Перейти к содержимому


Фотография

Пол Андэрсон


Сообщений в теме: 38

#1 OFFLINE   Kumertau Power

Kumertau Power
  • Пользователи
  • Репутация
    154
  • 557 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 17:12

Рекорды Пола Андэрсона


Эта статья была у меня на уме в течение нескольких лет. Я уже давно читаю статьи на темы о рекордах Андэрсона в нескольких журналах, опровергающие рекорды Андэрсона. В конце концов, все они отказывались от своих слов, не желая сталкиваться со спорами и опровержениями, которые повлекут публикации этих статей. Так как следующий год будет ознаменован годом Андэрсона – самого сильного человека столетия, я попытаюсь найти истину.
За последние 30 лет легенды о подвигах силы Андэрсона росли не по дням, а по часам. Каждый раз, когда он устанавливал новый рекорд, какой-нибудь журналист пишет статью, что Андэрсон сделал больше, чем на самом деле. Это давно надо было прекратить и вот я вам представлю официальные факты.
Позвольте мне сказать сразу, что я не отрицаю, что в свое время (с середины пятидесятых до конца шестидесятых) Пол Андэрсон был самым выдающимся спортсменом из всех. В приседании он все еще возможно самый лучший в мире, но в целом, его время давно прошло.
На самом деле, после 25 лет публикации рекордов Андэрсона в 1991 году издание книги рекордов Гиннеса удалило все утверждения о его рекордах по причине недостаточности официальных документов. Мой близкий друг провел много времени, чтобы найти официальные документы достижения Андэрсона – бэклифт (backlift) 6200 фунтов (2812 кг).

Никто в родном города Андэрсона – Токкоа (штат Джорджия) не смог вспомнить это достижение, даже его родной брат, который обычно фотографировал подвиги силы Пола Андэрсона. Во время этого бэклифта (1957 год) Андэрсон уже был знаменитостью, и его достижения могли транслироваться по телевидению, чтобы посмотрели миллионы. Или он мог сделать его во время любого крупного соревнования или шоу. Но он этого не сделал. Почему? В свете этих событий я составил список из лучших официальных/публичных достижений и заявлений, сделанный им самим.
Сначала официально подтвержденные факты.
Приседания – 930 фунтов (422 кг) – 1965 год
Становая тяга – 750 фунтов (340,2 кг) – 1965-1966 годы
Жим лежа – 450 фунтов(204 кг) на 3 в 1955 году и 485 фунтов (220 кг) в 1965 году
Взятие на грудь и жим – 445 фунтов (202 кг) в 1963 году, 415 фунтов(188,2 кг) на 3 в 1962 году, 424 фунта (192,3 кг) на 2 в 1958 году.
Жимовой швунг (со стоек) 500 фунтов (227,5 кг) в 1957 году.
Жим (со стоек) – нет записи.
Бэклифт – нет записи
Хиплифт – нет записи.
Боковой жим – 215-250 фунтов (97,5 - 113,5 кг) на 3-5 в 1965-1975 годах.
Фронтальный присед – нет записи.
Тяга (с лямками) – нет записи.
Теперь рекорды со слов Андэрсона.
Приседания – 1200 фунтов (544,5 кг) в 1957 году
Становая тяга – 820 фунтов (372 кг)
Жим лежа – 627 фунтов (284,5 кг) в 1957-1958 годах
Взятие на грудь и жим – 485 фунтов (220 кг)
Рывок -375 фунтов (170 кг)
Взятие на грудь и толчок – 485 фунтов (220 кг)
Жимовой швунг (со стоек) – 600 фунтов на 3 (272,5 кг)
Жим (со стоек) – 530 фунтов (240,5 кг)на 3
Бэклифт – 6270 фунтов (2844 кг) в 1957 году
Хиплифт – 5500 фунтов (2495 кг)
Боковой жим:
300 фунтов (136 кг)на 11 правой рукой
300 фунтов (136 кг)на 7 левой рукой
Фронтальный присед – 771 фунтов (350 кг)
Тяга (с лямками) – 960 фунтов (435,5 кг).
Замечания к вышесказанному:
Приседания Андэрсона с серебряными долларами не были публично взвешены. Кроме того, сейфы установлены под грифом, что делает присед легче. Андэрсон никогда не выступал с бэклифтом и хиплифтом в общественных местах, хотя у него было много возможностей сделать это. Что касается 629 фунтов (285 кг) в жиме лежа, которые он поднял в 1957 году, я нигде не нашел официальных публикаций в журналах того времени по поводу жимов более чем 575 фунтов (261 кг). Я не сомневаюсь, что он был способен выжать без паузы более 550 фунтов (250 кг), но этот вес далек от заявленного рекорда. С подтверждениями о приседаниях и тягах получше, я нашел множество публикаций в период между 1964 и 1967 годами. Я не смог найти в журналах также официальных публикаций о его подъемах в тяжелой атлетике и подъемов со стоек. Было бы хорошо, если такие достижения показаны в общественных местах, сделаны фотографии. Когда говорю про публику, я имею в виду различные шоу, конкурсы, общественные собрания, где были бы компетентные и беспристрастные свидетели, которые могли бы точно оценить вес и подъем. Я не верю, тому, кто утверждает, что он чтото там поднимал в своем гараже или тренажерном зале.
У Андэрсона было бесчисленное количество возможностей в шестидесятых и семидесятых годах, чтобы улучшить рекорды и в олимпийских движениях и в пауэрлифтинге. Любой промоутер был бы рад дать ему возможность переписать рекорды Жаботинского, Алексеева, Беднарски, Пикетта, Кубе, Патеры, Джима Уильямса, Джона Коула и Пэта Кейси. Независимо от того, официальные или нет были бы соревнования, рекорды были бы все равно на виду у всех. В 1958 году в мэдисон Сквер Гарден на матчевой встрече США – СССР сборная Америки потерпела поражение. Надеясь успокоить толпу Андэрсон взял штангу 424 фунта - 192,5 кг (толкнув которую, советский тяжеловес выиграл соревнования) и выжал ее над головой два раза. Несколько лет спустя, в 1962 году, когда Юрий Власов установил рекорд в жиме 415 фунтов (188 кг), Андэрсон ответил жимом 415 фунтов (188 кг) на 3 раза во время шоу в Далтоне, штат Джорджия. Очевидно, что он неплохо выступал на публичных шоу в течение многих лет. Но почему он тогда вместо того, чтобы устанавливать рекорды в олимпийских и пауэрлифтерских движениях, он делал всякие боковые жимы, подъемы шеей, забивание гвоздей и остальные. Почему? Он понял, что его время ушло? Это не имеет значения. У него были и есть подхалимы, которые записывают и преукрашивают его рекорды. Они зашли так далеко, что добились публикации его рекордов в книге Гиннеса без официальных доказательств.
Наиболее разоблачающим документом была и собственная автобиография Андэрсона. «Самый сильный человек в мире», написанная в 1975 году. Он утверждал, что всегда поднимал на уровен 95 процентов от уровня его реальной силы. Также он заявил, что все его достижения – это мировые рекорды и никто даже на 30 фунтов не приблизился к любому из этих рекордов. На самом деле к 1975 году, когда была написана книга, Джим Уильямс превысил результат в жиме лежа Андэрсона на 50 фунтов и Джон Коул тянул на 65 фунтов больше максимальной тяги Андэрсона. Что касается, олимпийских движений, то даже заявленные рекорды Пола были на 35-50 фунтов меньше современных рекордов, публично подтвержденные рекорды на 70-95 фунтов меньше. Как видите, есть маленькие несоответствия. Кроме того, с момента публикации книги, рекорды во всех движениях увеличились еще больше. Еще более удивительным я считаю фотографии его боковых жимов с весом 300 фунтов (136 кг), на которых ясно видно, что по блинам реальный вес находится в диапазоне 215 – 250 фунтов (97,5-113,5 кг).
Пол Андэрсон также утверждал, что обладал рекордами во всех движениях тяжелой атлетики с 1955 по 1965 год, но это не так. Его рекорды в рывке и толчке были улучшены в 1962 году. Его рекорд в жиме превышен в 1968 году. Его лучшая сумма улучшена в 1964 году. Лучшая официальная тяга 340 кг была меньше, чем 792 фунтов (360 кг) Германа Гернера, показанные в 1920 году, меньше, чем 784 фунтов (355 кг) Котэ Бенуа, показанные в 1962 году. Дуг Хепбёрн выжал лежа 580 фунтов (263 кг) еще в 1954 году...

Стив Нис. 1992 год


Сообщение отредактировал Kumertau Power: 23 Март 2012 - 17:13

  • osis, Тимоха, Артём1981 и еще 1 это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 44) ,


#2 OFFLINE   Kumertau Power

Kumertau Power
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    154
  • 557 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 17:49

легкая аналогия
Изображение
а вот собственно видео тяги Андэрсона. Сложно понять какой вес,в последней попытке что-то до 350 кг..
http://www.youtube.com/watch?v=peSiGYPqooU&list=UU7J-EC13luPkNisCDa4Rsug&index=1&feature=plcp

#3 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 17:56

а вот собственно видео тяги Андэрсона. Сложно понять какой вес,в последней попытке что-то до 350 кг..
http://www.youtube.com/watch?v=peSiGYPqooU&list=UU7J-EC13luPkNisCDa4Rsug&index=1&feature=plcp

вот нех было периступать, тогда б 350 и не вывалились))))

Сообщение отредактировал Gwynnbleyd: 23 Март 2012 - 17:57


#4 OFFLINE   Kumertau Power

Kumertau Power
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    154
  • 557 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 22:01

А вот публикация 1996 года..
"Несколько лет назад в журнале «Musclemag International» Стив Нис опубликовал опровержения по поводу мифических рекордов Пола Андэрсона. Нис говорил, что Андэрсон не был самым сильным человеком за всю историю человечества, а был лишь самым сильным в пятидесятых годах.
В качестве доказательства он привел лучшие результаты Пола, показанные на силовых представлениях, в частности становая тяга – 340 кг. Также Нис заявил, что не было свидетельств тяг более 800 фунтов (363 кг), о которых утверждал Андэрсон. Но Нис заблуждался, так как знал не обо всех выступлениях Андэрсона. Более 40 лет назад в 1966 году в Денвере, штат Колорадо Пол вытянул 790 фунтов (358 кг) – НО! – фактический вес штанги превышал 800 фунтов (363 кг). Гриф и диски для тяги были олимпийские, фирмы York Barbell. Превышение заявленного веса диска на 2-3 фунта (900-1300 грамм) считалось нормой. Так что, когда Пол тянул формальные 790 фунтов (358 кг), реальный вес штанги находился в диапазоне 805 – 820 фунтов (365 – 372 кг). Но никто не удосужился взвесить штангу после выступления, поэтому мы никогда не узнаем точного веса, который тянул Андэрсон.
На другом представлении, свидетельствует Джим Уитт Пол, Андэрсон присел с весом 905 фунтов (410,5 кг) без пояса и босиком! Причем сделал это с такой легкостью, как будто там было всего 200 фунтов (90,7 кг). Тогда, зная особенность дисков York Barbell, штанга была взвешена и ее реальный вес составил 929 фунтов! (421,5 кг). Джим Уитт Пол извинился перед Андэрсоном за излишний вес штанги, на что тот ответил: «Забудьте об этом! Лишние 24 фунта (11 кг) – ничего не значат для меня!»
Как можно понять из этой истории – 930 фунтов (422 кг) было далеко не пределом Пола Андэрсона в приседании. Но Нис утверждал, что 1000 фунтов (453 кг) было фантазиями."

#5 OFFLINE   Mister Univers

Mister Univers
  • Пользователи
  • Репутация
    40
  • 1 916 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 23:39

тут дело в том, похож ли был присед на присед, или отдаленно напоминал полуседы)

#6 OFFLINE   Kumertau Power

Kumertau Power
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    154
  • 557 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 23:58

тут дело в том, похож ли был присед на присед, или отдаленно напоминал полуседы)

Это точно, не встречал пока, к сожалению, видео с рекордными приседаниями, только некоторые фотке
ИзображениеИзображениеИзображение

#7 OFFLINE   Droog_Andrey

Droog_Andrey
  • Пользователи
  • Репутация
    121
  • 2 158 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 12:06

Откуда-то помню, что он делал полуприседы с 550 кг.

#8 OFFLINE   Абдула

Абдула

    АБдуладзе)

  • Пользователи
  • Репутация
    287
  • 1 055 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 13:36

ему ниже особо не сесть с такими ногами

#9 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 18:49

ему ниже особо не сесть с такими ногами


Ну на 3-й фотке в коллаже як раз впритык IPF угол ))

Разминаться Дикси Деррик, оправдывая свою кличку, не стал. Взял на грудь 147,5 килограмма (с результатом 145 и меньше Джон Девис пять раз становился чемпионом мира) и спокойно выжал 6 раз подряд. Ничего себе начало! Потом он заказал 172,5 килограмма, что на 4 килограмма превышало мировой рекорд канадца Дага Хэпбурна. Не замечая нашего остолбенения, Пауль 3 раза выжал этот вес. На этой же тренировке он вырвал 135 килограммов; лежа на скамье, 3 раза выжал 205 килограммов.

Под занавес босой Андерсон взял на плечи 275 килограммов. Гриф согнулся дугой. Пауль тряхнул штангу, словно показывая, что этот чудовищный вес для него пустяк. И действительно, сила его циклопических ног, похожих на перевернутые пирамиды, не знала границ. Он легко присел пять раз. По всему было видно, что это не предел. В зале, куда битком набился народ, вспыхнули аплодисменты. Мы и сами не заметили, как тренировка превратилась в спектакль. Никаких методических или технических открытий я не сделал. Однако факт оставался фактом: мировые рекорды падали словно кегли. Добродушный курчавый швед баловался ими, как двухпудовичком.

(с) Железная игра. http://ironmine.naro...orobyev/07.html

Ежели у Олимпийскаго чемпиона к доседу никаких притензий не было, то мну думает, шо там не шибко-то и полуседы были. Хатя, для книги чутка приукрасить - тока лудше)))

Сообщение отредактировал Gwynnbleyd: 25 Март 2012 - 18:52


#10 OFFLINE   Vadim777

Vadim777
  • Пользователи
  • Репутация
    77
  • 2 330 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 19:14

самое главное все рекорды нужно записывать со слов атлета !!!

#11 OFFLINE   Гена

Гена
  • Пользователи
  • Репутация
    62
  • 820 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 20:58

Вот непонятно почему всегда пытаются найти какие-то мелкие несоответствия в представленных результатах прошлого,которые выглядят такой мелочью в сравнении с сегодняшней фармой и экипой.ИМХО наверное потому-что сами ничего подобного сделать не могут.
  • Фродо и Хист это нравится

#12 OFFLINE   Vadim777

Vadim777
  • Пользователи
  • Репутация
    77
  • 2 330 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 21:06

а почему все стараються преподнести рекорды прошлого с каких то слов ,преподнося рекорды сегодняшнего исключительно благодоря химии
  • Vadim777 и Alex85 это нравится

#13 OFFLINE   Гена

Гена
  • Пользователи
  • Репутация
    62
  • 820 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 07:31

а почему все стараються преподнести рекорды прошлого с каких то слов ,преподнося рекорды сегодняшнего исключительно благодоря химии

А ВЫ можете назвать хотя-бы один силовой серьёзный рекорд СОВРЕМЕННЫЙ без применения ФАРМЫ?????? Только не надо говорить,что мол зачистился, на допе не поймали значит чистый(сказочки для обывателей).
  • Фродо и Хист это нравится

#14 OFFLINE   Мерцалов В.И.

Мерцалов В.И.

    Приморский ДЕД.)

  • Пользователи
  • Репутация
    64
  • 3 749 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 07:38


а почему все стараються преподнести рекорды прошлого с каких то слов ,преподнося рекорды сегодняшнего исключительно благодоря химии

А ВЫ можете назвать хотя-бы один силовой серьёзный рекорд СОВРЕМЕННЫЙ без применения ФАРМЫ?????? Только не надо говорить,что мол зачистился, на допе не поймали значит чистый(сказочки для обывателей).

А Андерсон на одном молоке поднимал....была фарма,есть и будет...другой разговор разный уровень

От молока почки не отваливаются

Увы, Пауль ошибался, полагая, что в профессиональном спорте он не будет жить на износ. Именно нечеловеческие нагрузки, покушение на божественные пределы, а значит – гордыня и честолюбие, разрушили здоровье этого феноменального силача. Сперва отказали почки, затем Пауля стали мучить боли в суставах. Зимой 1980 года он был так плох, что обожавшая Пауля его 59- летняя сестра Дороти предложила пересадить умирающему свою почку. И весить он стал 77 кг


В теже годы Валера Гурьев,(царство ему Небесное,хороший был человек)силовой жонглёр из Мосцирка прдлагал мне курс химии котоый применяли сборники СССР...я даже таких препов не знал кроме метана )

Сообщение отредактировал Мерцалов В.И.: 26 Март 2012 - 07:59

  • Mister Univers, игорь127, osis и еще 1 это нравится

#15 OFFLINE   occasionale

occasionale

    Зайка

  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 3 862 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 23:41

Гена... А чем метан и тесто тех времен были хуже метана и теста нынешних?
  • Мерцалов В.И. это нравится

#16 OFFLINE   Гена

Гена
  • Пользователи
  • Репутация
    62
  • 820 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 08:30

Гена... А чем метан и тесто тех времен были хуже метана и теста нынешних?

Я не говорю,что метан с тестом были хуже,может даже и лучше в чём-то.Но за последние пару десятков лет выпустили на свет много всего,что значительно превосходит то что было раньше,в том числе и экипу я имел в виду.Я не думаю что сейчас высшие силовые результаты показываются только на метане с тестом.И ещё, можно ведь сравнить результаты тех лет с его результатами.С годами может кто-то что-то и приукрасил,но как силовой атлет он уникален.А если рассуждать как некоторые,то Власов,Жаботинский, Воробьёв,Новак, Медведев,и ещё многие другие известные атлеты прошлого,ничего из себя не представляют,ведь большинство их силовые результаты повторяют спортсмены среднего звена. Миронов у нас 300 ещё когда жал,и сейчас сколько спортсменов жмёт,в значительно меньших категориях,но это не умаляет его жимовые результаты тех лет.Да забыл Эд Коэн тоже засранец.
  • игорь127, Фродо и tolich это нравится

#17 OFFLINE   Vadim777

Vadim777
  • Пользователи
  • Репутация
    77
  • 2 330 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 09:05

походу Гена читаешь ты жопой -повернись к экрану лицом ,при чем здесь экиперовка ???при чем здесь Эд Коэн??? почитай первый пост ,не путай (протоколы)Коэн -это протоколы ,Андерсон по протоколоам одно со слов другое -я пишу нахуй мне рекорды со слов спортсмена ,таких рекордсменов полный нет ,не надо мешать в кучу мух и котлеты
  • Mister Univers, Длужневский, игорь127 и еще 1 это нравится

#18 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 09:31


Гена... А чем метан и тесто тех времен были хуже метана и теста нынешних?

Я не говорю,что метан с тестом были хуже,может даже и лучше в чём-то.Но за последние пару десятков лет выпустили на свет много всего,что значительно превосходит то что было раньше,в том числе и экипу я имел в виду.Я не думаю что сейчас высшие силовые результаты показываются только на метане с тестом.И ещё, можно ведь сравнить результаты тех лет с его результатами.С годами может кто-то что-то и приукрасил,но как силовой атлет он уникален.А если рассуждать как некоторые,то Власов,Жаботинский, Воробьёв,Новак, Медведев,и ещё многие другие известные атлеты прошлого,ничего из себя не представляют,ведь большинство их силовые результаты повторяют спортсмены среднего звена. Миронов у нас 300 ещё когда жал,и сейчас сколько спортсменов жмёт,в значительно меньших категориях,но это не умаляет его жимовые результаты тех лет.Да забыл Эд Коэн тоже засранец.


Афицыальные рикорды Андерсона сняты Власовым, Жаботинским. С сейфами и бочками цымента нихто больше ниприседал, например))
Миронов Жал в районе 260 в 110, если память нипадводит. С какого перепугу тут Коэн, каторый ваще в 100 свои главные старты правел - напанятна...
  • AVIONIC это нравится

#19 OFFLINE   Vadim777

Vadim777
  • Пользователи
  • Репутация
    77
  • 2 330 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 09:41

Все Андерсона больше не трогаю ,великий Чел ,много сделал ,однозначно силен

#20 OFFLINE   Гена

Гена
  • Пользователи
  • Репутация
    62
  • 820 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 12:27

походу Гена читаешь ты жопой -повернись к экрану лицом ,при чем здесь экиперовка ???при чем здесь Эд Коэн??? почитай первый пост ,не путай (протоколы)Коэн -это протоколы ,Андерсон по протоколоам одно со слов другое -я пишу нахуй мне рекорды со слов спортсмена ,таких рекордсменов полный нет ,не надо мешать в кучу мух и котлеты

Какой приятный собеседник!!!!!!!
  • Фродо это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 323 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 323 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика