Перейти к содержимому


Фотография

Техника приседа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Hethame

Hethame
  • Пользователи
  • Репутация
    24
  • 4 269 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 14:03

Привет.
Я вот тут понял что я совершенно не правильно приседаю.
Надо оказывается чтобы колени вперед не уходили. И садиться надо задницей...Да-да наконец дошло :-) (и то в свзяи только с тем что начал пробовать присед в спорт бинтах).
Так вот у меня естесно присед как у обычного человека. ТО есть приседаю просто вниз колени вперед и пр.

Прошу кого-нибудь кому не лень опишите технику ПОДРОБНО. ОЧень прошу.

Я сам то вроде понял чего делать поробовал так поприседать так внизу начинаю назад валиться (то есть не удерживаю равновесия вес переноситься на пятку и далее :-) ) (и это присед без штанги!)

Объясните пожалуйста как это исправить !!!

И ещё вопрос реально за месяц (ну чуть меньше) технику изменить, а то соревнования на носу :-)



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 17) ,


#2 OFFLINE   Ignat

Ignat
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 119 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 14:41

http://www.irbisclub.ru/publ28.htm

http://www.powerlift...que/squat_atrs/

вот тут вроде бы кое что по технике есть...
Удачи!

#3 OFFLINE   SnowOwl

SnowOwl
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 138 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 19:48

если спину держишь вертикально, ноги поставь чуть шире плеч, проекция штанги должна по вертикали попадать на середину стопы,
движение начинай с таза а не сколен, должно получиться

#4 OFFLINE   SnowOwl

SnowOwl
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 138 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 19:49

самое простое: садись также как и на обычный стул, вот в общем то и всё icon_biggrin.gif

#5 OFFLINE   helios

helios
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 336 сообщений

Отправлено 07 Март 2004 - 20:29

А как не старался, не могу так приседать. Все равно голень сгибаю, хоть немного (иногда icon_rolleyes.gif ), но все же...
Не получается и все тут.
Посмотрел много видео с ЧМ, так чемпионы там далеко не все так приседают.

#6 OFFLINE   Serguei

Serguei
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 222 сообщений

Отправлено 09 Март 2004 - 02:19

Цитата(helios)
А как не старался, не могу так приседать. Все равно голень сгибаю, хоть немного (иногда icon_rolleyes.gif ), но все же...
Не получается и все тут.
Посмотрел много видео с ЧМ, так чемпионы там далеко не все так приседают.


Я в приседе вовсе не специалист, но могу сказать вот что - движение должно быть наработано. Если тебе неудобно садиться - надо уменьшить вес и делать много повторений, стараясь при этом в каждом повторении выдерживать правильную технику. Ведь очень часто техника нарушается не из-за того, что ты не хочешь правильно делать движение, а из-зи слабости отдельных мышечных групп. При работе с умеренными весами и соблюдении правильной техники именно эти группы и укрепляются.

#7 OFFLINE   Михаил Настин

Михаил Настин
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 112 сообщений

Отправлено 09 Март 2004 - 10:54

Поставь лавку в плотную к ногам с переди и попробуй присесть с грифом, движение сразу почувствуешь. Конечно пройдет время, пока переучишься, я тоже сначала приседал с прямой спиной, как свеча, вечно углов не было.

#8 OFFLINE   Dmitriy_V2

Dmitriy_V2
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 948 сообщений

Отправлено 09 Март 2004 - 13:53

А вот вопрос по ходу. Что лучше, вернее хуже - уход коленей вперёд или большой отклон спины? Мне, для того, чтобы колени вперед не лезли, надо наклонять корпус достаточно сильно. Как следствие - штанга лежит предельно низко, что называется, "на грани фола". Садиться приходится как бы назад и вниз. А если спина более-менее вертикально, то колени висят и, что самое неприятное, углов нету - недосед получается. Вот такая беда. icon_sad.gif

#9 OFFLINE   Hethame

Hethame
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    24
  • 4 269 сообщений

Отправлено 10 Март 2004 - 11:54

Ещё тут вопросик возник:

А какие преимущества у такой техники (когда проекция колена в середину стопы), над обычной (общечеловеческой) техникой приседа???

#10 OFFLINE   BlackPhilosopher

BlackPhilosopher
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 399 сообщений

Отправлено 10 Март 2004 - 13:09

Общечеловеческая? хм... ну преймущества такие же преймущества в технике рывка МС по штанге над техникой дяди Васи тракториста ;)

#11 OFFLINE   Hethame

Hethame
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    24
  • 4 269 сообщений

Отправлено 10 Март 2004 - 13:16

BlackPr
other_15.gif
Не ну серьезно если???
Какая разница между приседами когда просто вниз садишься, и когда задницу отводишь???

#12 OFFLINE   Михаил Настин

Михаил Настин
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 112 сообщений

Отправлено 10 Март 2004 - 13:23

Во-первых проще в угол просесть, во-вторых спина сильнее работает.

#13 OFFLINE   Миха Роянов

Миха Роянов
  • Пользователи
  • Репутация
    153
  • 5 014 сообщений

Отправлено 10 Март 2004 - 13:36

Цитата(Dmitriy_V2)
А вот вопрос по ходу. Что лучше, вернее хуже - уход коленей вперёд или большой отклон спины? Мне, для того, чтобы колени вперед не лезли, надо наклонять корпус достаточно сильно. Как следствие - штанга лежит предельно низко, что называется, "на грани фола". Садиться приходится как бы назад и вниз. А если спина более-менее вертикально, то колени висят и, что самое неприятное, углов нету - недосед получается. Вот такая беда. icon_sad.gif

Гораздо хуже - большой отклон спины.

#14 OFFLINE   Миха Роянов

Миха Роянов
  • Пользователи
  • Репутация
    153
  • 5 014 сообщений

Отправлено 10 Март 2004 - 13:39

Цитата(Hethame)
Ещё тут вопросик возник:

А какие преимущества у такой техники (когда проекция колена в середину стопы), над обычной (общечеловеческой) техникой приседа???

Чаще всего никаких преимуществ нет.

#15 OFFLINE   BlackPhilosopher

BlackPhilosopher
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 399 сообщений

Отправлено 10 Март 2004 - 13:47

Цитата
Чаще всего никаких преимуществ нет.


Уважаемый, а как объяснить тот факт, что у 95% спортсменов высокого уровня колено дальше проекции носка не заходит?

Общечеловеческая - это как раз и есть данная техника, а остальное часто от недостатка знаний и проффесионализма.

#16 OFFLINE   Dmitriy_V2

Dmitriy_V2
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 948 сообщений

Отправлено 10 Март 2004 - 13:51

Цитата(Kaa)
 
Гораздо хуже - большой отклон спины.
Почему? А если спина сильная и держит, а вот колени оставляют желать лучшего? И опять же - углы.

#17 OFFLINE   Миха Роянов

Миха Роянов
  • Пользователи
  • Репутация
    153
  • 5 014 сообщений

Отправлено 10 Март 2004 - 18:47

Цитата(Dmitriy_V2)
Цитата(Kaa)
 
Гораздо хуже - большой отклон спины.
Почему? А если спина сильная и держит, а вот колени оставляют желать лучшего? И опять же - углы.

Уважаемый Дмитрий!
Ты сравниваешь две разные вещи: сильную спину и здоровые колени. Большой отклон спины не только не позволяет в нижней точке мощно включить в движение ноги, но и достаточно травмоопасен для спины.
Малый же наклон в приседе, действительно, больше нагружает колени, зато дает чисто силовое преимущество.
Так что перед атлетом стоит выбор: подвергаться риску травмировать спину и приседать меньше или подвергать риску колени, но приседать больше.
Я бы выбрал второе.

#18 OFFLINE   Dmitriy_V2

Dmitriy_V2
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 948 сообщений

Отправлено 11 Март 2004 - 10:01

Уважаемый Каа, а как же быть с тем фактом, что лифтерский присед тем и отличается, что предполагает больший, по сравнению с другими видами приседов, отклон спины от вертикали? И потом, если углы не удается пройти с вертикальной спиной, то приходится садиться ниже, что не способствует увеличению результата. Ну и если колени убить, то приседу конец. Я не то, чтобы спорю, но хочется прояснить ситуацию.

#19 OFFLINE   Sportvlad

Sportvlad
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 88 сообщений

Отправлено 11 Март 2004 - 10:29

Цитата(BlackPhilosopher)
Общечеловеческая? хм... ну преймущества такие же преймущества в технике рывка МС по штанге над техникой дяди Васи тракториста ;)

Глядя на технику рывка и толчка некоего тов. Жукова (МС по ТА), я понял, что техника не имеет значения по сравнению с хорошей прухой. Более того, хорошая техника может эту пруху спугнуть! other_1.gif other_1.gif other_1.gif

#20 OFFLINE   Миха Роянов

Миха Роянов
  • Пользователи
  • Репутация
    153
  • 5 014 сообщений

Отправлено 12 Март 2004 - 08:30

Цитата(Dmitriy_V2)
Уважаемый Каа, а как же быть с тем фактом, что лифтерский присед тем и отличается, что предполагает больший, по сравнению с другими видами приседов, отклон спины от вертикали? И потом, если углы не удается пройти с вертикальной спиной, то приходится садиться ниже, что не способствует увеличению результата. Ну и если колени убить, то приседу конец. Я не то, чтобы спорю, но хочется прояснить ситуацию.

Уважаемый Дмитрий! Если Вы считаете, что заваливать спину - это отличительная черта лифтера, то у меня на этот счет другое мнение. Несмотря на попытки некоторых товарищей объявить свою технику приседа лифтерской и эталонной, с приведением смехотворной статистики на этот счет, присед с более вертикальной спиной очень успешно используется некоторыми пауэрлифтерами.
А досесть как раз труднее с более наклонной спиной (подумай сам, почему). Мнение о том, что колени обязательно "убьются", если их проекцию выносить вперед за носок - это всего лишь чье-то мнение, а по-моему, так просто миф.
Желаю успехов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 324 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 324 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика