоро уж близится конец цикла :)

#10 OFFLINE   Azrail

Azrail
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Август 2007 - 19:24

Цитата(disciple @ 21.8.2007, 22:42) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь делаю тягу во вторник, действительно, гораздо энергичней это у меня получается, чем в четверг.
Вот только усталость теперь с самого начала недели копится, но, ничего, прорвёмся, скоро уж близится конец цикла :)

Привет всем! почитал эту тему и решил не медля зарегистрироваться чтобы поделиться своим горьким опытом по поводу тяги!
я раньше тоже делал в понедельник тягу а в среду присед, и привело это к срыву спины на очередном приседе!
причем в то время (примерно 4 года назад) речь не шла даже о больших весах все произошло в районе 130-140кг!
попытаюсь обосновать свой тезис, мышцы спины полностью восстанавливаются только за 10 дней после хорошей
загрузки, поэтому делать нагрузку в приседе на спину на 2й день после тяги черевато последствиями, а после тяги
в среду (или как в твоем случае в четверг) до приседа на следующей недели достаточно времени чтобы восстановиться и
быть готовым к бою с железом! other_6.gif icon_biggrin.gif

#11 OFFLINE   disciple

disciple

    Stay Clean

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 801 сообщений

Отправлено 22 Август 2007 - 23:08

Спасибо за участие! То есть, ты считаешь, что нужно делать тягу после приседаний, но никак не приседания после тяги... Ну, прям не знаю, завтра всё равно по плану приседания, и никуда от них не деться :) Посмотрю на самочувствие, ещё подумаю. Хотя через неделю уже у меня новый цикл по жиму, наверно 2 раза в неделю буду жать, ну и присед с тягой раскидаю, ещё на 1 день между ними прибавлю отдыха.

#12 OFFLINE   Azrail

Azrail
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Август 2007 - 08:10

Цитата(disciple @ 23.8.2007, 3:08) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за участие! То есть, ты считаешь, что нужно делать тягу после приседаний, но никак не приседания после тяги... Ну, прям не знаю, завтра всё равно по плану приседания, и никуда от них не деться :) Посмотрю на самочувствие, ещё подумаю. Хотя через неделю уже у меня новый цикл по жиму, наверно 2 раза в неделю буду жать, ну и присед с тягой раскидаю, ещё на 1 день между ними прибавлю отдыха.

Самое простое что можно сделать во избежании травмы после перегруза спины, это распределить тяжелый присед и тяжелую тягу по разным неделям. Т.е. если сделал тяжелый присед то тягу на этой неделе делать со средним или легким весом и наоборот если тяжелая тяга то присед легкий или средний!
Но и еще хочу добавить что если тренируешься на увеличение результата то одной тяги и одного приседа в неделю маловато, даже для начинающих!

#13 OFFLINE   krommm

krommm
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 16 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 16:26

Цитата(Azrail @ 23.8.2007, 7:10) <{POST_SNAPBACK}>
Самое простое что можно сделать во избежании травмы после перегруза спины, это распределить тяжелый присед и тяжелую тягу по разным неделям. Т.е. если сделал тяжелый присед то тягу на этой неделе делать со средним или легким весом и наоборот если тяжелая тяга то присед легкий или средний!
Но и еще хочу добавить что если тренируешься на увеличение результата то одной тяги и одного приседа в неделю маловато, даже для начинающих!

Я соглашусь. На себе испытал что делать тягу и присед на одной неделе без толку. Важно еще чтобы пики циклов в тяге и приседе на одно время не приходились

#14 OFFLINE   Volodya

Volodya
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 10:49

Согласен, что после тяги восстанавливаешься очень долго... У меня был курс, где тяга была раз в две недели и причём чередовалась с тягой с плинтов. Прогресс был, причём значительный.

#15 OFFLINE   GavS

GavS
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 111 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 18:24

А чего за курс? Не напишешь, хоть примерно? А то у меня щас в тяге застой, мож потому-что присед хорошо пошел (РЦ прибавил +15 кг), но хочется и тягу подтянуть.

#16 OFFLINE   Алленов Игорь

Алленов Игорь
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 120 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 00:05

Цитата(Volodya @ 15.1.2008, 11:49) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен, что после тяги восстанавливаешься очень долго... У меня был курс, где тяга была раз в две недели и причём чередовалась с тягой с плинтов. Прогресс был, причём значительный.


Так кстати и жим.
Делаешь его ни шатко ни валко, отдыхаешь много между днями жима, так он прогрессирует.
Как начинаешь впахивать по 2 тренировки в неделю - хоть бы хрен.

#17 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 01:12

Очень индивидуально, мне наоборот дало максимальный прогресс присутсвие 2-3 тяг в неделю....

#18 OFFLINE   Den-katana

Den-katana
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 40 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 04:54

Думаю всё таки вопрос техники....А да можно ещё чередовать неделя классика, другаялифтёрская тяга...На лифтёрской менее задействуется спина

#19 OFFLINE   alabama man

alabama man
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 620 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 14:33

Цитата(Den-katana @ 16.1.2008, 3:54) <{POST_SNAPBACK}>
можно ещё чередовать неделя классика, другаялифтёрская тяга...На лифтёрской менее задействуется спина

чего?

Сообщение отредактировал alabama man: 16 Январь 2008 - 14:34


#20 OFFLINE   teacher

teacher
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 22:51

Приветствую парни. Заранее прошу прощения за дурацкий вопрос (ибо не лифтер, а лишь хочу улучшить силовые показатели по лифтёрской проге) - можно ли делать становую со штангой формата "хоум-лайн"? Она неудобная, т.к. гриф расположен очень близко к земле, из-за того, что блины там максимум 10 кг, соответственно и тягу делать неудобно. Другой, к сожалению нету.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 316 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 316 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика