Перейти к содержимому


Фотография

Фитнесс-прога для девушки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 OFFLINE   Kуpган

Kуpган
  • Пользователи
  • Репутация
    21
  • 1 659 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 20:34

Хорошо! Поясняю, почему поддерживаю мысль, что не стоит заморачиваться. В данном случае речь идёт о программе для девушки, которая только-что появилась в зале, не имеет опыта, не готовится на соревнования, и имеет цель что-то где-то у себя подтянуть и округлить. Так? Или я опять что-то неправильно понял?
Теперь смотрите. Говоришь ей:
- Дорогая! Есть множество упражнений на грудь! Выбирай, какие тебе больше нравятся:
1) Жим штанги лёжа в разных вариантах
2) Жим гантелей лёжа в разных вариантах
3) Баттерфляй
4) Хаммер
И множество ещё чего!
Какая, по большому счёту, разница ей на первых порах, что именно из перечисленного делать?! Всё пойдёт не во вред, а на пользу! Но что-то она будет делать в кайф, а что-то "на отвяжись"! Так зачем ей писать строгий план и требовать его жесточайшего выполнения?! К чему всё это на первых порах?! Натаскается, втянется в железо потихоньку, тогда можно помаленьку подменять упражнения и приводить план в нормальный вид.
Не прав?

З.Ы. Уже рассказывал, но повторюсь ещё раз. Когда официально работал тренером, то у меня в столе лежала кипа практически одинаковых, стандартных тренировочных программ. Почему-то люди, которые впервые приходят в зал, свято верят, что как только у них в кармане появится ПЛАН - всё! Сразу попрёт неподецццки! И вот таким я давал лист, и тихо сообщал, что это - секретный план Колемана! Он на нём Олимпию выиграл! Давайте - дерзайте! Если человек действительно работает в поте лица, а не вату катает, то подходишь к нему через месяц, отбираешь тот план, и составляешь уже индивидуальный.
Опять не прав?

#22 OFFLINE   Рыжая Бестия

Рыжая Бестия

    Богаты мы духовно, а душевно мы больны...

  • Пользователи
  • Репутация
    41
  • 1 961 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 07:26

Как бэ речьидет о том, что все равно ты план пишешь. Сегодня у тебя упражнения на такую-то частьв основном, потом на другую... Или я не права? О строгом планировании никто и не говорит. Но все равно человек должен планировать тренировки свои.А не так - ну, пойди, чаво-нибудьподелай... Не знаю,может,есть супер-сознательные начинающие, которые все сами правильно решат и сделают, но что-то я сомневаюсь, что от такой постановки вопроса толк хоть какой-то будет

#23 OFFLINE   kadet

kadet

    МС ФПР 840 (325+260+280). RAW 725 (260+202.5+280)

  • Пользователи
  • Репутация
    2 012
  • 15 971 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 09:29

Мое скромное мнение, рассмотрев именно начинающих (причем именно в этом спортзале и именно пришедших откуда-то):
1. Сначала надо выяснить откуда и почему. Может быть опыт в других видах спорта (как давно?). От этого могут быть развиты различные группы мышц. Ну и прикинуть выносливость. А может единственная тяжесть за всю жизнь это ложка. Или противоположность - шпалоукладчица на железной дороге.
2. Узнать про трамвы и особенности здоровья.
3. Постараться узнать мотивацию (а то как потом - вложишь силы и нервы - а тут фьють и пока) - зачем все это надо?
4. Узнать рабочий график и вид деятельности.
... навскидку не вспомню еще особенности - это в процессе разговора приходит

От этих знаний на основе базовых планов - составляем план с коррекцией на индивидуальность, они хоть и маленькие но есть всегда
Пример:
1. Дамочку с весом за 100 и слабым мышечным корсетом заставить сразу бегать и прыгать - это убить ее позвоночник напрочь.
2. Дамочку у которой обмен веществ сжигает все и похожа она на ходячий Бухенвальд - смысл грузить аэробными нагрузками?
ну и т.д.

вот как-то так... это перед первым планом.

Сообщение отредактировал kadet: 15 Февраль 2010 - 09:34


#24 OFFLINE   Рыжая Бестия

Рыжая Бестия

    Богаты мы духовно, а душевно мы больны...

  • Пользователи
  • Репутация
    41
  • 1 961 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 09:32

Ай малацца))) Вот то что я жду шо сами догадаетесь, когда спросила про особенности, Саня взял и четко изложил

#25 OFFLINE   Kуpган

Kуpган
  • Пользователи
  • Репутация
    21
  • 1 659 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 09:45

Цитата(Рыжая Бестия @ 15.2.2010, 8:26) <{POST_SNAPBACK}>
Как бэ речьидет о том, что все равно ты план пишешь. Сегодня у тебя упражнения на такую-то частьв основном, потом на другую... Или я не права? О строгом планировании никто и не говорит. Но все равно человек должен планировать тренировки свои.А не так - ну, пойди, чаво-нибудьподелай... Не знаю,может,есть супер-сознательные начинающие, которые все сами правильно решат и сделают, но что-то я сомневаюсь, что от такой постановки вопроса толк хоть какой-то будет

Вот тут согласен на все сто! План, безусловно, нужен, но не план, как таковой, а как-бы концепция тренировок. В какой день чего тренировать. Но выбор упражнений я бы всёж предоставил девушке. А упражнения - подобрал-бы что попроще. Можно, конечно, и синглы с дожимами предложить, но для начала, думаю, не стоит.

#26 OFFLINE   Kуpган

Kуpган
  • Пользователи
  • Репутация
    21
  • 1 659 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 09:54

Цитата(Рыжая Бестия @ 15.2.2010, 10:32) <{POST_SNAPBACK}>
Ай малацца))) Вот то что я жду шо сами догадаетесь, когда спросила про особенности, Саня взял и четко изложил

Да уж! Прочитав Сашу - стыдливо замолкаю! Подобные моменты я учитываю, но так толково всё изложить........ Саша - малацца!

#27 OFFLINE   Kуpган

Kуpган
  • Пользователи
  • Репутация
    21
  • 1 659 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 08:27

Цитата(mad @ 14.2.2010, 13:17) <{POST_SNAPBACK}>
Если бы внимательно прочел тему,то увидел бы,кто именно написал "Не стоит заморачиваться".
Значит стоит заморочиться или как?Или ты тоже считаешь,что не стоит заморачиваться и принимать во внимание вес,рост,возраст,опыт занятий,противопоказания?А если стоит,то на основании чего аффтар хочет получить совет?И на основании чего и с какой целью собравшиеся тут люди эти советы пытаются дать,особенно интересны мотивы тех,кто пишет о ненужности какой-либо программы- "это же больше для души".
Ну и последнее-а почему,собственно,нельзя дать приседы на лавку и дожимы?Можно услышать компетентное мнение?
А потом мы можем обсудить вопросы вменяемости.

mad, пишешь ты правильно, но несколько агрессивно. Смотри посты Кадета. Он всегда спокойно и очень доходчиво обосновывает своё мнение, всегда тщательно всё разъясняет. А не просто, типа - "чего тупим?!"
По приседам на лавку и дожимам. Почему нельзя?! Очень даже можно! Особенно синглами! Я вообще фитнесс-программы без этого не представляю! Как иногда Хомяк пишет - можно даже чего-то там вприсядку поделать!
А если серьёзно, то для фитнесс-проги это надо так же, как прыжки через скакалку при попытке увеличить результат лифтёра в приседе. Ну, как-то так. other_10.gif
ИМХО.

Сообщение отредактировал Kуpган: 16 Февраль 2010 - 08:31


#28 OFFLINE   Рыжая Бестия

Рыжая Бестия

    Богаты мы духовно, а душевно мы больны...

  • Пользователи
  • Репутация
    41
  • 1 961 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 14:15

Цитата(Kуpган @ 16.2.2010, 7:27) <{POST_SNAPBACK}>
mad, пишешь ты правильно, но несколько агрессивно. Смотри посты Кадета. Он всегда спокойно и очень доходчиво обосновывает своё мнение, всегда тщательно всё разъясняет. А не просто, типа - "чего тупим?!"
По приседам на лавку и дожимам. Почему нельзя?! Очень даже можно! Особенно синглами! Я вообще фитнесс-программы без этого не представляю! Как иногда Хомяк пишет - можно даже чего-то там вприсядку поделать!
А если серьёзно, то для фитнесс-проги это надо так же, как прыжки через скакалку при попытке увеличить результат лифтёра в приседе. Ну, как-то так. other_10.gif
ИМХО.

Ага. Мэд как напишет, так хочется в лоб сразу дать. Как-то трудно в такой ситуации конструктивный диалог вести))

#29 OFFLINE   Guirellero

Guirellero
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 63 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:20

Она если начинающая, то именно с железом. А так три раза в неделю занимается аэробикой и плаванием. Вот хочу поднять у нее упругость, потому как чисто стройность есть.

#30 OFFLINE   Гектор

Гектор

    обезумевший от кардио

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 6 635 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:36

Цитата(Guirellero @ 18.2.2010, 1:20) <{POST_SNAPBACK}>
Она если начинающая, то именно с железом. А так три раза в неделю занимается аэробикой и плаванием. Вот хочу поднять у нее упругость, потому как чисто стройность есть.

Вот убейте меня, я не понимаю термин "упругость". Что за упругость? Пагдон муа (ну пошляг я), вот только упругость палавога хрена на ум приходит. О мышцах что-ли речь, аль нет?
Так вы так и пишИте.

#31 OFFLINE   Kуpган

Kуpган
  • Пользователи
  • Репутация
    21
  • 1 659 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:44

Цитата(Гектор @ 18.2.2010, 1:36) <{POST_SNAPBACK}>
Вот убейте меня, я не понимаю термин "упругость". Что за упругость? Пагдон муа (ну пошляг я), вот только упругость палавога хрена на ум приходит. О мышцах что-ли речь, аль нет?
Так вы так и пишИте.

Ага! Три раза в неделю плаванием и аэробикой занимается, а упругости всё нет! Одна стройность! Странно!
Если бы я так занимался, то и без штанги просто "Мистер Упругость" был-бы! icon_biggrin.gif

#32 OFFLINE   X-man

X-man
  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 213 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 08:12

Понедельник
1. Беговая дорожка 10 мин.
2. Плие-приседания 3 под х 15 пов
3. Выпады с гантелями 3 под х 15 пов
4. Отведение ног назад попеременно в тренажере(или в блоке) 3 под х 15 пов
5. Подъем на бицепс с EZ-грифом 3 под х 15 пов
6. Подъем гантелей с поворотом кисти (на бицепс) 3 под х 15 пов
7. Разгибание рук на блоке (трицепс) 4 под х 15 пов
8. Разгибание рук попеременно в наклоне 3 под х 15 пов
9. Гиперэкстензия 3 под х 15 пов
10. Пресс
Среда
1. Беговая дорожка 10 мин.
2. Жим гантелей лежа 3 под х 15 пов
3. Жим гантелей лежа под углом 3 под х 15 пов
4. Разведение рук с гантелями на наклонной скамье 3 под х 15 пов
5. Сведение рук в тренажере 3 под х 15 пов
6. Тяга блока за голову 3 под х 15 пов
7. Тяга гантели в наклоне (с упором в скамейку) 4 под х 15 пов
8. Тяга блока к животу 3 под х 20 пов
9. Пресс
Пятница
1. Беговая дорожка 10 мин.
2. Разгибание ног в тр-ре 3 под х 15 пов
3. Сгибание ног в тр-ре 3 под х 15 пов
4. Разведение ног в тр-ре 3 под х 15 пов
5. Сведение ног в тр-ре 3 под х 15 пов
6. Гиперэкстензия(с упором на ягодицы) 3 под х 15 пов
7. Жим гантелей сидя 3 под х 15 пов
8. Разведение рук в стороны с гантелями 3 под х 15 пов
9. Разведение рук в тренажере 3 под х 15 пов
10. Икры сидя 3 под х 15 пов
11. Пресс

Если не халявить и делать перерывы не боле минут, тренировка выйдет 1-1,5 ч. Подходы только рабочие. вторник-четверг можно добавить кардио-тренировки.

Сообщение отредактировал X-man: 19 Февраль 2010 - 08:14


#33 OFFLINE   Рыжая Бестия

Рыжая Бестия

    Богаты мы духовно, а душевно мы больны...

  • Пользователи
  • Репутация
    41
  • 1 961 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 08:55

Цитата(Kуpган @ 17.2.2010, 23:44) <{POST_SNAPBACK}>
Ага! Три раза в неделю плаванием и аэробикой занимается, а упругости всё нет! Одна стройность! Странно!
Если бы я так занимался, то и без штанги просто "Мистер Упругость" был-бы! icon_biggrin.gif

Это смотря что под плаванием и аэробикой подразумевать))). Например, мы обычно сразу представляем пловцов и спортивную аэробику,
а большинство "самоходящих" ханимаются не плаванием, а купанием в очень большой ванной... Так же,как и групповые занятия - то, что называется аэробикой - не более чем времяпровождение в зале

#34 OFFLINE   МеХанИчесКаЯ ЖенЩинА

МеХанИчесКаЯ ЖенЩинА

    МС ФПР

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 146 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 14:13

Цитата(Рыжая Бестия @ 19.2.2010, 7:55) <{POST_SNAPBACK}>
Это смотря что под плаванием и аэробикой подразумевать))). Например, мы обычно сразу представляем пловцов и спортивную аэробику,
а большинство "самоходящих" ханимаются не плаванием, а купанием в очень большой ванной... Так же,как и групповые занятия - то, что называется аэробикой - не более чем времяпровождение в зале


Оксана +1000000!!

коротко, ясно и убедительно!

Я примерно то же самое в заметочке писала в контакте, только чуть порасплывчатее.

У любого спортсмена помимо узкой специализации есть такая хренова туча ОФП за кулисами, о которой обыватель никогда не узнает. Он видит конькобежца с огромными ляшками , но он никогда не узнает , что за всем этим далеко не бег на льду, а силовая подготовка (в частности приседы с огромными штангами) , ролики, велосипедная подготовка, легкая атлетика и т.п., потому что сам бег по льду не развивает никаких физических качеств , а практически только динамический соревановательный стереотип. Он используется только для того что экстраполировать всю эту обширную и многогранную подготовку на соревнованиях.
Пловцы те же практически каждый день в сухом зале тренируются.
А те, кто аэробику ведут, в зале зависают тренажерном, пока никто не видит, хоть и втирают своим клиентам, что вот эта стоячая попочка у них только от аэробики.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 631 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 631 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Google, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика