Перейти к содержимому


Фотография

Разрыв передней крестовидной связки колена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 OFFLINE   Caesar13

Caesar13
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 45 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 11:09

Порвал переднюю крестовидную связку на колене. Врачи говорят надо операцию. Возможна замена связки на собственную(берут с другой ноги) и установка искусственной. Кто сталкивался с такой проблемой? Что всё-таки лучше: своя или искусственная? Как ускорить восстановление после операции?



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 6) ,


#2 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 13:16

Цитата(Caesar13 @ 3.1.2011, 18:09) <{POST_SNAPBACK}>
Порвал переднюю крестовидную связку на колене. Врачи говорят надо операцию. Возможна замена связки на собственную(берут с другой ноги) и установка искусственной. Кто сталкивался с такой проблемой? Что всё-таки лучше: своя или искусственная? Как ускорить восстановление после операции?


не понял.. как это с другой ноги?? был хром на 1 ногу.. а теперь на 2???
Еще лучше донорская.. но дорогая шописец)))



#3 OFFLINE   Caesar13

Caesar13
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 45 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 13:19

Там берут не такую же связку, а менее важную с задней стороны колена. Есть мнение, что искусственную ставят людям после 50 лет, а до этого возраста свою. Мне еще нет 50:)

#4 OFFLINE   Ramonez

Ramonez

    Back in line

  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 825 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 16:54

Цитата(Caesar13 @ 3.1.2011, 12:19) <{POST_SNAPBACK}>
Там берут не такую же связку, а менее важную с задней стороны колена. Есть мнение, что искусственную ставят людям после 50 лет, а до этого возраста свою. Мне еще нет 50:)

При операции берут ткань с широкой фасции бедра (если речь идет об аутотрансплантации)

Как аллотрансплантант используют лавсан.

Думаю, лучше согласиться на забор и формирование связки из своих тканей.

Что касается реабилитации - то это прежде всего ЛФК с постепенным увеличением нагрузок и включением все новых и новых упражнений, с использованием аэрофитов, степов и, конечно, воды (ЛФК в бассейне, тоже с различными девайсами).

Цель - прежде всего восстановить опорную функцию ноги, ввести в тонус глубокие мышцы около коленного сустава, и в последующем полностью восстановить функцию сустава.

P/S: Тока, это, связка не крестовидная, а крестообразная other_20.gif

Сообщение отредактировал Ramonez: 03 Январь 2011 - 17:02


#5 OFFLINE   Caesar13

Caesar13
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 45 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 20:35

Цитата(Ramonez @ 3.1.2011, 17:54) <{POST_SNAPBACK}>
При операции берут ткань с широкой фасции бедра (если речь идет об аутотрансплантации)

Как аллотрансплантант используют лавсан.

Думаю, лучше согласиться на забор и формирование связки из своих тканей.

Что касается реабилитации - то это прежде всего ЛФК с постепенным увеличением нагрузок и включением все новых и новых упражнений, с использованием аэрофитов, степов и, конечно, воды (ЛФК в бассейне, тоже с различными девайсами).

Цель - прежде всего восстановить опорную функцию ноги, ввести в тонус глубокие мышцы около коленного сустава, и в последующем полностью восстановить функцию сустава.

P/S: Тока, это, связка не крестовидная, а крестообразная other_20.gif



Не подскажите сколько по времени занимает восстановление. Понимаю, что всё индивидуально, но мин-макс можно узнать?

#6 OFFLINE   expantus

expantus
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 17 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 22:14

Цитата(Caesar13 @ 3.1.2011, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
Порвал переднюю крестовидную связку на колене. Врачи говорят надо операцию. Возможна замена связки на собственную(берут с другой ноги) и установка искусственной. Кто сталкивался с такой проблемой? Что всё-таки лучше: своя или искусственная? Как ускорить восстановление после операции?


У меня была такая травма 4 года назад - полный отрыв передней крестообразной связки и разрыв медиального мениска. Оперировали, сделали резекцию мениска, а связку по кускам удалили полностью, но мне ее не восстанавливали, сказали, чтоб укрепляла наружный связочный аппарат колена, а если буду чувствовать нестабильность в суставе - тогда сделают пластику. Однако возникли осложнения после спинно-мозговой анестезии, поэтому я решила повторную операцию не делать...
А Вам оперироваться надо однозначно - иначе обрывки связки будут периодически ущемляться между суставных поверхностей и причинять жуткую боль, ну и колено будет норовить разогнуться в обратную сторону, как у птичек... Насчет "своя - искусственная" наверное лучше искусственная, это ж если возьмут свою другую, то теперь уже её не будет хватать!

#7 OFFLINE   Attila666

Attila666
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 88 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 04:47

Цитата(Caesar13 @ 3.1.2011, 8:09) <{POST_SNAPBACK}>
Порвал переднюю крестовидную связку на колене. Врачи говорят надо операцию. Возможна замена связки на собственную(берут с другой ноги) и установка искусственной. Кто сталкивался с такой проблемой? Что всё-таки лучше: своя или искусственная? Как ускорить восстановление после операции?

Мне делали такую операцию, правда в Германии.Порвал связку и оба мениска.Связку брали с той же ноги, причем с того же колена, всё дело прикрутили костяными шурупами (или одним).Из больницы вышел через неделю, еще 3 недели ходил на костылях.В принципе всё было в порядке, не жаловался, если бы через год не порвал снова.В общем операция полезная, сомневаться не стоит.Хотя повторюсь, делал в Германии
P.S. Документация к операции имеется.Если интересует могу дать почитать

Сообщение отредактировал Attila666: 04 Январь 2011 - 04:49


#8 OFFLINE   Caesar13

Caesar13
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:55

Цитата(Attila666 @ 4.1.2011, 5:47) <{POST_SNAPBACK}>
Мне делали такую операцию, правда в Германии.Порвал связку и оба мениска.Связку брали с той же ноги, причем с того же колена, всё дело прикрутили костяными шурупами (или одним).Из больницы вышел через неделю, еще 3 недели ходил на костылях.В принципе всё было в порядке, не жаловался, если бы через год не порвал снова.В общем операция полезная, сомневаться не стоит.Хотя повторюсь, делал в Германии
P.S. Документация к операции имеется.Если интересует могу дать почитать


А когда уже Вы смогли нормально ходить? Документация очень интересует, если не трудно скиньте на почту Caesar13-83@yandex.ru.

#9 OFFLINE   Ramonez

Ramonez

    Back in line

  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 825 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 13:07

Цитата(Caesar13 @ 3.1.2011, 19:35) <{POST_SNAPBACK}>
Не подскажите сколько по времени занимает восстановление. Понимаю, что всё индивидуально, но мин-макс можно узнать?

Ну, если интересно, вот примерная программа реабилитации (этапы)..

Сообщение отредактировал Ramonez: 04 Январь 2011 - 13:08


#10 OFFLINE   Caesar13

Caesar13
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 14:13

Цитата(Ramonez @ 4.1.2011, 14:07) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, если интересно, вот примерная программа реабилитации (этапы)..

Спасибо!

#11 OFFLINE   Attila666

Attila666
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 88 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 09:50

Цитата(Caesar13 @ 4.1.2011, 9:55) <{POST_SNAPBACK}>
А когда уже Вы смогли нормально ходить? Документация очень интересует, если не трудно скиньте на почту Caesar13-83@yandex.ru.

Примерно через недель 8-10 смог небыстро, но ровно ходить.Полная подвижность колена месяца через 4, если целенаправленно разрабатывать (ходил к мануальщику).Еще, я думаю, играет роль в восстановлении возраст, мне было на тот момент 19.

#12 OFFLINE   Attila666

Attila666
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 88 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:29

Документацию отправил

#13 OFFLINE   Caesar13

Caesar13
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 45 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:03

Цитата(Attila666 @ 5.1.2011, 11:29) <{POST_SNAPBACK}>
Документацию отправил


Всё получил, скачиваю, спасибо!

#14 OFFLINE   Attila666

Attila666
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 88 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:22

Цитата(Caesar13 @ 3.1.2011, 8:09) <{POST_SNAPBACK}>
Порвал переднюю крестовидную связку на колене.

Как травмировался, если не секрет?

#15 OFFLINE   Caesar13

Caesar13
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 45 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 10:34

Цитата(Attila666 @ 6.1.2011, 0:22) <{POST_SNAPBACK}>
Как травмировался, если не секрет?


Вечером была погодная аномалия, при температуре минус 8 прошел дождь! Ночью надо было выезжать в командировку. На крыльце часть ступенек под козырьком остались сухие, а последние две обледенели. Освещение не работало. Спускался по ступенькам крыльца, левой ногой при шаге вниз наступил на лед. Нога стала отъезжать в сторону, выгибая колено внутрь и я всей массой на него надавил(мой вес 95кг). Пока доехал до места(6-7 часов) нога опухла от колена до стопы и не сгибалась. На ногу было больно наступать. Отработав день пошел в местный травпункт, сделал рентген, кости целые. Потом вернулся домой, сделал МРТ, показало разрыв переднего креста. Мениск целый. Пошел к врачу, откачали жидкость из сустава. Он посгибал-разгибал ногу, покрутил и не обнаружил выдвижной ямы, когда сустав при нажатии смещается вбок. Предположил, что всё-таки может надрыв связки, т.к. сильно закачены мышцы ног и возможно это не позволило сильнее травмироваться(занимаюсь пауэрлифтингом). Теперь через неделю иду на прием к зав.отделения, будет он смотреть и решать, что делать. Сейчас опухоль пропала, хожу почти нормально, чуть прихрамывая. Нога сгибается на 95% от прежнего, разгибается полностью. При ходьбе небольшие болезненные ощущения по бокам колена.

#16 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 10:53

Цитата(Caesar13 @ 6.1.2011, 17:34) <{POST_SNAPBACK}>
Вечером была погодная аномалия, при температуре минус 8 прошел дождь! Ночью надо было выезжать в командировку. На крыльце часть ступенек под козырьком остались сухие, а последние две обледенели. Освещение не работало. Спускался по ступенькам крыльца, левой ногой при шаге вниз наступил на лед. Нога стала отъезжать в сторону, выгибая колено внутрь и я всей массой на него надавил(мой вес 95кг). Пока доехал до места(6-7 часов) нога опухла от колена до стопы и не сгибалась. На ногу было больно наступать. Отработав день пошел в местный травпункт, сделал рентген, кости целые. Потом вернулся домой, сделал МРТ, показало разрыв переднего креста. Мениск целый. Пошел к врачу, откачали жидкость из сустава. Он посгибал-разгибал ногу, покрутил и не обнаружил выдвижной ямы, когда сустав при нажатии смещается вбок. Предположил, что всё-таки может надрыв связки, т.к. сильно закачены мышцы ног и возможно это не позволило сильнее травмироваться(занимаюсь пауэрлифтингом). Теперь через неделю иду на прием к зав.отделения, будет он смотреть и решать, что делать. Сейчас опухоль пропала, хожу почти нормально, чуть прихрамывая. Нога сгибается на 95% от прежнего, разгибается полностью. При ходьбе небольшие болезненные ощущения по бокам колена.


да уж .. обиднее не бывает..
Знакомыйрасказывал что подобно порвал связку квадрицепса на ледяном крыльце..в мороз..
Интересно.. приседал за 300 все норм было... а тут раз и порвал нах.......

#17 OFFLINE   Attila666

Attila666
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 88 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 16:26

Цитата(IVANNN10 @ 6.1.2011, 7:53) <{POST_SNAPBACK}>
да уж .. обиднее не бывает..

у меня еще обиднее получилось, при игре в футбол, в прыжке не попал ногой в мяч, но нога по инерции вывернулась в коленном суставе.Мениски, передний крест, всё полетело.Хотя в футбол играл очень жёстко и никогда не думал, что так сломаюсь.

#18 OFFLINE   Caesar13

Caesar13
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 45 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 21:31

Да уж...Занимаешься спортом, думаешь всё здорово... А тут случайная нелепость и такие проблемы. Столько знакомых в то время пока я в спортзале пьют пиво, и у них только иногда возникает головная боль на утро. А тут то колени, то плечи, то связки болят, надо менять образ жизни похоже other_5.gif

#19 OFFLINE   Attila666

Attila666
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 88 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 23:40

И не говори, кругом сплошная несправедливость

#20 OFFLINE   vietni

vietni
  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 438 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 02:06

Цитата(Caesar13 @ 6.1.2011, 9:34) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас опухоль пропала, хожу почти нормально, чуть прихрамывая. Нога сгибается на 95% от прежнего, разгибается полностью. При ходьбе небольшие болезненные ощущения по бокам колена.

А можете опираться на ногу в согнутом положении?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 585 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 585 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика