Перейти к содержимому

Фотография

Болгарская система в лифтинге

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 OFFLINE   Dr.Basil

Dr.Basil
  • Пользователи
  • 124 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 16:43

Здравствуйте!

Есть ли люди, среди лифтеров, которые имеют благополучный опыт применения подобной системы в пауэрлифтинге? Интересует в первую очередь не количество рабочих занятий на неделе, а сам подход, когда все соревновательные упражнения делаются на субмаксимальных и максимальных весах в 2-3 подходах по 1-2 повтора.

Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 10) ,

#2 OFFLINE   Лев Шпринц

Лев Шпринц
  • Пользователи
  • 1 819 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 19:31

О подобной системы слышал, но не слышал, что она называется "болгарской". Это Вы сами придумали, или имеется на этот счет официальный источник?

#3 OFFLINE   Dr.Basil

Dr.Basil
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 124 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 20:52

Цитата(Лев Шпринц)
О подобной системы слышал, но не слышал, что она называется "болгарской". Это Вы сами придумали, или имеется на этот счет официальный источник?

Я имею в виду ввиду ту методику, которую пропагандировал тренер И.Абаджиев для тяжелоатлетов, и которая, насколько я знаю, до сих пор используется в Болгарии.

#4 OFFLINE   Лев Шпринц

Лев Шпринц
  • Пользователи
  • 1 819 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 00:51

Любопытно. Я, конечно, не большой специалист в тяжелой атлетике - но никогда о какой-то специальной методике Абаджиева не слышал. Тем более, о такой революционной даже на настоящий момент, а в те времена, это точно должна быть большая сенсация. Поэтому, поверить в это мне трудно.

#5 OFFLINE   Dr.Basil

Dr.Basil
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 124 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 03:39

Не знаю насколько она революционна, но на западе ее так и называют "болгарская".
Меня же интересовал вопрос не терминологии, а конкретно - можно ли применить такой способ тренировки в лифтинге? Лично я сам не вижу никаких причин отрицать такую возможность. Основное достоинство в том, что нет никакого циклирования и, фактически, атлет круглый год работает с околомаксимальным весом, а значит может его поднять и на соревнованиях.

#6 OFFLINE   snovaEugene

snovaEugene
  • Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 05:02

Во-первых , протоколы соревнований (ТА) докозали что данная система хорошо работает в легких весовых категориях (болгары мухачи рулили), в тяжах же главенство было у СССР в котором как не трудно догадаться была "советская" система.
Во-вторых , "болгарская" система акцентирована на выполнении соревновательных упражнений (рывок , толчок)без всяких дополнительных-вспомогательных(приседы , тяги , жымы), но это не значит что круглый год работа идёт на предельных весах ! 1-2 повторения в рабочих подходах было , есть и будет в любых тренеровачных системах по ТА . 2-3 рабочих подхода в ТА это просто чушь ! 15 - 20 более правдоподобно .
В-третьих, считаю что так называемая "болгарская" система абсолютно не рациональна для лифтинга - так как в ТА и лифтинге разные цели.лифтинг - немного техники и много силы other_64.gif , ТА - немного силы и "много" техники sport-smiley-003.gif

#7 OFFLINE   Андрей Бутенко

Андрей Бутенко
  • Пользователи
  • 954 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 07:22

Цитата(snovaEugene)
Во-первых , протоколы соревнований (ТА) докозали что данная система хорошо работает в легких весовых категориях (болгары мухачи рулили), в тяжах же главенство было у СССР в котором как не трудно догадаться была "советская" система.

Не совсем так... Абаджиев подготовил также и сильных тяжей и супертяжей по этой системе. Где-то была ссылка на интернете, где есть послужной список всех ТАтлетов... не даром же их целой командой за химию дисквалифициорали. Система его дельная и работает в ТА на все 100%. В интитуте изучали...помню...

Цитата(snovaEugene)
Во-вторых , "болгарская" система акцентирована на выполнении соревновательных упражнений (рывок , толчок)без всяких дополнительных-вспомогательных(приседы , тяги , жымы), но это не значит что круглый год работа идёт на предельных весах ! 1-2 повторения в рабочих подходах было , есть и будет в любых тренеровачных системах по ТА . 2-3 рабочих подхода в ТА это просто чушь ! 15 - 20 более правдоподобно.

Опять не совсем точно... толчки и рывки очень даже сочетаются в его системе с приседами и тягами. Конечно же, основной упор уделяется соревновательным упражнениям, спору нет... Потом, если бы это было чушью, их бы не боялись советские тренеры и спортсмены в 80х годах... icon_wink.gif

Цитата(snovaEugene)
В-третьих, считаю что так называемая "болгарская" система абсолютно не рациональна для лифтинга - так как в ТА и лифтинге разные цели.лифтинг - немного техники и много силы  sm64 , ТА - немного силы и "много" техники sport-smiley-003.gif

А где ты думаешь супер-Шейко нагрёб свою супер-систему? Она практически дублирование и передирание системы болгар. Он где-то даже писал, что в очень уважает Абаджиева с его принципами и Симмонса... Правда, от Симмонса в его программе ничего не осталось... Я не находил... other_10.gif Те, что знаком с программами Абаджиева, легко увидит сходство с системами Шейко...

С целями тоже не согласен... Я всегда считал и буду считать, что штангисты в большинстве своём сильнее лифтёров. Потом, при их треновочном процессе, они очень даже ловкие и гибкие, не то, что лифтёры. Только некоторые из нас могут запрыгнуть с места на блины, сложеные в стопку высотой по горло. А у них это простая тренировка у каждого. Сотку метров они, как правило бегут быстрее 12 секунд, и в длину прыгают далеко. Это о ловкости и гибкости. А теперь о силе. Любой МСМК в весе 82,5 легко встанет из глубокого седа 300 и вытянет примерно столько же. С жимом у них плохо, но он им и не нужен. А для спортсменов моего веса 100 кг не проблема встать 340-350 без комбеза и бинтов, при этом вытянув столько же. Мне такое даже не снилось, а я в этом спорте уже 16 лет. Правда, вот в жиме...опять-таки... да, он им и не нужен.... other_15.gif

Техника... спору нет, им без техники только деревья валить... Но, и последние достижения экипировочного лифтинга подразумевают использование отточенной техники...без неё в личтинге сегодня ловить нечего... Нет техники, будь вечным МС.... icon_sad.gif

#8 OFFLINE   Андрей Бутенко

Андрей Бутенко
  • Пользователи
  • 954 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 07:55

Вот, из учебника Тяжёлая Атлетика для институтов физической культуры и спорта...в этой книгу, естественно, озвучивали только успехи советских сопртсменов...но...

вот, что написано про болгар...

Юниорский чемпионат Мира 1980 г. проводившийся в Монреале, закончился триумфальной победой болгарских атлетов, которые сумели занять восемь первых мест. Болгарские спортсмены продемонстрировали высокое техническое мастерство и волю к победе.

В на Олимпиаде, как я слышал, процентов 70 из них покосили на конроле, и они дружно поехали домой. Правда, не помню на какой... Книга 1981 года, поэтому информация очень скудная на тот период...
Странно, что Лев об этом не слышал... Я про многих тяжелоатлетов СССР читал книги и везде писали про перестановки в в.к. (тяжёлых загоняли в более лёгкие веса!), для победы над болгарами. Иными способами тренеры не могли добиться победы над ними. Из-за этого многие СССР-ские спортсмены перегорели, травмировались и сошли с помоста...

#9 OFFLINE   amorf

amorf
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 10:32

Позвольте с вами не согласиться на счёт их силы, у меня в моём родном городе (Сальске) тренируются достаточно сильные штангисты
(могу сказать что серебрянная призёрка олимпиады Наталья Заболотная тренируется у нас) Так вот знакомый мсмк в весе свыше 105 (вес 125) он приседает на раз 350 ,тянет 320, жмёт 230(но он жим тренирует) , в категории до 85 МС делает в приседе всего лишь 250 ,
до 77 Мс делает 185 в приседе ,вот так то other_3.gif

#10 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

Сумашедший Хохол

• Пользователи
  • 4 784 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 10:46

Думаю тренироваться на больших весах постоянно нестоит просто загонишься... ФАрма канешно поможет... НО.. устанешь и все...

#11 OFFLINE   Андрей Бутенко

Андрей Бутенко
  • Пользователи
  • 954 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 11:33

Цитата(amorf)
Позвольте с вами не согласиться на счёт их силы, у меня в моём родном городе (Сальске) тренируются достаточно сильные штангисты
(могу сказать что серебрянная призёрка олимпиады Наталья Заболотная тренируется у нас) Так вот знакомый мсмк в весе свыше 105 (вес 125)  он приседает на раз 350 ,тянет 320, жмёт 230(но он жим тренирует) , в категории до 85 МС делает в приседе всего лишь 250 ,
до 77 Мс делает 185 в приседе ,вот так то other_3.gif

Не согласиться, конечно, позволю, но сам с этим мнением не соглашусь. Плохо, значит, тренеруются. Я сам занимался когда-то ТА, имею диплом тренера по ТА, тренировался в одном зале с чемпионами мира...
вот краткие результаты ...

56 кг - 220-120-210
60 - 230-110-220
75 - 300-140?-280 - Ораздурдыев Алтымурад (3-й чемпион мира по мужикам)
90 - 320 (дальше не ходил)-145-300 (дальше не ходил) - Комлев Олег (чемпион мира по юниорам)

Хотя, был и Стриженов Олег в 110, тоже МСМК, который приседал в районе 300, дал 170-180 и тянул под 300...

Тоже исключения бывают, и опять-таки, что тренер напишет. Есть такие, которые за 10-15-летнюю карьеру никогда не приседали и не тянули максимумов. А сколько, например, Ораздурдыев бы вытянул или присел, если он в плавках и ремне 220 толкал, при весе 75 кг?

Были штангисты, которые в 100 за 400 приседали (имён не помню...тренер рассказывал)...чувак на Чемпионат СССР по троеборью приезал и на разминке зарубался 300 на 12 раз....
Были и те, кто под 400 тянули в тяжах....
А уж Геннадий Четин...про того вообще молчу... ветеран 267,5 в 60 на соревнованиях тянул... а в лучшие годы 330 с подставок...
Те, кто нет-нет ходили на максимумы, могли показать очень приличные результаты....

Возьми, к примеру Евгения Попова - претендента на Олимпийское золото в Москве в 80 году (не попал в команду по личным причинам, а делал не хуже Алексеева!)...как чувак в лифтинге выступал?
Возьми, венгров сегодняшних...у всех присед и тяга на одном уровне под-за 400....! Главное, специализация! Если такой 300-150-300 из категории 90 начнёт выступать в лифтинге и только в нём, он через год будет за 900 сумму собирать! Уверен! Просто, возможно, нет пока желающих.... Я пытался заманить Комлева, да, не вышло... Устал он от пахоты....

#12 OFFLINE   Паша

Паша
  • Пользователи
  • 1 138 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 12:08

to Андрей Бутенко
Ни сколько не пытаюсь ставить под сомнение истинность твоих слов, но возникает вопрос : где же эти полчища штангистов ? Почему они не заполонили лифтерские помосты? Ведь кажется вполне логичным продолжением спортивной карьеры тяжелоатлета перейти на лифтерский помост допустим по ветеранам.

#13 OFFLINE   Андрей Бутенко

Андрей Бутенко
  • Пользователи
  • 954 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 12:21

Цитата(Паша)
to Андрей Бутенко
Ни сколько не пытаюсь ставить под сомнение истинность твоих слов, но возникает вопрос : где же эти полчища штангистов ? Почему они не заполонили лифтерские помосты? Ведь кажется вполне логичным продолжением спортивной карьеры тяжелоатлета перейти на лифтерский помост допустим по ветеранам.

Кое-кого мы видим... А так, большинство из них вообще не считают наш спорт серъёзным. Ораздурдыев, например, смеялся всегда на троеборьем. Ему это внушил его тренер Абрамян. И таких мнений было много. А полчища попросту, закончив выстпления в ТА не видят смысла в переходе - если там закончил, то какой смысл делать тоже самое, но под другими знамёнами. Нет, вы можете не соглашаться с моими словами, но любой штангист - это потенциально успешный лифтёр. Вопрос в том, надо ли им это... Кто-то хочет поворочать железки в зале через 5 лет после завязывания, кого-то заманивают на соревнования, а кому-то просто по барабану до этого. Это мы фанаты, потому-что либо другого не видели, либо перепрововали много чего, и остановлись на лифтинге. А им, после ТА не думаю, что захочется...

В начале зарождения лифтинга в Туркменистане, на соревнования для массовости сгоняли штангистов....во всех весах первые места брали штангисты... И так было лет 5! Пока молодые не подросли из не-штангистов.... А штангисты просто перестали приходить...не интересно им было...специфиака другая... У меня на уровне КМС был основной соперник-штангист. Я его еле-еле в жиме давил, а в приседе и тяге он меня просто уничтожал! Возраст - на пару лет старше, вес тот же, уровень, может, на год-два поопытнее. А результаты намного были солиднее. До поры... icon_biggrin.gif

Суть в нашем спорте в том, что многие из вас штангистов не видели в деле на помосте лифтинга. А я вырос на соперничестве с ними... Они мне и первые знания дали, и тренировался я по их системам... От того, я и уверен, что штангисты не из слабого десятка... А вы сами поговорите с кем -нидуль из них... Что они вам скажут про лифтинг?

#14 OFFLINE   Паша

Паша
  • Пользователи
  • 1 138 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 12:30

Хорошо, тогда Андрей такой вопрос: в чем ты видишь причину потенциально высоких результатов в приседе и тяге у штангистов? Ну типа секретная методика тренировок? Ведь вроле как разработано множество систем для лифтинга, а получается что штангисты тренируя как бы между делом присед и тягу (имеется в виду, что не нужны им такие высокие результаты в этих движениях) добиваются отличных результатов. Я вот думаю может дело в технике того же приседа, ведь штангисиы приседают в основном за счет ног (узкая постановка ног).

#15 OFFLINE   Dr.Basil

Dr.Basil
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 124 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 12:32

Цитата(Андрей Бутенко)
Вот, из учебника Тяжёлая Атлетика для институтов физической культуры и спорта...в этой книгу, естественно, озвучивали только успехи советских сопртсменов...но...
способами тренеры не могли добиться победы над ними. Из-за этого многие СССР-ские спортсмены перегорели, травмировались и сошли с помоста...

Хорошее замечание, Андрей!

#16 OFFLINE   Dr.Basil

Dr.Basil
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 124 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 12:41

Цитата(snovaEugene)
Во-вторых , "болгарская" система акцентирована на выполнении соревновательных упражнений (рывок , толчок)без всяких дополнительных-вспомогательных(приседы , тяги , жымы), но это не значит что круглый год работа идёт на предельных весах ! 1-2 повторения в рабочих подходах было , есть и будет в любых тренеровачных системах по ТА . 2-3 рабочих подхода в ТА это просто чушь ! 15 - 20 более правдоподобно .
В-третьих, считаю что так называемая "болгарская" система абсолютно не рациональна для лифтинга - так как в ТА и лифтинге разные цели.лифтинг - немного техники и много силы  sm64 , ТА - немного силы и "много" техники sport-smiley-003.gif

Во-первых, сам Абаджиев не раз акцентировал на том, что если система работает без форсирования собственного веса атлета, то она работает всегда. Ты думаешь тогда, было так много разрешенных препаратов? Хорошо, тогда посмотри на обладателей современных мировых рекордов. Х.Мутлу (-56) - болгарин, хотя и на Турцию работает, Г.Марков и Г.Боевский (-69) - болгары, П.Желязков (-77) - болгарин, Рыбаков Андрей (-85) - болгарин. А если уж про недавнее прошлое говорить, вспомни Наума Шаламанова aka Наима Сулейманоглу с его рекордом в толчке.

Во-вторых, 2-3 подхода - это нормально, если учесть что тренировок (точнее говоря тренировочных сессий) две или даже три в день, да и самих рабочих дней три и более. Кроме того 2-3 - это с предельным весом до того еще куча разминочных.

Наконец, насчет силы и техники. Техника дает не более 5% к рекордному результату. Взять в пример Власова - это целовек, который не обладал филигранной техникой, но ставил несколько рекордов за соревнования. Про его классический жим я сейчас не говорю, там и техника как в учебниках и рекорды его.

#17 OFFLINE   BlackPhilosopher

BlackPhilosopher
  • Пользователи
  • 1 399 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 12:52

Андрей, так же как когда то и Александр Грачев, перегибает палку.
Все его слова выше - чистейшая правда (за исключением фразы "ВСЕ штангисты сильнее лифтеров") для спортсменов в ТА уровня... СБОРНОЙ РОССИИ ;)

Средний штангист КМС, МС присядет (а тем более пожмет) и потянет меньше чем средний лифтер КМС, МС , так же как и наоборот с рывком и толчком.

Если пытаться расширить его слова на всех штангистов , а не только ту категорию которую я обозначил, то с таким же успехом можно сказать, что абсолютно все спринтеры уровня МС могут выигрывать на областных соревнованиях по ББ. Спринтеры мирового уровня и правда имеют впечатляющую мускулатуру, но это верхушка. Верхушка же лифтинга , те люди которые связаны с ТА показывают в ТА тоже не рекордные, но очень впечатляющие результаты, которые многим чистым ТАшникам и не снились (Шейн Хамман в качестве примера).

#18 OFFLINE   Андрей Бутенко

Андрей Бутенко
  • Пользователи
  • 954 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 12:57

Цитата(Паша)
Хорошо, тогда Андрей такой вопрос: в чем ты видишь причину потенциально высоких результатов  в приседе и тяге у штангистов? Ну типа секретная методика тренировок? Ведь вроле как разработано множество систем для лифтинга, а получается что штангисты тренируя как бы между делом присед и тягу (имеется в виду, что не нужны им такие высокие результаты в этих движениях) добиваются отличных результатов. Я вот думаю может дело в технике того же приседа, ведь штангисиы приседают в основном за счет ног (узкая постановка ног).

К Азии 95 года меня готовил (планы писал по приседу и тяге...ну, и фарме) Комлев. приседал и тянул в классике я 6 раз в неделю... Не скажу, что это было правильно. не все чемпионы становятся классными тренерами! icon_biggrin.gif Но, в одном я уверен. Присед по-штангистски без экипы у меня вырос за 2 месяца подготовки на 30 кг - с 210 до 240. Тяга с 250 до 260, дальше не ходил...забитый был очень. Ноги выросли с 67 см до 73! В процессе подготовки вначале я чувствовал перегрузку низа спины и коленей. Потом привык, боли ушли. Но ноги и спина превратились в домкраты.

Делал примерно так...

1.Присед - 170х3х2, 180х3х2, 190х3х3
2. Тяга - 180х3х2, 200х3х2, 215х3х3

...и так, примерно, каждый день. Веса периодически падали кг на 20 при тох же подходах и повторениях. А иногда вылазили за 200...когда самочуствие улучшалось. А улучшалось оно как раз, как по плану, к самым тяжёлым дням...иначе умер бы... Жара была под 50 и за 30 в зале! В плавках тренировался. В конце вес упал до 82,5 в 88!

Между делом вставлял жим или дополнительные... На ноги дополнительные практически не делал - не было нужды! А для тяги делал козла и наклоны - но тоже потом перестал - спина умирала и так!

Что-то вроде Шейко проги... Только это не его прога, а ТА!

Посмотрите прогу СМОЛОВА на присед. Кто-нидуль её закончил? Ну, как результаты? Уверен, кг 20 прибавки было! Вот вам и секрет. Перегрузки, специализация узкая, вариативность нагрузки в пределах 70-90%...и упорный труд через немогу!

А техника у них однобокая - садятся медленно, и очень легко и быстро встают. Веса не чувствуют...

Сам Комлев имел ноги за 80 см при весе 90 кг....трудно поверить, но факт. На корточки сесть не мог!

#19 OFFLINE   BlackPhilosopher

BlackPhilosopher
  • Пользователи
  • 1 399 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 13:00

Цитата
Наконец, насчет силы и техники. Техника дает не более 5% к рекордному результату

Мдя. Сильно.

#20 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

Сумашедший Хохол

• Пользователи
  • 4 784 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 13:11

ОЙ уговорили, прпробую прогу смолова icon_twisted.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 24 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 24 гостей, 0 анонимных   (Полный список)

Bing, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика