Перейти к содержимому


Фотография

Получение земли под ИЖС у государства


Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 19:08

В этой теме опишу последовательность действий при получении земли у государства для строительства. Как это было у меня.

Отрицательных «ходок» было много, а я начну сразу с удачной.

 

 1. Пришли в поселковую администрацию к землеустроителю (или у кого-то будет глава сельского совета). Хотим мол, в той деревне участок для строительства жилья.

 

 2. Написали заявление на мое имя такого характера:

 

 Прошу выделить мне участок в аренду для ведения личного подсобного хозяйства в такой-то деревне такого-то сельского поселения. Участок лучше выбрать заранее и отметить его на вот этой карте - http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ , если этого не сделать …скорее всего ответ будет, что земли нет…после множество отказов, типа там труба, а там мой участок, а этот моей тещи и т.д. …я нашёл знакомого геодезиста и он мне подсказал где действительно свободно, хотя эту информацию в администрации обязаны давать. Еще узнал, что в черте моего поселка в руки дают участки не более 6 соток, нам с женой пришлось брать два участка по 6 соток…

Паспортные данные и копии.

 

 3. Далее это заявление глава поселковой администрации подписал (тем самым дал согласие)… с ним я отправился в  администрацию района. Там мне тоже сказали, что всё в порядке, они подадут объявление в местную газету и если в течение месяца на участок претендентов не будет, я могу оформлять право аренды (себе забрать) объявление своё в глаза не видел так как местную газете купить почти нереально))), но знаю, что было примерно так:

" Администрация муниципального образования Калужской области сообщает о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельных участков, входящих в категорию земель населенных пунктов, расположенных в таком-то районе, такое-то сельское поселение, ориентировочной площадью 0.06 га(6 соток), для ведения личного подсобного хозяйства."

Ну и по второму так же….

 

 

 4. В течение месяца заявление никто не подал и соответственно претендент я ну и на второй участок жена !!!!! Можно считать земля моя! Так и есть только надо бегать и ждать когда ту бумагу подпишут потом ту и т.д. у меня сложилось мнение, что землю сможет взять первоклассник.

 

Далее было межевание  участка, межевой план, кадастровый паспорт, потом договор аренды и всё всегда подкреплялось ПОСТАНОВЛЕНИЕМ главы района, которое ждать минимум неделю. С первого удачного похода до получение договора аренды ушло пол года. Но, главное вытерпеть, месяц публикации в газете, говорить о ней было запрещено)))

На данный момент у нас уже стоит 3-х этажный дом, где есть 30 кв.м. на качалку.)))


Предвижу вопрос:

Разница между ЛПХ и ИЖС, ответ - http://vsem-zemly.ru...30/novaya-zapis 

ААА ... не забывайте жать нравится  sm48





Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 111) ,


#2 OFFLINE   Алексей Курков

Алексей Курков

    Леша-талибан

  • Главные администраторы
  • Репутация
    -160
  • 3 951 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:20

Да,  неплохо всего полгода... ))) у нас вот эпопея с участками - которые дали в прошлом веке, с нарушениями, разгребают уже вот в этом веке, процесс идет уже второй год или третий даже.. правда там садоводческое товарищество.. типа.. и много участников.. но все равно гимор еще тот... все делается в клинской области

 

ты в Калужской области все мутил, а там электричество, газ, вода есть? или голое поле или там всеж деревня какая?



#3 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

    Топикстартер
  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:40

Это пригород Калуги! На участке электричество в 190метрах газ, водав 250метрах...
С газом сложно думаю поставить пеллетный котел... воду хочю брать из колодца... соответственно протяну трубы в дом, ставлю емкость и от нее пошло снабжение по дому!
Это пригород, поселок, но это окраина до ближайщих жилых домов 200метров, а до ближайщего соседа 2метра) т.е. вокруг строятся!
  • al65 это нравится

#4 OFFLINE   ящур

ящур
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 511 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:03

C колодцем можно попасть весной на грунтовые воды и поиметь вместо воды выгребную яму рядом с домом, + ко всему если у соседей хреновый септик (выливают плохо очищенную воду на участке или рядом с ним) - гарантированно через год максимум - вода будет из колодца абсолютно непригодная.

 

Выход - артезианская скважина (бурить на известняк) - в калуге 35-60м, тогда будет нормальная вода круглогодично. А колодцы - у всех знакомых кто живет за городом - перешли на скважины, кто из-за грунтовых вод(до середины лета), кто из-за говна из септиков соседей - кирдык колодцу - вот такая небюджетная картина..

 

Кстати про колодцы - практически у всех отрывало верхние кольца колодцев из-за промерзания, в среднем на  2-3год, никакие присыпания землей и глиняные затворы - не помогают, а оторвало верхнее кольцо - на 2-5 см, все грунтовые воды весной в колодце...


  • al65 и kadet это нравится

#5 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

    Топикстартер
  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:38

Спасибо! Колодец будет распологаться в тридцати метрах от всех участков! Я его изолирую как положенно, у соседей стоит в отличном состоянии, но как подведут центральный водопровод я его в дом закину, если чего буду переключаться! Про скваженну у другого соседа который прим рядом она есть... вода плохая и пошла через 125метрлв, а это оочень дорого я за эти деньги дом дострою! Конкчно когда скваженна с идеальной водой это шикарно!

#6 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

    Топикстартер
  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 12:30

Хочю добавить, что стоимость моей земли (если купить, а не брать) состовляет один миллион рублей т.е. игра стоит того!!!
  • Bohdan это нравится

#7 OFFLINE   Алексей Курков

Алексей Курков

    Леша-талибан

  • Главные администраторы
  • Репутация
    -160
  • 3 951 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 14:07

Ну да, игра стоит свечь, при таких раскладах... надо будет посмотреть летом что есть вокруге интересного...

#8 OFFLINE   AlexNaumow

AlexNaumow

    Как спортсмен, тренер и организатор - полный ноль

  • Пользователи
  • Репутация
    914
  • 8 906 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 16:27

Ну да, игра стоит свечь, при таких раскладах... надо будет посмотреть летом что есть вокруге интересного...

 

Московская область а тем более Химки - это не Калуга... В окрУге Химкинского городского Округа - ничего интересного ДАВНО НЕТ.



#9 OFFLINE   Алексей Курков

Алексей Курков

    Леша-талибан

  • Главные администраторы
  • Репутация
    -160
  • 3 951 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:31

Меня химкинский округ нах не интересует... от того города в котором я родился не осталось ничего кроме названия...меня интересуют места, где есть простая вещица - природа и воздух, а это даже не моск область

#10 OFFLINE   AlexNaumow

AlexNaumow

    Как спортсмен, тренер и организатор - полный ноль

  • Пользователи
  • Репутация
    914
  • 8 906 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:49

Меня химкинский округ нах не интересует... от того города в котором я родился не осталось ничего кроме названия...меня интересуют места, где есть простая вещица - природа и воздух, а это даже не моск область

 

по закону, получить землю ты имеешь право в пределах субьекта федерации и муниципалитета где проживаешь.. Т.е. Московская обл, Химкинский район.



#11 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

    Топикстартер
  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 19:53

Землю сможешь получить где угодно, хоть в Сочи... это точно так, узнавал...

#12 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

    Топикстартер
  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 20:01

И еще... берем меня... в поселке где мой участок более 6 соток на человека не нарезали и дали 6плюс 6... так вот в области положенно 25соток и мы с женой можем их добрать в других местах или рядо, если есть свободные места конечно! т.е. еще по 19соток...
Про то как лес получить думаю тоже отдельную тему создать?!

Меня химкинский округ нах не интересует... от того города в котором я родился не осталось ничего кроме названия...меня интересуют места, где есть простая вещица - природа и воздух, а это даже не моск область


Вообщем соседом моим! )))

#13 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

    Топикстартер
  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 20:18

Вот ссылка на форум с похожей темой, думаю интересно к прочтению! http://www.forumhous.../threads/45511/
Теперь все карты у Вас! Получайте землю и не забывайте писать тут, если удастся!

#14 OFFLINE   malandr

malandr
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 387 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 22:06

у меня есть участок в собственности 12 соток под ИЖС, купленный в 96-м. сегодня глянул на карту кадастровую, а там он стал 25 соток. вот теперь меркую как бы грамотно приклеить его законно с наименьшими потерями.



#15 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

    Топикстартер
  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 22:58

Способов много, можно тем, что описан выше... только думаю лучше сотки которые забирать нарезать криво, чтоб там строить не могли... еще можно их по огород оформить тоже желающие отпадут.... огород считаю лучшим вариантом! Еще прибовляют к уже имеющемуся, но как я незнаю...
Сам как дом дострою и оформлю буду прирезать! )))
Удачи и пиши как выйдешь из положения!

#16 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

    Топикстартер
  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 23:31

Вот тема про то как получить лес на строительство
http://forum.powerli...showtopic=31378
Соединил темы для потомков, послание в будущее)
Получается с относительно несложными манипуляциями можно, взять участок бесплатно, взять лес бесплатно и построить дом!
Всем удачи!

#17 OFFLINE   Алексей Курков

Алексей Курков

    Леша-талибан

  • Главные администраторы
  • Репутация
    -160
  • 3 951 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 02:35

 дом строил по своему проекту? или по готовому, и собственно из чего строил? и какой фундамент? 
давай, тема интересная.. а прямой опыт еще интереснее



#18 OFFLINE   wallace

wallace
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 57 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 01:35

А у нас(Ярославская обл.),бесплатно  дают землю под ИЖС, спортсменам-имеющим звание МСМК.



#19 OFFLINE   Алексей Курков

Алексей Курков

    Леша-талибан

  • Главные администраторы
  • Репутация
    -160
  • 3 951 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 02:35

Вам свезло... у нас.. в земле.. очень много злато, серебра, нефти и газу.. и говорят кемберлитовую жилу нашли...))) по этим веским причинам, землю у нас не дают, а продают, за дорого...)))  даже не.. за неебически дорого ))))) во, так вернее)))
примерная кадастровая стоимость земли 12-13 соток.. около 17-18 млн руб)))



#20 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

    Топикстартер
  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 14:10

Алексей, не видел вопрос.... щас отвечю)
Строил по собственному проекту жены) газосиликатные блоки и облицовка,фундумент денточный, тема действительно интересная, времени не хватает, хочю описать хорошо, а это я в двух словах...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 1176 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 1176 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика