Перейти к содержимому


Фотография

На Урале недочеловеки убили чемпиона мира по тяжелой атлетике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   ящур

ящур
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 511 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 16:39

"12:35 Источник: Интерфакс

Двукратный чемпион мира и Европы, чемпион СССР по тяжёлой атлетике Николай Груздев убит грабителями. Преступники прокрались в дом спортсмена, пока тот спал. Грабители пытали 52-летнего Груздева, но, не узнав, где тот хранит деньги, убили. Милиция уже задержала двоих ранее судимых подростков 1991 и 1992 годов рождения, сообщает Interfax."



В Свердловской области два подростка насмерть забили чемпиона мира по тяжелой атлетике и украли из его дома ценные вещи. Инцидент произошел после того, как 52-летний спортсмен отказал молодым людям в деньгах на выпивку. Молодые люди признали свою вину, но оправдываются, что не хотели убивать мужчину.

В пятницу стало известно о том, что чемпион СССР, чемпион Европы и мира по тяжелой атлетике Николай Груздев был убит во вторник в своем частном доме в городе Березовском Свердловской области, сообщает «Интерфакс».

Милиционеры уже задержали двух молодых людей 1991 и 1992 годов рождения. Они дали признательные показания, суд избрал им меру пресечения в виде ареста. В ближайшее время подозреваемым планируется предъявить обвинение.

По данным следствия, в тот день подростки пили спиртное и пришли к 52-летнему Груздеву за деньгами. А когда он отказался их «спонсировать», связали и избили спортсмена. Правда, по словам молодых людей, они не собирались убивать чемпиона.

Как сообщает «Комсомольская правда в Екатеринбурге», молодые люди проникли в дом спортсмена, когда тот спал. Они незамеченными умыкнули кусок мяса, банку соленых огурцов и наручные часы. Преступники уже собрались уходить, но их обуяла жадность. Они напали на Груздева, связали его и начали пытать, требуя, чтобы хозяин дома выдал им, где хранятся деньги и ценности. Атлет не стал говорить с подонками, и они забили его палкой.

Под утро зашедшая в гости мать нашла тело сына. Он лежал на полу, связанный по рукам и ногам, с размозженной головой.

«Подозреваемых в убийстве задержали в тот момент, когда они не далеко от места пытались избавиться от одежды, которую перепачкали кровью», – рассказали в местном управлении Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Кроме того, следователи не исключают, что в ближайшем будущем к производству добавится и статья «разбой», так как подростки украли из дома вещи.

Источник:
http://news.mail.ru/...716/?frommail=1


О нИколае Груздеве:
источник

В секцию тяжелой атлетики спортпавильона «Горняк» Николай пришел в 12 лет. Руководил секцией Виктор Иванович Максимов. Это было риском со стороны Виктора Ивановича, т.к. заниматься тяжелой атлетикой разрешалось только с 14 лет. Но, как оказалось, риск был вполне оправдан. Николай проявил себя как серьезный, дисциплинированный и целеустремленный подросток. До прихода в секцию он прочитал огромное количество литературы о спорте, особенно сильное впечатление на него произвела книга о «железном Самсоне» - Александре Зассе, русском богатыре начала 20 века. В свои 12 лет Николай мог уже оценивать методики тренировок, контролировал режим и рацион питания. Будучи учеником всего лишь шестого класса, юный спортсмен мог поднять вес 80 кг. В Древней Греции это давало возможность молодому человеку жениться. У Николая были совсем другие планы. Он продолжал наращивать свою силу. Вместе с приятелем Михаилом Нафталем они занимались ежедневно в спортпавильоне «Горняк» с 6 вечера до 12 часов ночи. В занятия входили штанга, борьба, легкоатлетические упражнения. Н. Груздев с места прыгал на коня – 1м 53 см.

Довольно скоро юноша начинает добиваться результатов. В феврале 1975 года, выступая на первенстве Российского совета добровольного спортивного общества «Буревестник» в Куйбышеве, выполнил норматив мастера спорта СССР по тяжелой атлетике по поднятию тяжестей. В рывке он поднял штангу весом 123 кг, в толчке – 152,5 кг. И это в возрасте 17 лет. В этом же, 1975 году Николай закончил школу № 33 с прекрасным аттестатом – 4,5 балла. К аттестату прилагалась почетная грамота за успехи в изучении немецкого языка. В августе 1975-го поступает на металлургический факультет УПИ им. С. М. Кирова, с этим временем совпал первый вызов в сборную СССР среди юниоров. 1975-й – год больших побед в спортивной биографии Н. Груздева. Участие в матче РСФСР - Польская Народная республика. Далее – выигрыш в очень напряженной борьбе с двумя болгарскими и одним нашим атлетами в кубке Дружбы социалистических стран среди юношей в столице Монголии Улан-Баторе. Эти соревнования рассматривались как малый чемпионат мира. В рывке Груздев взял 135 кг, а в толчке 167,5 кг. Для сравнения: болгарский спортсмен в толчке с трудом осилил 155 кг. В 1976 году Николай Павлович в составе юниорской сборной Союза участвует в чемпионате мира и Европы в польском городе Гданьске. Снова его основным соперником становится болгарский тяжелоатлет, бывший чемпион мира. Николай Груздев, тем не менее, одержал феерическую победу, поднял 200,5 кг. Это был мировой рекорд, который до 1979 года ни один спортсмен не мог повторить, а тем более перекрыть. Интересный факт: до 1976 года в Березовском не было ни одной штанги - основного спортинвентаря тяжелоатлетов. Только в 1976 году город приобрел 3 штанги. Одна из них получена благодаря Николаю Груздеву, который мог претендовать на нее как чемпион мира. Стоимость штанги – 1600 рублей золотом. После беспрецедентной победы в Польше, Н. Груздев выиграл соревнования на Кубок СССР международного класса (конец 1976 г.) и вошел в основную сборную команду (среди взрослых). Следующие 4 года прошли в напряженнейших тренировках с прицелом на Олимпиаду-80 в Москве. За этот период он завоевал 53 медали в разного рода соревнованиях, почти все золотые. География выступлений Николая Груздева была очень широкой: Швеция, Монголия, Венгрия, Польша, Греция, Австрия, Болгария. По объективным обстоятельствам Николаю Павловичу не пришлось принять участие в Олимпиаде-80, хотя он рассматривался как кандидат. В результате поехал тяжелоатлет из Казахстана Виктор Мазин. В спорт вмешалась государственная политика. Итогом этих закулисных хитросплетений явилось то, что выдающийся спортсмен Николай Павлович Груздев ушел из большого спорта. Тяжелоатлет продолжал тренировки в домашних условиях и в 1981 году самостоятельно приблизился к мировому рекорду, поднял в рывке 170 кг. При том, что условий для полноценных занятий не было, как говорит Николай Павлович, основным питанием была картошка.

Изображение
  • smoosteAborie это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 72) ,


#2 OFFLINE   Ramm

Ramm
  • Пользователи
  • Репутация
    62
  • 1 057 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 16:48

земля ему пухом...

#3 OFFLINE   Теряй

Теряй
  • Пользователи
  • Репутация
    302
  • 1 791 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 16:51

Николай Павлович пусть земля Вам будет пухом.

#4 OFFLINE   Моня

Моня

    негодяй

  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 1 024 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 16:58

Четвертовать ублюдков!!!

#5 OFFLINE   ящур

ящур
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 511 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:00

Николай павлович - о спорте

"Дорога чемпиона

В спорт каждый приходил по-своему. Я прочитал в конце 1969 года книгу о железном Самсоне - Александре Зассе, русском богатыре начала XX века, поражавшем своей силой всех окружающих. И загорелся сам - тоже захотел стать очень сильным. А. Засс удерживал зубами платформу весом до 800 кг, рвал железные цепи, ломал подковы, спокойно держал на вытянутой руке человека. Настолько манящи были его достижения, что я тут же начал заниматься физическими упражнениями, которые были приведены в книге. Занимался самостоятельно, в качестве спортивных снарядов использовал все, что было под рукой - ведро с кар тошкой или с водой, толстые ветви деревьев, обрезок рельса. Позже у меня появились гантели, пружинный амортизатор. Занимался ежедневно не менее 1,5 часов, плюс обязательная утренняя зарядка. Занятия были в радость, так что у меня не было выходных дней. Желание стать сильным побыстрее привело меня в библиотеку. Я перечитал тогда, наверное. Всю имеющуюся литературу о спорте и в 12 лет мог уже оценивать методики тренировок, контролировал режим и рацион питания .Я занимался развитием силы, много бегал, прыгал в высоту, летом всегда плавал, играл в футбол, гонял на велосипеде. В школе с удовольствием ходил на уроки физкультуры. Большое спасибо классному руководителю М. В. Леоновой и директору школы N° 33 А. А. Лагуткину, с пониманием относившихся к моим занятиям и поддерживавшим меня до окончания учебы в школе.

Где-то через год самостоятельных занятий меня приняли в секцию тяжелой атлетики в спортпавильоне рудника им. С. М. Кирова. Правда, вхождение в команду березовских силачей проходило довольно тяжело. В. И. Максимов, руководивший тогда тяжелоатлетами, в течение месяца отказывал мне под разными предлогами. Я на него не в обиде, а наоборот - очень благодарен. Ведь в то время заниматься тяжелой атлетикой разрешалось только с 14 лет, а мне было 12. В те годы в секции сложился замечательный коллектив: В. Вайс, М. Нафталь, Г. Юшков, П. Добролюбов, В. Мокин, А: Барыбин, Н. Зыбаное, А. Добышев, С. Волокитин, М. Патрушев, А, и В. Бабкины.Спортсмены всех секций занимались с вдохновением, самозабвенно,помогали друг другу, это пособствовало спортивному росту каждого. Довольно часто к нам подходили тренеры по волейболу В. Н. Шкиндер и по гимнастике Г. И. Лисицын и делали "заявку" - предлагали повторить какое-нибудь упражнение и были очень рады, если удавалось нас "подколоть". Мы сами тоже искали новые упражнения, особенно в этом отличались братья Валерий и Андрей Бабкины. К нам в Березовский. всегда с удовольствием приезжали спортсмены из других городов области, более того, просили устраивать соревнования по-чаще, У нас учились! Всем нам очень повезло. B. Мокин во время службы в Советской Армии имел возможность тренироваться с олимпийским чемпионом В. Куренцовым. Именно он персучил меня на новый способ подъёма штанги, а затем и остальных. Новые результаты не заставили себя долго ждать. Находясь в атмосфере постоянного поиска нового, я наткнулся на перепечатку подарочного издания известного индийского йога C. Диноила Л. Толстому. Это было великое потрясение. Я открыл для себя новые возможности владения духом и телом. Йога помогала в учебе. В 15 лет я свободно владел немецким языком и, конечно же, выписывал специальную литературу из ГДР. В дальнейшем знание немецкого языка и в небольшом объеме английского позволяло без проблем общаться на международных соревнованиях.

Я всегда выступал на городских легкоатлетических соревнованиях за родную 33 школу. Выигрывал бег на 60 и 400 м, толкание ядра. Редко кто сейчас может повторить прыжок с места на коня нa высоту 153 см. Фун-даментальная общая и специальная подготовка начали давать результагы.

В феврале 1975 года, выступая на первенстве Моссовета ДСО "Буревестник" в Куйбышеве, я выполнил норматив мастера спорта СССР по тяжелой атлетике. В августе этого же года поступил в УПИ им, С. М. Кирова и получил первый свой вызов в сборную команду СССР среди юниоров. Через месяц руководство сборной посмотрело на меня в матче РСФСР-ПНР, а потом -выигрыш в очень напряженной борьбе с двумя болгарскими и одним нашим атлетами в кубке Дружбы социалистических стран среди юношей в столице Монголии Улан-Баторе.

Сборная команда страны имела сборы почти каждый месяц. Мы очень много времени проводили на главных спортивных базах в Подольске, Феодосии, Цахкадзоре. С нами работали специалисты ведущих спортивных вузов и ведущие спортивные врачи. Все было поставлено на рост спортивных достижений. Грамотная постановка тренировочного процесса, продуманность нагрузок и восстановительных мероприятий позволили юниорской сборной Союза стать победительницей в чемпионате мира и Европы в 1976 году, а мне лично - завоевать звание чемпиона Европы и мира. В конце 1976 года, выступая на кубке СССР, я стал мастером спорта СССР международного класса, выиграл этот кубок и вошел в основную сборную команду (среди взрослых). Можно только представить, какие чувства я испытывал, оказавшись рядом со знаменитыми атлетами мира!

Следующие 4 года прошли в напряженнейших тренировках с прицелом на Олимпиаду-80 в Москве. Этот период не прошел даром. Он принес 53 медали, серебряных и бронзовых среди них почти нет. Широка география многочисленных выступлений: Монголия, Швеция, Венгрия, Польша, Греция, Австрия, Болгария.

На Олимпиаду-80, увы, я не попал. В то время, к сожалению, требовалось, чтобы за твоей спиной стоял "толкач". Я же был совсем один. Известно, что вопрос о выступлении, например, В. Мазина решал сам генсек Л. И. Брежнев. Такой уровень был выше моих возможностей. Учитывая сложившуюся ситуацию, я принял решение об уходе из большого спорта. Уйти оказалось легче, чем потом объяснить, почему это сделал. Для себя я оставил, разумеется, весь тот багаж, который накопил с момента начала занятий спортом. И спорт - это не легковесное увлечение, спорт -это образ жизни, образ крепкой, здоровой жизни навсегда. Я и сейчас обливаюсь по утрам холодной водой, делаю ут:реннюю зарядку, поддерживаю себя физическими упражнениями.

Сегодня много детей, юношей и девушек тянутся к физической культуре и спорту. Хочу пожелать молодым спортсменам - не пасуйте перед трудностями, и победа будет за вами.





Н. ГРУЗДЕВ, мастер спорта СССР международного класса

// Берёзовский рабочий.- 2004.- 8 апреля. - С. 3


Как же горько - читать зная что эта статья человека, которого нет с нами,
его убили молодые тупые ублюдки, - надеюсь они получат сполна!

Горько, очень горько..

#6 OFFLINE   Silovichok

Silovichok

    מסוכן

  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 599 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:01

Этих ебланов надо в параше утопить . Такого человека лишить жизни !!! Не слов...

#7 OFFLINE   ящур

ящур
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 511 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:02

Четвертовать ублюдков!!!



Целиком и полностью согласен!!

#8 OFFLINE   Silovichok

Silovichok

    מסוכן

  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 599 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:02

Этих ебланов надо в параше утопить . Такого человека лишить жизни !!! Не слов...

#9 OFFLINE   wicontic

wicontic
  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 165 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:05

Как ни прискорбно, в России все больше и больше убийств за бутылку водки и банку огурцов. Очень печально и страшно... Таким НЕлюдям только башку отрубать и выставлять на площади, как в средневековье.
Пусть земля будет пухом.

#10 OFFLINE   kadet

kadet

    МС ФПР 840 (325+260+280). RAW 725 (260+202.5+280)

  • Пользователи
  • Репутация
    2 011
  • 15 971 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:10

Земля пухом...

а этих ебланов на кол.

#11 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:32

писец просто.. неужели пьяных уебанов-дрищей нельзя было отъебашить.. во судьба то))) :roll:

#12 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:33

земля пухом....как жаль что в наше время человеческая жизнь ничего не стоит...нельзя было объявлять мароторий в нашей стране,не доросли еще...

#13 OFFLINE   demian

demian
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 1 182 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:10

Земля пухом великому спортсмену...
зверью вышку...

#14 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:10

да уж блядь...

#15 OFFLINE   Яросслав

Яросслав
  • Пользователи
  • Репутация
    182
  • 1 058 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:29

унтерменшей четвертовать нахер а тела вывесить на площади чтобы все видели и воздали им по заслугам!!!

Пусть зеля будет пухом.

#16 OFFLINE   Fisherman

Fisherman
  • Пользователи
  • Репутация
    17
  • 3 297 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:38

писец просто.. неужели пьяных уебанов-дрищей нельзя было отъебашить.. во судьба то))) :roll:

Так писали в статье, спал он... они на него спящего напали, связали, а потом палкой забили....
Земля пухом, атлету !!!!

#17 OFFLINE   Рукопашный бой

Рукопашный бой
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 613 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:49

Да уж... Это все было в моем родном Березовском... И Николай Павлович был моим первым тренером... хотел ТА развивать, но лифтинг более прижился в 90-е... Готовился на Олимпиаду-80, но ...как то не попал... После этого стал крепко выпивать...секцию в 94 году прикрыли... Потом квартиру пропил...в ПТУ преподавал... Последний раз видел его в мае 2010, пришел на наши местные соревнования по жиму... слово приветственное сказал... порадовался за нас... Говорим: - приходи Палыч, хоть совет какой дашь... но как то уже не надо было ему это... Жалко очень... Мои первые соревнования он проводил...

#18 OFFLINE   Dimarik1982

Dimarik1982
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 281 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:55

за такое лоб зеленкой мазать и к стенке ставить

#19 OFFLINE   doc

doc
  • Пользователи
  • Репутация
    24
  • 723 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:01

יהי זיכרון ברוך

#20 OFFLINE   Алексей Курков

Алексей Курков

    Леша-талибан

  • Главные администраторы
  • Репутация
    -160
  • 3 951 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:14

Земля пухом.....

а ебланов колесовать!!!
и вообще пора вводить старые добрые русские традиции... четвертование, колесование, и прочие радости для таких уебков...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 355 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 355 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика