Перейти к содержимому


Фотография

пик формы и иммунитет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   ded-alex

ded-alex
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 14:16

Искал по форумам и не нашел - хотя тема вряд ли не актуальная.

Проблема: по крайней мере пять раз в моей практике перед самыми соревнованиями накрывало: то жесточайшие простуды (последний раз - воспаление легких), то неведомая зараза с жутким ознобом, температурой под сорок и расстройством желудка. Идти на помост с температурой и ломотой во всех мослах - вовсе не айс. Слышал краем уха о том, что пик формы физической часто бывает в противофазе с устойчивостью иммунной системы. Так ли это? Наблюдал ли кто-то подобное на себе? Как бороться? Как поберечься перед соревнованиями? А то скопычусь - а организаторам геморрой, да и похороны нынче не дешевы... Буду благодарен за любые рекомендации- разумные, конечно. Советы типа "Бросай, дед, это дело нах, а то коньки отбросишь" - не принимаю.


  • Elenadow это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 90) ,


#2 OFFLINE   Droog_Andrey

Droog_Andrey
  • Пользователи
  • Репутация
    121
  • 2 158 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 14:28

Организм истощает ресурсы, выходя на пик физической формы, и ему труднее отразить атаку вирусов/бактерий.



#3 OFFLINE   LANcaster

LANcaster
  • Пользователи
  • Репутация
    60
  • 2 311 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 15:04

думается, что каждый атлет на пике формы не раз "подхватывал" какую-нить болячку...

По себе замечал - большие дозы витаминов (особенно аскорбинки) позволяли "лайтово" пройти этот период жизни :)

Горстями ем "ундевит" несколько раз в день при выходе на ПМ. Еще заметил, что отдельный прием аптечного метионина (аминокислота) хорошо помогает иммунитету...

А приятель каждый день обливается холодной водой после горячего душа - вообще не болеет (МСМК по армлифтингу).



#4 OFFLINE   ded-alex

ded-alex
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 15:07

Организм истощает ресурсы, выходя на пик физической формы, и ему труднее отразить атаку вирусов/бактерий.

Ну, это вроде и так понятно. Делать-то что?


LANcaster, спасибо. Вот это уже конкретика  пошла.



#5 OFFLINE   ВОЛК528

ВОЛК528

    Иду своим путем к победе.

  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 1 116 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 15:38

В аптеках продается ИМУНАЛ ( на основе травы  эхинацея).  Прочитайте про эту тему и вперед бить собственные рекорды в своем здоровье. Отличная вещица. Только принимать надо не менее 4-х недель три раза в день.



#6 OFFLINE   ded-alex

ded-alex
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 15:47

Волк528, 

спасибо. Об имунале прочитал. Действительно, есть резон попользоваться - да еще и поливитаминами и аскорбинкой закинуться, как LANcaster предлагает. 


Сообщение отредактировал ded-alex: 29 Декабрь 2014 - 15:47


#7 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 16:16

Если есть интерес к иммуностимуляторам, для профилактики/лечения инфекций дыхательных путей,

 

1. Бронхомунал

2. Полиоксидоний

3. Циклоферон



#8 OFFLINE   ded-alex

ded-alex
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 17:04

Константин,

спасибо. Интересны практические советы: кто чем  и как пользуется реально, есть ли  результаты, а в идеале - объективные данные об имуном статусе (или как он там называется) без иммуномодуляторов и с ними. Может, кому-то попадались сведениия, чем пользуются спортсмены-лыжники, биатлонисты и т.д.? У них такого рода проблемы возникают сплошь и рядом, а фармподдержка (причем легальная) - на высоком уровне.



#9 OFFLINE   Маркел

Маркел
  • Пользователи
  • Репутация
    95
  • 956 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 21:57

Постоянно на пике вылазиет простуда и если ничего не делать-быстро заболеваю......При первых симптомахием амиксин или рибомунил-вопрос решается сразу.....На 5 месячную подготовку где-то 2 курса делаю....иммунал-вообще не понравился.Лучше уж чай с имбирем ,лимоном и медом-рабочая вещь этот имбирь кстати. По поводу горстей витаминов-они по почкам лупят похлеще метана-особенно если говорить о дешевом ундевите...

Сообщение отредактировал Маркел: 29 Декабрь 2014 - 22:02


#10 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 23:12

Насчёт анализов. Иммуноглобулинов и антител хренова туча и маленькая тележка, вот например инвитровский список https://www.invitro....or-doctors/138/
Анализов не делал, зато есть позитивный опыт. Один раз успешно пересёк трехмесячную серию фаригитов, гайморитов, отитов. Другой начинающуюся простуду успешно задавил, при том, что мне свойственно немедленно обретать гайморит или ещё что нибудь в таком роде

#11 OFFLINE   rom

rom
  • Пользователи
  • Репутация
    127
  • 1 353 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 01:00

Раньше болел постоянно при выходе на пик.. Лет 6 назад начал практиковать раз в неделю походы в сауну с чередованием с холодным душем,минут 5-8 сидишь,потом секунд 20-30 душ,и так заходов 5-6,заканчиваю прогреванием и теплым душем,с тех пор болел..да уже и не помню.когда) Своим подопечным тоже рекомендую,кто регулярно ходит-тоже не болеют практически,а если заболевают,проходит в легкой форме.. Еще момент-многие тупо белка и омега-3 не добирают,отсюда тоже много проблем возникнуть может.. Принимаю глютамин с бца 50/50 раза 3 в день по 20-30 гр,помимо основной пищи,может,и это способствует поддержанию иммунитета.. Да,кстати,момент-когда летом вода из крана течет почти теплая,бывает что-то похожее на недомогание,видимо,из-за потери закаливающего и тренирующего устойчивость к стрессу эффекта в виде бОльшей разницы температур.. Ну вот как-то так из личного опыта)



#12 OFFLINE   LANcaster

LANcaster
  • Пользователи
  • Репутация
    60
  • 2 311 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 01:42

... По поводу горстей витаминов-они по почкам лупят похлеще метана-особенно если говорить о дешевом ундевите...

Возможно, но употребляю ундевит более 20 лет, когда не тренируюсь - соблюдаю дозировки, когда выхожу к пику формы - увеличиваю в десятки раз. Никаких проблем с мочевыводящей системой за десятилетия употребления ундевита не выявил. Здесь, абсолютно точно, - не работает правило "что дороже - то и лучше". Опыт - сын ошибок трудных, так почему бы моим не воспользоваться)) Я пробовал десятки различных поливитаминных препаратов, но ни один из них так мне не помогал, как ундевит (был еще отличный декамевит, но его сняли с производства). При этом я употреблял только их (витамины), и ничего более в течении многих лет - потому эксперимент чистый. Только последние пять-шесть лет стал добавлять аминки, креатин, и другие разрешенные восстановители.

 

По поводу борьбы с ослабленным иммунитетом - помогает сауна и солярий. Даже в некоторых спортзалах, где проводят сборы по ТА - стоят солярии, а баньки там минимум раз в неделю.

Естественно - все хорошо в меру. Но каждому свою меру следует выявлять самому...



#13 OFFLINE   Пыткин_Евгений

Пыткин_Евгений
  • Пользователи
  • Репутация
    224
  • 1 359 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 08:50

После физической нагрузки (в течение примерно 2 часов) кол-во антител в крови снижено по сравнению с нормой в 6-8 раз. При таком раскладе вероятность заражения "плохими" вирусами/бактериями, соответственно, во столько же раз выше.

Учитывая, что пик тренировок (физ.нагрузки) примерно за неделю-две до соревнований, то ничего удивительного в этих простудах нет.

Одеваться после тренировки потеплее (если зима на дворе), не ездить в общественном транспорте вот прям сразу после тренировки - меры безопасности. Усиление иммунитета - уже объяснили.

 

Мне как-то везло, я болел обычно после соревнований :) Почти традиция - отвыступал и поболеть недельку мышцами и соплями. Болезнь, кстати, нервишки хорошо успокаивает, во всяком случае у меня. Тихий такой становишься, спокойный. Болеть - полезно для здоровья :)


Сообщение отредактировал Пыткин_Евгений: 30 Декабрь 2014 - 08:52


#14 OFFLINE   Маркел

Маркел
  • Пользователи
  • Репутация
    95
  • 956 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 09:42

 

... По поводу горстей витаминов-они по почкам лупят похлеще метана-особенно если говорить о дешевом ундевите...

Возможно, но употребляю ундевит более 20 лет, когда не тренируюсь - соблюдаю дозировки, когда выхожу к пику формы - увеличиваю в десятки раз. Никаких проблем с мочевыводящей системой за десятилетия употребления ундевита не выявил. Здесь, абсолютно точно, - не работает правило "что дороже - то и лучше". Опыт - сын ошибок трудных, так почему бы моим не воспользоваться)) Я пробовал десятки различных поливитаминных препаратов, но ни один из них так мне не помогал, как ундевит (был еще отличный декамевит, но его сняли с производства). При этом я употреблял только их (витамины), и ничего более в течении многих лет - потому эксперимент чистый. Только последние пять-шесть лет стал добавлять аминки, креатин, и другие разрешенные восстановители.

 

По поводу борьбы с ослабленным иммунитетом - помогает сауна и солярий. Даже в некоторых спортзалах, где проводят сборы по ТА - стоят солярии, а баньки там минимум раз в неделю.

Естественно - все хорошо в меру. Но каждому свою меру следует выявлять самому...

 

 А схему употребления глянуть можно? Лично у меня на ундевит(именно на него почему-то) аллергия выскакивает...



#15 OFFLINE   Старпер

Старпер
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 40 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 11:09

У меня отношения с декамевитом в одно время не сложились - моча после него темно-желтая и слабость какая-то непонятная.

Уже года три ем компливит круглый год по одной таблетке, в день тренировок по 2шт. Иногда делаю перерывы на аэровит или ундевит на пару недель. Круглый год аспаркам, пару раз в год курсю рибоксином. 3 раза в год прокалываю курсами комбилипен - примерно перед соревами получается.

Помимо этого месяц к соревам "бухаю" коктейль из спиртовых настоек женьшеня, лимонника, элеутерококка и родиолы розовой - примерно по чайной ложке, до полстакана водой или соком доливаю - иногда с утра натощак прям торкает. Эффект от коктейля есть, минус один - он постепенно поднимает давление, после отмены - давление нормализуется.

Пробовал АСД - терпения не хватило, недели 2 пропил и бросил, до того отвратительная штука. Но кстати когда начинал пить асд (по 5 кубиков на стакан молока), как раз начиналось орз - сопли, температура и прочая радости. Так вот - после 1 кружки этого зловонного средства наутро был здоров как бык.

Вот сейчас у меня пкт на странном средстве - леветон. Знаю, многие опытные товарищи, соскакивая на него с 10 розовых таблеток в сутки, обсирают его, говоря, что лажа. Может и лажа, но я почти не сыплюсь и самочувствие бодрячком. Пью по 6 таблеток в день.



#16 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 17:26

еще хотелось бы добавить что тренировки после выхода на пик должны быть правильными... нельзя себя убивать перед стартом за 2-3 недели.. только легкие и средние тренировки ради восстановления.. тогда и результат будет на порядок выше и иммунитет не страдает..



#17 OFFLINE   Мордвин

Мордвин
  • Пользователи
  • Репутация
    28
  • 197 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 18:54

Раньше болел постоянно при выходе на пик.. Лет 6 назад начал практиковать раз в неделю походы в сауну с чередованием с холодным душем,минут 5-8 сидишь,потом секунд 20-30 душ,и так заходов 5-6,заканчиваю прогреванием и теплым душем,с тех пор болел..да уже и не помню.когда) Своим подопечным тоже рекомендую,кто регулярно ходит-тоже не болеют практически,а если заболевают,проходит в легкой форме..

Насчёт пользы бани более чем согласен. У меня раньше очень часто был бронхит, в год один-два раза перебаливал стабильно. После того как стал ходить в баню, это ушло. Обычно, если и бывает простуда, то в лёгкой форме, которая нормально переносится на ногах. Поэтому баню советую всем, приятно и полезно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 351 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 351 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика