Перейти к содержимому

Фотография

Что делать с многочисленными межпозвонковыми грыжами?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   -Николай-

-Николай-
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 19:40

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь по поводу моей небольшой проблемы.
Трабла такая: я занимаю пару лет качкой и рукопашкой.3 месяца назад, начались небольшие боли в
грудном отделе позвоночника, после приседа и становой. Сделал МРТ - результат, протрузии дисков
С3-С4 2мм; С5-С6 2мм (шея); Th11-Th12 2.5 мм (грудной отдел); L5-S1 4мм (поясница); умеренный
кифоскалиоз; небольшое увеличение шейного лордоза. Присед и становую прекратил сразу, и
обратился, по рекомендации знакомых, в одну московскую клинику (один знакомый полностью
вылечил там небольшую грыжу). Лечат там, в основном вытягиванием, гимнастикой и мануальным
массажом + карипазим на шею. Я сделал 30 процедур, в ходе которых наблюдалась обострение,
а к концу, полное исчезновение болей. После курса, вылез полный букет симптомов: головокружение
, онемение рук, онемение ног, снижение потенции, боли в сердце и рёбрах. Лечение там курсовое:
надо пройти несколько курсов в течение года. Вот сейчас и думаю: стоит ли к ним ещё ходить, или
нет (они, конечно утверждаю, что меня может спасти только их лечение :-)). Ведь если так дальше
пойдёт, я загнусь нахрен, не дождавшись излечения :-) Что делать? Возможно, грыжи увеличились,
а резать позвоночник в четырёх местах - не есть хорошо т-к возможны "небольшие" осложнения :-)
Может, стоит задвинуть на всё, и продолжить тренировки?

Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 4) ,

#2 OFFLINE   Sabbath9

Sabbath9
  • Пользователи
  • 1 551 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 02:26

ждем что скажут врачи, но пока свои 5 копеек.
Летом решил для профилактики проверить спину- нашли мелких шморылей+сколеоз( в децтве был настоящий так сказать, а щас в пределах нормы). Сказали- живи как жил, не парься. Но я упертый( раз шморыли то есть- лучше не запускать дело то) в итоге, врачи посоветовали что конеч железки для спины не гуд- посиму техника и ещё раз техника, а для профилактики всяких проблем со спиной) да и ваще хорошая штука)-плавание. Вот раз в недельку плаваю 1-2 часа.

Кстати, думаю будет неплохо сделать тебе ещё раз МРТ, ну поглядеть что изменилось то после процедур. ИМХО

#3 OFFLINE   Anj

Anj
  • Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 12:11

Цитата(Николай-)
Может, стоит задвинуть на всё, и продолжить тренировки?

Не усугубляй. Если есть возможность вылечиться, то надо это сделать. Здоровье - штука редкая..

#4 OFFLINE   TODESKAMPFER

TODESKAMPFER

Модератор

• Модераторы
  • 4 244 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 13:48

Цитата(Николай-)
Сделал МРТ - результат, протрузии дисков
С3-С4 2мм; С5-С6 2мм (шея); Th11-Th12 2.5 мм (грудной отдел); L5-S1 4мм (поясница); умеренный
кифоскалиоз; небольшое увеличение шейного лордоза.

лечить

#5 OFFLINE   razrus

razrus
  • Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 14:50

не глупи - здоровье одно и в супермаркете не продается other_7.gif

#6 OFFLINE   ЛАРИСКА

ЛАРИСКА
  • Пользователи
  • 1 394 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 15:31

Если было снижение потенции и я была бы мужчиной я бы забила на эти курсы ... other_15.gif

Мне сказали заниматься ЛФК с целью наращивания мышечного корсета.

#7 OFFLINE   -Николай-

-Николай-
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 21:51

Всем огромное спасибо за советы! Плаванием я начал заниматся, как только прихватило(отнимающиеся руки, заставляют всерьёз задуматся о смысле бытия :-)). МРТ, я конечно сделаю, в ближайшее время, но перед этим, желательно, чтобы стало чуть получше, т-к приятнее смотреть на неплохую томографию, чем на более худшую :-) Усугублять и не лечится, я естественно не собираюсь :-) но вот вопрос: как лечится? Правильную стратегию лечения надо выбрать уже сейчас, а мнения врачей более чем протеворечивы. В травмопункте, добрый доктор мне вообще сказал, что моя жизнь, (в полном смысле понятия "жизнь") подходит к концу, т-к по его мнению это лечится только операцией, а вырезание такого количества грыж, приведёт к осложнению, на 90%. Я склонен не соглашатся с подобными утверждениями, и искать способы продления нормальной, а ещё лучше отличной жизни на долгие-долгие годы. Ясно, что резать нельзя, но вот что лучше подойдёт из остальных способов? Вытяжение с гимнастикой, или закачка по Бубновскому с Дикулем, или народные целители, или жёсткая мануалка? Признатся, мне ближе спортивный подход, но вот вопрос: есть ли люди, которые реально вылечились у Бубновского с Дикулем, или они так и тренируются не взирая на грыжи, и испытывая их на прочность пока кондрашка не долбанёт?

#8 OFFLINE   29

29
  • Модераторы WPC
  • 1 696 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 22:10

Сколько годков тебе ?

#9 OFFLINE   -Николай-

-Николай-
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 22:18

Мне 25 лет.

#10 OFFLINE   29

29
  • Модераторы WPC
  • 1 696 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 22:49

С рукопашкой на время завяжи.Подружись с опытным массажистом и ипликатором Кузнецова. Я бы сходил к мануалу,бекоз сместила тебе позвонки ,наверняка, та банда незаменимых. МРТ нет смысла делать чаще 2 раз в год. Уйдут симптомы -захочется тренироваться-иди и тренируйся.
"Меньше знаешь-крепче спишь."

#11 OFFLINE   -Николай-

-Николай-
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 23:38

Спасибо 29! Почитал про ипликатор Кузнецова - весьма интересная хрень! Но вся фигня в том, что ни спина ни шея, у меня не болят. А при грыже, насколько я знаю, должна болеть как минимум поясница. По всей видимости, вытягивания ослабили мышцы и связки, в результате чего, позвонки начали "гулять" и прищемлять нервы. Можно ли доверять мануальщику в такой ситуации, а то повернёт чего не так в шее, и будет "говорящая голова"? :-) Что касается рукопашки, то о ней и речи не идёт. Я даже молотком по железке постучать не могу - вибрация отдаётся по руке в голову, и мозги "уносятся" в неизвестном направлении :-) Так что меня даже бить не надо - достаточно подставится под удар, и я сам с копыт слечу :-))))

#12 OFFLINE   Sabbath9

Sabbath9
  • Пользователи
  • 1 551 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 01:16

Блин, чето жестко у тебя. Ты где так умудрился то?

#13 OFFLINE   Exec

Exec
  • Пользователи
  • 382 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 01:28

Ну от вытягивания, и ослабления мышц нервы не должны прищемляться поидее.. это делается с целью выравнивания позвоночника, типа чтоб на позвоночник с одной стороны не прилагалось большего усилия, чем с другой.
У меня как то начались боли в груди справа.. Я сначала думал - внутри болит чего то, даже в метро тяжело было ездить сперва- качнет вагон, такой болью отдавалось. Потом доперло, что это спина болит. Я к знакомому мануалу пошел, ему 70 лет было, очень опытный дядька. Он посмотрел, грит искривление сильное. Расшатывал мне позвонки, как ты гриш, и мышцу ослаблял, месяцок парился надо мной, боли прошли практически.. Я Заниматься начинал только тогда, не лифтингом, а так, баловался в зале. Через год пришел провериться, он посмотрел и грит:" ого спина мышцами обросла, молодец, продолжай". Так меня ничего и не беспокоит.
Вот так вот. А вообще выбор мануала штука такая - одни лечат, другие инвалидом могут сделать.

#14 OFFLINE   ЛАРИСКА

ЛАРИСКА
  • Пользователи
  • 1 394 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 17:36

ипликатор кузнецова отличная вещь. Даже если болей в спине нет, то полежать на нем имеет смысл.

#15 OFFLINE   -Николай-

-Николай-
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 21:02

Цитата(Sabbath9)

Такие замечательные достижения, обычно случаются на почве чистого везения, а не продуманного плана other_1.gif
Думаю попробывать комплексный подход: покупка Гревитрина(меня вытягивали на его аналоге), его использование в течении полугода, для поднятия тяжестей и прочей травмоопасной работы - ношение карсета. Параллельно применение аппарата МИНИТАГ, и введение карипазима(хуже точно не станет). Ну и конечно плавание. Если через полгода не поможет - плюнуть на всё, и закачивать спину. Или пан, или пропал. Много слышал о том, что грыжу лечат полностью, народные целители. На этом форуме вычитал, что одна из них живёт во Владивостоке. Но уж больно далеко. Не знает ли кто, подобного товарища, поближе к Москве?

#16 OFFLINE   29

29
  • Модераторы WPC
  • 1 696 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 21:45

Цитата(Николай-)
Цитата(Sabbath9)

Такие замечательные достижения, обычно случаются на почве чистого везения, а не продуманного плана other_1.gif
Думаю попробывать комплексный подход: покупка Гревитрина(меня вытягивали на его аналоге), его использование в течении полугода, для поднятия тяжестей и прочей травмоопасной работы - ношение карсета. Параллельно применение аппарата МИНИТАГ, и введение карипазима(хуже точно не станет). Ну и конечно плавание. Если через полгода не поможет - плюнуть на всё, и закачивать спину. Или пан, или пропал. Много слышал о том, что грыжу лечат полностью, народные целители. На этом форуме вычитал, что одна из них живёт во Владивостоке. Но уж больно далеко. Не знает ли кто, подобного товарища, поближе к Москве?

-не впадай в депрессию,не грузись назойливыми рекомендациями-живи как жил.За полгода в болезнь уйдешь,как под лед.
Кстати, ЦЕЛИТЕЛЕЙ тоже ИЩУ (у самого три грыжи и две протрузии).

#17 OFFLINE   -Николай-

-Николай-
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 22:41

Цитата(29)
Кстати, ЦЕЛИТЕЛЕЙ тоже ИЩУ (у самого три грыжи и две протрузии).

На крайняк, можно и во Владивосток съездить! Полюбому лучше, чем загибатся icon_biggrin.gif Я вот, например уже ездил к одной, довольно сильной бабке, и она мне не помогла. По её словам, некоторые бабки могут решать подобные проблемы у взрослых, но большинство - нет. Одна из таких бабушек, жила неподалёку от меня (которая могла), но умерла год назад. Вторая, живёт чуть подальше - в Малоярославце. Но, как выяснилось, она уже месяц лежит в больнице. Собираюсь съездить посмотреть, как её самочувствие. Вообще, наверняка их сотни по России, нужно только найти! Можно отправится в небольшое паломничество по деревням, спрашивая в каждой о таких кудесницах.
Велика вероятность найти, если ласты не склеишь раньше other_1.gif

#18 OFFLINE   Вовка КМС

Вовка КМС
  • Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 17:34

Напишу здесь, чтобы не засорять форум похожими темами.
Проблема похожа на ту, что у автора. С месяц назад защемил нерв (появилась резкая боль в пояснице, которая отдавала в левую ногу, а также немела тыльная часть стопы). Обратился к мануальному терапевту. Он снял острую боль за пару сеансов. Даже смог выступить и улучшить свои результаты. После сорев перестал делать становую и присед и решил долечиться. так как немного немела левая нога. Обратился в медицинский центр. Сделал МРТ. Результат - 2 протрузии (до 4 мм), одна из них L5-S1 с легкой компрессией корешка спинного мозга. Приошел 5 сеансов мануальной терапии, принимал таблетки (немид-форте, траумель С, серта), проколол 10 по 2 ампулы алфлутопа. Все без изменений и плюс появилось дикое жжение в ноге (пальцы и стопа), такое что даже наступать больно, не говоря уже о спокойном ночном отдыхе. Врач говорит, что это нормально, восстанавливается нормальная чувствительность ноги. Но я хотел бы услышать тех, кто сталкивался с подобным. И может кто посоветует чем можно облегчить описанные выше ощущения (очень хочется хоть одну ночь поспать спокойно other_8.gif ).

#19 OFFLINE   Djamal

Djamal
  • Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 21:21

Вова, у меня была грыжа точно в том же месте L5-S1 с компрессией корешка, правда отдавало в правую ногу. Потом я прооперировался, но изначально сидел на лекарствах, которые помогли мне снять острую боль. Тоже мечтал хоть об одной ночи с нормальным сном.
Вот, что прописывал мне врач: Мовалис, Сирдалуд, Амбене (двойные ампулы). И обезболивающие: Кетанов, Кеторол. Откровенно говоря, обезболивающие почти на меня не действовали. Из обезболивающих действовал только Седальгин.
По поводу доз и пр. можно проконсультироваться в аптеке. Я вот только не помню, какие там по рецепту или нет, все жена покупала - я только лежал и матерился.
Если у тебя, как говорит врач, идет восстановление, то обязательно пей витамины группы B. Обязательно.

#20 OFFLINE   Вовка КМС

Вовка КМС
  • Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 10:15

Спасибо. Об операции думать не хочется, поэтому буду лечиться, а В1 и В12 я проколол (по 10 уколов).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 69 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 69 гостей, 0 анонимных   (Полный список)

Ahrefs, Bing, Google, Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика